Производство в надзорной инстанции

 

Основные данные о работе

Версия шаблона2.1ФилиалКомсомольский-на-АмуреВид работыОтчет по практикеНазвание дисциплиныУчебная практикаТемаПроизводство в надзорной инстанции

Содержание


Введение

Сущность и задачи производства в надзорной инстанции

Требования, предъявляемые к надзорной жалобе либо представлению

Решения и пределы прав суда надзорной инстанции

Заключение

Список использованных источников


Введение


Тема практики: Производство в надзорной инстанции.

Целями учебной практики являются получение первичных профессиональных умений по специальности, приобретение опыта организационной работы, повышение мотивации к профессиональному самосовершенствованию по юриспруденции.

Задачами учебной практики являются:

изучение профиля специальностей по правовой работе;

применение теоретических знаний при осваивании функциональных обязанностей по отдельным должностям;

подготовка проектов процессуальных документов;

овладение методикой проведения отдельных процессуальных действий;

закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения;

углубленное изучение законодательства;

применение на практике приемов работы с нормативными материалами (законами, постановлениями, ведомственными актами);

формирование навыков поведения при работе с правовой информацией.

Перечень работ и заданий, выполненных в процессе учебной практики:

знакомство с внутренними документами учреждения;

ознакомление со структурой учреждения, порядком его работы, осуществляемыми задачами и функциями;

изучение нормативного материала по вопросам производства в надзорной инстанции;

приобретение профессиональных навыков.


1. Сущность и задачи производства в надзорной инстанции


Конец состязания сторон наступает при вступлении приговора (как оправдательного, так и обвинительного) в законную силу. Исходя из этого, является невозможным любое требование обвинения, начать сначала рассмотрение предмета о наступлении или увеличении уголовной ответственности лица, в отношении которого вынесено указанное решение суда, за одно и тоже действие, в случае когда оно в предоставленное законодательством для состязания сторон время не смогло абсолютно доказать виновность лица. В свою очередь, осужденный, освобожденный в силу закона от тяжести негативных итогов доказательственной деятельности, имеет право заново ходатайствовать о пересмотре вынесенного решения суда в свою пользу. Кроме этого, по инициативе прокурора, являющегося в указанном случае органом надзора за законностью, также может быть направлено ходатайство «в пользу обвиняемого» или потерпевшего. Подобный пересмотр в российском уголовном праве имеет форму производства в порядке судебного надзора.

Основной задачей надзорного производства является контроль за решениями нижестоящих судов и включение в них требующихся изменений либо их полной отмены, в случаях, когда при разрешении дела в любой из нижестоящих судебных инстанций было допущено серьезное нарушение уголовного либо уголовно-процессуального законодательства, следствием чего стало необоснованное, незаконное или несправедливое решения суда.

В соответствии с законодательством надзорная инстанция в России это Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающий в порядке надзора уголовные дела по надзорным жалобам и представлениям на вступившие в законную силу постановления, приговоры и определения и судов.

Изучая нормативный материал я узнал, что законодателем определено, что имеют право ходатайствовать о пересмотре постановления, приговора, определения суда, вступивших в законную силу такие участники процесса как - оправданный, осужденный, их законные представители или защитники, потерпевший, его представитель, а также прокурор. Гражданский истец, гражданский ответчик, равно как их законные представители могут обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. Ходатайство прокурора принято называть надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами. Участники уголовного судопроизводства, снабженные уголовно-процессуальным законом правом обжаловать определение, приговор или постановление суда, которое уже вступило в законную силу и находится на исполнении или даже уже исполнено, указаны в ст. 401.2 УПК РФ, указанный перечень является исчерпывающим и развернутому толкованию не подлежит.

По общему правилу надзорное производство является стадией уголовного процесса, в которой производится определенная законом деятельность, заключающаяся в проверке Президиумом Верховного Суда РФ обоснованности и законности решений суда, вступивших в законную силу, в принятии решения о возбуждении надзорного производства (или отказе в удовлетворении надзорных представления или жалобы), проверке судом обоснованности и законности обжалуемого постановления, приговора или определения, и вынесении решения по делу.

В соответствии УПК РФ, надзорное производство, является системой, созданной для исправления судебных ошибок, содержащихся во вступивших в законную силу решениях суда и в интересах защиты прав осужденных.

Пересмотр в порядке надзора, который может производиться в Верховных судах субъектов Федерации и в Верховном Суде РФ, имеет большое значение для судей всех судов, в связи с тем, что в решениях судов надзорных инстанций мотивируется вывод о допущенных по делу нарушениях закона и методах их исправления.

Решения, вынесенные судами, разрешающими дело в порядке надзора, отображающие вопросы, складывающиеся в судебной практике, являются основаниями для вынесения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых, в свой черед, с применением закона разъясняются вопросы, появляющиеся в практике судов, включая вопросы возникающие и при проверке судебных решений в порядке надзора.

Изучая правовые акты, я узнал, что в соответствии со ст. 421.1 УПК РФ, в порядке надзора могут быть обжалованы (см. Приложение А):

) судебные решения верховных судов республик, областных или краевых судов, судов городов федерального значения, судов автономных округов, суда автономной области, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, в случае если данные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при разрешении уголовного дела в первой инстанции, в случае когда указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.


2. Требования, предъявляемые к надзорной жалобе либо представлению


Надзорные представление или жалоба готовятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составлению представлений и жалоб в кассационном порядке и направляются напрямую в суд надзорной инстанции, полномочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

К надзорному представлению или жалобе прикладываются копии следующих документов: заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений, принятых по делу. В соответствии с требованиями закона надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. Надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем. Кроме этого надзорные представления или жалобы, должны содержать: наименование суда, в который они подаются; данные о лице, подавшем представление, жалобу, с указанием его места нахождения или места жительства, а также процессуального положения; указание на суды, разрешавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; указание на судебные решения, которые обжалуются; указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований; просьбу лица, подавшего жалобу, представление (см. Приложение Б). В завершение всего сказанного, в случае если надзорная жалоба подана лицом, не участвовавшим в деле, должно быть указано, какие свободы, права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

В соответствии со ст. 412.6 УПК РФ, надзорные жалоба или представление рассматривается судьей надзорной инстанции в течение одного месяца со дня их поступления.

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается. Исключением является пересмотр в кассационном порядке постановления, приговора, определения суда по основаниям, влекущим ухудшение положения оправданного, осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено. Подобный пересмотр разрешено в срок, не более одного года с момента вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В надлежащих случаях судья, рассматривающий представление или жалобу, в пределах своих полномочий, имеет право истребовать любое уголовное дело для рассмотрения представления или жалобы.

Изучив представление или жалобу, судья принимает одно из двух решений:

) отказывает в их удовлетворении,

) или возбуждает надзорное производство и передает представление или жалобу на рассмотрение суда надзорной инстанции совместно с уголовным делом, если оно было истребовано.

Первое из указанных решений принимается в случаях, если из содержания представления или жалобы не усматривается нарушения закона, не6справедливости приговора, ущемления чьих-либо прав и законных интересов. В нем должен быть обоснован вывод, оспаривающий доводы представления или жалобы и доказывающий обоснованность и справедливость приговора или другого судебного решения.

Исходя из этого подразумевается, что сам момент подачи надзорного представления или жалобы не является обязательным поводом для возбуждения надзорного производства, поскольку в указанном случае, возбуждению надзорного производства предшествует проверка судьей существования оснований для его возбуждения и, либо возбуждение надзорного производства или же отказ в возбуждении такового зависит от того, будут ли определены подобные основания.

Председатель суда субъекта Российской Федерации, или Председатель Верховного суда Российской Федерации, равно как его заместители имеют право не согласиться с решением судьи об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления. В этом случае он отменяет такое решение и выносит постановление о возбуждении надзорного производства.


. Решения и пределы прав суда надзорной инстанции


В ходе практики я поставил себе целью всестороннее изучить основания отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора. Данные основания закреплены в ч.1 ст. 412.9 УПК РФ, ими являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

О границах полномочий надзорной инстанции говорится в ст. 412.11 УПК РФ. В соответствии с этой нормой в итоге разрешения уголовного дела суд надзорной инстанции может принять одно из следующих решений:

) оставить надзорные представление, жалобу без удовлетворения;

) отменить постановление, приговор или определение суда и все дальнейшие судебные решения и прекратить производство по конкретному уголовному делу;

) отменить постановление, приговор или определение суда и все дальнейшие судебные решения и возвратить уголовное дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение суда;

) отменить решение суда апелляционной инстанции и возвратить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

) отменить постановление, приговор или определение суда и все дальнейшие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору в случае существования оснований, предусмотренных частью третьей статьи 389.22 УК РФ;

) внести постановление, приговор или определение суда;

) оставить надзорные представление, жалобу без рассмотрения по существу.

Руководствуясь нормой ч. 2 ст.412.11 УПК РФ, в случаях, указанных в п. 2-7 части первой рассматриваемой статьи, суд надзорной инстанции обязан указать конкретное основание изменения или отмены решения суда.

Пределы компетенции суда надзорной инстанции определены в ст. 412.12 УПК РФ. Нормы ч. 1 указанной статьи определяют, что при разбирательстве уголовного дела в порядке надзора суд не зависит от доводов надзорных представления или жалобы и имеет право рассмотреть все производство по уголовному делу, исследовать в ревизионном порядке справедливость, обоснованность и законность решений суда в полном объеме, другими словами: 1) по всем пунктам обвинения; 2) по всем принципам для их изменения либо отмены; 3) касаемо всех обвиняемых, подозреваемых, оправданных или осужденных (если жалоба принесена самим оправданным, его законным представителем либо защитником с целью перемены оснований оправдания в лучшую для него сторону), в том числе и тех, которые представление или жалобу не подавали. Определив нарушения, вызывающие отмену приговора либо иного судебного решения, он должен отменить решение в отношении всех лиц, которых затрагивают обнаруженные нарушения, в независимости от того, в отношении кого из них принесены представление либо жалоба.

В соответствии с ч. 3 ст. 412.12 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела суд надзорной инстанции не имеет права: 1) определять или считать доказанными факты, которые не были определены или же были не признаны судом первой или апелляционной инстанции; 2) предопределять вопросы о подлинности или сомнительности одного или другого доказательства, предпочтении одних доказательств перед другими; 3) указывать на то, какое решение необходимо принять суду при новом исследовании дела (см. Приложение В).

Президиум Верховного Суда РФ, в порядке надзора изучая уголовное дело, имеет право определить послабление назначенному для осужденного наказанию либо же использовать другой уголовный закон о менее тяжком преступлении.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу с момента его провозглашения (ст. 412.13 УПК РФ).

В порядке надзорного производства пересмотр постановлений суда возможен только в случае присутствия оснований, явствующих из материалов дела. Когда в справедливости, обоснованности и законности решения суда переплетены с фактами, не связанными напрямую с конкретными материалами уголовного дела, вопрос о пересмотре подобного судебного акта может быть рассмотрен лишь в порядке производства по новым либо вновь открывшимся обстоятельствам.


Заключение


В процессе практики я поставил себе целью досконально изучить понятие, сущность и задачи производства в надзорной инстанции, требования, предъявляемые к надзорному представлению или жалобе, пределы прав суда надзорной инстанции.

Изучив учебную и нормативную литературу по выбранной теме я установил, что надзорное производство является стадией уголовного процесса, в которой производится определенная законом деятельность, заключающаяся в проверке Президиумом Верховного Суда РФ обоснованности и законности решений суда, вступивших в законную силу, в принятии решения о возбуждении надзорного производства (или отказе в удовлетворении надзорных представления или жалобы), проверке судом обоснованности и законности обжалуемого постановления, приговора или определения, и вынесении решения по делу.

Решения, вынесенные судами, разрешающими дело в порядке надзора, отображают вопросы, складывающиеся в судебной практике, являются основаниями для вынесения постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых, в свой черед, с применением закона разъясняются вопросы, появляющиеся в практике судов, включая вопросы возникающие и при проверке судебных решений в порядке надзора.

Надзорные представление или жалоба готовятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составлению представлений и жалоб в кассационном порядке и направляются напрямую в суд надзорной инстанции, полномочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

В соответствии со ст. 412.6 УПК РФ, надзорные жалоба или представление рассматривается судьей надзорной инстанции в течение одного месяца со дня их поступления.

Пределы компетенции суда надзорной инстанции определены в ст. 412.12 УПК РФ. Нормы ч. 1 указанной статьи определяют, что при разбирательстве уголовного дела в порядке надзора суд не зависит от доводов надзорных представления или жалобы и имеет право исследовать все производство по уголовному делу в полном объеме, в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора. Указанные полномочия надзорной инстанции по ревизионной проверке дела проистекают из самого назначения надзорного производства - осуществлять меры к ликвидированию произведенных при производстве по делу нарушений процессуального и материального закона.

В ходе практики я ознакомился с профилем специальностей по правовой работе; использовал теоретические знания при освоении функциональных обязанностей по отдельным должностям; подготовил ряд проектов процессуальных документов; овладел методикой проведения отдельных процессуальных действий.

Так же я изучил судебную практику по выбранной теме.

надзорный жалоба суд право

Список использованных источников


1Конституция Российской Федерации [Текст]: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // СЗ РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ [Текст] : кодекс от 08.01.1997 № 1-ФЗ // СЗ РФ, - 1997. - № 2. - ст. 198.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996. - № 25. - ст. 2954.

Гуценко К.Ф., Уголовный процесс. [Текст] / учебник / К.Ф. Гуценко. - М.: «Зерцало-М», 2012. - 607,611 с.

Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. [Текст] учебник для вузов / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский - «Питер», 2012.- .615 с.

Темушкин О.П. Организационно-правовые формы проверки законности и обоснованности приговора. [Текст] / О.П. Темушкин - М.: Юристъ, 2010. -178-179 с.

Орлов М.В. Принцип состязательности в уголовном процессе: значение и пределы действия. [Текст] / М.В. Орлов - Российская юстиция №2, 2004. 52-53 с.

Радченко В.И.. Уголовный процесс. [Текст] / В.И. Радченко - М.: «Юстицинформ», 2003. 579-585 с.

Уголовный процесс [Текст] : учебник для вузов / под ред. М.М. Рассолова.- 2ое изд., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 735 с.

Уголовный процесс: [Текст] : учебник для вузов. / под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М. 2010. - 145 с.


Основные данные о работе Версия шаблона2.1ФилиалКомсомольский-на-АмуреВид работыОтчет по практикеНазвание дисциплиныУчебная практикаТемаПроизводство в надзор

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ