Программа-калькулятор

 

СОДЕРЖАНИЕ


Введение

Задание язык и среда программирования

Выгоды от проектирования АРМ в среде Windows с помощью Delphi

Аннотация

Блок-схема программы

Руководство пользователя

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1.Листинг программы



ВВЕДЕНИЕ


Техническая эволюция персональных компьютеров и постоянно растущие требования пользователей привели к тому, что такие ОС как MS-DOS, OS/2 и подобные были вытеснены с рынка информационных технологий значительно более мощными системами с более удобным и дружелюбным интерфейсом, например Windows, программирование для которых существенно сложнее, чем программирование для MS-DOS. Разработчики систем программирования, и прежде всего такие корпорации, как Microsoft и Borland, не замедлили выпустить соответствующие средства: уже в 1991 году, т.е. сразу после появления Windows 3.1, Borland выпускает Turbo Pascal for Windows, а в 1992 - усовершенствованную версию этой системы программирования - Borland Pascal with Objects 7.0. Эти первые специализированные инструменты требовали основательного знания Windows и были сложны в освоении. Но уже в 1993 году Microsoft выпустила первую визуальную среду программирования Visual Basic, и программирование для Windows стало даже проще, чем программирование для MS-DOS. В ответ на это Borland в 1995 году выпустила первую версию Delphi и с интервалом в 1 год - версии 2, 3 и 4.

Не секрет, что одним из лучших языком для изучения и освоения программирования для Windows является Паскаль, а одной из лучших в мире системой программирования для MS-DOS - Turbo Pascal. Delphi продолжила серию Паскаль-ориентированных средств программирования и является наиболее удобным инструментом для программирования под Windows.

Программирование в Delphi строится на тесном взаимодействии двух процессов: процесса конструирования визуального проявления программы (т.е. ее Windows-окна) и процесса написания кода, придающего элементам этого окна и программе в целом необходимую функциональность. Для написания кода используется окно кода, для конструирования программы - остальные окна Delphi и прежде всего - окно формы.

Между содержимым окон формы и кода существует неразрывная связь, которая строго отслеживается Delphi. Это означает, что размещение на форме компонента приводит к автоматическому изменению кода программы и наоборот - удаление тех или иных автоматически вставленных фрагментов кода может привести к удалению соответствующих компонентов. Помня об этом, программисты вначале конструируют форму, размещая на ней очередной компонент, а уже только после этого переходят, если это необходимо, к написанию фрагмента кода, обеспечивающего требуемое поведение компонента в работающей программе.

Богатство визуальных возможностей Windows связано с так называемым дескриптором контекста графического устройства DC и тремя входящими в него инструментами - шрифтом, пером и кистью. В Delphi созданы специализированные классы-надстройки, существенно упрощающие использование графических инструментов Windows: для контекста - класс TCanvas, для шрифта - TFont, для пера - ТРеn и для кисти - TBrush. Связанные с этими классами объекты автоматически создаются для всех видимых элементов и становятся доступны программе через свойства Canvas, Font, Pen и Brush.

В настоящее время все большее развитие получают программы с использованием анимации. И, как сказано выше, Delphi предоставляет богатые возможности для реализации графики и анимации в программах для Windows.


ЗАДАНИЕ


Целью данной работы является написание программы, состоящей из двух модулей и реализующей простейший калькулятор.

Нужно разработать алгоритм решения задачи (представить его в виде блок-схемы) и реализовать в среде программирования Delphi.

Программа была разработана на компьютере следующей конфигурации:

процессор AMD Athlon64 3500;

1500 Мб ОЗУ;

видеокарта с 256 Мб видеопамяти;

Windows XP;


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Delphi - язык и среда программирования, относящаяся к классу RAD- (Rapid Application Development - «Средство быстрой разработки приложений») средств CASE - технологии. Delphi сделала разработку мощных приложений Windows быстрым процессом, доставляющим вам удовольствие. Приложения Windows, для создания которых требовалось большое количество человеческих усилий например в С++, теперь могут быть написаны одним человеком, использующим Delphi.

Интерфейс Windows обеспечивает полное перенесение CASE-технологий в интегрированную систему поддержки работ по созданию прикладной системы на всех фазах жизненного цикла работы и проектирования системы.обладает широким набором возможностей, начиная от проектировщика форм и кончая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Среда устраняет необходимость программировать такие компоненты Windows общего назначения, как метки, пиктограммы и даже диалоговые панели. Работая в Windows , вы неоднократно видели одинаковые «объекты» во многих разнообразных приложениях. Диалоговые панели (например Choose File и Save File) являются примерами многократно используемых компонентов, встроенных непосредственно в Delphi, который позволяет приспособить эти компоненты к имеющийся задаче, чтобы они работали именно так, как требуется создаваемому приложению. Также здесь имеются предварительно определенные визуальные и не визуальные объекты, включая кнопки, объекты с данными, меню и уже построенные диалоговые панели. С помощью этих объектов можно, например, обеспечить ввод данных просто несколькими нажатиями кнопок мыши, не прибегая к программированию. Это наглядная реализация применений CASE-технологий в современном программировании приложений. Та часть, которая непосредственно связана с программированием интерфейса пользователя системой, получила название визуальное программирование.


ВЫГОДЫ ОТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРМ В СРЕДЕ WINDOWS С ПОМОЩЬЮ DELPHI


Устраняется необходимость в повторном вводе данных;

Обеспечивается согласованность проекта и его реализации;

Увеличивается производительность разработки и переносимость программ.

Визуальное программирование как бы добавляет новое измерение при создании приложений, давая возможность изображать эти объекты на экране монитора до выполнения самой программы. Без визуального программирования процесс отображения требует написания фрагмента кода, создающего и настраивающего объект «по месту». Увидеть закодированные объекты было возможно только в ходе исполнения программы. При таком подходе достижение того, чтобы объекты выглядели и вели себя заданным образом, становится утомительным процессом, который требует неоднократных исправлений программного кода с последующей прогонкой программы и наблюдения за тем, что в итоге получилось.

Благодаря средствам визуальной разработки можно работать с объектами, держа их перед глазами и получая результаты практически сразу. Способность видеть объекты такими, какими они появляются в ходе исполнения программы, снимает необходимость проведения множества операций вручную, что характерно для работы в среде не обладающей визуальными средствами - вне зависимости от того, является она объектно-ориентированной или нет. После того, как объект помещен в форму среды визуального программирования, все его атрибуты сразу отображаются в виде кода, который соответствует объекту как единице, исполняемой в ходе работы программы.


СОДЕРЖАНИЕ Введение Задание язык и среда программирования Выгоды от проектирования АРМ в среде Windows с помощью Delphi Аннотация Блок-схем

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ