Проектирование информационной системы

 

Введение


В последнее время информационные технологии проникают во все сферы деятельности человека. В теме этой контрольной работы мы рассмотрим принцип автоматизации ресторана с использованием информационных технологий.

Автоматизация ресторана - это многофункциональная система управления рестораном, легкая во внедрении и простая в обслуживании и обучении персонала. Целью программы по автоматизации ресторанного бизнеса является повышение эффективности управления рестораном, ускорение обслуживания и минимизация возможных злоупотреблений, особенно воровства.

Целью этой контрольной работы является проектирование использования системы мобильного терминала в ресторане. Для этого нам потребуется инструментальная среда AllFusion Process Modeler 7.


1. Описание предметной области


.1 Назначение мобильного терминала


Мобильный терминал - это электронное устройство, работающее на принципе обычной ЭВМ, но с гораздо меньшим функционалом. В мобильных терминалах обычно используется оболочка для работы с конкретными приложениями, которые направлены на решения определенных задач.

Мобильный терминал предназначен для:

Для принятий управленческих решений;

Для ввода оперативных данных.

Получение задач в виде сообщений

Оповещения

Мобильный терминал в ресторане предназначен для:

)Ввод данных о заказе (блюдах клиента)

)Оповещение кухни о новом заказе

)Оповещение официанта о готовности заказа

)Синхронизация с POS терминалом (для оплаты счета клиентом по карте)


1.2 Принцип работы мобильных терминалов

аппаратный мобильный терминал инструментальный

Официант оформляет заказа клиента. После создания заказа, он поступает на кухню на монитор заказов. Далее идет сам процесс приготовления блюда. После этого повар кликом мышки на мониторе заказов отмечает, что заказ готов. Официант видит оповещение идет за заказом, удостоверяется в готовности блюда, закрывает заказ для кухни. После того официант принес блюдо и далее после того как клиент попросил счет. Официант спрашивает каким способом будет расплачиваться клиент. Если клиент расплачивается наличными, официант уходит с ними, на кассе синхронизирует сумму по мобильному терминалу, и уже приносит чек со сдачей клиенту. Если клиент расплачивается картой, то официант также синхронизует данные с pos терминалом и производит оплату. Далее официант закрывает заказ.


1.3 Аппаратный состав мобильных терминалов


Платёжный терминал состоит из:

·Монитор заказов, в который встроен компьютер,

·Рабочее место кассы,

·Мобильный терминал,

·POS терминал

Для увеличения количества предоставляемых услуг, в некоторые платежные терминал встраивают:

·сканер штрих кодов,

·Принтер штрих кодов.

·Мобильный терминал с функцией pos терминала.


1.4 Схема работы терминала


Рисунок 1 - Работа мобильного терминала


2. Описание системы «Мобильный треминал»


Мобильный терминал по сути должен обеспечить облегчить труд официанта. Официанту больше не нужно бегать на кухню и узнавать о готовности блюда.

Мобильный терминал состоит из:

·«Заказы»

·«Заказы на кухню»

·«Синхронизация с POS терминалом»

В работе системы участвуют:

·Официанты;

·Повара;


3. Инструментальная среда AllFusion Process Modeler 7

Process Modeler 7 (ранее BPwin) - инструмент для моделирования, анализа, документирования и оптимизации бизнес-процессов. AllFusion Process Modeler 7 можно использовать для графического представления бизнес-процессов. Графически представленная схема выполнения работ, обмена информацией, документооборота визуализирует модель бизнес-процесса. Графическое изложение этой информации позволяет перевести задачи управления организацией из области сложного ремесла в сферу инженерных технологий.Process Modeler 7 (BPwin) помогает четко документировать важные аспекты любых бизнес-процессов: действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления и контроля, требующиеся для этого ресурсы, а также визуализировать получаемые от этих действий результаты. AllFusion Process Modeler 7 повышает бизнес-эффективность ИТ-решений, позволяя аналитикам и проектировщикам моделей соотносить корпоративные инициативы и задачи с бизнес-требованиями и процессами информационной архитектуры и проектирования приложений. Таким образом, формируется целостная картина деятельности предприятия: от потоков работ в небольших подразделениях до сложных организационных функций.


4. Функциональная модель «Реализовать процесс работы мобильного терминала» в методологии IDEF0

- Function Modeling - методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов. В IDEF0 рассматриваются логические отношения между работами, а не их временна?я последовательность (WorkFlow). Стандарт IDEF0 представляет организацию как набор модулей, здесь существует правило - наиболее важная функция находится в верхнем левом углу, кроме того есть правило стороны: - стрелка входа приходит всегда в левую кромку активности, - стрелка управления - в верхнюю кромку, - стрелка механизма - нижняя кромка, - стрелка выхода - правая кромка.

Диаграммы процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 2 - Контекстная диаграмма процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»

Рисунок 3 - Диаграмма декомпозиции процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 4 - Диаграмма декомпозиции процесса «Выполнить заказ»


Рисунок 5 - Диаграмма декомпозиции процесса «Закрыть заказ»


5. Диаграммы потоков данных «Реализовать процесс работы мобильного терминала» в методологии DFD


Диаграмма потоков данных (data flow diagram, DFD) - один из основных инструментов структурного анализа и проектирования информационных систем, существовавших до широкого распространения UML. Информационная система принимает извне потоки данных. Для обозначения элементов среды функционирования системы используется понятие внешней сущности. Внутри системы существуют процессы преобразования информации, порождающие новые потоки данных. Модель DFD, как и большинство других структурных моделей - иерархическая модель. Каждый процесс может быть подвергнут декомпозиции, то есть разбиению на структурные составляющие, отношения между которыми в той же нотации могут быть показаны на отдельной диаграмме. Когда достигнута требуемая глубина декомпозиции - процесс нижнего уровня сопровождается мини-спецификацией (текстовым описанием).

Диаграммы потоков данных процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 6 - Контекстная диаграмма потока данных процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»

Рисунок 7 - Диаграмма декомпозиции потока данных процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 8 - Диаграмма декомпозиции потока данных процесса «Выполнить заказ»


Рисунок 9 - Диаграмма декомпозиции потока данных процесса «Закрыть заказ»


6. Диаграммы потоков работ «Реализовать процесс работы мобильного терминала» в методологии IDEF3

(англ. Integrated DEFinition for Process Description Capture Method) - методология моделирования и стандарт документирования процессов, происходящих в системе. Метод документирования технологических процессов представляет собой механизм документирования и сбора информации о процессах. IDEF3 показывает причинно-следственные связи между ситуациями и событиями в понятной эксперту форме, используя структурный метод выражения знаний о том, как функционирует система, процесс или предприятие.

Диаграммы потоков работ процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 10 - Контекстная диаграмма работы процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 11 - Диаграмма декомпозиции работы процесса «Реализовать процесс заказов в ресторане через мобильный терминал»


Рисунок 12 - Диаграмма декомпозиции работы процесса «Открыть заказ»


Рисунок 13 - Диаграмма декомпозиции работы процесса «Выполнить заказ»


Рисунок 14 - Диаграмма декомпозиции работы процесса «Закрыть заказ»


7. Инструментальная среда AllFusion ERwin Data Modeler 7

ERwin Data Modeler (ранее ERwin) - CASE-средство для проектирования и документирования баз данных, которое позволяет создавать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища и витрины данных. Модели данных помогают визуализировать структуру данных, обеспечивая эффективный процесс организации, управления и администрирования таких аспектов деятельности предприятия, как уровень сложности данных, технологий баз данных и среды развертывания.ERwin Data Modeler (ERwin) предназначен для всех компаний, разрабатывающих и использующих базы данных, для администраторов баз данных, системных аналитиков, проектировщиков баз данных, разработчиков, руководителей проектов. AllFusion ERwin Data Modeler позволяет управлять данными в процессе корпоративных изменений, а также в условиях стремительно изменяющихся технологий.ERwin Data Modeler (ERwin) позволяет наглядно отображать сложные структуры данных. Удобная в использовании графическая среда AllFusion ERwin Data Modeler упрощает разработку базы данных и автоматизирует множество трудоёмких задач, уменьшая сроки создания высококачественных и высокопроизводительных транзакционных баз данных и хранилищ данных. Данное решение улучшает коммуникацию организации, обеспечивая совместную работу администраторов и разработчиков баз данных, многократное использование модели, а также наглядное представление комплексных активов данных в удобном для понимания и обслуживания формате.



8. Модели данных «Системы мобильного терминала» в методологии IDEF1X


IDEF1X является методом для разработки реляционных БД и использует условный синтаксис, специально разработанный для удобного построения концептуальной схемы.

Концептуальная схема - это универсальное представление структуры данных, независимо от конечной реализации БД и аппаратной платформы.

Использование методологи IDEF1X наиболее целесообразно для построения логической структуры БД после того, как все информационные ресурсы исследованы (например, с помощью метода IDEF1) и решение о внедрении реляционной БД, как части корпоративной ИС, было принято.

Однако не стоит забывать, что средства моделирования IDEF1X специально разработаны для построения реляционных ИС. Если существует необходимость проектирования другой системы, например, объектно-ориентированной, то лучше избрать другие методы моделирования.

Логическая и физическая модели данных

Методология IDEF1X имеет два уровня представления данных - логический и физический, соответствующие проектируемой модели данных системы. Каждый такой уровень соответствует определенной фазе проекта. Такой подход полезен при создании систем по принципу «сверху вниз».

Логический уровень - это абстрактный взгляд на данные. На нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются, например «Постоянный клиент» или «Фамилия сотрудника». Объекты модели, представляемые на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами.

Логическая модель данных может быть построена на основе другой логической модели, например на основе модели процессов. Эта модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД.

Физическая модель данных, напротив, зависит от конкретной СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. Физическая модель содержит информацию, необходимую системным разработчикам для понимания механизма реализации логической модели в СУБД. В ней содержится информация обо всех объектах БД.


.1 Логическая модель данных «Система мобильного терминала»


Логическая модель данных в методологии IDEF1X «Система мобильного терминала» в третьей нормальной форме, формате Attributes представлена на рисунке 15.


Рисунок 15 - Логическая модель данных «Системы мобильного терминала»


Логическая модель данных в методологии IDEF1X «Система мобильного терминала» в третьей нормальной форме, формате Entity представлена на рисунке 16.


Рисунок 16 - Выбор уровней отображения диаграммы

8.2 Физическая модель данных «Система мобильного терминала»


Физическая модель данных в методологии IDEF1X «Система мобильного терминала» представлена на рисунке 17.


Рисунок 17 - Физическая модель данных «Система мобильного терминала»



Заключение


При написании данной контрольной работы была рассмотрена система платежного терминала. Были описаны:

·Предметная область

·принцип работы мобильных терминалов

·аппаратный состав мобильных треминалов

AllFusion Process Modeler 7 - это инструмент для моделирования, анализа, документирования и оптимизации бизнес-процессов. AllFusion Process Modeler 7 можно использовать для графического представления бизнес-процессов. Графически представленная схема выполнения работ, обмена информацией, документооборота визуализирует модель бизнес-процесса.

С помощью средств AllFusion Process Modeler 7 были построены следующие модели и диаграммы:

·Функциональная модель в методологии IDEF0;

·Диаграммы потоков данных в методологии DFD;

·Диаграммы потоков работ в методологии IDEF3;

Построены модели данных средствами AllFusion ERwin Data Modeler 7:

Логическая модель;

Физическая модель.



Список литературы


1. Шевчук И.С. Проектирование информационных систем Часть 1. Структурно-функциональный подход к проектированию информационных систем: лабораторный практикум./ И.С. Шевчук: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012 - 165 с.

. Бугорский В.Н., Соколов Р.В. - Сетевая экономика и проектирование ИС. 2007 г. 320 с.

.Вендров, А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003.

.Вендров, А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003.

.Грекул, В.И. Проектирование информационных систем: курс лекций: учебное пособие. - М.: Интернет-Университет Информационных технологий, 2005.

.Калянов, Г.Н. CASE-технологии. Консалтинг в автоматизации бизнес-процессов. - 3-е изд. - М.: Горячая линия - Телеком, 2002.


Введение В последнее время информационные технологии проникают во все сферы деятельности человека. В теме этой контрольной работы мы рассмотрим принцип а

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ