Признаки и виды правоотношений

 

План


Введение

. Понятие и признаки правоотношения

. Виды правоотношений

. Состав и содержание правоотношений

. Юридические факты: понятие и классификация

Заключение

Список литературы


Введение


Актуальность темы. Право - это универсальный регулятор общественных отношений. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего они приобретают характер правовых. Иными словами, государство переводит эти отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло.

Значение правоотношения трудно переоценить. Именно в нем заключается непосредственная реализация правовых норм. Правоотношение является реальным выражением влияния права на общественные отношения. Кроме того, его рассмотрение позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей.

Категория «правоотношение» - одна из ключевых в общей теории права. Это предопределяет традиционное внимание к ней ученых. Интенсивная разработка данной проблематики расширила неоднозначность подходов к пониманию правоотношения.

Значительный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли: С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Кудрявцев В.Н., Невзгодина Е.Л., Ткаченко Ю.Г., Толстой Ю.К., Матузов Н.И., Р.О. Халфина, Л.С. Явич., С.Ф. Кечекьян, Гревцов Ю.И. и др.

Анализу правоотношений большое внимание уделяется в отраслевых юридических науках, объясняется это важностью темы, ее значимостью для всех отраслей права.

Общественный характер правоотношения в юридической науке признан давно. Но в исследованиях внутреннего строения (структуры) правоотношения его единая с общественными отношениями природа прослеживается не всегда. В итоге зачастую упускается из вида тот факт, что правоотношения есть, прежде всего, отношения между людьми, а не просто отношения между их правами и обязанностями. Именно с этой точки зрения в настоящей работе рассматривается такой феномен общественных отношений, как правоотношение.

Таким образом, целью данной курсовой работы является рассмотрение такой категории, как «правоотношение».

Исходя из цели курсовой работы, необходимо сформулировать ее задачи:

Сформулировать понятие и признаки правоотношения;

Охарактеризовать виды правоотношений;

Определить состав и содержание правоотношений;

Рассмотреть понятие и классификацию юридических фактов.

Теоретическую базу работы составили труды таких авторов как: Алексеев С.С., Бойцов В.Я., Вопленко Н.Н., Гранат Н.Л., Гревцов Ю.И., Дудин А. П., Иванов В.В., Иоффе О.С., Исаков В.Б., Калинин А.Ю., Керимов Д.А., Кечекьян С.Ф., Корецкий В.И., Кудрявцев В. Н., Лисюткин А.Б., Марченко М.Н., Перфильев М.Н., Ткаченко Ю. Г., Толстой Ю.К., Шукшина Е.Г., Явич Л.С. и др.


1. Понятие и признаки правоотношения


Термин «отношение» используется различными науками, для нас непосредственный интерес представляет понятие «отношение» в смысле общественного отношения.

В литературе категория «общественное отношение», как правило, соотносится с категориями «деятельность» и «связь» и понимается в качестве объективированной, унаследованной, а также совокупной, живой, чувственной деятельности людей, выступающей как сотрудничество многих индивидов в связи с их отношениями к природе и друг другу; объективной и устойчивой структуры общественных связей, которая формируется (складывается и развивается) в соответствии с видами и предметами человеческой деятельности. При этом следует иметь в виду, что понятие «связь» охватывает также выделяемые некоторыми учеными в качестве определяющих характеристик: общественного отношения «зависимости и разграничения», а деятельность субъектов может проявляться не только в активной, но и пассивной форме, в виде позиций и состояний людей по отношению друг к другу.

Таким образом, общественные отношения - это социальные связи между людьми. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некоторые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого поколения людей. Каждое новое поколение попадает в систему, объективно сложившихся связей и отношений, с которыми оно не может не считаться и которые являются объективными границами человеческой деятельности и поступков отдельных индивидов. Эти связи с течением времени изменяются, либо эволюционным, либо революционным путем. Появляются новые общественные отношения. Свободная деятельность человека осуществляется на более высоком уровне, раздвигаются рамки возможного в поступках человека, но одновременно с этим возникают многочисленные ограничения.

Так, развитие науки и техники, рост промышленности создают невидимые ранее возможности производства разнообразных товаров и услуг, которыми пользуются современные потребители, но вместе с этим происходит сокращение природных ресурсов, широкомасштабное загрязнение окружающей среды. И с этими объективно возникающими ограничителями нельзя не считаться. Значит, в любом общественном отношении имеется и определенные границы свободного развития человека, и определенный масштаб ограничений. Если первое (свобода) и второе (ограничение) затрагивает существенные интересы личности и государства, то конкретное общественное отношение попадает в сферу правового регулирования и соответственно приобретает юридический характер.

По мнению А. П. Дудина, «особенное свойство самих общественных отношений», «свойственная им самим специфическая правовая сущность (как одна из сущностей деятельности общественного человека), которая находит свое выражение (является) в специфическом правовом содержании и специфической правовой форме общественных отношений».

Несмотря на внешне кажущуюся простоту в юридической литературе сложилась неоднозначность подходов к пониманию правоотношения. По данному поводу А.Б. Лисюткин отмечает, что «вопрос о понятии правоотношений не нашел еще единообразного решения».

Такое определение можно встретить в Большом юридическом словаре: <#"justify">Конституция РФ. М.: Норма. 2013.

Семейный Кодекс РФ. М.: Норма. 2012.


Монографии, учебники и учебные пособия


Алексеев С. С. Общая теория права: В 2 т. Т. 2. М., 1982.

Бойцов В. Я. Система субъектов советского государственного права. Уфа, 1972.

Большой юридический словарь <#"justify">Научные статьи

правоотношение дееспособность юридический факт

Гранат Н.Л. Правовые отношения // Юрист. 1998. № 10.

Калинин А.Ю. Норма права и объект правоотношения // Вестник Московского университета МВД Россию. 2005. № 3.

Кечекьян С.Ф. Нормы права и правоотношения // Советское государство и право. 1955. № 2.

Лисюткин А.Б. Правоотношение и ошибка // Вестник СГАП. 2002. № 3.

Толстой Ю.К. О философских проблемах общей теории правоотношения // Правоведение. 1958. № 2.


План Введение . Понятие и признаки правоотношения . Виды правоотношений . Состав и содержание правоотношений . Юридические факты: понятие и

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ