Принудительные меры медицинского характера

 

Применение принудительных мер медицинского характера к больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившим административные правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст.59 КРКобАП в случае совершения лицом, признанным больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и уклоняющимся от добровольного лечения, административного правонарушения, нарушающего права других физических лиц либо общественный порядок, суд наряду с административным взысканием может назначить ему принудительное лечение в специализированном учреждении органов здравоохранения.

Срок принудительного лечения определяется с учетом рекомендаций специалистов-наркологов, но не может превышать двух лет.

Вопрос о направлении в наркологические организации для принудительного лечения рассматривается судом по месту жительства больного в срок не свыше десяти дней со дня поступления материалов, на открытом судебном заседании с его участием, а также представителей органов здравоохранения и внутренних дел, родственников больного, представителей трудовых коллективов, общественных объединений.

Во-первых хотелось бы начать разъяснение о некоторых правилах и порядке назначения такого лечения.

Срок пребывания в наркологических организациях для принудительного лечения не должен превышать двух лет, а в случае повторного направления - трех лет.

В период принудительного лечения в наркологической организации для принудительного лечения засчитывается время принудительной госпитализации для обследования.

Направление в наркологические организации для принудительного лечения не применяется к несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, не лишенным в установленном порядке родительских прав, инвалидам 1 и 2 групп, а также имеющим медицинские противопоказания, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан.

В случае уклонения от явки на судебное заседание больного, в отношении которого возбуждено ходатайство о направлении на принудительное лечение в наркологическую организацию, он подвергается приводу органами внутренних дел.

Как показывает анализ поступивших в специализированный административный суд г. Костаная поступают представления Костанайского областного наркологического диспансера по делам об административных правонарушения, по которым судьей наряду с административным взыскания лицу было назначено принудительное лечение в специализированном учреждении органов здравоохранения, при этом в наибольшем количестве таких представлений ставится вопрос о прекращении принудительного лечения по причине имеющихся заболеваний у больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, которые являются противопоказанием для продолжения принудительного лечения.

Такое основание предусмотрено нормами стати 7 Закона РК "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" от 07.04.1995 года и согласно этой статьи больные из лечебно-профилактических учреждений выписываются по постановлению суда в связи с выявлением сопутствующих тяжких заболеваний, препятствующих проведению принудительного лечения.

Постановлением Правительства РК от 28 июня 2011 г. предусмотрен перечень медицинских противопоказаний, имеющихся у больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, в отношении которых не применяется направление в наркологические организации для принудительного лечения. В данный перечень входят более 40 наименований в числе которых имеются: органические расстройства личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга, в том числе шизофрения, умственная отсталость, болезни сердца, болезни эндокринной системы, гипертонические болезни, туберкулез, болезни глаз и другие.

Например: Главный врач ГКП "Костанайский областной наркологический диспансер" обратился в суд с представлением о досрочном прекращении принудительного лечения от психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдром зависимости Кульмагамбетову Арыстанбеку Токановичу, которое было назначено специализированным административным судом 24 октября 2011 года сроком на 6 месяцев.

Однако, уже 09 декабря 2011 г. Кульмагамбетов А.Т. был консультирован врачом-кардиологом с установлением диагноза: "ИБС. Инфаркт миокарда с Q задней стенки, стадия рубцевания. ПИКС (10.11 г.) НК1. Артериальная гипертензия III степени, риск 4".

На основании рекомендаций врачебной консультативной комиссии ГКП "Костанайский облнаркодиспансер" от 09.12.2011 г. принудительное лечение алкогольной зависимости в отношении Кульмагамбетова А.Т. подлежало досрочному прекращению по медицинским показаниям.

Также имели место, когда перед судом ставился вопрос о доставлении больных в отделение для прохождения ими принудительного лечения назначенного судом в виду побега из лечебного учреждения лиц, помещенных на лечение. Гр. Бойко С.В. в июне 2011 г., применив насилие к охране, в группе с другими лицами совершил умышленный побег из лечебного учреждения.

Согласно п.7 ст.6-1 Закона Республики Казахстан от 07.04.1995г. № 2184 "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" самовольный уход больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией из наркологической организации для принудительного лечения является уклонением от лечения.

принудительная мера наркологический лечение

Период самовольного отсутствия больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией в наркологической организация для принудительного лечения в срок лечения не засчитывается.

При этом следует учитывать, что доставлением на принудительное лечение осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан на основании постановления суда, а судом в данном случае может быть рассмотрен вопрос о приостановлении исполнения постановления суда в части принудительного лечения лишь по представлению администрации ГККП "Костанайский областной наркологический диспансер". Таких представлений в 2011 году поступало в отношении 7 человек самовольно оставивших место принудительного лечения. Все они были рассмотрены и удовлетворены: сроки принудительного лечения были приостановлены, а УВД г. Костаная поручено принять меры по доставлению сбежавших на принудительное лечение в медицинское учреждение.

В таких случаях срок пребывания принудительного лечения может быть продлен по решению суда на основании обращения администрации наркологической организации, основанного на медицинском заключении, но не более чем на один год. При этом время нахождения в наркологической организации не должно превышать два года.

Не редки случаи обращения в суд родственников с просьбой о досрочном прекращении лечения. Порядок прекращения принудительного лечения также прописан в вышеназванном законе.

Согласно правил этого Закона больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией выписываются из наркологических организаций для принудительного лечения в следующих случаях:

1) по истечении срока принудительного лечения, определенного судом;

) в связи с выявлением сопутствующих тяжких заболеваний, препятствующих проведению принудительного лечения, - по постановлению суда;

) досрочно в связи с успешным излечением, но не ранее чем через шесть месяцев, - по постановлению суда.

Эти условия являются обязательными и каких-либо других оснований не предусмотрено. Обращаться с вопросом прекращения лечения необходимо в лечебное учреждение, в котором лицо находится на излечении, а не в суд.


Применение принудительных мер медицинского характера к больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, совершившим административные правонарушения. В со

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ