Приемная семья

 

1. Понятие и правовое регулирование суррогатного материнства в семейном праве


На сегодняшний день все чаще и чаще мы сталкиваемся с таким понятием как суррогатное материнство. Суррогатное материнство это своего рода договор между двумя сторонами, говоря иными словами - суррогатное материнство - вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам - генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать. В 2001 году более точную формулировку смогла дать Всемирная организация здравоохранения, она расшифровала данное понятие как: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащей третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будут они оба, чьи гаметы использовались для оплодотворения».

Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, отличаются в разных юрисдикциях.

Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси) суррогатное материнство запрещено полностью. Хотелось бы добавить, что по причине запретом, многие иностранные пары, либо лица, которые заинтересованы в суррогатном материнстве, стремятся в Россию, по той причине, что Российские законы не запрещают суррогатного материнства.

В некоторых юрисдикциях разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство - таковы австралийский штат Виктория, Великобритания (допускается лишь оплата текущих расходов суррогатной матери), Дания (с серьёзными ограничениями), Канада, Израиль, Нидерланды (запрещена реклама суррогатного материнства, предложение услуг суррогатных матерей и их подбор), некоторые штаты США (Нью-Гемпшир, Вирджиния).

В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но фактически имеет место.

Наконец, есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено - это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина и Казахстан. В Беларуси суррогатным материнством как вспомогательным видом репродуктивной технологии может воспользоваться только та женщина, для которой вынашивание и рождение ребёнка по медицинским показаниям физиологически невозможно либо связано с риском для жизни, здоровья её или ребёнка.

Важным моментом при заключении договора о суррогатном материнстве является вопрос о том, насколько все вовлечённые в процесс стороны отдают себе отчёт в возможных рисках.

Наиболее известный случай юридической коллизии, связанной с суррогатным материнством - так называемый «случай Бэби М» в США, когда суррогатная мать отказалась передать рождённого ею ребёнка его биологическому отцу. В 1988 году суд по семейным делам штата Нью-Джерси постановил отдать ребёнка на «усыновление» и дать родительские права биологическому отцу, однако постановил, что суррогатная мать должна иметь право на посещение ребёнка и участие в его воспитании.

Говоря о правовом регулировании суррогатного материнства в России, хотелось бы перечислить следующие постановления и законы, в которых урегулированы нормы суррогатного материнства:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

- Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. №223 - ФЗ (в последней ред. ФЗ от 12.11.2012. №163-ФЗ.

Проект приказа Минздрава России от 23 августа 2012 г. «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».

Последний приказ в большей степени регулирует не само суррогатное материнство, а репродуктивные технологии, к которым в основном относят перечень противопоказаний к проведению базовой программы вспомогательных репродуктивных технологий, форму вкладыша в медицинскую карту амбулаторного (стационарного) больного при применении вспомогательных репродуктивных технологий учет и хранение сперматозоидов, ооцитов, эмбрионов и т.д.

ФЗ «Об актах гражданского состояния» в статье 6 п. 5 гласит: «При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка».

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержит в себе множество понятий относящихся к суррогатному материнству, так например статья 55 «Применение вспомогательных репродуктивных технологий» гласит, что:

. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.

. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

. При использовании донорских половых клеток и эмбрионов граждане имеют право на получение информации о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г., который вступил в силу 1 марта 1996 года, к сожалению, на мой взгляд, не содержит в себе определение суррогатного материнства, но оно указывается в нем в статье 51. «Запись родителей ребенка в книге записей рождений» и в статье 52. «Оспаривание отцовства (материнства)» В которых говориться, что лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Подытожив, хотелось бы сказать, что в наши дни суррогатное материнство набирает все больше и больше оборотов, по некоторым данным на начало 21 века родилось в мире, порядка 1500 детей от суррогатных мам (по неофициальной версии даже до 250 тысяч). Но не превратится ли это, на первый взгляд благородное дело в подобие товара, когда будет присутствовать продавец и покупатель, а рождение и вынашивание ребенка превратиться в бизнес.

Если ввести запреты, то они все равно будут нарушены, так как суррогатное материнство несет в себе не только отрицательные стороны, но и положительные. Поэтому, на мой взгляд, законодателю в сфере семейного права следует более тщательно урегулировать те или иные нормы, расширить круг законов и постановлений, одним словом усовершенствовать институт суррогатного материнства.


2. Понятие и порядок образования приемной семьи. Содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

суррогатный материнство ребенок воспитание

Приемная семья - это правовая форма принятия на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора, который заключается между гражданами, желающими взять ребенка на воспитание, и органом опеки и попечительства.

Так же стоит выделить следующие термины которые относятся к приемной семьи:

приемные родители - граждане (супруги или отдельные лица, не состоящие в браке, за исключением родственников детей), взявшие на воспитание ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей, и заключившие с органами опеки и попечительства соответствующий договор;

приемный ребенок - ребенок, оставшийся без попечения родителей и переданный на воспитание в приемную семью без установления алиментных и наследственных правоотношений с приемными родителями;

приемная семья - семья, образованная на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и состоящая из приемных родителей и приемных детей.

Приемная семья является одной из форм устройства воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Так же хотелось бы прокомментировать Семейный кодекс РФ, в котором сказано, что:

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Лица, желающие взять ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приёмными родителями.

Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

Для подготовки заключения о возможности быть приёмными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью. На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью, орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приёмными родителями. При этом должны быть приняты во внимание их личные качества, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. В случае, если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребёнка с ослабленным здоровьем, больного ребёнка, ребёнка с отклонениями в развитии, ребёнка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приёмных родителей необходимых для этого условий.

На воспитание в приёмную семью передается ребёнок (дети), оставшийся без попечения родителей, а именно:

дети-сироты;

дети, родители которых неизвестны;

дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Содержание договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должно предусматривать:

условия содержания, воспитания, образования ребенка (детей);

права и обязанности приемных родителей;

обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства;

основания и последствия прекращения такого договора.

Договор передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может быть расторгнут досрочно по инициативе родителей - воспитателей при наличии следующих уважительных причин:

болезни;

изменении семейного или имущественного положения;

отсутствие взаимопонимания с ребенком (детьми), конфликтные ситуации между детьми.

Договор передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может быть расторгнут досрочно по инициативе органа опеки и попечительства в случаях:

в случае возникновения неблагоприятных условий в приемной семье для содержания, образования, воспитания ребенка (детей);

возвращения ребенка (детей) родителям;

усыновления ребенка (детей).

Перечень причин, по которым договор может быть расторгнут досрочно, не является исчерпывающим. При расторжении договора по инициативе органов опеки и попечительства кроме указанных выше могут учитываться и иные обстоятельства. Оценку такого рода условиям, должны давать в своем заключении компетентные специалисты органа опеки и попечительства.

Все возникающие в результате досрочного расторжения договора имущественные и финансовые вопросы решаются по соглашению сторон, а при возникновении спора - судом.


Библиографический список


1. Семейное право России: Учебник для вузов Пчелинцева Л.М. - М.: НОРМА, 2000. - 78 с.

. Курганский С.М. Организация работы с детьми, получающими образование в форме экстерната, семейного образования, индивидуального обучения на дому // Журнал «Справочник заместителя директора школы» 2011. №9. - С. 1 - 14. года



1. Понятие и правовое регулирование суррогатного материнства в семейном праве На сегодняшний день все чаще и чаще мы сталкиваемся с таким понятием как су

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ