Право частной собственности

 














Гражданское право. Вариант 16


Содержание


1. Теоретическая часть

.1 Каковы основания (титулы) приобретения (возникновения) права частной собственности?

.2 Как соотносятся понятия основания (титулы) возникновения права собственности и способы приобретения права собственности?

. Задача

Список использованной литературы

1. Теоретическая часть


.1 Каковы основания (титулы) приобретения (возникновения) права частной собственности?


Частная собственность может выступать в виде собственности граждан (нескольких граждан), в виде собственности юридических лиц. Причем не исключены различные сочетания: имущество может быть частной собственностью юридических лиц, учрежденного только гражданами; гражданами и организациями.

Приобретение право собственности делятся на первоначальные (когда право собственности возникает впервые) и производные. Право собственности возникает:

в результате изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозных материалов;

в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы);

в результате приобретения имущества по cделке (купля-продажа, мена, дарение);

в результате наследования или правопреемства;

по праву первого нашедшего бесхозную вещь ( находка, клад);

по праву давности владения.

Право собственности на недвижимость возникает при регистрации.

Основания возникновения (приобретения) права собственности - это юридические факты, обобщающий перечень которых содержится в ст. 8 ГК РФ. С этой точки зрения важно отметить, что в качестве таких правопорождающих, то есть юридических, фактов, влекущих возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц, могут выступать как действия лиц, так и не зависящие от воли людей события.

Основания приобретения права собственности называются также титулами собственности. Титулы собственности могут приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на две группы: первоначальные, то есть не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь (включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было), и производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника (чаще всего - по договору с ним). Практическое значение такого различия состоит в том, что при производных способах приобретения права собственности на вещь всегда необходимо учитывать возможность существования прав на эту же вещь других лиц-несобственников (например, арендатора). Эти права обычно не утрачиваются при смене собственника вещи, переходящей к новому владельцу, как бы обременяя его имущество. В этом отношении действует прямо не выраженное, но подразумеваемое законом старое правило, берущее начало еще в римском частном праве: никто не может передать другому больше прав на вещь, чем имеет сам. Понятно, что на первоначального приобретателя вещи никакие ограничения подобного рода распространяться не могут.


.2 Как соотносятся понятия основания (титулы) возникновения права собственности и способы приобретения права собственности?


Основаниями возникновения (приобретения) права собственности являются различные правопорождающие юридические акты, т. е. обстоятельства реальной жизни, в соответствии с законом влекущие возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.

Основания приобретения права собственности в современной цивилистической литературе именуются также способами. Однако еще Д.И. Мейер, выдающийся дореволюционный цивилист, указывал на необходимость разграничения этих понятий, отмечая, что «легко смешать способы приобретения права собственности со способами приобретения других прав».

Наиболее наглядно опасность такого смешения можно продемонстрировать на примере договора купли-продажи, который указан в качестве основания приобретения права собственности в п. 2 ст. 218 ГК РФ. Заключение договора купли-продажи порождает у покупателя не право собственности, а лишь право требовать передачи вещи. Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности, по общему правилу, возникает с момента передачи вещи.

Основания приобретения права собственности называются также титулами собственности, как уже было сказано выше. Титульное владение - это владение вещью, основанное на каком-либо праве (правовом основании, или титуле), вытекающем из соответствующего юридического факта, например, право собственности, основанное на договоре купли-продажи вещи или на переходе ее в порядке наследования. В отличие от этого беститульное (фактическое) владение не опирается на какое-либо правовое основание, хотя при установленных законом условиях и оно может влечь определенные правовые последствия.

Критерии для разграничения способов приобретения предлагаются различные. Одни ученые считают, что следует основываться на воле предшествующего собственника: при первоначальных способах право собственности приобретается независимо от его воли или впервые, а при производных - по воле прежнего собственника и с согласия приобретателя.

Однако вышеназванный критерий не всегда находит себе подтверждение. Прежде всего, в тех случаях, когда возникновение права собственности у приобретателя обусловлено его принудительным прекращением у предыдущего собственника. Так, при обращении взыскания на имущество по обязательствам собственника (в рамках ст. 237 ГК РФ) правомочия к приобретателю переходят в том же объеме, в каком они существовали у первого, т.к. при этом нет оснований для прекращения обременений.

Профессор Е.А. Суханов высказывает мнение, что титулы собственности могут приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на две группы:

первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь (включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не имелось);

производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника (чаще всего - по договору с ним).

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

создание (изготовление) новой вещи, на которую ранее не было и не могло быть установлено ничьего права собственности;

переработка и сбор или добыча общедоступных для этих целей вещей;

при определенных условиях - самовольная постройка;

приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, в том числе на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право.

К производным способам приобретения права собственности относится приобретение этого права:

на основании договора или иной сделки об отчуждении вещи;

в порядке наследования после смерти гражданина;

в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица.

Практическое значение такого разграничения состоит в том, что при производных способах приобретения права собственности на вещь помимо согласия (воли) собственника необходимо также учитывать возможность наличия на эту же вещь прав других лиц - несобственников (например, залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права). Эти права обычно не утрачиваются при смене собственника вещи, переходящей к новому владельцу, как бы обременяя его имущество

Таким образом, различие первоначальных и производных способов приобретения права собственности, по сути, сводится к отсутствию или наличию правопреемства, т.е. преемства прав и обязанностей владельцев вещи. В свою очередь, это обстоятельство делает возможным различие понятий «основания возникновения права собственности» (т.е. титулов собственности, или правопорождающих юридических фактов) и «способы приобретения права собственности» (т.е. правоотношений, возникших на основе соответствующих юридических фактов).

Многие способы возникновения права собственности могут использоваться любыми субъектами гражданского права. Поэтому они называются общими или общегражданскими способами приобретения права собственности. Таковы, например, правоотношения, возникающие на основе различных сделок. Имеются, однако, и специальные способы возникновения этого права, которые могут использоваться лишь строго определенными субъектами.

2. Задача

право частный собственность гражданский

Богатиковой на праве собственности принадлежит несколько картин известных русских художников. Все картины в установленном порядке зарегистрированы как памятники истории и культуры. Богатикова неоднократно передавала свои картины в экспозиции временных выставок. Однажды к ней обратился искусствовед Русского музея Остроглазов с просьбой направить две картины в реставрационную мастерскую. Богатикова отказалась от этого предложения, сказав, что сама занимается реставрацией картин, хотя не имеет соответствующей профессиональной подготовки и опыта.

Как следует поступить в данной ситуации?

Ответ: Занятие Богатиковой реставрацией картин при отсутствии соответствующей профессиональной подготовки и опыта можно приравнять к бесхозяйственному содержанию этих ценностей, что может привести к утрате ими своего значения. Поэтому на основании ст. 240 ГК РФ Остроклазов может через суд изъять эти две картины, относящиеся к особо ценным и охраняемым государством памятникам истории и культуры путем выкупа или продажи с публичных торгов. При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

Список использованной литературы


1.Гражданский Кодекс РФ.- М.,2012.

2.Гуев А.Н. Гражданское право: Учебник в 3-х Т. - М.,2011.


Гражданское право. Вариант 16 Содержание 1. Теоретическая часть .1 Каковы основания (титулы

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ