Пособия по беременности и родам

 

1. Система пособий в РФ


1.1 Понятие пособий и их классификация


Система государственных пособий в России за последние годы претерпела существенные изменения, по существу, сформировалась заново.

Пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи.

В отличие от пенсий - постоянного и основного источника средств к осуществлению - пособия, как правило, являются помощь, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств к существованию. В настоящий момент назрела настоятельная необходимость внесения коренных изменений в государственную социальную политику, которые должны способствовать выработке новых действенных механизмов, обеспечивающих более рациональное использование финансовых средств, выделяемых на социальную защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по не зависящим от них причинам, а также адресное предоставление пособий и компенсационных выплат на уровне не ниже прожиточного минимума именно тем гражданам, которые действительно в них остро нуждаются.

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий:

) пособие по временной нетрудоспособности;

) пособие по беременности и родам;

) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

) единовременное пособие при рождении ребенка;

) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

) ежемесячное пособие на ребенка;

) единовременные пособия для граждан из числа детей-сирот;

) пособие по безработице;

) единовременное пособие медицинским работникам, заразившимся вирусом иммунодефицита человека при исполнении ими своих служебных обязанностей;

) единовременное пособие гражданам при возникновении поствакцинального осложнения;

) единовременное пособие гражданам, привлеченным для борьбы с терроризмом;

) ежемесячное пособие детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих;

) ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

) единовременное и ежемесячное пособия гражданам, проходившим военную службу, при увольнении с военной службы;

) единовременное пособие вынужденным переселенцам;

) единовременное пособие беженцам;

) пособие на погребение.

Многочисленные виды пособий по системе социального обеспечения могут быть классифицированы по различным основаниям: по целевому назначению (пособия, компенсирующие заработок полностью или частично, и пособия, предоставляемые как дополнительная материальная помощь); по продолжительности выплаты (единовременные, ежемесячные, периодические); по источнику их выплаты (пособия из внебюджетных фондов, пособия из государственного бюджета и др.).


1.2 Пособие по беременности и родам


Право на пособие по беременности и родам, назначают и выплачивают на основании следующих нормативных правовых актов:

Трудового кодекса РФ (статьи 255-257);

Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон №81-ФЗ);

Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Закон о больничных);

Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Действующим законодательством определен следующий круг лиц, имеющих право на получение пособия по беременности и родам:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;

женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

женщины из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, данный круг лиц, охватывает не только тех женщин, которые подлежат социальному страхованию, но и тех, которые ушли в декретный отпуск не в период работы.

Женщины, принадлежащие к перечисленным выше категориям, вправе получить пособие, не только если они родили ребенка, но и в случае усыновления ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. Если ребенок усыновлен в возрасте трех месяцев и старше, речь может идти только о пособии по уходу за ним со дня усыновления и до достижения полуторагодичного возраста при наличии права на соответствующие отпуск и пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Из этого общего правила сделано несколько исключений. Так, с 1 мая 1997 г. дородовой отпуск при многоплодной беременности увеличен с 70 до 84 календарных дней. В случае осложненных родов послеродовой отпуск удлиняется до 86 календарных дней, а при рождении одновременно двух детей и более - 110 календарных дней.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух детей и более - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей). Исчисление отпуска в календарных днях означает, что при подсчете учитываются не только рабочие дни, но также выходные и праздничные.

Более длительные сроки предоставления отпусков по беременности и родам предусмотрены в специальных нормативных актах, посвященных отдельным категориям граждан, например пострадавшим от радиационного воздействия. Так, в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» дородовой отпуск женщинам, проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, предоставляется продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам, а соответственно и для выплаты пособия является листок нетрудоспособности. Женщины, проходящие военную службу и службу в органах внутренних дел, Женщины из числа гражданского персонала и воинских формирований Российской Федерации на территориях иностранных государств и женщины, обучающиеся в образовательных учреждениях, подтверждают право на отпуск и пособие медицинской справкой установленной формы.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами РФ;

300 руб. - уволенным женщинам;

стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже установленного законодательством РФ размера стипендии), - женщинам обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Работающим (проходящим службу, обучающимся с отрывом от производства) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Данное пособие назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в тех случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

необходимости ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидом I группы.

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

Работающим женщинам, а также женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования; обучающимся с отрывом от производства - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий; женщинам, проходящим военную службу, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрены военная служба, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска. При обращении за пособием по истечении 6-месячного срока оно может быть выдано лишь в исключительных случаях и при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за ним.


2. Порядок назначения пособий по беременности и родам и его размер


2.1 Условия назначения пособий по беременности и родам

пособие беременность роды выплата

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам могут получать женщины, подлежащие государственному социальному страхованию. Взносы на страхование обязаны вносить работодатели. Поэтому надо требовать надлежащего оформления на работу, а не трудиться на основании устного соглашения. В отличие от этой категории женщин, почти не возникают проблем с пособиями у работников госучреждений и организаций, военнослужащих, стабильно работающих предприятий. Размер пособия равен среднему заработку по месту работы.

Дополнительно к этому виду пособий выплачивается также единовременное пособие в размере 300 рублей женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

При выкидыше, наступившем по истечении 196 дней беременности, пособие по родам выдается на общих основаниях.

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по его дубликату.

При предоставлении отпуска по беременности и родам в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе. При этом пособие выдается за время отпуска по беременности и родам со дня вынесения решения о восстановлении на работе.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей). За период отпуска по уходу за ребенком пособие исчисляется из тарифной ставки (должностного оклада) и среднемесячной суммы премий. При этом тарифная ставка берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены. При этом за период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком женщинам выдается, по их выбору, либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком.

В случае предоставления отпуска по беременности и родам в период, когда женщина не работала вследствие отстранения от работы (должности) с приостановкой выплаты заработной платы, пособие не выдается. Если отпуск по беременности и родам продолжается и после допуска к работе, пособие выдается со дня, когда она должна была приступить к работе. За время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, а также за время принудительного лечения по определению суда пособие по беременности и родам не выдается. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка.

2.2 Размер пособий по беременности и родам


Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам;

Предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам в 2013 году составляет 1335,62 рублей. Таким образом максимальное пособие по беременности и родам в 2013 году составит 1335,62 рублей в день x 140 дней = 186986,6 рублей.

438,88 - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

Для получения пособия по беременности и родам в течение 6 месяцев после рождения ребенка из Фонда социального страхования женщине необходимо подать:

заявление о назначении пособия;

листок временной нетрудоспособности;

женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, дополнительно подают:

. Выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

. Справку из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

женщины, обучающиеся на очной форме обучения в образовательных учреждениях, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах дополнительно предоставляют медицинскую справку установленной форме.

Граждане могут оформить пособие в:

Фонде социального страхования (ФСС) по месту жительства (пребывания);

режиме онлайн и т.д.

Например жители г. Москва и г. Санкт-Петербурга могут оформить пособие в Многофункциональных центрах (МФЦ) по месту жительства (пребывания)

Если единовременное пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, то:

перечень документов устанавливает работодатель и, как правило, состоит из:

. Заявление;

. Листок временной нетрудоспособности.

пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми документами.


Заключение


При рассмотрении данной курсовой работы на тему «Пособия по беременности и родам. Размер пособий» хотелось бы сделать следующие выводы:

Система государственных пособий в России за последние годы претерпела существенные изменения, по существу, сформировалась заново.

Пособия - это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного заработка либо оказания дополнительной материальной помощи. В отличие от пенсий - постоянного и основного источника средств к осуществлению - пособия, как правило, являются помощь, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств к существованию.

Право на пособие по беременности и родам, назначают и выплачивают на основании следующих нормативных правовых актов:

Трудового кодекса РФ (статьи 255-257);

Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон №81-ФЗ);

Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Закон о больничных);

Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.


Список литературы


1. Конституция РФ, 1993 г.

. Трудовой кодекс Российской Федерации.

. Гражданский кодекс Российской Федерации.

. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». СЗ РФ, 2007, №1 (ч. 1), ст. 18.

. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». СЗ РФ, 1995, №21, ст. 1929.

. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». СЗ РФ, 2007, №1 (ч. 1), ст. 19.

. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи». СЗ РФ, 1999, №29, ст. 3699.

Специальная и учебная литература:

. Буянова М.О. Право социального обеспечения: учебник /, М.: Проспект: Велби, 2007 г.

. Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. - 3-е издание. - Гриф Минобразования РФ. - М.: ИЦ «Академия». - 2008 г.

. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. Учебник. М., 2007

. Лугшникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения / - М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. - 600 c.

. Азарова Е.Г. Пособия и льготы гражданам с детьми. - М.: Норма, 2002.

. Э.Г. Тучкова. Право социального обеспечения России. Учебник. М., 2007



1. Система пособий в РФ 1.1 Понятие пособий и их классификация Система государственных пособий в России за последние годы претерпела существенные

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ