Понятие и признаки преступления

 

Понятие и признаки преступления


Преступление - совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся объективными и субъективными признаками, предусмотренными УК, и запрещенное УК под угрозой наказания (ст. 11 УК). Это означает, что без вины не может быть уголовной ответственности. Ответственность возможна только за деяние, но не за мысли, а также оно должно представлять для общества (государства) опасность. Преступление должно характеризоваться и иными признаками, содержащимися в Общей и Особенной частях УК, в совокупности образуя состав преступления.

К признакам преступления относятся:

. Общественная опасность (опасность для общественных отношений, охраняемых УК), которым причиняется вред или они ставятся в опасность причинения вреда.

. Противоправность означает, что совершенное деяние может быть признано преступлением в случае, если оно предусмотрено в уголовной законе в виде запрета на определенное действие либо бездействие. Противоправность, следовательно, представляет собой запрет определенных деяний под угрозой наказания.

. Виновность совершение преступления умышленно или по неосторожности, ответственность за невиновное причинение вреда исключается).

. Наказуемость означает, что за каждое общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом должна наступать уголовная ответственность в виде строго определенных лишений либо ограничений.

Не является преступлением деяние, формально содержащее признаки преступления, но, в силу малозначительности, не обладающее общественной опасностью, присущей преступлению.

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии одновременно двух условий. Первое: оно должно формально подпадать под признаки преступления, предусмотренного уголовным законом. Второе: в нем отсутствует другое свойство преступления - общественная опасность.

Малозначительные деяния лишь тогда не признаются преступлениями, если малозначительность была и объективной, и субъективной, т.е. когда лицо желало совершить именно малозначительное деяние, а не потому, что по не зависящим от него обстоятельствам так в конкретном случае произошло.

Общественная опасность являет собой качество, присущее всем преступлениям. Однако они различаются между собой содержанием и уровнем причиняемого вреда. В зависимости от характера и степени общественной опасности (ст. 12 УК):

) преступления, не представляющие большой общественной опасности;

) менее тяжкие преступления;

) тяжкие преступления;

) особо тяжкие преступления.

Преступлениями не представляющим большой общественной опасности признаются умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание (ч. 2 ст. 12 УК РБ).

К менее тяжким преступлениям относятся (ч. 3 ст. 12 УК РБ) умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двенадцати лет. (ч. 4 ст. 12 УК РБ)

К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двенадцати лет, пожизненного заключения или смертной казни (ч. 5 ст. 12 УК РБ).

Отнесение преступлений к той или иной категории осуществляется не исходя из фактически назначенного судом наказания, а исходя сугубо из размера санкции статьи.

Казус 1.

Чтобы избежать проникновения посторонних на свой садовый участок, Семенов подключил металлический забор к электрической сети пол напряжением 220 вольт. Во время дождя проходившая мимо соседка Семенова поскользнулась на глиняной дороге, при падении прикоснулась к воротам и получила сильный удар электрическим током, от которого она скончалась.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянного.

Семёнов подключив металлический забор к электричеству 220 вольт, не сделал ничего противоправного, так как он хотел избежать проникновения на свой садовый участок и в этом его право. Он не предвидел и не мог предвидеть погодных условий и что в это время мимо будет проходить его соседка и именно возле его ворот поскользнется и упадет. В этом случае имеет место быть, невиновное причинение вреда («случай», «казус»).

В соответствии со ст. 26 невиновное причинение вреда имеет место в тех случаях, когда лицо, причинившее вред, не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Семёнов не понесет уголовной ответственности, так как, в его действиях отсутствуют признак преступления - виновность, который является, обязательным признаком преступления.

Признак виновность говорит о том, что только такое деяние может быть признано преступлением, которое совершено виновно.

Следовательно, в случаях, когда вред фактически будет причинен, но такой вред нельзя признать причиненным виновно, лицо, причинившее вред, не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Казус 2.

Ноткин, Зубков, Марков и Кочан совместно распивали спиртные напитки. В результате возникшей ссоры Зубков был избит своими собутыльниками. Ему были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. После этого Марков, не обговаривая свои действия с другими участниками избиения, вытащил из кармана лежащего Зубкова кошелек с деньгами. Все трое привлечены к ответственности на основании за разбой, совершенный группой лиц (ч. 2 ст. 207 УК).

Имеются ли признаки соучастия в действиях названых лиц?

Ответ

В соответствии со ст. 16 УК РБ соучастие в преступлении - это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объективные признаки соучастия в преступлении:

участие в совершении одного и того же преступления двух или более лиц;

совместность действий соучастников преступления;

преступный результат является единым для всех соучастников преступления.

Субъективные признаки соучастия в преступлении:

соучастие возможно только в совершении умышленного преступления;

умысел на совершение преступления является единым для всех соучастников;

участие в совместном совершении преступления осуществляется только с прямым умыслом;

соучастники осведомлены об участии в совершении преступления других лиц.

В действиях Ноткина, Маркова и Кочана не усматриваются признаки соучастия в разбое, в этом случае соучастниками они будут в другом преступлении, в нанесении легких телесных повреждений ст. 153 УК РБ.

Признаками легкового телесного повреждения являются:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата трудоспособности.

В случае с похищением кошелька - соучастия не будет т.к. Марков один совершил хищение. Тут имеет место эксцесс исполнителя т.к. умыслом Ноткина и Кочан не охватывалось завладение кошельком Зубкова. Следовательно, Ноткин и Кочан не будут отвечать за действия Маркова по завладению кошельком. Что касается, Маркова, в отношении Зубкова, имеет место быть открытое похищение имущество (грабеж) ст. 206 УК РБ.

Открытое похищение имущество (грабеж) - хищение чужого имущества, совершённое открыто, то есть в присутствии владельца вещи или иного лица, понимающего, что происходит преступление.

Так как, в отношении Зубкова было применено насилие, действия Маркова будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 206 УК РБ, (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище)

Ноткина и Кочан понесут уголовную ответственность по ст. 153 УК РБ, а Марков - по ст. 153 и ч. 2 ст. 206 УК РБ.

Список источников


1.Уголовный кодекс Республики Беларусь. 9 июля 1999 г. №275-З

2.Бабий, Н.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть: учеб. пособие /Н.А. Бабий. - Мн.: ГИУСТ БГУ, 2006. - 335 с.

.Примаченок, А.А. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть / А.А. Примаченок. - 5-е изд., доп. - Минск: Молодежное, 2008. - 112 с.

преступление опасность наказание умышленный


Понятие и признаки преступления Преступление - совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся объективными

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ