Понятие и предмет экологического права

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Балаковский филиал

Кафедра: Гражданско-правовых дисциплин

Учебная дисциплина: Экологическое право








Вариант 2

Контрольная работа




Выполнила студентка

курса 402 группы

Заочного отделения

Борисихина Е.С.

Приняла:





БАЛАКОВО 2011

Оглавление


Введение

Задача

Задача

Задача

Список используемой литературы

экологическое право природа гражданин

Введение


Экологическое право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений (см.: Боголюбов С.А. Экологическое право: Учебник для вузов. М.: НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2001; Ерофеев Б.В. Экологическое право России: Учебник для юридических вузов. 6-е издание. М.: Юридическая литература, 2000; Петров В.В. Экологическое право России: Учебник для вузов. М.: БЕК, 1996).

Самостоятельность отрасли права определяется наличием своего предмета правового регулирования, а именно специфическими общественными отношениями, на упорядочение которых направлены нормы права, а также метода правового регулирования.

Предметом экологического права являются общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Данные общественные отношения, таким образом, и сам предмет экологического права делятся на три составные части:

) природоохранное право (или природоохранительное право), которое регулирует общественные отношения по поводу охраны экологических систем и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов всей окружающей среды. Назначением этой части является обеспечение регулирования всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе;

) природоресурсное право, которое регулирует общественные отношения по предоставлению отдельных природных ресурсов в пользование, а также вопросы их охраны и рационального использования - земли, ее недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха;

) нормы других самостоятельных отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды, объединяемые задачей защиты окружающей среды (нормы административного права, уголовного права, нормы международного права).

Методом экологического права является способ воздействия на общественные отношения.


Задача 1


В непосредственной близости от лечебно-оздоровительного объекта, имеющего муниципальное значение, расположены жилые и хозяйственные строения крестьянского хозяйства. Государственный инспектор по охране окружающей среды своим предписанием обязал главу крестьянского хозяйства соблюдать требования режима санитарно-защитной зоны лечебно-оздоровительной местности: не размещать животноводческую ферму, не применять ядохимикатов, минеральных удобрений.

Проанализируйте описанную ситуацию.

Государственный инспектор по охране окружающей среды имел основание своим предписанием обязать главу крестьянского хозяйства соблюдать требования режима санитарно-защитной зоны лечебно-оздоровительной местности, т.к. эта местность относится к особо охраняемой территории (ст. 95 ЗКРФ).

На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования допускается ограничение хозяйственной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы. Земельные участки в границах охранных зон у собственников ЗУ, землепользователей, землевладельцев и арендаторов ЗУ не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих ЗУ особого правового режима.

Согласно ст. 96 п. 2 ЗКРФ в целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответсвии с законодательством. Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение, устанавливаются Правительством РФ.

Использование ЗУ в границах второй и третьей зон санитарной (горно-санитарной) охраны ограничивается в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях.

В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель, т.е. размещать животноводческую ферму, применять ядохимикаты, минеральные удобрения.

В непосредственной близости от лечебно-оздоровительного объекта, имеющего муниципальное значение запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.


Задача 2


Вследствие произошедшей аварии поезда из поврежденных вагонов произошел разлив фенола и дизельного топлива на рельеф местности и в реки Пушкурт и Мыслец. Попадание указанных веществ привело к загрязнению почв, грунтовых и поверхностных вод, вызвало массовое отравление рыбы, гибель водорослей и животных в открытых водоемах. Вред, причиненный окружающей среде, составил 40134071 руб.

)Какая ответственность за описанные действия предусмотрена действующим водным законодательством?

)Возможен ли правомерный сброс загрязняющих веществ в водные объекты?

.За описанные действия действующим водным законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Это не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред (ст.68 Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ).

Устранение допущенного нарушения и возмещение причиненного ими вреда происходит добровольно или в судебном порядке (ст. 69).

.Согласно статье 56 Водного Законодательства запрещено:

Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов);

Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты;

Проведение на основе ядерных и иных видов промышленных технологий взрывных работ, при которых выделяются радиоактивные и (или) токсичные вещества.


Задача 3


Природоохранной прокуратурой Саратовской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.258 УК РФ. Основанием для возбуждения дела явилось нарушение правил охоты. Сумма ущерба нанесенного охотничьему хозяйству составила 5570 тыс. руб.

)Решите дело.

)Укажите признаки незаконной охоты.

Лица, допустившие нарушение правил охоты, в соответствии с действующим законодательством привлекаются к уголовной, а в случае причинения ущерба госохотфонду незаконной добычей диких животных к гражданско-правовой ответственности. К ним также могут применяться меры общественного воздействия и дисциплинарные взыскания.

В соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171) для осуществления охоты охотник обязан иметь при себе:

охотничий билет (до 1 июля 2011 года допускается, в том числе, и членский охотничий билет);

разрешение на оружие;

именную разовую лицензию (на лицензионные виды, определенные статьей 333.3 части второй Налогового кодекса РФ);

путевку (разрешение) на добычу объектов животного мира, форма которой должна быть утверждена Минсельхозом РФ. На данный момент форма путевки не разработана и не утверждена.

Согласно ст. 258 УК РФ признаками незаконной охоты признаются деяния совершенные:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


Список используемой литературы


1. Нормативно-правовые акты

1 Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 г. №1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФРФ. 1991. №52. Ст.1865.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

Федеральный закон от 23 февраля 1995 г. №26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебных оздоровительных местностях и курортах» // СЗ РФ. 1995. №9. Ст.713; 2004. №35. Ст.3607.

Закон РФ от 22 июля 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N33. Ст.1318.

Федеральный закон от 19 июля 1997 г. №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимиками» // СЗ РФ. 1997. №29. Ст.3510; 2003. №2. Ст.153; №2. Ст.167; 2004. №27. Ст.2711.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2004 г. №370 «Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. №31. Ст.3260; 2004. №32. Ст.3347.

2 Учебники и учебные пособия

1 Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник. М., 2003.

Вершило Н.Д. Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды. Саратов, СГАП. 2000.

Шестерюк А.С. Экологическое право: Вопросы теории и методологии анализа. СПб.,2000.


Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образован

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ