Политический процесс

 

ВВЕДЕНИЕ


Вопросы, касающиеся политического процесса и политической системы для нашей страны, как таковые, трудно назвать привычными. Это объясняется тем, что если в странах Запада институты представительной, а также непосредственной демократии, участия народа в осуществлении власти посредством политического процесса развивались постепенно и органично уже не одно столетие, то в РФ реальный политический процесс происходит лишь последние два с половиной десятилетия. Постепенно складывающиеся новые общественные отношения требуют системного правового регулирования, и, в первую очередь, конституционно-правового.

Политические системы, которые основываются на демократии подразумевают заинтересованное и активное, участие большинства граждан страны в политической жизни посредством выполнения ими самых разнообразных социально-значимых ролей (избиратель, член общественного движения или политической партии и т.п.). Многие индивиды, в то же время, недостаточно активно или же вовсе не используют всю полноту своих возможностей оказывать влияние на политическую сферу. Отдельные индивиды могут выбирать даже неприемлемые или преступные методы политического участия (в частности, терроризм).

Актуальность обозначенных вопросов определяет целесообразность более детального изучения феномена политического участия: его внутренних и внешних факторов, структуры, от которых будет зависеть выбор определенных форм политического участия, а также степень политической активности индивидов. Основной целью работы является изучение политического процесса, его типологии и структуры.

Для достижения цели данной работы, были поставлены такие задачи:

раскрыть суть понятия политического процесса;

охарактеризовать структуру политического процесса;

изучить основную типологию политических процессов.

1. Сущность и структура политического процесса


Политический процесс является последовательной, внутренне связанной цепью политических явлений и событий. Содержание его кроется в совокупности последовательных действий различных субъектов политической системы общества, которые направлены на завоевание, использование, укрепление, удержание, политической власти в обществе.

В современной политологии распространены три доминирующие взгляда на определение сути политического процесса. Так, в первую очередь, под политическим процессом подразумевается все, что происходит в политической системе общества. Согласно второй точки зрения, политический процесс отождествляется с категорией «политика». В-третьих, многие под «политическим процессом» подразумевают смену состояний общественной политической системы.

Таким образом, в широком смысле этого понятия, под политическим процессом следует подразумевать совокупную деятельность общественных объединений и групп, социальных общностей, отдельных индивидов, которые преследуют определенные политические цели. В узком же понимании, под политическим процессом подразумевается деятельность социальных субъектов по осуществлению различных политических решений.

Свидетельством того, что политическая система функционирует и развивается является наличие политических процессов в обществе. Политический процесс иллюстрирует то, как институты, группы, индивиды со своими целями и субъективными интересами с государством и друг с другом взаимодействуют, реализуя свои функции и специфические роли.

Структура любого политического процесса включает такие основные элементы:

субъекты политического процесса;

участники;

объект политического процесса;

методы и ресурсы, связывающие субъект и объект-цель.

Субъекты политического процесса собой представляют активных его акторов, которые действуют целенаправленно и осознанно.

Участниками политического процесса могут являться - пассивные (случайные) лица или группы, вовлеченные в него пусть даже помимо их воли. Такие индивиды могут порой даже не в полной мере осознавать весь смысл и значение происходящего.

К категории основных субъектов политического процесса следует отнести политические системы, политические институты (гражданское общество, государство, политические партии и т.п.), различные группы людей (как организованные, так и неорганизованные, отдельные индивиды.

В качестве объекта политического процесса может выступать любая, какая-угодно политическая цель или проблема. Более того, в каждом политическом процессе может стоять на повестке дня не одна политическая проблема, а сразу несколько.

Ресурсами для осуществления политического процесса могут являться, в первую очередь, знания, наука, финансовые и технические средства, настроения масс, общественное мнение, идеология и другие факторы.

Политический процесс предполагает три этапа своего осуществления.

. Этап представления политических интересов групп, социальных общностей институтам, принимающим управленческие решения.

. Этап принятия решений и формулирования политической воли.

. Этап реализация политической воли, выраженной в форме управленческих решений.

Существует и другая точка зрения, согласно которой любой политический процесс можно разделить на пять стадий:

) формирование политических приоритетов;

) выдвижение приоритетов на авансцену процесса;

) принятие по ним политических решений;

) реализация принятых решений;

) осмысление и оценка результатов решений.

Основные особенности политического процесса в России:

нерасчлененность политики и экономики, социальных и личных отношений. Политика не отделена от других сфер жизни в силу незрелости институтов гражданского общества, которые должны ее ограничивать и контролировать. Несформированность гражданского общества является одной из особенностей политического развития России. Ни один вопрос экономического, социального, духовного развития не решается без вмешательства властных структур;

чрезмерная централизация власти, сосредоточенная в руках «правящей партии»;

неструктурированность и высокая степень совмещения и взаимозаменяемости политических ролей. Способности политических партий выражать интересы гражданского общества весьма условны. Современные партии похожи скорее на клиентелы, объединяющие единомышленников вокруг политического деятеля, чем на форму связи власти с гражданским обществом.

политический протест предвыборный активист

2. Типология политического процесса


Политические процессы между собой отличаются по своим масштабам, длительности, направленности, набору участников, характеру взаимодействия между его субъектами и т. д. Таким образом, имеют место, соответственно, самые различные способы типологизации политических процессов, которые базируются на определенных критериях.

С позиций значимости для общества выделяют следующие политические процессы:

. Базовые, которые ведут к изменению системных свойств политической системы (это, к примеру может быть процесс формирования властных структур в государственном управлении).

. Периферийные политические процессы, характеризующиеся менее кардинальными изменениями, которые не оказывают коль-либо существенного влияния на преобладающие в обществе способы и формы осуществления власти.

С точки зрения состояния общества выделяют следующие типы политических процессов:

. Стационарного типа. Подобного типа политический процесс может осуществляться в контексте одной политической системы. Он характеризуется устойчивым воспроизводством политических отношений.

. Переходного типа. Из самого названия, можно догадаться, что он характерен для политической системы переходного периода. Как правило, такой тип политического процесса осуществляется в условиях несбалансированной политической активности основных акторов (субъектов).

По своей общественной направленности политический процесс может являться:

инновационным (который направлен на внедрение новых политических институтов);

стабилизирующим (который может быть направлен на сохранение всего наиболее ценного в существующих структурах, а также профилактику деструктивных изменений);

консервативным (связанный с сохранением всех старых институтов и механизмов их взаимодействия);

реакционным (связанный со стремлением возродить институты прошлого).

Политический процесс, в зависимости от способа трансформации социальной реальности может быть, как эволюционным, так и революционным:

. Революция собой представляет скачкообразный, резкий переход от одной социально-политической системы к другой. Данный переход, как правило, выходит за рамки традиционного механизма передачи высшей власти и связан с открытым столкновением противоположных социально-политических сил.

. Эволюция - это логическая цепь постепенных, последовательных реформ. При этом имеет место преемственность социального развития.

. Бунт - это почти всегда ответная реакция на какие-либо экстраординарные действия представителей господствующих политических групп, государственных органов, не перерастающая в сопротивление отдельным действиям правительства.

. Мятеж по степени интенсивности, эмоциональной напряженности близок к бунту, но в отличие от него имеет более ограниченное число участников. Мятеж возникает как результат продуманной, целенаправленной подготовки, определенной группы лиц. Носит вооруженный характер, ставка делается на военную силу и основное ядро мятежников обычно составляет армия.

. Политический кризис - это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности.


3. Специфика и формы политического участия


Политическое участие является комплексом действий, благодаря которым рядовые члены общества пытаются оказать влияние или влияют на работу политической системы, процесс выработки политических решений, формирование политических институтов, а также самоопределение членов общества в социально-политическом пространстве, в котором имеют место множество самых различных политических структур.

Политическое участие также можно охарактеризовать в качестве рефлексивной, ответной реакции индивида на политические события и действия с целью оказания на них влияние.

Кроме того, к политическому участию можно делегирование полномочий; лоббистскую деятельность, которая направлена на поддержку тех или иных кандидатов и партий в избирательных кампаниях; участие в митингах и демонстрациях; участие в деятельности различных политических партий и т.д.

Американские политологи С. Верба и Л. Пай выделяют следующие разновидности политического участия:

) пассивные формы политического поведения граждан: участие людей только в выборах представительных органов власти или только в решении местных проблем;

) активные формы политического поведения граждан: деятельность участников предвыборных кампаний, политических активистов, распространяющих свою активность на всю сферу политики, профессиональные действия политиков.

Другой американский ученый Милбэрт выделяет следующие формы политического участия:

) «активные» (руководство государственными и партийными учреждениями, деятельность кандидатов в представительные органы власти, организация предвыборных кампаний и т.п.);

) промежуточные (участие в политических собраниях, поддержка партий денежными пожертвованиями, контакты с официальными лицами и политическими лидерами и т.д.);

) наблюдательные (ношение на демонстрациях транспарантов, попытки других граждан вовлечь кого-либо в дискуссии и т.д.);

) «апатичное» отношение граждан к политике.

Многообразие форм политического участия определяется разветвленностью структур и наличием определенных условий, способных воспринимать индивидуальные запросы граждан к власти. Политическое участие характеризует саму политическую систему, которая способствует или препятствует политическим действиям граждан и, при этом, напрямую зависит от существующего в стране политического режима.

Наиболее простой формой политического участия можно считать обращение индивида в органы государственной власти с целью удовлетворения различных как индивидуальных, так и социальных потребностей. В подобных случаях индивид может часто ассоциировать себя с политическими деятелями.

Чем больше обращений граждан - тем более стимулирующее влияние политических структур на общество и крепче связь с массами. Резкое снижение количества обращений и разрыв этих связей может свидетельствовать о потере влияния в обществе того или другого элемента политической системы.

В качестве иной формы политического влияния можно отдельно выделить лоббистскую деятельность индивидов и групп, которая собой представляет установление контактов с политической элитой и политическими лидерами для оказания влияния на их решения, которые затрагивают интересы большого числа людей.

Некоторые лоббисты могут являться более влиятельными, нежели рядовые функционеры органов государственной власти. Стоит отметить, что лоббизм, не взирая на стереотипы, может также играть позитивную роль в принятии политических решений, лишь в том случае, когда не идут в ход незаконные средства давления, такие как подкуп, угрозы, шантаж и т.д.).

Следующей формой политического участия можно назвать направление различных проектов и предложений, связанных законотворческим процессом. Индивид, таким образом, принимает участие в разработке нормативно-правовых актов, которые воздействуют на широкие массы.

Гораздо более распространенной формой участия можно назвать политическую активность в качестве функционера или рядового члена организации (движения, партии, объединения и т.д.). Подобная деятельность, как правило, связана с борьбой за власть, с оказанием воздействия на формирование и механизм работы органов государственной власти. В кадровых партиях индивид участвует в политической борьбе как кадровый партийный работник.

Политическое поведение принимает формы политического участия, политического протеста и абсентеизма.

Политическое участие - это политическая активность граждан, направленная на формирование и деятельность политических институтов.

Формами политического участия являются:

поддержка кандидатов и партий в избирательных кампаниях;

голосование на выборах;

создание и участие в деятельности политических партий, общественных объединений, движений, групп интересов;

посещение политических акций и др.

Политическое участие бывает:

а) прямое (непосредственное), реализуемое в ходе референдумов, работы собраний и комитетов, где все участники могут участвовать в любой стадии принятия решения;

б) опосредованное (представительное), при котором граждане делегируют право выступать от их имени своим представителям.

Политический протест - это активное выражение негативного отношения к политической системе в целом или к отдельным ее структурам, нормам, ценностям. Формами политического протеста являются митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, забастовки, акции гражданского неповиновения, групповые или массовые насильственные действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В результате проделанной работы были рассмотрены особенности политического процесса и описана его структура.

Также были решены следующие задачи:

Раскрыто понятие политического процесса;

Охарактеризована структура политического процесса;

Перечислены особенности политического процесса в России.

Понятие политической системы появилось первоначально в западной социологии и политологии с попыткой рассмотреть общество с точки зрения взаимосвязи его элементов. Его появление связано с именами А. Бентли, В. Парето, Д. Истона и др. Параллельно с 50-х годов XX в. развивалось и понятие политического процесса.

Политический процесс - это все действия по осуществлению власти народа, управлению общественными и государственными делами как оформленные правом (они-то и будут прежде всего интересовать нас в нашей работе), так и протекающие на базе иных социальных норм - политических традиций, обычаев, уставов политических партий и др.

Основными субъектами политического процесса являются политические системы, политические институты (государство, гражданское общество, политические партии и т.д.), организованные и неорганизованные группы людей, а также индивиды.

Таким образом, конституционные нормы составляют лишь часть механизма регулирования политического процесса, но они составляют основу его правовой базы. Они содержат лишь самые общие предписания, но и наиболее важные. Поэтому любое исследование политического процесса в целом или какого-либо его элемента должно начинаться именно с исследования конституционного его регулирования.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Политология - под ред. Буренко В.И., Журавлева В.В. - 2012.

2.Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов /А. И. Соловьев. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 559 с.

.Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст. - М.: Дрофа, 2013.


ВВЕДЕНИЕ Вопросы, касающиеся политического процесса и политической системы для нашей страны, как таковые, трудно назвать привычными. Это объясняется тем,

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ