Политический процесс

 















Реферат

Политический процесс

властный интерес политическое решение


Понятие политического процесса


В политической науке словосочетание «политический процесс» используют прежде всего для обозначения одной из базовых категорий политического анализа.

Из основ политологии известно, что политическая действительность образуется деятельностью людей, связанной с реализацией их властных интересов. В процессе деятельности субъекты (или акторы) взаимодействуют друг с другом.

Некоторые ученые отождествляют п. п. с понятием политики в целом (Р. Доуз). Другие же, представляют п. п. как результат функционирования политической системы (Парсонс). (Дорендорф) П. п. - это динамика борьбы и соперничества групп за статусы и ресурсы власти. (Мерриам) П. п. - поведение субъекта по реализации своих интересов и целей.

Взаимодействие может быть случайным или запрограммированным. В результате создаются устойчивые связи, взаимоотношения, возникают правила, нормы, организации, т. е. создаются и воспроизводятся политические институты. Возникшая упорядоченная последовательность действий может быть обозначена как «политический процесс».

В качестве примера можно привести избирательный процесс. В ходе избирательной компании происходит взаимодействие политических акторов - избирателей, политических партий. Создаются политические институты - избирательная система. Можно обнаружить смысл электорального процесса - для демократических режимов это будет реализация принципа народного суверенитета, сменяемость власти.

Определение. Политический процесс - это упорядоченная последовательность действий и взаимодействий политических акторов, связанных с реализацией властных интересов и целедостижением и, как правило, создающих и воссоздающих политические институты. Кроме того, политический процесс представляет собой развертывание политики во времени и пространстве в виде упорядоченной последовательности действий и взаимодействий.

Как следует из определений, политический процесс является динамической характеристикой политики. Поэтому формами существования политического процесса являются политические изменения и политическое развитие.

Политическое изменение - процесс появления новых характерных черт в способе взаимодействия между политическими субъектами, между политической системой и внешней средой.

Политические изменения можно рассмотреть как режимы функционирования политической системы, в которой они происходят.


Режимы функционирования


1) Собственно функционирование политической системы. Смена состояний отсутствует, происходит простое воспроизводство элементов системы. Основные черты: традиционность и преемственность.

) Развитие п.п. Воспроизводство политической системы с учетом изменившихся условий и требований времени. Черты: многообразие форм и методов управления, учет внутренних и внешних факторов, интересов различных социальных групп, способность к инновации.

) Упадок, ведущий к краху политической системы. Черты: дезинтеграция отношений, нарастающая дифференциация общества, неспособность учесть уроки других систем.

Политические процессы отличаются друг от друга по масштабам деятельности, характеру взаимодействия между акторами. Существует несколько типологий политического процесса, основанных на различных критериях.

. По масштабу. Повседневные процессы, включают «мелких» акторов, связанных с взаимодействием индивидуальных, групповых и частично институциональных акторов. Например, законодательный процесс в парламенте.

. Исторический полит. процесс. Историческое событие, связанное с крупными акторами - группами и институтами. Например, революция или возникновение политической партии.

. Эволюционные п. п. Например, превращение полиса в имперскую столицу, модернизация политической системы, демократический транзит.

. Соловьев А. И. делит процессы на базовые и периферийные. Базовые основаны на изменении системных свойств политической жизни (например, процесс формирования властных структур государственного уровня), а периферийные не оказывают принципиального влияния на доминирующие формы и способы осуществления власти.

. Кроме того, Соловьев характеризует открытые и закрытые п. п. Закрытые процессы могут быть оценены критериями лучше/худшее, желательное/нежелательное. Открытые же процессы предельно не ясны и не определены. Не позволяют предположить какой характер - позитивный или негативный, для субъекта, имеет происходящая трансформация.

. Политолог Шутов А. Ю. отмечает «идеальные» типы п. п. Технократические и идеократические п. п. Технокартический характерен для англосаксонского культурного типа - ориентация на лигитимное использование политических процедур. Идеократический п. п. характерен для традиционных либо переживающих начальную стадию модернизации обществ. Основан не на приоритете процедуры изменений, а на консенсусе в отношении определенной идеологии.

. По эволюционной стадии развития. (Шутов А. Ю.) Для п. п. в традиционном обществе характерны патриархальность политической жизни, низкий уровень участия. П.п. здесь носит экстенсивный характер, а политические решения всецело зависят от воли властьимущих. Модернизационный п.п. характеризуется иненсификацией, вовлечением в политическую жизнь населения, созданием институтов, позволяющих оказывать влияние на процесс принятия полит. решений.

. Соловьев А. И. характеризует стабильные и переходные процессы. Стабильные предполагают устойчивое воспроизведение полит. отношений. Переходные предполагают отсутствие базовых свойств организации власти и несбалансированность политической активности основных субъектов.

Структура и акторы политического процесса. Некоторые аналитики полагают, что политический процесс - стихийное явление, имеющее иррациональный характер. Доля правды в подобных высказываниях есть - особенно это заметно на микроуровне, где значимость индивида больше, чем на макроуровне. Однако, на макроуровне большую роль играют политические институты, правила, способы поведения, традиции, ценности. Поэтому непредсказуемость и необъяснимость тех или иных событий следует отнести к несовершенству научного аппарата.

Основными акторами политического процесса являются политические системы, политические институты. Политический институт - воспроизводимая с течением времени совокупность норм и правил, упорядочивающих политические отношения в определенной сфере политической жизни.

Политический процесс может быть описан с помощью анализа взаимодействия между политическими акторами. Характеристики взаимодействий между акторами обычно называют параметрами политического процесса - динамика, временное измерение, влияющие факторы и т. д.

Можно обозначить две группы факторов политического процесса: «внутренние» и «внешние». К «внешним» относится среда - социально-экономические, социокультурные и пр. характеристики. Кроме того, к ним можно отнести внешние для данного политического процесса обстоятельства - внешние политические события, правила и условия политической игры. К «внутренним» можно отнести характеристику самих акторов, их целей и намерений.

Важным параметром политического процесса является его деление на этапы. Но выделить какие-либо этапы, общие для всех процессов сложно. Различными будут этапы функционирования политической системы, электорального процесса, процесса функционирования политической партии.

Большинство взаимодействий между акторами касается осуществления публичной власти. Поэтому в западной политологии самой актуальной темой анализа этапов политического процесса является процесс принятии и реализации политических решений.


Процесс принятия политических решений


Принятие политических решений - это технологическое преобразование политической власти в управление социальными процессами.

Этот процесс происходит как на входе, так и на выходе политической системы. Эффективность реализации принятых решений непосредственно влияет на степень поддержки и авторитет политического режима.

В настоящее время существует два основных подхода к пониманию процесса принятия решений. Так, нормативная теория трактует его как процесс рационального выбора политических целей в сложных ситуациях. Для решения проблем применяются различные математические модели, исследования и другие инструментальные приемы. Поведенческая теория, рассматривает процесс принятия решений как специфическое взаимодействие людей, которые влияют на принятие решения.

В конечном счете процесс принятия решений представляет собой симбиоз рациональности и иррациональности, организованное взаимодействие структур, институтов власти и субъективизм управляющих.

Этапы принятия политических решений.

) Подготовительный этап. Формируется так называемая повестка дня, т. е. совокупность проблем, которые необходимо решать политическими средствами и методами. От умения определять насущные проблемы зависит, способен ли правящий режим предвосхитить политические события, способен ли он препятствовать возникновению кризисов, или вынужден реагировать на них как постфактум.

Активную роль в этом процессе играют различные структуры - формальные (парламентские комитеты, комиссии, лобби) и неформальные (межличностные объединения политиков, экспертов). В целом возможность включать или не включать те или иные проблемы в повестку дня означает обладание властью.

Существует регламент рассмотрения вопросов, он может носить макрохарактер (т. е. воплощать конституционный порядок рассмотрения вопросов, например, чтобы включить вопрос в повестку дня нужно не менее 50% голосов законодателей) и микрохарактер (мнения экспертов, политиков).

2) Этап принятия решения. Политические цели формулируются, как правило, в виде альтернатив, предполагающих несколько вариантов достижения необходимых результатов. Как отмечал Д. Дьюи, разумная политика имеет дело с выбором вариантов (рассчитываются выгоды и затраты в каждом случае), а не с ситуацией да-нет.

Принимать решения могут как индивиды (политик, гос. служащие), так и группы (формальные и неформальные). Групповые решения отличаются большей взвешенностью, но и замедленностью реакции. Характерно рассредоточение ответственности, что используется для принятия непопулярных решений. Отдельные политики несут персональную ответственность за принимаемые решения, что способствует целеустремленности. В то же время возможность теневого влияния возрастает.

Недостатки группового и индивидуального принятия решений нивелируют структуры интеллектуальной поддержки: советники, помощники, консультанты, выполняющие научно-аналитические функции и способствующие принятию оптимальных решений.

Методы принятия решений. Два основных метода: рационально-универсальный и метод последовательных ограничений (метод ветвей).

Первый предполагает рациональное вычленение проблемы, выбор путей ее решения, соответствующих поставленным целям. Это - идеальный план решения вопросы, результат правильного мышления. на практике политики исходят не столько из идеального, сколько из возможного образа действий.

На практике более применим метод ветвей - внесение так называемых инкрементальных поправок (англ. - приращение), реализующие частичные цели. С помощью таких поправок воплощается постепенный успех в политике. Но элиты в этом случае не могут обеспечить каких-либо крупных прорывов в политическом реформировании общества.

Учитывая плюсы и минусы методов, ряд ученых (А. Этциони) настаивают на смешанно-сканирующем методе. Представляет собой широкий рациональный взгляд на проблемы, выделение их типических свойств, раскрытие глубинных основ противоречий, возникающих в конкретной обстановке.

Этап реализации политических решений. Этап характеризуется нарастанием конфликтов, противостояние власти может оказывать не только оппозиция, но и нижестоящие органы власти.

Существует несколько типов реализации решений:

) Популизм - апелляция к общественному мнению, опора на массовые настроения. неизбежно ориентирован на упрощение. Наиболее ярко проявляется при харизматическом правлении, но может выступать частью политического курса демократии и др. режимов с рациональными методами управления.

) Элитизм - предотвращает значительное участие граждан, носит закрытый характер осуществления политических решений.

) Консерватизм - характерен для стабильных политических режимов, усиливает патриотические настроения, способствует сохранению политической системы.

) Радикализм - политические последствия несут гражданские войны, упадок. Насилие - основной метод революционных режимов, несет массовую гибель населения.

) Демократизм - ориентируется на реальные потребности граждан, воплощает неотъемлемые права и свободы.

Кроме государственных институтов менее масштабными акторами политического процесса являются группы интересов и индивиды. Люди отличаются степенью активности в политике.

Политическое участие - совокупность различных способов практической деятельности граждан в сфере применения государственной власти.

Последователи Руссо, Маркса настаивают на необходимости поголовного участия граждан в политической жизни. Ленин говори о прямом, обеспеченном законами участии всех граждан в управлении государством.

Оппоненты этой точки зрения полагают, что единственными средствами участия, доступными для граждан являются голосование за лидеров и дискуссии (Пэйтмен). В целом в реальной жизни большинство граждан не имеют ни средств, ни возможностей для реального участия в политике.

Причины включения индивида в политику: состояния сознания человека (например: ощущение угрозы своему общественному положению, осознание своих интересов и необходимость завоевывания нового статуса, желание жизненного успеха и общественного признания, понимание общественного долга и реализации собственных прав и т. д.), определенный культурно-образовательный уровень, доступность информации и др. В качестве особой причины рассматривается способность государства и др. институтов к принудительному вовлечению граждан в политику.

Т. о. политическое участие раскрывает процесс включения индивида (групп) в механизмы артикулирования и агрегирования его властно значимых интересов.


Способы и формы политического участия


1) негативное участие в политическом процессе (форма) - политический терроризм, коррупция и др. (способ);

) пассивное, апатичное отношение граждан к политике, сюда же можно отнести принудительное участие;

) промежуточная форма (нерегулярная политическая активность) - участие в некоторых политических собраниях, митингах, временная поддержка какой-либо партии и т. д.;

) активная форма политического участия: а) активно-непрофессинальная (партийные агитаторы); активно-профессиональная (руководство государственными, партийными учреждениями, участие в представительных органах власти и др.)

Оптимальной формой выступает участие в электоральном процессе (выборы в представительные органы власти). Носит коллективный характер и представляет собой возможность выбора группы по защите интересов и не требует от участников чрезмерных нагрузок.

Выделяется автономное участие, как результат свободного выбора, и мобилизованное, осуществляется по принуждению государства, различных структур.

Легальные (конвенциональные), нелегальные (неконвенциональные). Так же участие может быть организованным, неорганизованным, систематическим, периодическим.

Конвенциональными и неконвенциональнами могут быть формы участия отражающие политический протест (личный или группы людей). Часто источником процесса выступает несогласие с идеологией и практикой политического режима, требование корректировки политической организации, борьба за изменение основ существующей политической системы.

В соответствии с признанием (непризнанием) властью различают законные (акты гражданского неповиновения, митинги, демонстрации, пикеты, альтернативные движения) и незаконные формы протеста (крайняя форма выражения - революция).

Анализ политического процесса можно разделить на два этапа: выявление его статистических и динамических характеристик. Мелешкина Е. Ю. сравнивает этот процесс с просмотром видеопленки: анализ каждого отдельного кадра и динамический анализ. При просмотре каждого отдельного кадра мы можем охарактеризовать основных акторов, характере и условиях их взаимодействия. И лишь просматривая череду кадров, мы можем составить полное представление о сюжете, динамике и основных параметрах происходящего процесса.

Шутов А. Ю. предлагает следующий алгоритм анализа политической ситуации:

1.верификация (достоверность, степень полноты, качества информации) полученных данных об анализируемом процессе, отбор информации, исключение бесполезной информации;

2.описание инфраструктуры, непосредственно задействованной в политическом изменении: описание действий доминирующего политического субъекта и политического поведения других субъектов, влияющих на политические изменения;

.анализ влияния внешних факторов;

.интерпретация мотивов действий доминирующего субъекта, его целей, средств реализации;

.анализ мотивации других политических субъектов, степени непринятия/принятия, характера, форм и методов противодействия/содействия;

.анализ возможностей внешних факторов корректировать действия доминирующего субъекта;

.анализ идеологии политического изменения, ее адекватность достигаемым целям и задачам.



Реферат Политический процесс властный интерес политическое решение Понятие политического пр

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ