Политические системы

 

        










КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ








     Студентки  IV  курса  ОЗО факультета


      “Педагогика и психология”




     БОРОЗДИНОЙ     ГАЛИНЫ      ИВАНОВНЫ





























                               ПЛАН

 

 

  

     I.    Понятие политической системы.

 

      1.  Понятие политической системы как средства отражения интересов социальных групп общества.


      2. Краткая характеристика политических систем как надстроечных, взаимно противоречащих и одновременно существующих.

      

     II.  Структура политических систем.

 

       1.   Графическое представление структуры политических систем.

        2.  Оценка компонентов структуры политических систем. Функции политических систем.

       

      III.   Типы политических систем.

    

         1.   Типы политических систем, определяемые господствующими производственными отношениями и классовой структурой общества.


     IV.   Вывод  (заключение).









I.  Понятие политической системы.


1. Понятие политической системы как средства отражения интересов социальных групп общества.

Понятие  “политическая система” было введено в политологию в середине XX века политологом Д. Истэном с целью отразить  политику как самостоятельную сферу общества и характер связи политики с внешней средой внутри отдельно взятого государства и другими государствами.

Политическая система - это совокупность политических институтов, общественных структур, а также их взаимодействий, в которых реализуется политическая власть и осуществляется политическое влияние.

Понятие политической системы распространяется на всю политическую жизнь общества, в зависимости от степени развития экономической среды , глубины противоречий между основными противостоящими классами.

Политическая система общества отражает многообразные интересы социальных групп, которые непосредственно или через свои организации и движения оказывают определенное влияние на политическую власть. В случае соответствующего признания эти интересы реализуются при помощи политически управляемых структур, через политический процесс, т.е. путем принятия и осуществления политических решений. Политическая система представляет собой необходимый механизм, посредством которого осуществляться полновластие, суве­ренитет народа.

Политическая система любого общества характеризуется наличием определенных механизмов, которые гарантируют ему устойчивость и жиз­неспособность. При помощи этих механизмов разрешаются социальные противоречия и конфликты, координируются усилия разных обществен­ных групп, организаций и движений, гармонизируются общественные отношения, достигается консенсус относительно основных ценностей, целей и направлений общественного развития.


2. Краткая характеристика политических систем как надстроечных, взаимно противоречащих и одновременно существующих.

Основой, базисом любых политичестих формалий в любого типа обществе является экономика в ее различных формах и степенях развития. Поэтому политические системы являются надстроечными и экономические связи являются их естественной основой. Они, в свою очередь, обусловлены общественным разделением труда в границах конкретного общества. Такое заимодействие экономики и политики можно проследить на протяжении многих сотен лет, от рабовладельческого строя до современных времен. Целостность системы определяется границой устойчивых экономических связей. Наиболее наглядно это проявилось в раннефеодальный период, когда полное господство натурального хозяйства могло породить жизнеспособные государственные образования в границах собственности феодала.Феодал выступал в качестве системообразующего субъекта, а король, с его номинальной властью, мог выступать лишь в качестве  объединительного центра во время военной опасности для страны. Такие политические системы хоть и были значимы, но неотличались особой устойчивостью, т.к. не были пронизаны сетью экономических связей на основе разделения труда. Создать их между натуральными хозяйствами оказалось невозможно и как пример или следствие того может служить распад империи Карла Великого в IX веке.

По мере экономического усиления буржуазии, подъема промышленности и торговли, в единое целое объединялись отдельные виды производств, и все большее число классов в социальные группы. И только в таких условиях появилась возможность возникновения политических систем в масштабах целых стран.

Буржуазия породила новое социальное явление в политической жизни- устойчивое противоборство двух политических систем: буржуазной и пролетарской.

Предпочтительное положение в нем занимает буржуазия, ибо ее система включает в себя органы власти. Кроме государства политическая система буржуазии опирается на политические пар­тии (не только правящую, но и оппозиционные), религиозные, а также обще­ственные организации, помогающие буржуазии удерживать политическое господство. С их помощью ей удается выдать свой интерес за общеполитиче­ский (пусть временно, даже кратковременно, но этого зачастую вполне доста­точно), чтобы прийти к власти. А для ее удержания найдутся и другие средст­ва.

В отличие от буржуазной, политическая система пролетариата лишь борет­ся за власть, ибо только через механизм власти можно осуществить свои про­граммы и инициативы.

Степень устойчивости политической системы рабочего класса зависит, с одной стороны, от наличия материальных предпосылок пе­рехода к новому уровню развития производительных сил, а с другой — от его способности с приходом к власти быстро взять под контроль систему производства и распределения.

В качестве вывода можно кратко обобщить: в обществе с противоположными классовыми интересами, как правило, складываются две политические системы: господствующего класса и угнетен­ного. Если первая создает субъект власти, то вторая — субъект борьбы против íåãî. Тем самым развитие политических систем есть естественно - исторический процесс, про­текающий по объективным законам функционирования общества.  А системные связи в политической системе возникают и совершенствуются не произволь­но, а обусловлены уровнем развития производительных сил и соответствую­щих им базисных и надстроечных отношений.



II.  Структура политических систем


1. Графическое представление структуры политических

Вне зависимости от класса или группы классов, интересы которых представляет политическая система, на любом отрезке исторического промежутка, начиная от становления и укрепления буржуазии, политические системы имеют структуру с одинаковыми элементами, взаимосвязанными между собой, образующими устойчивое единство.


 






















 


2.  Оценка компонентов графического представления структуры политических систем. Функции политических систем.

Центральным элементом, стержнем политической системы является политическая власть. Политическая власть в основе своей государственная. Политическая власть отличается рядом особенностей. Она затрагивает интересы огромных масс людей, выражается в руководстве обществом со стороны социальных групп, занимающих господствующие позиции в эко­номической жизни. Это руководство проявляет себя в конечном счете как общеобязательное и осуществляется как при непосредственном участии доминирующих в обществе социальных сил, так и через государство, общественно-политические организации, политические группы и их лидеров.

Можно выделить три основных слагаемых политической власти: политические, несобственно политические и неполитические организации. Собственно политические организации прямо и непосредственно осуще­ствляют политическую власть в полном объеме либо по крайней мере к этому стремятся. Осуществление власти или борьба за власть — это главное в их деятельности. Собственно политическими организациями являются государство и политические партии.

Несобственно политическими являются организации, деятельность ко­торых хотя и связана с осуществлением политической власти, но это лишь один из аспектов их функционирования. Примером являются про­фессиональные союзы, коопе­рация и др.

Отдельную группу составляют организации неполитические. Они по существу не участвуют в осуществлении политической власти. Примерами таких организаций в наших условиях являются добровольные спортивные общества.

Государство является выразителем интересов и воли  экономически господствующего класса, содействует сохранению его доминирующего положения в обществе, охраняет условия эксплуатации и удерживает в узде классовых против­ников, с другой — государство как официальный представитель гражданского общества осуществляет выполнение общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

Значительную роль в жизни современного общества играют политические партии. Это атрибут любой развитой политической системы. (К се­редине 90-х годов в более чем 100 странах действовали свыше 550 партий.) Они являются выразителями интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании политической власти либо оказывают на нее опосредованное влияние. Характерным для деятельности партий является их стремление объединить различные социальные силы вокруг своих идеалов и программ, оказать идеологическое воздействие на население, на формирование его политического сознания.

Политические отношения представляют разновидность общественных отношений и складываются в процессе осуществления политической власти, либо по поводу нее. Их можно разделить на три группы. Прежде всего это отношения между классами, нациями и государства­ми. Меж­классовые, внутриклассовые и межнациональные отношения составляют основу политической системы и отражаются в функционировании со­ответствующих политических организаций и их взаимоотношениях.

Другую группу составляют отношения, одной из сторон которых является политическая организация, функционирующая в данном об­ществе. Эти так называемые вертикальные отношения складываются в процессе осуществления политической власти, воздействия органов руко­водства и управления на социально-экономические, политические и куль­турные процессы. Они также имеют важное значение для характеристики сущности и социальных функций политической системы, методов осуще­ствления политической власти.

В третью группу политических отношений можно включить отношения, которые складываются между политическими организациями и учрежде­ниями. Иногда именно эти отношения, наряду с политическими организа­циями, объединяют понятием политической системы общества.

 Существенным элементом политической системы являютcя политические принципы и нормы. Они составляют ее нормативную основу. На­сколько отличаются друг от друга политические режимы (например, тоталитаризм и политический плюрализм), настолько же различаются принципы и нормы, лежащие в основе функционирования соответству­ющих политических систем. Указанные нормы регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя желательное и нежелательное, дозволенное и недозволенное с точки зрения укрепления политической системы. Ясно, например, что принципы диктатуры пролета­риата или принципы и нормы демократического централизма, признаваемые (или признававшиеся) коммунистическими партиями, несовмести­мы с существующими ныне в западных индустриальных обществах поли­тическими системами.

Через политические принципы и нормы получают официальное при­знание и закрепление определенные социальные интересы и политические устои.

В свою очередь при помощи этих принципов и норм политико-властные структуры доводят до сведения общества, социальных групп, отдельных индивидов свои цели, обоснование принимаемых политических решений и определяют своеобразную модель поведения, которой будут руководствоваться все участники политической жизни.

Закрепляя в принципах и нормах запреты и ограничения, согласование интересов и поощрение инициативы, силы, доминирующие при данной по­литической системе, оказывают регулирующее воздействие на политиче­ские отношения, а через них и на другие виды общественных отно­шений.

К числу элементов политической системы общества относятся также политическое сознание и политическая культура. Являясь отражением и формируясь прежде всего под влиянием конкретной социальной и по­литической практики, представления, ценностные ориентации и установки участников политической жизни, их эмоции и предрассудки, оказывают сильнейшее влияние на их поведение и всю политическую динамику. И крайне важно учитывать политические настроения масс в процессе руководства и управления обществом.

Велика значимость политической идеологии, которая занимает в поли­тическом сознании ведущее место и служит определяющим фактором изменения и развития сферы политической психологии. Политическая идеология в наиболее концентрированном виде выражает коренные ин­тересы социальных общностей, обосновывает их место и роль в общест­венном развитии, в политической системе общества в частности. Она слу­жит концептуальной основой программы социально-экономических и поли­тических преобразований, с которой выступают соответствующие социальные силы. Оказывая влияние на выбор стратегического курса, разработку и принятие политических решений, на политические взгляды и поведение индивидов и социальных общностей, идеология выполняет в политиче­ской системе либо консолидирующую, стабилизирующую роль, либо роль дестабилизирующую, деструктивную.                    

Для функционирования политической системы исключительно большое значение имеет и характер доминирующей в обществе политической культуры, являющейся качественной характеристикой всей политической жизни, политических институтов, отношений и процессов. Без ее углублен­ного изучения невозможно понять реальную политическую жизнь любого общества, в частности политические отношения и механизм политической власти.

Политическая культура представляет собой совокупность типичных для данного общества или социальной группы, укоренившихся образцов (стереотипов) политических представлений, ценностных ориентаций, уста­новок и политического поведения. Значимость политической культуры состоит прежде всего в том, что она способствует обеспечению стабиль­ности политической системы. Хотя в социально разнород­ном обществе неизбежно существование и контркультуры, которая направ­лена против господствующей системы власти и играет дестабилизиру­ющую, разрушительную роль.

Политическая культура выполняет весьма существенные для полити­ческой жизни общества функции. Ее регулирующая функция проявляется в прямом или косвенном воздействии на поведение людей и их органи­заций на восприятие ими политических событий, оценку существовавших и ныне действующих политических систем и их отдельных элементов. политических деятелей, должностных лиц аппарата управления, а также на процесс подготовки и принятия политико-управленческих решений и т.п. От соответствия принимаемого решения доминирующей политиче­ском культуре зависят степень эффективности и методы его реализации.

Воспитательная функция проявляется в том, что политическая куль­тура способствует интеллектуальному развитию личности, расширению ее кругозора 'за счет уже устоявшихся и вновь полученных политических знаний. Особенно сильное воспитательное воздействие на личность оказы­вает политическая культура и том случае, если усвоение знаний сопряжено с формированием устойчивого интереса к политической жизни, выработкой определенных установок на общественно-политическую деятельность и находит затем выражение в повышении социальной активности личности, определении ею своего .места и активной роли в жизни общества.

Сущность политической системы проявляется и в ее функциях. В обоб­щенном плане они заключаются в следующем. Политическая система отражает состояние общества, включая экономические условия его суще­ствования, социальную и национальную структуру, демографические и эко­логические процессы, уровень образования населения, состояние обще­ственного сознания, всю духовно-идеологическую жизнь, международ­ное положение. Через политическую систему выявляются и аккумулируют­ся основные группы coöèàëüíûõ интересов, выстраиваются социальные приоритеты, что получает затем закрепление в политике. Например, в нынешних условиях в нашем обществе, пожалуй, самая сложная для политико-властных структур задача заключается в том, чтобы найти баланс различных социальных интересов при переходе к рыночным от­ношениям.

Таким образом, политическая система является сложной, многогранной подсистемой общества. Ее оптимальное функционирование имеет исклю­чительно важное значение для жизнеспособности и нормального раз­вития как общества в целом, так и составляющих его социальных групп и индивидов.

 

III.  Типы политических систем, определяемые господствующими производственными отношениями и классовой структурой общества.


При  рассмотрении в качестве примера переходного периода от феодализма к капитализму данный вопрос был частично рассмотрен. Учитывая надстроечный характер политических систем уточним, что в зависимости от характера связей системы могут быть целостными (орга­ническими) или суммативными. Там, где отношения между элементами политической структуры носят взаимопроникаю­щий, взаимообуславливающий характер, формируются органические систе­мы. Именно они создают целое, свойство которого больше суммы свойств его частей. Там же, где происходит простое соединение качеств, возникают суммативные системы, порождающие целое, свойство которого равно сумме свойств его частей.

По мнению некоторых политологов (А. Холла и Р, Фейджина ), целостность и суммативность явля­ются, очевидно, не двумя разными свойствами, а крайними случаями одного и того же свойства — системности. Целостность суммативность - понятия друг - друга исключающие, т.е. политической системе на 100% целостной не присущи признаки суммативной и наоборот.

Поэтому можно представить некоторую шкалу, где стопроцентная целостность совпадает с ноль-процентной суммативностью. Системность как свойство нарастает по мере развития системы от суммативности к целостности. При этом основное системообразующее  правило выглядит так: пока права целого больше прав его частей, целое сохраняет свою целостность (высшее проявление системности); как только права частей становятся больше прав целого, оно теряет свою целостность, превращается в суммативное и в конце концов перестает быть целым (распа­дается).


IV.  Вывод (заключение)

Значимость знания и изучения политической системы состоит в том, что именно в ней проходит нерв социальной, экономической и духовной жизни общества, что именно здесь через столкновение и согласование воли различных общественных сил принимаются решения, способные оказать влияние на разные стороны жизни общества.
































                       ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.





1.  Ажгибкова Г.Н., Федорова Н.Н. “Социальные основы политических систем.” - М  .1991

2. Борисов В.К. “Теория политической системы.” СПН. 1992.

3. Основы теории политических систем -М : НАУКА 1985.

4. Фарукшин М.Л. “Политическая система общества”. СПН 1991.

5. “Актуальные вопросы философии  “ ВПА им В.И. Ленина 1994.












         КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ      Студентки  IV  курса  ОЗО факультета

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ