Политическая культура

 















Политическая культура.


Начнем с того что разберемся что такое политическая культура? Есть ли четкое определение данного понятия?

Политическая культура - это структурный элемент политической системы. Так же это одна из частей общей культуры это совокупный показатель политического опыта, уровня политических знаний и чувств, образцов поведения и функционирования политических субъектов.

Политическая культура определяется как совокупность верований и представлений, определяющих политические действия (Д.Истон); как специфический - тип политических позиций, благоприятствующих демократической стабильности (Г.Алмонд и С.Верба); как высшие принципы, на основе которых обеспечивается согласие (Т.Парсонс) и т. п.

Политическая культура - совокупность исторически сложившихся, относительно устоявшихся и типичных для какой-либо общности или индивидов ориентаций и моделей поведения в отношении политической системы, а также типичных моделей функционирования институтов, составляющих эту систему.

Политическую культуру общества рассматривают как органическую часть более широкой общенациональной культуры. Политическая культура характеризует конкретное общество, например, российское, английское и т.д.

Политическая культура включает в себя составные элементы, которые формировались в течение многих сотен лет, десятилетий и поколений. Первый элемент - познавательный - это политические знания, политическая образованность, политическое сознание, способы политического мышления. Второй - нравственно-оценочный сюда относятся политические чувства, традиции, ценности, идеалы, убеждения, общекультурные ориентации, отношение к власти, политическим явлениям. Третий элемент - поведенческий к данному элементу можно отнести политические установки, типы, формы, стили и образцы общественно-политической деятельности, политическое поведение.

Модели и типы политических культур


Ученые политологи выделяют базовые модели политических культур - фрагментарную и интегрированную. Для фрагментарной характерно наличие разнородных политических ориентаций и деятельности, отсутствие процедур улаживания конфликтов, а также доверия между отдельными слоями общества. Примером данной модели является современная Россия. Вторая модель характеризуется низким уровнем политического насилия, лояльность к режиму, отсутствие противоположных субкультур.

Помимо рассмотренных моделей выделяются базовые типы культуры:

) патриархальная, или приходская, культура её можно охарактеризовать полным отсутствием у населения интереса к политике, слепым подчинением власти, слиянием политических ориентаций с религиозными и социальными;

) подданическая культура предполагает слабое индивидуальное участие в политической жизни, признание особого авторитета власти, почтительное или отрицательное отношение к ней;

) активистская культура или культура участия отличается от других типов активным участием граждан в политике вне зависимости от позитивного или негативного отношения к политической системе.

Можно также выделить определенные типы политической культуры в зависимости от типа политической системы. Например, тоталитарная, авторитарная и демократическая культуры.

Признаки тоталитарной культуры:

üдихотомичное восприятие мира, которое проявляется в противопоставлении "своих" и "чужих".

üотсутствие терпимости (толерантности) к другому мнению, образу жизни;

üотрицание компромисса и ставка на силовое разрешение конфликтов <javascript:void(0);>;

üсакрализация <javascript:void(0);> вождей, создание их культов;

üфанатичное служение идеям, ощущение единства с властью.

Авторитарная культура характеризуется активной поддержки власти, власть теряет сакральность. Демократическая культура характеризуется:

üтолерантность к инакомыслию, признание за инакомыслящими права отстаивать свою точку зрения;

üсклонность к поиску компромисса как главного средства разрешения конфликтов;

üсогласие (консенсус <javascript:void(0);>) в отношении базовых либеральных ценностей: автономность личности, неотчуждаемости ее прав.


Современная Россия и её политическая культура

политический культура тоталитарный общество

К традициям имеющим прямое отношение к политике относят сакрализацию власти, муниципальные вольности, общественно-политическую активность населения. Большое влияние на уровень развития, на содержание политической системы России оказывают следующие процессы:

радикальные изменения основ экономической, социальной, политической и духовной жизни, массовые перемещения в Россию различных групп населения из ближнего зарубежья и возникновение вследствие этого новых межэтнических, демографических, территориальных и других образований;

изменение и усложнение социальной структуры общества, появление в ней новых социальных групп, рост имущественного неравенства, усиление вертикальной и горизонтальной мобильности;

переоценка на основе расширения информации уроков прошлого, настоящего и перспектив будущего.

К основным чертам, характеризующим политическую культуру нашего государства относятся:

ценности коммунитаризма - приоритет групповой справедливости перед принципами индивидуальной свободы;

индифферентное отношение к политическому участию;

персонализированное восприятие власти;

предрасположенность к конформизму;

неверие в представительные органы власти, тяготение к исполнительным функциям с ограниченной индивидуальной ответственностью;

подданническое отношение к власти;

правовой нигилизм;

нетерпимость к другим мнениям, принципам;

некритическое восприятие зарубежного опыта, копирование его сомнительных образцов;

предрасположенность к силовым методам разрешения конфликтов, неприятие консенсусных технологий.

В России может сформироваться гражданская культура, которая будет носить смешанный характер, т.к. нельзя двигаться вперед, отрицая все, что было создано предшествующими поколениями. Основными источниками подобной культуры могут стать современная политическая практика, которая через правовые акты будет приобретать легитимный характер и западная политическая культура, являющаяся источником необходимых ценностей, а также национальная традиция, корректирующая формирующуюся политическую культуру.


Политическая культура. Начнем с того что разберемся что такое политическая культура? Есть ли четк

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ