Политическая культура

 















КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Политическая культура


1. Политическая культура и ее составные элементы


Политическая культура - ценностно-нормативная система, которой придерживается общество, один из важных элементов политики. Эта система существует в виде распространенных и общепринятых большинством населения основных политических ценностей и идеалов.

Зачастую именно в политике отдельные личности и целые социальные группы стремятся реализовать свои социально значимые интересы. Но это не непосредственный процесс - он выражается в отношении к власти, политическим институтам, элитам, лидерам и т.д., множеством значений и смыслов, которые вкладывают в эти понятия.

Как правило, эти смыслы и значения не являются чем-то экстраординарным или новаторским, а предписываются господствующей в обществе политической культурой, той системой ценностей и норм поведения, которой придерживается большинство населения.

В структуре политической культуры можно выделить несколько элементов:

1. познавательный - политические знания, политическая образованность, политическое сознание, способы политического мышления;

2. нравственно-оценочный - политические чувства, традиции, ценности, идеалы, убеждения;

. поведенческий - политические установки, типы, формы, стили, образцы общественно-политической деятельности, политическое поведение;

. ценностные отношения - общекультурные ориентации, отношение к власти, политическим явлениям.

Эти элементы обусловлены социально-экономическими, национально-культурными, общественно-историческими и другими долговременными факторами. Они характеризуются относительной устойчивостью и постоянством. Познавательный элемент предполагает знание и понимание гражданами политических интересов (личных, коллективных, государственных, общественных), Конституции и законов страны, программных положений основных политических партий и других общественно-политических сил, сложившихся в стране политических отношений, происходящих политических событий и явлений. В политические знания входит знание сущности и структуры основных государственных, партийных и общественно-политических органов и организаций, основных политических норм и процедур; форм и способов участия граждан в общественно-политической жизни, в управлении обществом и государством; основных политических процессов международной жизни.

Политическая культура неразрывно связана с общенациональной культурой, социокультурными, национально-историческими, религиозными, национально-психологическими традициями, обычаями, стереотипами, мифами, установками.

Неотъемлемой частью политической культуры являются элементы политического сознания, прежде всего доминирующие в данном обществе или наиболее распространенные среди членов данной социальной группы. К ним, прежде всего, необходимо отнести укоренившиеся представления о разных аспектах политической жизни общества: о политической системе, ее отдельных институтах; о политическом режиме и т. д. Устойчивые политические представления, составляя часть политической культуры, способны играть весьма существенную роль в социальной практике, во многом определяя состояние политического сознания.

Нравственно-оценочный элемент политической культуры включает в себя ценности, идеалы, убеждения. Политическая культура исторически проявлялась, прежде всего, в понимании и поиске российским человеком социального идеала. Наиболее яркое отражение социальный идеал нашел в политическом менталитете, под которым понимается еще и национальный способ видеть мир и действовать в определенных обстоятельствах. Наиболее устойчивыми являются традиции в политической культуре. В известном смысле традиции выступают как объективное, не зависящее от воли людей явление. В традициях отлагаются те элементы предшествующего политического опыта, которые объективно отвечают интересам и целям общества. Политические традиции представляют собой способ передачи образцов политического сознания и поведения, сформировавшихся под влиянием социальных факторов.

Поведенческий элемент. Структура политической культуры не ограничивается нравственными оценками. Поведенческий элемент предполагает осознанное участие граждан в обсуждении проектов государственных и партийных документов, в выборах субъектов государственной власти; в работе различных государственных и общественно-политических органов; в других конкретных видах, кампаниях, мероприятиях общественно-политической деятельности, а также членство в политических партиях, общественно-политических организациях и движениях.

Политическая культура предстает как результат длительного поиска различными поколениями политических ценностей и идеалов, тщательного их отбора в ходе проверки и закрепления на практике.

Таким образом, политическая культура предстает как совокупность установок на политическую деятельность, которые предопределяют выбор направления этой деятельности; как структура ориентаций, в которую включены знания о политической системе, чувства и суждения и мнения относительно нее.


2. Что такое политическая социализация


Политическая социализация - это «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности». Другими словами, политическая социализация сводится к усвоению политических ценностей и норм, необходимых для адаптации в сложившейся политической системе и выполнения различных видов политической деятельности. Политическая социализация является одним из направлений общего процесса социализации индивидов. Основными агентами политической социализации выступают такие социальные институты, как образование, средства массовой информации, семья и другие. Большую роль в процессе политической социализации в современном обществе выполняют политологи и политология, как научная и образовательная дисциплина.

Человек не только усваивает ценности, нормы, но и утрачивает их в процессе жизни. К внешним факторам, влияющим на выбор ценностей, относят: семью, СМИ, образование, церковь.

В традиционных обществах сильным влиянием обладает семья и церковь. В современных государствах более влиятельным фактором является СМИ. Вместе с тем в обществе возникает множество потоков информации и индивид формирует свои взгляды на их пересечении. Следовательно различают следующие типы социализации:

гармонический - отражающий психологические нормы взаимодействия человека и власти, уважительное отношение к индивиду.

гегемонистский - человек негативно относится ко всем политическим и социальным нормам, кроме своей группы.

плюралистический - человек признает принципы равноправия с другими гражданами, может изменять свои политические пристрастия и признает за другими право иметь другие убеждения.

конфликтный - индивид сохраняет лояльность к своей группе и поддерживает ее в борьбе с политическими противниками.

Характер и уровень социализации остается неизменным на протяжении всей жизни и выделяют ее первичный и вторичный периоды. Первичная политическая социализация - усвоение политического опыта, восприятие политических категорий, формирование личностного отношения к явлениям политической жизни.

Вторичная политическая социализация - характеризуется тем, что человек освоивший нормы культуры, способен противостоять групповому давлению, пересматривать идеологические позиции.


3. Основы политической культуры России


Среди традиций, имеющих непосредственное отношение к политике, в современной России, отмечаются такие, как сакрализация власти, муниципальные вольности, общественно-политическая активность населения, связанная с решением местных или общенациональных проблем. Среди тех, которые начинают развиваться, можно выделить следующие: цивилизованные приемы полемики и дискуссии; способность выслушивать оппонента, убеждать и переубеждать при помощи рациональных аргументов; искусство компромисса, маневра и союзов, активные формы давления на законодательную, исполнительную власть и политические партии, использование прессы и средств массовой коммуникации; манифестации, демонстрации, митинги, массовые выступления и движения в защиту тех или иных требований и интересов; «завоевание улицы», забастовки - локальные и общенациональные, экономические и политические; использование наиболее эффективных и решительных форм борьбы; мобилизованность, солидарность, взаимопомощь; социальные союзы.

На содержание и уровень развития современной политической культуры российского общества значительное влияние оказывают следующие процессы:

радикальные изменения основ экономической, социальной, политической и духовной жизни, массовые перемещения в Россию различных групп населения из ближнего зарубежья и возникновение вследствие этого новых межэтнических, демографических, территориальных и иных образований;

изменение и усложнение социальной структуры общества, появление в ней новых социальных групп, рост имущественного неравенства, усиление вертикальной и горизонтальной мобильности;

переоценка на основе расширения информации уроков прошлого, настоящего и перспектив будущего.

Все эти процессы диктуют необходимость серьезной модификации мировоззренческих, оценочных и поведенческих ориентиров людей, т. е. всех компонентов политической культуры.

В качестве характерных черт политической культуры современной России исследователи выделяют следующие:

ценности коммунитаризма - приоритет групповой справедливости перед принципами индивидуальной свободы;

индифферентное отношение к политическому участию;

персонализированное восприятие власти;

предрасположенность к конформизму;

неверие в представительные органы власти, тяготение к исполнительным функциям с ограниченной индивидуальной ответственностью;

подданническое отношение к власти;

правовой нигилизм;

нетерпимость к другим мнениям, принципам;

некритическое восприятие зарубежного опыта, копирование его сомнительных образцов;

предрасположенность к силовым методам разрешения конфликтов, неприятие консенсусных технологий.

Свое предназначение в качестве инструмента консолидации общества и его переустройства политическая культура может выполнить лишь при условии преодоления конфронтационности различных в ней направлений, взаимодействия их на основе общей объединяющей идеи, поиски которой сегодня активно предпринимаются всеми политическими силами.

В силу объективных обстоятельств Россия всегда будет испытывать потребность в сильном, эффективном государстве, что не может не сказаться на политической культуре. В демократическом государстве власть ограничивают граждане, защищающие частный или групповой интерес и действующие в рамках гражданского общества. Поэтому антиэтатизм в политической культуре должен быть направлен не на разрушение государства, а на ограничение его экспансионистских тенденций, преодоление патерналистских ожиданий и развитие способности к самоорганизации.


4. Типология политической культуры


Существует многочисленные классификации политической культуры. Особую известность получили классификации Алмонда и Вербы. Авторы проанализировали формы политических систем и выделили три «чистых» типа политической культуры:

патриархальный - характерно отсутствие интереса граждан к политической жизни, знание о политике, ожидания от политической жизни. Граждане ориентированны на местные ценности: природу, общину и т.д.

подданнический - сильная ориентация на политические институты, невысокий уровень активности граждан. Человек связывает свои ожидания с политической системой, но опасается санкций, наказаний с ее стороны.

активистский - характеризуется участием граждан в политической жизни, их включенностью в общественные дела: участие в выборах, в работе партий, граждане артикулируют свои интересы и влияют на систему, они законопослушны.

Однако в реальной политической жизни, самой массовой оптимальной является культура гражданственности, в которой сочетается активные формы участия людей в политике, законопослушание, уважение. Такая культура характерна для демократической политической системы. «Идеальный» гражданин должен оказывать давление на власть и в то же время сохранять к ней лояльность, быть активным, но не проявлять активность постоянно.

Именно гражданственность политической культуры является прочной основой демократических политических режимов.

Учитывая особую роль государства в воспроизводстве традиций, формирования мышления граждан, различают официальную (поддерживаемую государством) и реальную политическую культуру. Можно еще говорить о рыночной политической культуре (где политика воспринимается как разновидность бизнеса) и этатистской (отличается главной ролью государства в жизни общества).

Практически, политическая культура представляет собой сочетание различных субкультур, а если возникают их противостояние, то следует культурный раскол.

нормативная система политика культура общество


Список использованной литературы


1. Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992. - № 4

. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990

. Вятр Г. Социология политических отношений. - М., 1979

. Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект//Политические исследования. 1991. № 6.

. Общая и прикладная политология. - Под общ. ред. проф. Жукова В.И., Краснова Б.И. - М. : Изд-во МГСУ «Союз», 1997 Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие. - 2-е издание. -М.: Международные отношение, 1995

. Политология: Учебник для вузов/Под ред. М. А. Василика.- М.: Юристъ, 2001

. Практикум по политологии: Учебное пособие для вузов. - Под ред. Василика М.А.- М., 2001

. Фарукшин М.Х. Политическая культура общества // Социально-политические науки. - 1991. -№ 4

. Введение в политологию. Под ред. М.Х. Фарукшин. - М., 1992.

. М.И. Шилобод. Политика и право. - М., 1995.



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Политическая культура 1. Политическая культура и ее составные элементы

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ