План-конспект урока географии в шестом классе: "Моря у берегов России"
План-конспект
урока географии
класс
Выполнила: студентка V курса
Ф-т: СПиП
Жучёва Татьяна Алексеевна
Проверила: Гладун Л.А.
Иркутск 2009
Урок по содержанию 6 класса
Раздел: "По России"
Тема: "Моря у берегов России"
Цель: Дать детям четкие знания о России как о морской державе; Расширить и уточнить представления о морях и океанах.
Развивать пространственную ориентировку через работу с картой. Развивать связную речь через составление описательного рассказа о природе морей Северного-Ледовитого океана;
Воспитывать бережное отношение к природе, учить ценить красоту и имеющиеся богатства нашей Родины.
Оборудование: Физическая карта России, Слайды, Таблица "Моря и океаны России, контурные карты для каждого ребенка, учебники, схемы, фотографии морей.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Задание: Сядет тот, кто вспомнит и назовет название океана. (Внимательно слушать друг друга)
На доске:
Назови лишнее
) Тихий океан, Северный-Ледовитый океан, Атлантический океан, Баренцево море.
) Море Лаптевых, Охотское море, Балтийское море, Японское море, Тихий океан.
2. Актуализация знаний
Ребята как вы думаете, почему Россию называют морской державой? Почему?
Учитель вводит понятие Держава - от слова держать, держит.
Морская держава - море держит, помогает своим хозяйственным значением.
3. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой темой "Моря у берегов России", а так же узнаем, почему же Россию называют морской державой.
Учитель обращает внимание детей на физическую карту России.
4. Сообщение новых знаний
Воды трех океанов омывают берега России - на севере Северный Ледовитый океан, на востоке - Тихий, на западе и юго-западе - Атлантический. Их влияние на природу России огромно.
Задание: Откройте и покажите эти океаны на физической карте (форзац второй учебника), а кто-нибудь один покажет у доски. Ребята посмотрите внимательно на карту, кроме океанов на карте можно встретить так же и моря. Моря - это своеобразные "окраины" океана. Они отделены от него островами. Тринадцать морей омывают Российские земли, Большинство их окраинные. Но есть и внутренние моря, со всех сторон они окружены сушей и связаны с океанами только проливами.
Словарная работа: Новые слова читаем хором и записываем в тетради. (Моря, окраинные моря, внутренние моря)
Восточно-сибирское море
Балтийское море
Учитель вывешивает фотографии на доску с названиями морей. Ребята найдите эти моря на физической карте и назовите, какое из них является окраинным, а какое внутренним? Почему?
У каждого моря свой неповторимый облик, характер. Учитель предлагает детям просмотр слайдов.
Учитель обращает внимание детей на доску: На вывешены карточки с названиями океанов.
Задание1: Подобрать моря по отношению к океанам.
Задание 2: Пользуясь физической картой, отметьте эти моря в своих контурных картах.
Физминутка
Заглянули мы в леса
Что за чудо-чудеса
Белка скачет по деревьям
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины
Льву большому чешут спину
Мышь гоняет кенгуру
А медведь дерёт кору
Вот такой веселый лес,
В нем полным-полно чудес.
методика урок география море океан
5. Первичное закрепление
Задание: Перенос таблицы в тетрадь
Таблица №1: Моря и океаны России
Название мореГеогр-ое положениеГлубина морейТемпература морейЭкологическое положениеХозяйственное значениеМоря Северного-Ледовитого океанаморе Лаптевых, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское и ЧукотскоеС южной части они ограничены побережьем материка, а с северной - условной границей океана.Моря Северного Ледовитого океана отличаются относительно небольшими глубинами (до 200 м).В западной и восточной части расположены наиболее теплые моря. В центральной части находятся моря с более низкой температурой (из которых самое холодное Восточно-Сибирское).В настоящее время арктические моря очень сильно загрязнены в результате деятельности человека. Негативно сказываются на экологическое состояние вод: материковый сток; широкое использование судов; добыча различных полезных ископаемых в районе морей; захоронение радиоактивных объектов.широкое использование судов; добыча различных полезных ископаемых в районе морей; захоронение радиоактивных объектов.Моря Атлантического океанаКаспийское, Азовское и Черное моря.Эти моря объединены в одну группу, так как у них близкое географическое положение, и они расположены относительно недалеко друг от друга.Для них свойственны: небольшая глубина вод, большое содержание пресной воды,Теплые моря относительно другихНаибольший экологический вред водам Каспийского моря наносят речной сток загрязненных вод, сточные воды, которые поступают в море от предприятий. Сельское и водное хозяйство периодически производят выбросы отравляющих веществ. Воды Каспийского моря загрязнены нефтепродуктами,На Каспийском море не только хорошо развита рыбная ловля, но и прекрасное рыбное хозяйство. В частности здесь выводят большое количество осетровой рыбы. Также в недрах этого моря была обнаружена нефть.Моря Тихого океанаБерингово, Охотское и ЯпонскоеМоря Тихого океана простираются с северо-востока на юго-запад на 5000 км.Дальневосточные моря являются самыми глубоководными и большими морями нашей страны. Территория, занимаемая ими, практически в два раза больше площади, на которой располагаются Черное, Каспийское, Азовское, Балтийское, Белое и Баренцево моря.(глубина от 800-1600м)Даже на севере Берингова моря, которое находится в более высоких широтах, температура вод не столь низкая, как в Охотском море.Негативно сказываются на экологическом состоянии Дальневосточных морей деятельность предприятий и заводов целлюлозно-бумажной и электроэнергетической промышленности, процессы добывания нафти и газа, жилищно-коммунальное хозяйство,Хозяйственная деятельность человека на дальневосточных морях обусловлена их географическим положением и природными особенностями. В дальневосточных морях хорошо развито морское рыбное хозяйство. В водах добывают большое количество рыбы (сардины, скумбрии, сайры и других вид) и других морских продуктов (мидий, гребешков, кальмаров и морских водорослей).
Задание1:Беседа - работа с таблицей (ответьте на вопросы).
-Назовите моря Северного Ледовитого океана?
Назовите самые теплые моря?
Назовите самые глубоки моря?
Морем какого океана является Азовское море?
Расскажите о хозяйственном значении морей Тихого океана?
Расскажите об экологии морей Атлантического океана?
Как вы думаете, что можно сделать для улучшения экологической ситуации морей.
6. Домашнее задание
Страница учебника 111-112 прочитать, вопросы в конце учебника- ответить на вопрос №3, ответ записать в тетрадь.
7. Итог
И так, ребята сегодня мы на уроке знакомились с темой "Моря у берегов России"
Что нового вы для себя узнали на уроке?
Давайте теперь ответим на вопрос, который мы задали в начале нашего урока: Почему Россию называют морской державой?
Учитель оценивает ответы детей устно, озвучивает оценку для каждого ребенка.
Литература
) Учебник Физическая география для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, 6 класс. Хлебосолова О.А.
) Большой географический атлас школьника. М.: "АСТ-ПРЕСС" 2003
) Большая энциклопедия России: Природа и география России. ИДДК 2007. Электронное издание
Больше работ по теме:
Предмет: Педагогика
Тип работы: Лекция
Новости образования
КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]
Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ