Педагогические основы организации занятий в малокомплектных детских садах

 

Содержание


Введение

1. Педагогические основы организаций занятий в малокомплектных детских садах

1.1 Организация обучения детей разного возраста

1.2 Методика организации занятий в разновозрастных группах

2. Организация и планирование занятий изобразительной деятельности в малокомплектном детском саду

2.1 Организация проведения занятий в малокомплектном детском саду

2.2 Планирование занятий по изобразительной деятельности в малокомплектном детском саду

Заключение

Список использованной литературы

Введение


Важным средством эстетического воспитания детей является изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация, конструирование). Она позволяет детям выразить в рисунках, лепке, аппликациях свое представление об окружающем мире, понимание его и отношение к нему. Поэтому овладение изобразительной деятельностью в детском саду имеет для ребенка очень большое значение: дошкольник получает возможность самостоятельно создать рисунок, вылепить любой предмет, вырезать и наклеить картинку. Эти занятия доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию творчества. В процессе художественной деятельности у детей развиваются эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция). Однако происходит это не само по себе, а при условии систематического, целенаправленного и вместе с тем тонкого и чуткого руководства педагога, учитывающего специфику изобразительного творчества ребенка.

Правильная организация жизни и разнообразной деятельности детей в малокомплектных детских садах, создание благоприятных условий способствуют разностороннему развитию детей разного возраста. Работа в разновозрастных группах требует от воспитателя большого такта и мастерства, знания программы для всех возрастных групп, умения соотносить программные требования с возрастными и индивидуальными особенностями всех воспитанников, способности правильно распределять своё внимание, понимать и видеть каждого ребёнка и всю группу.

Разновозрастное окружение в дошкольном образовательном учреждении обогащает социальный опыт ребенка и создает условия для его личностного и социального развития. Складывающиеся привычки общения с большим коллективом людей способствуют развитию контактности и коммуникабельности ребенка, обеспечивают формирование социальной ответственности, способности чувствовать и понимать других.

Дошкольное образование в целом, представляет динамичную, гибко развивающуюся систему, ориентирующуюся на социальный запрос населения.

Малокомплектные дошкольные учреждения продолжают существовать, в основном в сельской местности, а ведь именно особенности возраста детей определяют специфику педагогической деятельности в данных учреждениях. Педагоги дошкольных учреждений должны знать и владеть различными педагогическими технологиями, современными методами воспитания и развития детей, но на данный момент практически отсутствуют современные научно-методические разработки и рекомендации по работе с детьми в разновозрастной группе. Поэтому актуальной проблемой сегодняшнего дня остается организация изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста в малокомплектном детском саду.

Предметом данной работы является изобразительная деятельность дошкольников.

Цель работы - рассмотреть педагогические условия организации занятий по изобразительной деятельности в малокомплектном детском саду.

Задачи:

рассмотреть литературу по данной теме;

выявить педагогические основы организаций занятий в малокомплектных детских садах

рассмотреть методику организации занятий в разновозрастных группах

охарактеризовать организацию проведения занятий в малокомплектном детском саду

рассмотреть планирование занятий по изобразительной деятельности в малокомплектном детском саду

разновозрастная группа детский сад

Методологической и теоретической основой явились труды российских педагогов, таких как Аванесова В.Н., Дронова Т.Н., Якобсон С.Г., Григорьева Г.Г., Казакова Т.Г., Комарова Т.С., Косминская В.Б., Саккулина Н.П., отражающие сущность и содержание темы.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

1. Педагогические основы организаций занятий в малокомплектных детских садах


1.1 Организация обучения детей разного возраста


Формой организации обучения детей в малокомплектных детских садах являются однотемные занятия с разным для каждой возрастной подгруппы программным содержанием.

Основное преимущество такой формы организации занятий перед другими формами (по подгруппам; со всеми детьми одновременно, но в разных для каждого возраста видах деятельности) состоит в том, что воспитатель имеет возможность сосредоточивать свое внимание, свои усилия на каком-то одном виде деятельности. Кроме того, облегчается подготовка материалов и оборудования, сокращается время, отведенное в режиме дня для занятий.

Концентрическое построение программы по изобразительной деятельности позволяет в процессе обучения детей разного возраста избирать в качестве объектов для отображения одни и те же предметы и явления окружающей действительности (задачи обучения и программное содержание при этом будут разными для каждой подгруппы).

Вместе с тем нельзя не отметить, что однотемные занятия имеют и ряд недостатков. Очень часто программные задачи "усредняются" и не дифференцируются для детей каждой возрастной подгруппы. Это отрицательно сказывается на эффективности обучения. У детей с высоким уровнем изобразительных умений и навыков занижение программных требований искусственно тормозит развитие способностей. Дети с низким уровнем умений и навыков, не справляясь с трудным заданием, теряют интерес к тому, чем они занимаются. При этом у дошкольников может возникать и негативное отношение к воспитателю, поскольку они не встречают с его стороны похвалы, одобрения [7, с.47].

Таким образом, в процессе обучения педагогу следует дифференцировать учебные задачи в соответствии с возрастом детей и реальным уровнем их изобразительных умений и навыков.

Однако и внутри одного возраста отдельные дети могут отставать от своих сверстников или, наоборот, опережать их. Для того чтобы выявить таких детей, педагог может провести несколько специальных диагностических занятий. Анализ полученных данных позволит ему определить, к группе с каким уровнем (низкий, средний, высокий) развития изобразительных умений и навыков следует отнести каждого воспитанника, и затем правильно организовать обучение.

Для того чтобы обучение в условиях разновозрастной группы шло успешно, на каждом занятии новые учебные задачи предлагают только одной возрастной подгруппе. Остальные дети упражняются в усвоенных ранее приемах работы с карандашом, глиной или красками. Если в группе, где воспитываются дети двух, трех и четырех лет, малыши не проявляют желания лепить или рисовать самостоятельно, а предпочитают играть или наблюдать за работой старших, этому также не следует препятствовать. Наконец, если некоторые старшие дети по тем или иным причинам не хотят в данный момент заниматься изобразительной деятельностью, не следует принуждать их.

В случае необходимости воспитатель может вносить коррективы в содержание занятий, увеличивать или сокращать их число, руководствуясь при этом такими факторами, как опыт, накопленный детьми в процессе ознакомления с окружающим миром, их знания, а также изобразительные умения и навыки. Так, можно сокращать или увеличивать количество занятий, направленных на усвоение детьми каких-либо формообразующих движений. Например, если уже на первом занятии в процессе рисования травы для зайчат дети успешно справились с изображением штрихов, новые аналогичные задания (нарисовать кусты, щетки) становятся нецелесообразными, так как цель обучения уже достигнута. В другом случае для овладения детьми формообразующим движением может оказаться недостаточно и всех трех занятий и придется проводить дополнительное. Главное при этом не спешить и добиваться усвоения учебного материала большинством воспитанников [8, с.29].

Желательно, чтобы на занятиях дети сидели за столами только во время рисования, лепки или работы по аппликации. Рассказ воспитателя и его объяснения они могут слушать стоя или сидя на ковре, а рассматривать предметы и иллюстрации - стоя вокруг стола воспитателя или мольберта. Важно приучать детей быть внимательными друг к другу, например пропускать вперед тех, кто ниже ростом.

Занятия по аппликации проводятся только с детьми четвертого и пятого года жизни. Младшие принимают в них участие по желанию.


1.2 Методика организации занятий в разновозрастных группах


Существует много путей повышения эффективности общих занятий с детьми разного возраста по одному разделу программы и все они могут использоваться в сельских и городских малокомплектных дошкольных учреждениях. Но в каждом конкретном случае надо тщательно продумывать программное содержание занятия и правильно подбирать методы обучения.

В целях овладения методикой планирования и успешного проведения занятий полезным является эпизодическое составление воспитателем развернутых конспектов занятий. Это помогает обратить особое внимание на наиболее важное и существенное в обучении детей разного возраста.

Рассмотрим основные моменты, которые желательно отразить в конспекте.

Название занятия. Отмечается наличие разных возрастных подгрупп (например, конспект занятия в средне-старшей группе или в младше-средне-старшей группе и т.д.); дается наименование раздела обучения (ознакомление с рисованием, лепкой и т.д.), а также темы данного занятия (беседа о рисование карандашами дома и т.д.). Если на одном занятии темы для возрастных подгрупп различные, они указываются для каждой подгруппы, например рисование красками дерева без листьев (средняя подгруппа) и дерева с листьями (старшая подгруппа) или лепка из глины на тему "Наш мишка" (средняя подгруппа), лепка по замыслу (старшая подгруппа).

Программное содержание. Указывается, какую часть предусмотренного на год программного содержания должны усвоить дети разных возрастных подгрупп на данном занятии, является ли этот материал новым или дети закрепляют свои знания и умения, упражняются в их использовании. Иногда в смешанной группе часть программного материала может быть общей для детей разного возраста, но для одних (обычно более младших) этот материал является новым, а для других знакомым и они будут закреплять его.

Программное содержание чаще всего формулируют от ребенка, предусматривая, что он должен усвоить, чему научиться, что уметь (знать название и назначение предметов домашнего обихода; передавать форму и строение предметов; знать количественный состав в пределах 5 и т.д.). Возможна формулировка задач занятия и от педагога, особенно когда речь идет о формировании элементов учебной деятельности и о решении других воспитательных задач (воспитывать умение слушать указания педагога и действовать согласно им, учить аккуратно пользоваться красками, воспитывать любовь к своему детскому саду). Такая форма записи удобна при отражении этапов обучения и усвоения знаний. Слова "учить", "научить", "познакомить" и т.п. обычно относятся к новому материалу, а "закрепить", "уточнить", "упражнять", "повторить" и др. употребляются в связи со знаниями и умениями, которые дети получили ранее [1, с.115].

Методические приемы. Воспитатель должен здесь назвать, перечислить конкретные приемы, с помощью которых будут достигаться учебные цели по отношению к группе в целом, к возрастным подгруппам и, при необходимости, к отдельным детям индивидуально.

Так, при планировании беседы основным методическим приемом являются вопросы, но вопросы разной степени сложности для младших и более старших детей или в обучении рисованию малышам необходим показ всего процесса изображения предмета, а для старших достаточно частичного показа или словесного описания последовательности изображения.

Подготовка к занятию. В этой рубрике отмечают, какую предварительную работу проводит воспитатель по подготовке детей к восприятию, усвоению намеченного программного содержания, а также по подготовке необходимых наглядных пособий и материалов для занятия, их предварительному размещению на рабочих местах. Последнее особенно важно в разновозрастной группе, поскольку нередко дети привлекаются к занятию не все сразу, а по подгруппам. Большое значение в этих условиях приобретает и подготовка детей к усвоению программного содержания, а именно: различные предварительные (за неделю, день-два и даже утром в день занятия) наблюдения, разговоры, чтение книг, рассматривание картин и иллюстраций и др. Все это организуется в часы самостоятельной деятельности детей (в группе, на участке, за пределами участка) или предусматривается на других занятиях. В смешанной группе предварительная работа особенно необходима со старшими детьми, которым даются более сложные знания и умения, а уделить им необходимое внимание на совместном занятии с малышами воспитателю не всегда удается.

Ход занятия. В конспекте следует отметить, начинается ли занятие одновременно со всеми детьми или по возрастным подгруппам, какая подгруппа привлекается первой и как организуется деятельность детей, приступающих к занятию во вторую очередь.

Если занятие начинается одновременно, то предусматривается общее для всех детей введение в занятие, дается общее объяснение темы и содержания с учетом своеобразия учебных задач и способов их решения для каждой подгруппы отдельно, конкретные указания, как приступить к работе. Затем отмечаются приемы руководства процессом занятия, обеспечения одновременной умственной и практической активности детей разного возраста.

Заканчивают занятие дети постепенно: вначале младшие, затем более старшие. Подведение итогов работы малышей проводится кратко, по мере завершения ее каждым ребенком, а со старшей подгруппой предусматривается более подробный анализ результатов деятельности, освоения программного содержания.

На занятиях, которые начинаются вначале с одной подгруппой (обычно старшей), а затем с другой, объяснение темы и программного содержания, указания к решению поставленных задач даются для каждой подгруппы отдельно. После того как первая подгруппа приступит к практической деятельности, на занятие приглашается другая подгруппа.

Затем некоторое время практически действует вся группа и предусматриваются приемы поочередного руководства деятельностью обеих подгрупп. Заканчивается такое занятие примерно одновременно, что позволяет провести общий анализ результатов, но к работам детей разного возраста, естественно, предъявляются разные требования и даются разные оценки.

2. Организация и планирование занятий изобразительной деятельности в малокомплектном детском саду


2.1 Организация проведения занятий в малокомплектном детском саду


Решение образовательно-воспитательных задач в соответствии с требованиями "Программы воспитания в детском саду" и с учетом особенностей обучения детей разного возраста изобразительной деятельностью в смешанной группе осуществляется главным образом в форме занятий трех типов [1, с.102]:

  1. Занятие со всеми детьми по одному разделу обучения, но разным программным содержанием для возрастных подгрупп (все рисуют или рассказывают по картинке и т.п.).
  2. Занятие со всеми детьми, но по разным разделам обучения мл я подгрупп (одна подгруппа рисует, другая занимается аппликацией).
  3. Занятие с одной возрастной подгруппой (другая подгруппа самостоятельно играет или лепит).

Рассмотрим особенности организации и методики проведения занятий каждого типа. Занятия с детьми разных возрастных подгрупп по одному разделу программы, но с разным программным содержанием для каждого возраста являются основной формой организации обучения изобразительной деятельностью в смешанных группах и широко распространены в практике.

Однако далеко не всегда эти занятия отвечают современным дидактическим требованиям и позволяют успешно решать программные задачи по отношению ко всем подгруппам. Основным недостатком проведения таких занятий является неумение воспитателей предусмотреть и обеспечить в течение всего времени одновременную активность всех занимающихся детей. На многих занятиях по изобразительной деятельности чаще всего устанавливают своеобразную очередность активных действий разных подгрупп: "Сейчас мне ответят младшие" (следует целая серия вопросов), "Теперь я спрошу средних" и т.д. В таких случаях детям среднего и старшего возраста - одним меньше, другим больше - приходится быть пассивными слушателями; они утомляются, ожидая своей очереди, начинают шалить. Да и времени для занятий со старшими остается мало.

Аналогичная картина наблюдается и на занятиях по изобразительной деятельности, конструированию и т.д., которые основаны на действиях детей с предметами и материалами. Объяснение задания всегда начинают с младшей подгруппы, а средние и старшие просто сидят и ждут. Из всего времени, отведенного для занятия, старшим остается не более половины. Поэтому в одних случаях задание для них упрощается, приспосабливается к оставшемуся времени, в других, чтобы, наверстать ранее упущенное время, педагог вынужден увеличивать общую длительность занятия. И то и другое делать нецелесообразно [4, с.96].

При постоянном использовании поочередных указаний (вначале младшим, потом средним и, наконец, старшим) страдают не только старшие, но и младшие дети: воспитатель во время объяснения задания старшим подгруппам не может направлять рисование, лепку и т.д. малышей. Когда же он закончит объяснение старшим и может помочь малышам, они уже завершают работу, но, как выясняется при анализе, не достигли необходимого результата.

Чтобы преодолеть указанные недостатки и повысить эффективность совместных занятий данного типа, следует создать такие условия, при которых эти занятия становятся общими не только с внешней стороны (все дети рассказывают по картинке, все рисуют, все конструируют из строительного материала и т.д.), но и по своей дидактической сущности, когда воспитатель одновременно направляет учебную деятельность детей разного возраста.

Важным условием, прежде всего, является правильное определение основной темы и программного содержания занятия. Это значит, что при разработке плана занятия надо стремиться к тому, чтобы общими для всех подгрупп были не только раздел программы (ознакомление с работой над аппликацией и рисование, лепка и т.п.) и характер деятельности детей (все наблюдают за явлениями или все рисуют), но и более конкретные части, темы этих разделов и виды деятельности детей.

Вот несколько примеров распределения программного содержания для занятий с общей темой обучения.

Рисование на тему "Фрукты и овощи".

Младшим - уметь рисовать округлые и удлиненные формы, приближаясь к более точному их изображению, закрашивать рисунок.

Средним - передавать круглую и овальную формы, добиваясь сходства с предметами.

Старшим - дополнительно к перечисленным задачам уметь изображать овощи и фрукты с натуры.

В ряде случаев для общего занятия по одному разделу программы могут подбираться и разные темы, но важно предусмотреть близкий программный материал для разных возрастных подгрупп.

Например, планируется занятие рисованием (карандашами пли красками), в основе которого лежит умение проводить прямые линии, рисовать предметы прямоугольной формы.

Младшие проводят прямые линии в одном направлении (дорожки, ленточки, дождик);

Средние - вертикально и горизонтально (платочек, скатерть);

Старшие закрепляют умение проводить прямые линии во всех направлениях, правильно размещать части предмета, соблюдать пропорции (дом) [1, с.103].

Таким образом, при планировании общего занятия с детьми разного возраста, определении темы и программного содержания для каждой подгруппы необходимо по возможности предусматривать общую основу для совместной учебной работы разных возрастных подгрупп.

Обеспечение одновременной активности детей разного возраста в процессе обучения является следующим условием эффективного проведения общих занятий, рационального использования каждой минуты времени, отведенного для обучения. Многое зависит от того, как начинается занятие. В зависимости от возрастного состава детей и характера программного содержания это можно сделать по-разному: одновременно со всеми подгруппами или по подгруппам, начиная с детей более старшего возраста.

Сразу со всеми детьми начинают большинство занятий по одному разделу и общей теме обучения (рассматривание и рассказывание по одной картине; чтение и рассказывание педагогом одного произведения, рисование или лепка по сюжету одной сказки, общая дидактическая игра "Чудесный мешочек" и др.). Целесообразность одновременного включения всех детей в такого рода занятия очевидна, так как на них организуется однотипная деятельность разных подгрупп и воспитатель может дать общие указания. При этом обучающие указания должны быть краткими и четкими. В одних случаях (чтение и рассказывание педагога, рассказывание детей по картинке и др.) воспитатель в двух-трех словах говорит о предстоящем занятии и предлагает всем послушать его рассказ, чтение или рассмотреть картину, для того чтобы потом самим рассказывать, что на ней нарисовано; одновременно подчеркивается своеобразие цели для детей разных подгрупп (особенно важно выделить цель для более старших детей). На других занятиях (чаще всего по рисованию, лепке и другим продуктивным деятельностям) при одновременном объяснении темы, задач и способов действия надо постепенно раскрывать их некоторое своеобразие для детей разного возраста, начиная с малышей. Хорошо, если указания младшей подгруппе в какой-то степени являются составной частью последующего объяснения для старших. Это с самого начала позволяет активизировать всю группу и до минимума сократить ожидание старшими детьми возможности приступить к работе.

Занятия, которые начинаются одновременно со всеми детьми, заканчиваются по подгруппам. Первыми (по истечении 10-15 минут) заканчивают младшие, затем через 5-10 минут завершают работу средние и старшие.

В тех случаях, когда на общем занятии предусматриваются разные темы для возрастных подгрупп, а также, если при общей теме младшие дети нуждаются в длительном, подробном объяснении. Продуктивными деятельностями называются рисование, лепка, конструирование и др., в результате которых получается материальный продукт в виде рисунка, поделки из глины, постройки.

Если такое занятие хорошо продумано и все заранее приготовлено, оно проходит спокойно и организованно. Дети 5-7 лет обладают довольно прочными навыками учебной деятельности, и, получив задание, они сразу приступают к самостоятельной работе, не мешая воспитателю объяснять задание младшим. Такая организация оправдывает себя не только на занятиях со всеми детьми, которые обычно бывают первыми в утреннее время, но и на некоторых вторых занятиях (по рисованию, конструированию) со средними и старшими детьми. Например, после перерыва к занятию по рисованию привлекаются вначале только старшие дети, которые получают новый материал, а через 5-7 минут в занятие включаются дети среднего возраста и со всеми проводится дидактическая игра или упражнение. Такие занятия заканчиваются почти одновременно, и, как правило, для детей каждого возраста удается обеспечить нужную дозировку длительности занятия.

Для успешного обучения детей разного возраста в условиях совместного занятия очень важно правильно руководить их деятельностью после обучающих указаний, обеспечивать активность всей группы и каждого ребенка в отдельности на протяжении всего занятия. Особенно это необходимо на занятиях, на которых усвоение знаний происходит главным образом в процессе речевой деятельности, наблюдения и слушания, без опоры на практические действия детей.

Важное значение в организации учебной деятельности детей разного возраста на совместных занятиях имеет постановка воспитателем общих заданий всей группе, но разной степени сложности для возрастных подгрупп. В зависимости от характера занятий и возрастного состава группы это достигается разными путями. На занятиях по ознакомлению детей с общим для всех объектом - предметом, явлением или его изображением - это практически выглядит так: на всем протяжении занятия воспитатель работает со всеми детьми, привлекая к ответам и действиям младших, средних и старших [1, с.107].

На занятии дети рассматривают фрукты и овощи. На вопрос, обращенный ко всей группе: "Что это?" - педагог спрашивает трехлетнего ребенка. Тот отвечает: "Помидор". О форме и цвете помидора отвечают 4-5-летние дети. На вопрос: "Всегда ли помидор красный? Какой помидор бывает красным? А какой зеленым?" - отвечают дети б-7 лет: "Спелый", "Несозревший". Действуя, таким образом, педагог естественно поддерживает активность всех детей и дифференцирует при этом степень умственной нагрузки в соответствии с возрастом: малыши при ответах опираются на конкретные знания, восприятие предмета, старшие демонстрируют понимание закономерности, например, между окраской и степенью зрелости овоща (программа ознакомления с природой предусматривает установление детьми такого рода связей).

На общих занятиях рисованием, лепкой и другими видами продуктивной деятельности можно создавать такие же условия, при которых одинаковое задание упрощается или усложняется в зависимости от задач обучения и возраста детей.

Так, в группе, в которой воспитываются дети от 2 до 3 и от 3 до 4 лет, задача нарисовать прямые вертикальные линии (ниточки к шарикам) детям третьего года жизни предъявляется в наглядно-действенной форме, в ситуации совместного рисования с воспитателем. (Воспитатель заранее в верхней части детских листочков рисует 6-8 кружков - шариков, а дети подрисовывают к каждому шарику ниточки.) Дети второй младшей группы (четвертый год жизни) могут нарисовать прямые линии - ниточки к воображаемым шарам - на чистом листочке.

На занятиях изобразительной деятельностью упрощение или усложнение требований к детям разного возраста может обеспечиваться тем, что одна подгруппа рисует по памяти, другая с натуры, одни дети рисуют карандашами, другие красками, одни дети делают аппликацию из готовых форм, другие предварительно сами вырезывают нужные формы и т.д.


2.2 Планирование занятий по изобразительной деятельности в малокомплектном детском саду


Рисование "Городецкие узоры"

Цель занятия. Познакомить с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву. Воспитывать уважение и интерес к труду народных умельцев, расширять представление о художественных особенностях городецкой росписи. Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета.

Детей шестого года жизни учить рисовать узор из бутончиков и листьев по мотивам городецкой росписи.

Детей седьмого года жизни учить составлять узор по мотивам городецкой росписи на бумаге прямоугольной формы.

Материал. Изделия городецких мастеров или иллюстрации с их изображением; альбом для раскрашивания "Городецкие узоры" готовые формы из цветной бумаги, прямоугольники светло-желтого цвета (21х1О) и (21х15), 1/4 листа бумаги для упражнения, палитры, гуашь, фланелеграф.

Предварительная работа. Организация в группе выставки изделий городецкой росписи или иллюстраций с их изображением.

Ход занятия. Воспитатель напоминает детям о выставке в группе и рассказывает об особенностях сочетания цветов в городецкой росписи: голубой бутон мастер украшает только синими или белыми дугами и точками, к голубому розану пририсовывает синие или белые лепестки, к розовому - красные или темно-красные.

Затем воспитатель приглашает к фланелеграфу ребенка шестого года жизни и предлагает ему выложить из готовых форм один бутончик или розан, подбирая для его украшения дуги и точки соответствующего цвета.

Детям седьмого года жизни воспитатель дает задание дополнить изображение на фланелеграфе листочками и другими цветами и расположить их так, как это делают городецкие мастера.

Детям шестого года педагог сам или с помощью старших дошкольников напоминает последовательность изображения бутончиков. Вначале рисуется круглое пятно (пятен столько, сколько на полосе бутончиков). Пока краска просыхает, надо нарисовать вокруг пятен листья (тонкой кисточкой или приемом приманивания - в зависимости от уровня умения детей).

Когда пятна (будущие бутончики) высохнут, ребята украшают их кругами и дугами, помня о сочетании цветов в изделиях городецких мастеров.

Детям шестого года жизни надо предоставить возможность поупражняться в изображении дуг на отдельном листе бумаги. В это время воспитатель беседует со старшими дошкольниками о средствах выразительности, которые используют городецкие мастера при создании своих работ (форма, цвет, композиция).

Затем педагог предлагает детям шестого года жизни нарисовать узор, состоящий из двух бутончиков, на полосе, а детям седьмого года - составить узор на бумаге прямоугольной формы, расположив его в центре. В конце занятия дети рассматривают рисунки, выбирают наиболее интересные по цвету, композиции.

Лепка "Котенок"

Воспитывать интерес и заботливое отношение к животным. Развивать эмоциональное отношение к образу котенка.

Детей пятого года жизни учить самостоятельно лепить несложные предметы (мячик, мисочку и др.) для игрушечного котенка.

Детей шестого года жизни учить лепить котенка, передавая форму его туловища, головы, лапок, соотношение частей по величине, их расположение. Закреплять умение использовать знакомые способы лепки (оттягивание деталей от общей формы, плотное соединение частей путем примазывання одной части к другой и др.).

Детей седьмого года жизни учить лепить котенка в движении.

Материал. Глина, стеки, игрушка-котенок.

Предварительная работа. Рассматривание игрушки-котенка, иллюстраций, скульптуры малых форм с изображением котят.

Ход занятия. Воспитатель показывает игрушку-котенка. Предлагает рассмотреть его, придумать ему кличку. Котенок может "обратиться" к детям пятого года жизни с просьбой вылепить для него мисочку для еды, мячик и т.д.

Старшим дошкольникам педагог предлагает вылепить такого котенка, которого они хотели бы иметь сами.

После рассматривания игрушки дети седьмого года жизни должны определить, в каком положении будет находиться котенок: лежать, стоять, идти.

Когда младшие ребята вылепят свои подарки котенку, он должен их "похвалить" и предложить подарить маленьким глиняным котятам, которых сделали старшие дошкольники [18, с.135].

Рисование по рассказу Е.И. Чарушина "Почему Тюпа не ловит птиц"

Цель занятия. Продолжать знакомить детей с творчеством Е.И. Чарушина - художника и писателя. Воспитывать заботливое отношение к животным и птицам. Формировать интерес к рисунку, создаваемому вдвоем.

Детей пятого года жизни продолжать учить рисовать птичек и деревья.

Детей шестого и седьмого года жизни учить доступными им средствами выразительности передавать в рисунке образ Тюпы.

Материал. Общие рамки, бумага светло-зеленого цвета, гуашь.

Предварительная работа. Чтение рассказов Е.И. Чарушина "Почему Тюпу прозвали Тюпой" и "Почему Тюпа не ловит птиц"; рассматривание иллюстраций.

Ход занятия. Воспитатель напоминает детям, какие произведения Чарушина они прочитали, предлагает рассказать, как они представляют себе Тюпу, как относятся к нему.

У детей пятого года жизни педагог стремится вызвать симпатию к воробьям-смельчакам, которые поняли, что Тюпа всего лишь маленький безобидный котенок, и не испугались его. Воспитатель уточняет, как дети представляют себе воробьев. Затем предлагает каждой паре детей нарисовать картинку (младшие изображают воробьев, старшие - Тюпу). В конце занятия дети, сидящие за одним столом, вставляют свои рисунки в общую рамку и рассказывают о том, что они вместе нарисовали.

При анализе следует показать дошкольникам преимущества общей работы: за короткий промежуток времени сделана большая и интересная картинка.

Рисование "Сказочная птица и ее волшебное перо"

Цель занятия. Развивать воображение. Детей пятого года жизни учить рисовать перо птицы.

Детей шестого года жизни учить рисовать сказочную птицу.

Детей седьмого года жизни продолжать учить рисовать сказочную птицу.

Материал. Общие рамки, бумага светлых тонов по размеру общих рамок, гуашь.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций к сказкам ("Жар-птица" и др.).

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям рассмотреть на иллюстрациях сказочных птиц. Обращает их внимание на то, что у сказочной птицы, как и у настоящей, есть голова, хвост, лапки. Уточняет форму туловища и головы, их соотношение по величине. Вместе с детьми определяет последовательность изображения птицы (вначале прорисовываются туловище, голова и хвост; когда краска подсохнет, хвост украшается красивыми перьями, а, на туловище наносится белой краской "оживка").

Детям пятого года жизни педагог дает задание нарисовать перо сказочной птицы. Спрашивает, какой формы перо, какого цвета. Если перо голубое, то "глазок" (пятно в центре) может быть темно-синим с белой точкой или маленьким пятнышком в центре; если перо оранжевое или красное, его можно украсить темно-красными пятнами, белыми точками.

Дошкольники рисуют вдвоем (старший ребенок - сказочную птицу, младший - волшебное перо).

Когда дети седьмого года жизни выполнят свою часть работы, можно предложить им дополнить рисунок деревьями или изобразить Ивана-царевича и других героев сказки.

По окончании работы дети вставляют свои рисунки в общие рамки и придумывают рассказ по общей картинке про сказочную птицу и ее волшебное перо.

Лепка по сказке К.И. Чуковского "Федорино горе"

Цель занятия. Закреплять у детей умение передавать сюжет сказки и лепить ее персонажей. Продолжать формировать заинтересованное отношение к общему результату коллективной деятельности.

У детей пятого года жизни закреплять приемы лепки посуды из круглой формы путем вдавливания глины пальцами.

Детей шестого года жизни продолжать учить лепить кошку, добиваясь выразительности образа Детей седьмого года жизни продолжать учить лепить посуду ленточным способом.

Материал. Глина, мокрые тряпочки, стеки, кукла в костюме бабушки Федоры.

Предварительная работа. Чтение сказки К.И. Чуковского "Федорино горе". Игры с посудой, вылепленной на занятии № 21.

Ход занятия. Воспитатель предлагает старшим дошкольникам вылепить героев сказки К.И. Чуковского "Федорино горе", а младшим - посуду. (Надо вспомнить, о какой посуде говорится в стихотворении, и уточнить способы ее лепки.)

Детям шестого года жизни педагог напоминает, как коты с удивлением и испугом глядели на убегающую посуду. Добивается, чтобы ребята сами описали испуганных животных (расфуфырили хвосты, выгнули спины и т.д.) и самостоятельно вылепили их.

Дети седьмого года жизни могут по желанию вылепить любую посуду (следует поощрять лепку ленточным способом).

В конце занятия воспитатель вносит куклу в костюме Федоры Егоровны, и вокруг нее ребята размещают свои работы. Можно еще раз прочитать отрывок из сказки:

Тут Федорины коты Расфуфырили хвосты, Побежали во всю прыть, Чтоб посуду воротить: "Эй вы, глупые тарелки, Что вы скачете, как белки? Вам ли бегать за воротами С воробьями желторотыми?"

В дальнейшем вылепленная посуда используется в играх детей.

Рисование по замыслу

Цель занятия. Продолжать учить детей самостоятельно планировать содержание своей работы и доводить ее до конца. Развивать воображение.

Материал. Цветные карандаши, бумага.

Предварительная работа. Индивидуальная работа с детьми накануне занятия по содержанию будущего рисунка, его композиционному расположению на листе бумаги.

Аппликация "Укрась шапочку красивым узором"

Цель занятия. Развивать воображение, чувство цвета. Детей пятого года жизни учить вырезать из квадрата круги и упражнять в разрезании полос бумаги.

Детей шестого года жизни учить на полосе составлять узор из геометрических форм, подбирая цвета в зависимости от фона. Продолжать учить разрезать полосу на квадраты, а квадраты - по диагонали на два треугольника, из большого квадрата вырезать круг. Детей седьмого года жизни учить составлять на полосе из отдельных деталей орнамент для украшения шапочки, подбирая цвета в зависимости от фона и используя различные варианты композиции.

Материал. Полосы цветной бумаги; силуэты шапочек из белой, серой и цветной бумаги; ножницы, клей.

Предварительная работа. Рассматривание узоров, украшающих зимнюю одежду (варежки, шарфы, шапочки, свитера); акцентирование внимания на ритмичном повторении одних и тех же элементов узора, на их расположении, цвете.

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям украсить шапочки узором. Объясняет, что, подбирая цвета для узора, надо учитывать цвет шапочки: если она красного цвета, то узор может быть белым, темно-красным, коричневым, если синего, то красивым будет сочетание белого и темно-синего цветов или белого и голубого. Обращает внимание дошкольников на расположение узора и его цвет.

Детям пятого года жизни педагог напоминает, как надо работать с ножницами, и предлагает разрезать полоски бумаги на квадраты. Когда ребята наклеят на нижней полосе шапочки узор, воспитатель предлагает им украсить шапочку красивым помпоном. Старшие дошкольники могут показать младшим последовательность вырезывания (на первом занятии лучше ограничиться срезанием четырех уголков и маленьких выступов).

Анализ выполненных работ педагог проводит в игровой форме (выставка с показом моделей головных уборов) [18, с.142].

Лепка по замыслу.

Цель занятия. Учить самостоятельно придумывать содержание своей работы, упражнять в самостоятельном применении полученных знаний.

Материал. Глина или пластилин, стеки, мокрые тряпочки.

Предварительная работа. Индивидуальные беседы с детьми о содержании будущей работы, способах лепки.

Рисование по сказке С.Я. Маршака "Сказка о глупом мышонке"

Цель занятия. Создавать у детей эмоциональное отношение к героям сказки. Продолжать формировать интерес к коллективной работе. Учить передавать в рисунке содержание сказки.

Детей пятого года жизни продолжать учить рисовать мышонка, добиваясь передачи выразительного образа.

Детей шестого и седьмого года жизни учить самостоятельно отбирать для изображения одного из героев сказки С.Я. Mapшака и выразительно передавать его образ в рисунке. Продолжать учить располагать рисунок на широкой полосе.

Материал. Общие рамки, бумага по размеру общих рамок светло-зеленого или голубого оттенков, гуашь.

Предварительная работа. Чтение сказки С.Я. Маршака; рассматривание иллюстраций Е.И. Чарушина с изображением животных.

Ход занятия. Воспитатель вместе с детьми вспоминает содержание сказки. Затем предлагает нарисовать картинки вдвоем, сделать из них альбом и подарить его малышам. Дети пятого года жизни рисуют мышонка, шестого и седьмого - одну из нянек, которых приглашала мышка-мать к своему капризному ребенку-мышонку.

Чтобы были показаны все герои сказки, воспитатель дает задание каждой паре подумать и сказать, какую няньку они будут рисовать.

Затем педагог уточняет, какое время года дети изобразят на своих рисунках (лето), напоминает о соотношении героев сказки по величине (самый маленький - мышонок, а утка, щука, свинья и другие няньки - значительно больше его, их надо рисовать крупно, во весь лист).

В процессе занятия воспитатель оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые рисуют лошадь, лягушку (проводит с ними обследование игрушки, рассматривание картинок, иллюстраций к сказке и т.д.).

В конце занятия ребята, сидящие за одним столом, вставляют свои рисунки в общую рамку.

Вечером под руководством педагога дети наклеивают рисунки на один общий лист, оставляя с четырех сторон поля в 2-3 см.

В последующие дни воспитатель может предложить старшим дошкольникам по желанию украсить поля узором. Затем все листы соединяются вместе, и дети дарят свою "книжку" малышам, которые рассматривают ее в присутствии старших ребят.

Рисование "Возьми картинку-загадку и нарисуй отгадку"

Цель занятия. Развивать воображение. Учить детей соотносить заданную круглую и овальную формы с предметами окружающей действительности, создавать законченное изображение.

Материал. Цветные карандаши, листы бумаги с двумя-тремя контурными изображениями круглой и овальной форм.

Предварительная работа. Дидактические игры: "Подберу по форме", "Найди по описанию".

Ход занятия. Картинки-загадки могут быть предложены воспитателем в разной форме, например дети получат письмо от сказочного героя с просьбой помочь ему отгадать загадки или должны "расколдовать" картинки. Важно вызвать у дошкольников интерес к выполнению задания и активизировать их воображение.

Педагог поясняет, что заданные формы можно дорисовать, видоизменить, но обязательно отгадать, какой предмет изображен.

При анализе работ следует обратить внимание детей на вариативность использования формы. Так, например, один ребенок превратил кружок в пуговицу, другой - в мяч, третий - в цветок, четвертый - в солнышко.

Лепка "Много зайчиков веселых, и больших и маленьких"

Цель занятия. Вызывать у детей эмоциональное отношение к образу зайчика и желание передать его в лепке.

Детей пятого года жизни учить конструктивным способом лепить зайца.

Детей шестого и седьмого год; жизни учить лепить зайца в движении.

Материал. Глина, стеки, мокрые тряпочки

Предварительная работа. Лепка зайца из снега на участке; рассматривание иллюстраций с изображением бегущего зайца; обследование игрушки.

Ход занятия. Воспитатель напоминает ребятам песенку про зайчиков, предлагает вылепить много веселых зайчиков и выпустить их бегать на лесную полянку, которая изображена на макете.

Дети пятого года жизни должны сами назвать форму туловища и головы зайчонка (шар). Педагог напоминает, что целый кусок глины следует делить не на две, а на три части, так уши зайца выполняются из маленького куска, который потом делят пополам.

Педагог поясняет: младшие дети будут лепи маленьких зайчиков, которые еще не умеют хорошо бегать и прыгать, а старшие - больших зайцев. Затем показывает конструктивный способ лепки: делается столбик и ему придает то положение, в котором будет изображен заяц. Так, у бегущего зайца спина выгнута дугой. Опущенные вниз концы разрезаются стекой и раздвигаются. Далее прикрепляются остальные части. По желанию старшие дети могут лепить все части отдельно, а потом соединить их.

Выполненные фигурки устанавливаются на подставке, изображающей лужайку. Каждый детей может рассказать о том, как веселится его зайчик.

Рисование "Елочки"

Цель занятия. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе. Учить рисовать елочку и договариваться во время создания общей картинки, кто будет рисовать солнце.

Детей пятого года жизни учить рисовать елку.

Детей шестого года жизни продолжать учить рисовать елку, добиваясь выразительной передачи хвои.

Детей седьмого года жизни учить разным приемам изображения хвои.

Материал. Гуашь, общие рамки, цветная бумага по размеру общих рамок.

Предварительная работа. Рассматривание елей во время прогулок и иллюстраций.

Ход занятия. Воспитатель показывает в общей рамке заранее нарисованные им две картинки. На каждой изображены елки и солнце. На вопрос, нравится ли им эта картинка, дети обычно отвечают, что на одной картинке два солнца не бывает. Тогда педагог предлагает им самим нарисовать картинку, но заранее договориться, кто что будет изображать.

Взрослый не вмешивается в переговоры ребят, даже если у какой-то пары возникает спор. В этом нет ничего плохого, ибо дети начинают понимать свою зависимость друг от друга.

После того как все договорились, воспитатель предлагает старшим дошкольникам показать младшим последовательность изображения елки (вначале рисуется ствол, затем толстые и тонкие ветки, на них иголки). Детям шестого и седьмого года жизни педагог напоминает о возможных способах изображения елей.

По окончании работы рисунки вставляются в общую рамку, рассматриваются. Воспитатель обязательно отмечает, что в группе все ребята дружные и сообразительные, поэтому на каждой общей картинке только одно солнце.

Рисование "Заяц"

Цель занятия. Воспитывать любовь к животным, вызывать желание передать в рисунке выразительность образа.

Детей пятого года жизни учить рисовать зайца, передавая форму туловища, головы и их соотношение по величине.

Детей шестого и седьмого года жизни учить рисовать зайца в движении, добиваясь выразительности образа.

Материал. Бумага белого или светло-зеленого цвета, гуашь, палитры.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением бегущего зайца.

Ход занятия. Воспитатель предлагает нарисовать картинку про зайца: детям пятого года жизни изобразить зайца, сидящего под кустом или под елкой, а детям шестого и седьмого года - бегущего.

Следует обратить внимание дошкольников на изменение положения частей тела сидящего и бегущего зайца: у бегущего зайца передние лапы вытянуты вперед, у сидящего их почти не видно, так как они поджаты, у бегущего уши прижаты к голове, а у сидящего подняты вверх. Также надо обратить внимание на прорисовку мордочки зайца (глаз, носа, рта, усов и т.д.). Можно предложить нарисовать ель.

Детям пятого года жизни важно напомнить, как пользоваться палитрами, уточнить последовательность смешения цветов (например, для Получения серого цвета надо к белой краске совсем немного, на кончике кисти, добавить черной).

Аппликация "Пингвины"

Цель занятия. Вызвать у детей интерес к пингвинам. Развивать любознательность и желание передать способом аппликации выразительный образ пингвина. Продолжать формировать заинтересованное отношение к общему результату коллективной деятельности.

Детей пятого года жизни познакомить со способом аппликации путем обрывания.

Детей шестого и седьмого года жизни учить создавать аппликацию с изображением пингвинов по представлению.

Материал. лист бумаги для изображения льдины, четырехугольники черного и белого цветов, квадраты или полоски из красной бумаги.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия. Для выполнения задания дошкольников всех возрастов надо посадить рядом. Дети пятого года жизни будут путем обрывания делать льдину, а дети шестого года - пингвина.

Воспитатель объясняет и показывает младшим ребятам, каким способом можно выполнить льдину: обрывание осуществляется одновременно двумя пальцами одной руки и двумя пальцами (большим и указательным) другой - путем сильного сжатия и обрыва между ними бумаги.

Старшие дошкольники вырезают пингвинов из четырехугольников черного и белого цвета; затем пририсовывают глаза, клюв и лапы вырезают из красной бумаги.

В конце занятия каждая льдина с пингвином наклеивается детьми на общий лист. Дети любуются общей работой.

Рисование "Зимний лес"

Цель занятия. Воспитывать у детей интерес и любовь к природе. Учить замечать красоту зимнего леса и передавать ее в рисунке.

Детей пятого года жизни упражнять в изображении деревьев.

Детей шестого и седьмого года жизни учить передавать в рисунке образ заснеженного леса, используя различные изобразительные материалы.

Материал. Цветная бумага, карандаши, белая гуашь.

Предварительная работа. Накануне занятия проводится прогулка в парк, лес. Дети любуются заснеженными деревьями, кустарниками. Педагог обращает их внимание на искристость зимнего покрова. Предлагает представить, как этот лес будет выглядеть ночью. Читает детям стихи о красоте зимнего леса.

Педагог объясняет, что вначале надо нарисовать землю, затем деревья, а сверху, на ветвях, снег. Уточняет, что деревья могут быть расположены выше и ниже линии земли.

Дети изображают лес в разное время суток. Тем, кто будет рисовать лес ночью, воспитатель дает бумагу темно-синего или темно-серого цвета.

Лепка по сказке Л.Н. Толстого "Три медведя"

Цель занятия. Развивать у детей творческое воображение. Учить передавать сказочные образы трех медведей.

Детей пятого года жизни учить лепить медвежонка.

Детей шестого и седьмого года жизни учить передавать в лепке образы Михайла Иваныча и Настасьи Петровны.

Материал. Глина, мокрые тряпочки, стеки.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций художника Ю.В. Васнецова к сказке "Три медведя". Внесение в игровой уголок игрушечных медведей, разных по величине и одетых в одежду героев сказки; игры детей с ними.

Ход занятия. Воспитатель предлагает детям вылепить героев сказки "Три медведя". Ребята вспоминают имена медведей, рассказывают, как они выглядят, и т.д.

Дети пятого года жизни впервые лепят медведя, поэтому педагог показывает им последовательность и приемы лепки. Дети шестого года наблюдают и принимают посильное участие показе.

Кусок глины делится на три неравные части из большой скатывается, шар, которому затем придается продолговатая форма. Это туловище, к туловищу присоединяется второй по величии шар - голова. Оставшаяся часть глины делится на две неравные части. Из меньшей отщипывается два кусочка, которые скатываются и paзплющиваются, - это два ушка (при лепке ловы уши можно прищипнуть). Последний кусок глины раскатывается в форме колбаски делится на четыре части - это лапы, которые прижимаются с обеих сторон туловища.

Воспитатель добивается, чтобы старшие школьники лепили туловище и голову или туловище и ноги из одного куска. Это делает вылепленную фигурку прочнее и устойчивее. Использование данного способа требует умения работать со стекой: сначала делается столбик, за тем он сгибается дугой, после чего опущенные вниз концы разрезаются стекой и раздвигают. Далее прикрепляются остальные части.

Для Настасьи Петровны дети могут вылепить сарафан, косынку, дать ей в лапы корзину, для Михаила Иваныча - вылепить жилет дать в лапы бревно и т.д.

Содержание занятий воспитатель распределяет по своему усмотрению: например, на первой дети лепят фигурки медведей, на втором декоративно оформляют их и лепят посуду.

По желанию дети могут объединить нескольких медведей в сюжетную композицию.

Заключение


Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Формой организации обучения детей в малокомплектных детских садах являются однотемные занятия с разным для каждой возрастной подгруппы программным содержанием. Основное преимущество такой формы организации занятий перед другими формами (по подгруппам; со всеми детьми одновременно, но в разных для каждого возраста видах деятельности) состоит в том, что воспитатель имеет возможность сосредоточивать свое внимание, свои усилия на каком-то одном виде деятельности. Кроме того, облегчается подготовка материалов и оборудования, сокращается время, отведенное в режиме дня для занятий.

. Существует много путей повышения эффективности общих занятий с детьми разного возраста по одному разделу программы и все они могут использоваться в сельских и городских малокомплектных дошкольных учреждениях. Но в каждом конкретном случае надо тщательно продумывать программное содержание занятия и правильно подбирать методы обучения.

. Рассмотрели особенности организации и методики проведения занятий каждого типа. Занятия с детьми разных возрастных подгрупп по одному разделу программы, но с разным программным содержанием для каждого возраста являются основной формой организации обучения изобразительной деятельностью в смешанных группах и широко распространены в практике.

Однако далеко не всегда эти занятия отвечают современным дидактическим требованиям и позволяют успешно решать программные задачи по отношению ко всем подгруппам. Основным недостатком проведения таких занятий является неумение воспитателей предусмотреть и обеспечить в течение всего времени одновременную активность всех занимающихся детей. На многих занятиях по изобразительной деятельности чаще всего устанавливают своеобразную очередность активных действий разных подгрупп: "Сейчас мне ответят младшие" (следует целая серия вопросов), "Теперь я спрошу средних" и т.д. В таких случаях детям среднего и старшего возраста - одним меньше, другим больше - приходится быть пассивными слушателями; они утомляются, ожидая своей очереди, начинают шалить. Да и времени для занятий со старшими остается мало.

4. Рассмотрели планирование в малокомплектном детском саду изобразительной деятельности на примере занятий.

Список использованной литературы


1. Аванесова В.Н. Воспитание и обучение в разновозрастной группе. - М., 1989. - 154 с.

. Байбородова Л.В., Чернявская А.П. Воспитание в сельской школе. - М.: Центр "Педагогический поиск", 2002. - 176 с.

. Болотна Л.Р., КомароваТ.С., Баранов С.П. Дошкольное педагогика: учебное пособие. - М., 1997. - 365 с.

. Буре Р.С., Михайленко Н.Я. Воспитание детей в дошкольных учреждениях села (в условиях разновозрастной группы). - М., 1998. - 162 с.

. Гербова В. Развитие речи детей младшей разновозрастной группе (2-4 года) // Ребенок в детском саду. - 2001. - №5. - с.17-26.

. Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Книга для воспитателя детского сада. - М: Просвещение, 1995 - 64 с.

. Доронова Т.Н. Воспитание детей в малокомплектных дошкольных учреждениях // Дошкольное воспитание. - 1984. - №2. - с.46-50.

. Дронова Т.Н., Якобсон С.Г. Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре (младшая разновозрастная группа). - М., 1992. - 143 с.

. Захарова О.Л. Развивающий потенциал разновозрастных групп детского сада // Образование и наука. - 2006. - №5. - с.27-33.

. Захарова О.Л. Роль разновозрастных групп детского сада в формировании готовности детей к школе // Актуальные проблемы психологического знания: Сб. науч. трудов. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - Вып.2. - с.55-60

. Казакова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. - М.: Просвещение, 1996. - 159 с.

. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М., 1998. - 320 с.

. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Педагогика, 1990. - 144 с.

. Комарова Т.С. Изобразительное творчество дошкольников в детском саду. - М.: Педагогика, 1984. - 120 с.

. Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика изобразительной деятельности детей: Лабораторный практикум. - М.: Просвещение, 1981. - 144 с.

16. Косминская В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов / В.Б. Косминская, Е.И. Васильева, Н.Б. Халезова и др. - М.: Просвещение, 1977. - 253с.

17. Котляр В.Ф. Изобразительная деятельность дошкольников. - К.: Рад. шк., 1986. - 93 с.

. Малокомплектный детский сад: Пособие для воспитателя дет. сада / В.В. Гербова, А.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова и др.; Под ред. М.А. Васильевой. - М.: Просвещение, 1988. - 271 с.

. Организация жизни и деятельности детей в разновозрастной группе малокомплектного детского сада: Методические рекомендации / Сост.Л.Г. Наугольных, В.В. Раева. - Кострома, 2003. - 24 с.

. Усова А.П. Обучение в детском саду. - М., 1994.


Содержание Введение 1. Педагогические основы организаций занятий в малокомплектных детских садах 1.1 Организация обучения детей разного возраста

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ