Оценка стоимости машин и оборудования

 

1. РАЗВИТИЕ РЫНКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ


Современный активный рынок машин и оборудования широко структурирован, каждая группа оборудования имеет свой сектор. Значительная часть машин и оборудования в силу своей специфики или специфики производства, в котором оно занято, имеет ограниченный открытый рынок.

Для рынка машин и оборудования характерно постоянное изменение конъюнктуры, что определяется систематическим обновлением машиностроительной продукции и выпуском более совершенной техники взамен морально устаревшей.

Оборудование и машины, принадлежащие предприятиям, относятся к основным фондам, используются в производстве той или иной продукции (работ, услуг) длительный период в натуральной форме в качестве средств производства.

Машины и оборудование, как движимое имущество, являются на рынке активов наиболее распространенным товаром. С развитием рынка сформировалась потребность в оценке рыночной стоимости технических средств. Оценка рыночной стоимости машин и оборудования требует четкой идентификации объектов оценки. Идентификация состоит в выявлении технических характеристик и свойств объектов оценки с отнесением их к определенному классу основных средств в соответствии с общепринятыми классификаторами. В связи с большим количеством и разнообразием машин и оборудования этап идентификации, в особенности при оценке крупных массивов, является одним из самых ответственных и трудоемких в процессе оценки.

Рынок машин и оборудования в большинстве случаев не является узко локализованным или тем более персонализированным как рынок недвижимости, насчитывающий зачастую всего несколько покупателей или продавцов.

Поэтому цены сделок на этом рынке устанавливаются не на основе индивидуальных переговоров, как на рынке недвижимости, а в результате взаимодействия большого числа покупателей и продавцов, что облегчает прогноз этих цен и, следовательно, оценку стоимости.

Машины и оборудование являются важнейшей составной частью имущественного комплекса предприятия, и оценка их рыночной стоимости определяет не только наиболее «вероятную цену» исследуемого технического объекта или целой совокупности машин, но и позволяет четко определить соответствие главной, определяющей части основных средств любого бизнеса современному уровню развития того или иного производства.

В 2012 году рост производства машин и оборудования составил 103,3% к уровню 2011 года, электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 94,5%, транспортных средств и оборудования - 103,3%.

При этом в производстве машин и оборудования значительно возрос выпуск комбайнов кормоуборочных (на 62,8%), тракторов на гусеничном (на 30,7%) и колесном (на 23,9%) ходу, кранов башенных (на 30,4%), машин кузнечно-прессовых (на 30,2%), бульдозеров (на 25,3%), автогрейдеров (на 20,9%), кранов на автомобильном ходу (на 18,1%).

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования рост выпуска электродвигателей переменного тока (с высотой оси вращения 63-355 мм) составил 122,4%, электромашин крупных - 110,1%, аккумуляторов и аккумуляторных батарей свинцовых автомобильных - 108,5%, силовых трансформаторов - 127,8%, средств вычислительной техники - 113%. Производство аппаратуры для радио и телевидения возросло на 8,9%.

В производстве транспортных средств и оборудования увеличился выпуск электровозов магистральных - на 45,8%, вагонов пассажирских - на 26,1%, машин для городского коммунального хозяйства - на 23,1%, грузовых автомобилей - на 19,5%, легковых автомобилей - на 9,9%, автобусов - на 1,1%.

Основными факторами роста производства машиностроительной продукции в 2012 году являются:

-интенсивное развертывание сборочных производств легковых автомобилей,

-расширение рынков сбыта продукции железнодорожного машиностроения на основе применения лизинговых операций,

-освоение предприятиями станкостроения новых видов конкурентоспособного оборудования,

-увеличение заказов на машиностроительную продукцию в рамках реализации национальных проектов.


. ОСОБЕННОСТИ РЫНОЧНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ


Согласно Федеральному стандарту оценки, сравнительный подход - это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами-аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом-аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Согласно сравнительному подходу рыночная стоимость машины определяется по формуле:


Sa = Ca × K1 × K2 × K3...× Kn ± Cдоп(1)


где Са - цена аналога;

К1,2…n - корректирующие коэффициенты, учитывающие отличия в значениях параметров;

Сдоп - цена дополнительных устройств, наличием которых отличается оцениваемый объект.

Сравнительный подход применяется, когда существует достоверная и доступная для анализа информация о ценах и характеристиках объектов-аналогов.

Применяя сравнительный подход к оценке рыночной стоимости, необходимо:

а) выбрать единицы сравнения и провести сравнительный анализ объекта оценки и каждого объекта-аналога по всем элементам сравнения. По каждому объекту-аналогу может быть выбрано несколько единиц сравнения. Выбор единиц сравнения должен быть обоснован, следует обосновать отказ от использования других единиц сравнения, принятых при проведении оценки и связанных с факторами спроса и предложения;

б) скорректировать значения единицы сравнения для объектов-аналогов по каждому элементу сравнения в зависимости от соотношения характеристик объекта оценки и объекта-аналога по данному элементу сравнения. При внесении корректировок следует ввести и обосновать шкалу корректировок и привести объяснение того, при каких условиях значения введенных корректировок будут иными. Шкала и процедура корректирования единицы сравнения не должны меняться от одного объекта-аналога к другому;

в) согласовать результаты корректирования значений единиц сравнения по выбранным объектам-аналогам, обосновать схему согласования скорректированных значений единиц сравнения и скорректированных цен объектов-аналогов.

Практическая реализация этого метода предполагает наличие обширных баз данных ценовой информации и развитых средств поиска в них объектов, аналогичных оцениваемому. Выбор аналога должен осуществляться в общем случае на следующих трех взаимодополняющих уровнях:

-семантическом, т.е. по степени совпадения ключевых слов или их фрагментов в названиях оцениваемого объекта и кандидата в аналоги, включая наименование марок, типов, моделей, а также в описаниях назначения и условий их применения;

-структурном, т.е. по степени тождественности состава технических характеристик оцениваемого объекта и кандидата в аналоги;

-метрическом, т.е. по степени близости численных значений технических характеристик оцениваемого объекта и кандидата в аналоги.

Сравнительный подход в оценке рыночной стоимости машин, оборудования и транспортных средств реализуется в следующих методах:

1) прямого сравнения с аналогичным объектом;

) направленных качественных корректировок;

) расчета по корреляционно-регрессионным моделям полезностного типа.

Метод прямого сравнения с аналогичным объектом является основным в сравнительном подходе, реализуется в нескольких вариантах в зависимости от степени схожести объекта оценки и объектов сравнения, включая объекты идентичные, аналогичные и объекты подобные оцениваемому. Чем больше объект сравнения отличается от объекта оценки, тем большему количеству корректировок подлежит его цена. Сравнительный подход в оценке машин и оборудования осуществим при наличии открытого активного рынка на технические средства исследуемого типа.

Метод прямого сравнения с идентичным объектом чаще относится к методам затратного подхода, хотя при анализе ценовой информации на идентичный объект, также как при сравнении с аналогичными и подобными объектами, для приведения к искомой рыночной стоимости объекта оценки, выполняется ряд «коммерческих» корректировок по фактору времени, на нетипичные условия продажи, на наличие НДС.

Под близким аналогом понимается объект той же модели, что и оцениваемый объект, без отличий в конструкции, по основным параметрам и оснащению, возможна некоторая несхожесть по материалам и конструктивным решениям, которые в итоге могут определить разрыв по тем или иным техническим характеристикам, что повлечет при сравнении с характеристиками оцениваемой машины необходимость параметрических корректировок.

Первоначально выполняются коммерческие корректировки, затем коэффициентные корректировки на параметры, последними вносятся абсолютные или поправочные корректировки на техническое различие и на комплектацию.

Сравнение объекта оценки с объектом, подобным ему, влечет за собой дополнительные корректировки на параметры, т.к. подобие предполагает существенное расхождение в основных технических показателях при близости в функциональном предназначении.

«Коммерческие» корректировки чаще всего вносят с помощью соответствующих коэффициентов, умножением исходной цены аналога на коэффициент или индекс.

Скорректированная (проиндексированная) цена аналога на дату оценки будет равна:


Цкор = Ц0 × In/0(2)


где Ц0 - цена аналогичного объекта в базисном (нулевом) месяце;/0 - корректирующий индекс для n-го месяца по отношению к 0-му месяцу;

n - период индексации, выраженный количеством месяцев.

Для определения корректирующего индекса могут быть использованы данные о помесячных цепных ценовых индексах, т.е. отношение цены в данном месяце к цене в предшествующем месяце для одного и того же объекта:/0 = hn(3)


где h - среднемесячный цепной ценовой индекс на протяжении п месяцев.

Коэффициентная корректировка выполняется путем умножения исходной цены аналога на корректирующий параметрический коэффициент:


Цкор = Ц × Ккор(4)


При этом величина коэффициента рассчитывается по формуле:


(5)


где: Х и Хaн - значение параметра у оцениваемого объекта и у аналога соответственно;- показатель степени, учитывающий силу влияния параметра X на цену.

Этот показатель называют также коэффициентом торможения, так как он, как правило, меньше 1.

Коэффициент торможения для параметра может быть определен способом «двух точек» или путем построения корреляционно-регрессионного уравнения степенного вида.

При способе «двух точек» два аналогичных объекта могут различаться только значением данного параметра, остальные параметры у сравниваемых объектов одинаковы. Коэффициент торможения для параметра рассчитывается по формуле:

(6)


где Ц1 и Ц2 - цена первого и второго объектов соответственно;

Х1 и Х2 - значение параметра у первого и второго объектов соответственно.

При необходимости осуществления корректировки по нескольким параметрам величины коэффициентов определяются аналогичным образом.

Поправочная корректировка выполняется внесением абсолютной поправки к цене. Скорректированная цена равна алгебраической сумме исходной цены аналога и абсолютной поправки к ней и рассчитывается по формуле:


Цкор = Ц + П(7)


Величина абсолютной поправки определяется по формуле:


П = g × (X - Xан)(8)


где g - «цена» единицы параметра, т.е. величина, показывающая, на сколько денежных единиц изменится цена при изменении параметра на единицу его измерения.

«Цена» единицы параметра может быть определена способом «двух точек» или построением корреляционно-регрессионного уравнения линейного вида. Способ «двух точек» заключается в том, что находят два аналогичных объекта, различающихся только значением параметра Х. При этом цена единицы параметра находится по формуле:

(9)


Абсолютная поправка, причем как положительная, так и отрицательная, может иметь место в связи с разной комплектацией объекта оценки и объекта сравнения. Значение поправки определяется ценой узлов, систем, агрегатов или деталей, на которые разнится спецификация сравниваемых объектов.

Метод направленных качественных корректировок может быть использован, если для оцениваемого объекта можно подобрать как минимум два аналога, при этом оцениваемый объект по своим техническим параметрам должен занимать промежуточное положение между двумя аналогами.

Стоимость оцениваемого объекта определяется в интервале между ценами нижнего и верхнего аналога:


(10)


где Цн и Цв - цена нижнего и верхнего аналога соответственно;

- количество действующих понижающих корректировок верхнего аналога;

- количество действующих повышающих корректировок нижнего аналога.

Метод направленных качественных корректировок позволяет избежать множества параметрических корректировок при наличии расхождений по нескольким техническим показателям у объекта оценки и объектов сравнения.

Метод расчета по корреляционно-регрессионным моделям полезностного типа применяется при оценке массива объектов, различающихся значениями отдельных параметров. Каждый из этих объектов рассматривается как представитель некоторого семейства машин одного класса, по которому существует закономерная связь между ценой и основными техническими и функциональными параметрами. Связь между ценой и параметрами описывается моделью полезностного типа. Полученная модель используется для оценки объектов, относящихся к множеству объектов данного класса.

С помощью регрессионного анализа разрабатывают либо однофакторную модель, если обнаруживается один ценообразующий параметр, либо многофакторную модель, если для данного типа машин определены несколько ценообразующих параметров.

Парная (однофакторная) модель зависимости стоимости ценообразующего параметра чаще всего может иметь вид:

= a0 + a1 × X(11)


либо степенной функции

= a0 × Xa1(12)


где S - стоимость (цена) машины;и a1 - статистические параметры уравнения регрессии.

Многофакторные модели разрабатывают также на основе линейной либо степенной функции. Для трех параметров они имеют вид соответственно:


S = a0 + a1 × X + a2 × X2 + a3 × X3(13)= a0 × Xa1 × Xa2 × Xa3(14)


Метод прямого сравнения является наиболее часто используемым, т.к. требует наименьшего количества исходных данных и дает в итоге наиболее достоверную рыночную стоимость. Однако этот метод можно применять только в том случае, когда оцениваемому объекту можно подобрать близкий аналог или несколько аналогов с известными рыночными ценами. В тех же случаях, когда достаточно близких аналогов подобрать не удается, можно применить метод статистического моделирования.

Методы сравнительного подхода реализуемы при наличии рынка сопоставимых объектов. При скудной рыночной информации, или в условиях монополизации рынка, оценка машин и оборудования методами сравнительного подхода ненадежна, а иногда и невозможна. Тем не менее, именно методы сравнительного подхода дают представление о действительно рыночной стоимости технических объектов.

Результаты оценки рыночной стоимости на основе сравнительного подхода во многом зависят от того, какие объекты взяты в качестве аналогов и соблюдено ли условие однородности выборки. Следовательно, при подборе аналогов требуется полное функциональное и классификационное подобие выбранных для сравнения объектов и их конструктивно-технологическое сходство с оцениваемым объектом.

Функциональное подобие заключается в идентичности главной функции, выполняемой сравниваемыми объектами, в то время как многие технические объекты являются многофункциональными и могут выполнять несколько дополнительных функций. Дополнительные функции являются результатом дооснащения объекта дополнительными устройствами. Аналог подбирается по главной функции, дополнительные функциональные устройства учитываются при оценке путем внесения абсолютных поправок к цене аналога на величину стоимости дополнительных устройств.

стоимость коэффициентный транспортный рыночный

Задача


Рассчитать рыночную стоимость настольно-сверлильного станка ПС-12Л сравнительным подходом


Параметры корректировкиОбъект оценкиОбъект-аналог 1Объект-аналог 2МаркаСтанок настольно-сверлильный ПС-12ЛНастольно-сверлильный ТМНС-12Настольно-сверлильный П-12Цена продажи-150007000Техническое состояние-НовыйХорошееПроцент износа, %65535Наибольший диаметр сверления, мм12,012,012,0

Решение


Поправка на техническое состояние. Данную поправку введем, используя метод экспертизы физического состояния объекта.

Поправка на техническое состояние рассчитывалась по формуле:


Поправка на техническое состояние = (100 - Ио) / (100 - Иа)(15)


где Иа - износ объекта-аналога

Ио - износы объекта оценки.

Поправка на техническое состояние для аналога 1 = (100 - 65) / (100 - 5) = 0,368.

Поправка на техническое состояние для аналога 2 = (100 - 65) / (100 - 35) = 0,538.

Поправка на диаметр сверления. Корректировка на диаметр сверления не требуется, так как объект оценки и подобранные аналоги имеют одинаковый диаметр.

Таблица 1 - Оценка рыночной стоимости настольно-сверлильного станка ПС-12Л сравнительным подходом

ПоказательОцениваемый объектАналог 1Аналог 2Цена продажи, руб.150007000Техническое состояниеНовыйХорошееКорректировка на техническое состояние0,3680,538Скорректированная стоимость, руб.55203766Количество корректировок, k11Общее количество корректировок K=? k2Удельное корректировок по каждому аналогу m=k/K0,50,5Величина y, обратное m22Сумма y4Вес аналога W = y / ?y0,50,5Взвешенная стоимость27601883Рыночная стоимость, руб.4643

Вывод: таким образом, рыночная стоимость настольно-сверлильного станка ПС-12Л сравнительным подходом составила 4643 руб.


Задача


Рассчитать рыночную стоимость станка затратным подходом


Наименование основных фондовСтанок токарно-винторезный 1А-62Год выпуска1970Шифр2924020Нормативный срок жизни10Норма амортизационных отчислений10Стоимость нового оборудования с НДС, руб.78600Поправка на техническую сопоставимость1,140Доставка, руб.19800Износ физический устранимый и неустранимый (по экспертной шкале)70Сумма функционального износа, руб.6566Сумма внешнего износа, руб.1838Решение


Общая модель затратного подхода при оценке машин и оборудования выглядит следующим образом:


РС = ПВC × (1 - ИФИЗ) × (1 - ИФУН) × (1 - ИЭ)(16)


где РС - рыночная стоимость оборудования;

ПВС - полная восстановительная стоимость оборудования;

ИФИЗ - физический износ;

ИФУН - функциональный износ;

ИЭ - экономический (внешний) износ.

Расчет рыночной стоимости затратным подходом


№ ппНаименованиеЗначение, руб.1Стоимость нового оборудования с НДС786002Доставка198003Восстановительная стоимость (п.1. + п.2)984004Поправка на техническую сопоставимость1,1405Восстановительная стоимость с поправкой (п.3 × п.4)1121766Физический износ (70% × п.5)78523,27Функциональный износ65668Внешний износ18389Рыночная стоимость (п.5 - п.6 - п.7 - п.8)25248,8

Вывод: рыночная стоимость станка определенная затратным подходом составила 25248,8 руб.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Алико Дж. Оценивая машины и оборудование. Перевод избранных глав. - М., 1995. - 118 с.

2.Асаул А. Н. Оценка стоимости машин и оборудования: Уч. пособие. - СПб., 2005. - 208 с.

.Ковалев А. П. Основы оценки стоимости машин и оборудования: Учебник. - М., 2006. - 288 с.

.Подвальный Р. Б. Оценка машин и оборудования: уч. материалы. - М., 1995. - 80 с.

.Федотова М. А. Основы оценки стоимости машин и оборудования. Учебник. - М., 2006. - 288 с.


1. РАЗВИТИЕ РЫНКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ Современный активный рынок машин и оборудования широко структури

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ