Оценка стоимости компании

 

Содержание


Введение

Понятие, цели и значение оценки стоимости компании

Основные методы и подходы к оценке стоимости компании

Заключение

Список использованных источников


Введение


Процессы, которые происходят на современном этапе в экономиках многих стран мира, обусловливают возрастающую актуальность и развитие оценочной деятельности, а также востребованность её результатов. Оценка, а с ней и ее основополагающая категория - "стоимость" выступают комплексными показателями полезности, целесообразности и значимости какого-либо результата экономической деятельности.

Оценка стоимости компании собой представляет целенаправленный и упорядоченный, процесс установления стоимости предприятия в денежном выражении, учитывая потенциальный и реальный доход, который оно приносит в какой-либо момент времени в конкретных рыночных условиях. Основной особенностью процесса оценки стоимости компании, несомненно, является то, что оценка его стоимости не ограничивается лишь учетом затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта. Она непременно учитывает всю совокупность основных рыночных факторов, таких как: фактор риска, фактор времени, конъюнктуру рынка, модель и степень развития конкуренции, экономические характеристики оцениваемого объекта, его репутацию (гудвил), а также макро- и микроэкономическую среду её функционирования.

Подходы и методы, которые используются оценщиком, определяются, при этом, зависимо, как от самих особенностей процесса оценки, так и в зависимости от экономических особенностей объекта оценки, а также от поставленных принципов и целей при проведении оценки.

Таким образом, из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что оценка стоимости компании в нашем современном мире является достаточно актуальной темой, требующей изучения.

Объектом представленного реферата выступает стоимость современной компании. Предметом реферата является оценка стоимости компании в современных условиях.

Понятие, цели и значение оценки стоимости компании


Оценка стоимости компании является расчетом и обоснованием её стоимости на какую-то определенную дату. В более широком понимании, оценка стоимости компании собой представляет упорядоченный и целенаправленный процесс установления величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени и в условиях конкретного рынка.

Основными факторами влияния на оценку стоимости компании выступают риск и время [4, с.185].

Следует отметить, что рыночная стоимость компании, как правило, изменяется во времени под влиянием многочисленных факторов, а потому она и может определяться лишь по состоянию на определенный момент времени. Уже через несколько месяцев стоимость может отличаться. Следовательно, в условиях рыночной экономики, необходима непрерывная оценка, а также переоценка объектов.

Следующим весьма значительным фактором влияния на рыночную стоимость стоимости выступает риск, как вероятность того, что доходы, полученные от вложений в оцениваемый бизнес, будут заметно отличаться от прогнозируемых.

Практически во всех странах оценку осуществляют независимые оценщики-профессионалы, придерживающиеся в своей работе общеустановленных стандартов.

В качестве профессиональных оценщиков выступают обычно юридические лица (отделы оценки аудиторских и других компаний, оценочные фирмы,) а также физические лица (частные предприниматели). Профессиональные оценщики работают по заказам, которые поступают от государственных органов, частных фирм, банков, страховых и инвестиционных учреждений, а также от физических лиц.

Довольно большое значение присуще организационно-правовой форме существования компании.

Для корректной и объективной оценки следует проследить формирование денежных потоков, а также направления их движения, и, кроме того, права и роль каждого из подразделений (если таковые имеются) [8, с. 117].

Оценку компании обычно проводят, преследуя следующие цели:

повышение эффективности текущего менеджмента компании;

для способствования принятию обоснованного инвестиционного решения;

непосредственно купли-продажи компании;

установления доли соучредителей при подписании, либо расторжении договора или же в случае смерти одного из партнеров;

реструктуризации компании;

при необходимости разработки плана развития компании;

определения кредитоспособности компании, а также стоимости залога при кредитовании;

страхования;

налогообложения;

как уже оговаривалось ранее, принятия обоснованных управленческих решений;

в иных случаях [7].

Оценка стоимости компании производится также соответственно определенным принципам. Подобные принципы можно выделить в три основные группы:

принципы, которые основаны на представлениях собственника (ожидания, полезности);

принципы, которые связаны с эксплуатацией собственности (предельной производительности, доходности, пропорциональности, сбалансированности);

принципы, тесно взаимосвязанные с рыночной средой (соотношение спроса и предложения, конкуренции, зависимости от внешней среды, наилучшего и наиболее эффективного использования, изменения стоимости, экономического разделения).


Основные методы и подходы к оценке стоимости компании


Зависимо от факторов стоимости подходы (методы) оценки компании подразделяют на методы затратного, сравнительного и доходного подхода. Каждый из указанных подходов дает возможность "уловить" какие-либо определенные факторы стоимости.

Затратный подход в оценке компании дает возможность рассмотрения стоимости компании в контексте понесенных издержек. Стоимость компании, при данном подходе, признается равной стоимости активов предприятия, которые остаются за вычетом погашенных (всех) обязательств [10, с. 41].

К данному подходу относятся два основных метода, такие как:

метод стоимости чистых активов;

метод ликвидационной стоимости.

Метод стоимости чистых активов используется в том случае, если оцениваемая компания имеет в распоряжении значительные материальные активы и, при этом, ожидается, что она (компания) будет по-прежнему функционировать.

Чистые активы являются величиной, которая определяется путем вычитания из суммы активов акционерного общества, которые принимаются к расчету, суммы его обязательств.

Метод ликвидационной стоимости - используется для компаний, находящихся в состоянии банкротства, при условии если стоимость их при ликвидации будет выше, нежели при продолжении деятельности. При использовании такого подхода оценщик прибегает к определению валовой выручки от ликвидации активов компании, а затем уменьшает ее на величину прямых затрат, которые связаны с ликвидацией, а также на величину всех обязательств фирмы.

Доходный подход считается гораздо более приемлемым в контексте инвестиционных мотивов. При данном подходе под стоимостью компании подразумевается не стоимость набора активов (основных фондов и нематериальных активов), а оценка потока будущих доходов.

Доходный подход применяется в тех случаях, когда существует возможность сложить более-менее ясное представление о дальнейшем развитии компании (то есть, построить финансовую модель). В рамках доходного подхода применяется метод капитализации, а также метод дисконтирования.

Метод капитализации используется если будущие доходы будут примерно равны текущим, либо темпы их роста постоянны. Метод капитализации подразумевает также неопределенно долгий срок существования компании.

Метод дисконтирования используется при непостоянных финансовых показателях. Также данный метод используется, когда функционирование компании прекращается (вне зависимости от причин) в обозримой перспективе, либо же предполагается выход из бизнеса [8].

Построение оценки при помощи доходного подхода предполагает построение прогноза доходов. Зависимо от равномерности поступлений доходов выбирается или метод капитализации, или же метод дисконтирования.

Сравнительный подход подразумевает то, что стоимость компании определяется тем, за сколько она может быть продана, при условии наличия в достаточной мере сформированного рынка. Иными словами, наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемой компании может быть реальная цена продажи аналогичной компании, которая зафиксирована на рынке.

Зависимо от доступности и наличия информации, характеристик объекта оценки и других факторов, в рамках сравнительного подхода обычно применяются такие методы:

метод сделок;

метод компании-аналога;

метод отраслевых коэффициентов.

При проведении оценки, оценщик обязан применять (или же обосновать отказ от использования) все три оценочных подхода, однако вправе на свое усмотрение определять в рамках каждого из них конкретные методы оценки.

Зависимо от конкретной рыночной ситуации, результаты каждого из трех подходов в большей или меньшей степени могут друг от друга отличаться. Выбор же итоговой оценки стоимости обусловливается назначением оценки, а также имеющейся в распоряжении информацией и степенью ее достоверности.

оценка стоимость компания оценщик

Заключение


В настоящее время все большую актуальность приобретает концепция управления стоимостью компании.

Суть концепции управления стоимостью компании заключается в том, что, управление должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной стоимости компании и ее акций. Т.е. все устремления компании, аналитические методы и приемы менеджмента должны быть направлены к одной общей цели: помочь компании максимизировать свою стоимость, строя процесс принятия управленческих решений на ключевых факторах стоимости.

Оценка стоимости компании - это обоснование и расчет её стоимости на определенную дату. Оценка стоимости бизнеса собой представляет упорядоченный целенаправленный процесс определения в денежном выражении величины стоимости объекта при учете всех факторов влияния в конкретный момент времени и в условиях конкретного рынка.

Оценку компании проводят в различных целях.

Для определения стоимости компании применяют специальные приемы и способы расчета, которые имеют название методов оценки. Каждый из них предполагает анализ определенной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета.

Существование многообразия методов оценки, обусловлено тем, что каждый из подходов наделен присущими лишь ему недостатками и ограничениями, и используется в конкретно складывающихся рыночных ситуациях. Исходя из этого, практически во всех случаях, оценка компании не имеет абсолютно точного характера.

Список использованных источников


1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие. / М.С. Абрютина. - М.: Дело, 2012. - 232 с.

2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. / Под редакцией П.П. Табурчака, В.М. Гумина, М.С. Сапрыкина. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 352 с.

3. Булатов А.С. Экономика: Учебник / А.С. Булатов. - М, 2010. - 557 с.

4. Валдайцев В.С. Оценка бизнеса и инноваций: Учебное пособие для студентов и преподавателей. / В.С. Валдайцев. - М.: Филинъ, 2011. - 486 с.

5. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учебное пособие для вузов. / С.В. Валдайцев. - GUMER-INFO, 2010. - 720 с.

6. Оценка бизнеса: Учебник/Под ред.А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2009.

. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В. Сергеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

. И.А. Егерев. Стоимость бизнеса: Искусство управления. Учебное пособие. М., 2013.

. Грязнова А.Г., Федотова М.А. "Оценка бизнеса". Учебное пособие, Москва, Финансы и статистика, 2012 г.

. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2010.

. В.М. Рутгайзер. Оценка стоимости бизнеса. Учебное пособие. М., 2007.


Содержание Введение Понятие, цели и значение оценки стоимости компании Основные методы и подходы к оценке стоимости компании Заключение Списо

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ