Оценка финансового состояния предприятия

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансового менеджмента






КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА»

По теме Оценка финансового состояния предприятия



Выполнила: студентка

Харитонова Л.Г.










Москва, 2012г.

Введение


Оценка финансового состояния предприятия обусловлена в первую очередь переходом нашей экономики на рыночные отношения.

Цель любой организации - получение максимальной прибыли. Но в более широком понимании под основной целью деятельности организации следует понимать обеспечение ее устойчивого финансового состояния, а получение максимальной прибыли является основой для достижения этой цели.

Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все эти процессы идут на предприятии. Показатели финансового состояния отражают наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Финансовое состояние формируется в процессе всей экономической деятельности предприятия, определение его на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потенциала; нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами и т. д.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей, характеризующих изменения:

1.структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования;

2.эффективности и интенсивности его использования;

.платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

.запаса его финансовой устойчивости.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.


Глава 1. Теоретические основы экономической оценки финансового состояния предприятия


Переход к рыночной экономике, организация производства с различными формами собственности и хозяйствования потребовали более тщательного и системного (комплексного) подхода к анализу финансового состояния предприятия и необходимости разработки финансовой стратегии.

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.

Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия. Кроме основной цели финансового анализа выявляют и другие, например:

1.Выявление изменений показателей финансового состояния.

2.Определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия.

.Оценка количественных и качественных изменений финансового состояния.

.Оценка финансового положения предприятия на определенную дату.

.Определение тенденций изменения финансового состояния предприятия.

Основная задача - эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия.

Информационная база - бухгалтерская отчетность предприятия, как правило, годовая:

·Баланс предприятия - форма №1;

·Отчет о прибылях и убытках - форма №2;

·Отчет об изменениях капитала - форма №3;

·Отчет о движении денежных средств - форма №4;

·Приложение к бухгалтерскому балансу - форма №5.

Информация о финансовом состоянии необходима:

·Государству - в целях налогообложения;

·Внешним аналитикам - для рекомендаций о покупке, хранении или продаже акций, обработки информации для потребителей на фондовом рынке, для составления аналитических отчетов по среднеотраслевым показателям;

·Общественности - в целях получения информации о перспективах развития предприятия и его влиянии на окружающую среду (экология);

·Профсоюзам - для политики переговоров по увеличению оплаты труда;

·Менеджерам предприятия и в первую очередь финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием, принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджера важна оценка эффективности принимаемых им решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов;

·Собственникам (в том числе акционерам). Им важно знать отдачу от вложенных в предприятие средств, прибыльность предприятия, а также уровень экономического риска и вероятность потери своих капиталов;

·Кредиторам и инвесторам. Их интересует оценка возможности возврата выданных кредитов, т.е. ликвидность и финансовая устойчивость бизнеса (кредитоспособность) и возможности предприятия реализовать инвестиционную программу, а также инвесторам для принятия решения о покупке, хранении и продаже акций;

·Поставщикам. Для них важна оценка оплаты поставленной продукции, работ, услуг, т.е. оценка надежности деловых контактов.

Финансовый анализ предприятия включает анализ:

·Общий анализ финансового состояния;

·Финансовой устойчивости;

·Ликвидности баланса;

·Финансовых коэффициентов;

·Финансовых результатов;

·Коэффициентов рентабельности и деловой активности;

·Оценка безубыточности.

В основе анализа финансового состояния лежит методика, предложенная И.Г. Кукукиной, однако, по некоторым пунктам она дополняется элементами, взятыми из методики предложенной А.Д. Шереметом.


1.1 Общий анализ финансовой отчетности


Результатом общего анализа является оценка финансового состояния предприятия, включающая итоги анализа:

В рамках общего анализа будет рассмотрен структурный анализ активов и пассивов предприятия

Структурный анализ активов и пассивов предприятия (организации)

Цель структурного анализа - изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния. Структурный анализ носит предварительный характер, поскольку в результате его проведения еще нельзя дать окончательной оценки качества финансового состояния, для получения которой необходим расчет специальных показателей.

Структурному анализу предшествует общая оценка динамики активов организации, получаемая путем сопоставления темпов прироста активов с темпами прироста финансовых результатов (например, выручки или прибыли от реализации товаров, продукции, работ, услуг).

Если темпы прироста выручки и прибыли больше темпов прироста активов, то в отчетном периоде использование активов организации было более эффективным, чем в предшествующем периоде. Если темпы прироста прибыли больше темпов прироста активов, а темпы прироста выручки - меньше, то повышение эффективности использования активов происходило только за счет роста цен на продукцию, товары, работы, услуги. Если темпы прироста финансовых результатов (выручки и прибыли) меньше темпов прироста активов, то это свидетельствует о снижении эффективности деятельности организации. Изменение активов организации, рассмотренное без сопоставления с изменением финансовых результатов, само по себе малоинформативно. При использовании предприятием финансовых схем работы, при которых регулярно проводятся взаимозачеты с постоянными контрагентами по дебиторской и кредиторской задолженности на крупные суммы (составляющие значительную часть общей величины активов), снижение итога баланса за счет взаимозачетов может превышать его увеличение в результате других причин. Поэтому кратковременное (например, в пределах квартала) уменьшение величины активов не всегда свидетельствует об ухудшении положения предприятия, особенно если этому сопутствует положительная динамика финансовых результатов.

Анализ активов предприятия

Все, что имеет стоимость, принадлежит предприятию и отражается в активе баланса называется его активами. Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота обращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные (основной капитал) и текущие (оборотные активы). Средства предприятия могут использоваться в его внутреннем обороте и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий). Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и в сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения и др.).


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-Э

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ