Открытое акционерное общество

 

Содержание


Введение

.Понятие акционерного общества

2.Учредительные документы и уставный капитал открытого акционерного общества

.Особенности управления открытым акционерным обществом

.Реорганизация и ликвидация открытого акционерного общества

Заключение

Список использованных источников


Введение


Тема данного реферата является на сегодняшний день довольно актуальной, поскольку форма акционерного общества является довольно популярной и перспективного организационно-правовой формой ведения бизнеса.

У акционерных обществ есть целый ряд преимуществ в сравнении с другими видами хозяйствующих субъектов, что делает данную форму наиболее подходящей для крупного бизнеса благодаря целому ряду причин. Основное достоинство открытого акционерного общества заключается в возможности выпуска акций и свободного их обращения на вторичном рынке ценных бумаг, что позволяет привлечь значительные средства в экономическую систему.

Эти аккумулированные благодаря выпуску акций средства, составляют значительную финансовую базу для развития крупного производства и различных видов предпринимательства. У акционеров же появляется прекрасная возможность получать высокие доходы на свой капитал.

Портфели акций открытых акционерных обществ могут служить средством привлечения как стратегических, так и портфельных инвесторов. Универсальный характер акций, которые обладают чаще всего высокой ликвидностью, дает возможность акционерам достаточно легко распоряжаться своими средствами посредством продажи этих активов. Помимо всего прочего, свободное обращение акций является естественным способом перелива капиталов в наиболее перспективные отрасли.

Открытые акционерные общества делятся на два основных вида: открытое акционерное общество (сокращённо ОАО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО). В основу данных организационно-правовых форм возложены общие методы и принципы, однако при этом каждая из данных форм обладает своими характерными особенностями.

Таким образом, акционерное общество обладает рядом достоинств, оно наиболее удобно для крупного бизнеса, а также обладает достаточно сложной формой организации

.

1.Понятие акционерного общества


Как указано в Федеральном законе Российской Федерации от 24.11.95 (в ред. от 24.05.99 №101-ФЗ) «Об акционерных обществах», акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), которые объединили свои средства путем выпуска акций. Целью деятельности акционерного общества является удовлетворение общественных потребностей, а также извлечение прибыли. Акционерные общества осуществляют любые виды деятельности, за исключением тех, которые являются запрещенными законодательством Российской Федерации.

Акционерные общества могут обладать филиалами и представительствами как на территории РФ, так и за границей, принимать участие в капитале других обществ.

Как оговаривалось раннее, акционерное общество может как открытым, так и закрытым, что находит свое отражение в его уставе.

В открытых акционерных обществах акции могут продаваться как неограниченному количеству лиц (ещё называют открытая подписка), так и какому-либо определенному кругу лиц (закрытая подписка). Точнее говоря, акции закрытого акционерного общества могут переходить от одного лица к другому лишь после одобрения подобного действия большинством акционеров, если иное не оговаривается в уставе общества.

Также специфика открытого акционерного общества заключается в том, что оно ежегодно обязано публиковать для всеобщего обозрения финансовую отчетность.

Общества могут являться лишь юридическими лицами, должны обладать фирменным наименованием, иметь зарегистрированный фирменный знак, а также печать со своим наименованием.

Свои права как юридического лица открытые акционерные общества приобретают с момента своей регистрации.

Акционерные общества обладают полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах принятия хозяйственных решений, определения формы управления, сбыта, ценообразования, распределения прибыли и оплаты труда. Общество вправе совершать все действия, которые предусмотрены законом.


2.Учредительные документы и уставный капитал открытого акционерного общества


В качестве основного учредительного документа акционерного общества выступает устав. Согласно действующему законодательству РФ устав открытого акционерного общества должен содержать такие обязательные сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования открытого акционерного общества;

место нахождения открытого акционерного общества;

тип акционерного общества;

номинальная стоимость, количество, категории акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала акционерного общества;

компетенция и структура управляющих органов акционерного общества, а также порядок осуществления управленческих решений;

порядок проведения и подготовки общего собрания акционеров, в частности перечень вопросов, решение по которым осуществляется органами управления общества;

сведения о представительствах и филиалах открытого акционерного общества;

иные положения, предусмотренные действующим законодательством.

В уставе могут содержаться также и другие положения, которые не противоречат действующему законодательству.

Кроме устава, при создании открытого акционерного общества оформляется также такие обязательные документы:

·Договор о создании открытого акционерного общества;

·Протокол собрания акционеров открытого акционерного общества;

·Протокол учредительного собрания открытого акционерного общества.

Уставный капитал открытого акционерного общества складывается из номинальной стоимости акций ОАО, которые были приобретены его акционерами. И должен составлять не менее 1000 МРОТ (100000 руб.). Уставный капитал может вноситься как посредством внесения денежных средств так и имуществом, а также имущественными правами. Форма оплаты акций открытого акционерного общества определяется договором о создании общества.

Вносимые в уставный капитал не денежные вклады условно можно классифицировать на несколько основных групп.

В качестве вклада могут быть внесены вещи, которые по своей сути составляют основную категорию имущества (здания, сооружения, оборудование и т. д.). При этом не существует никаких законодательных ограничений по количеству и назначению передаваемых вещей.

В качестве взноса в уставный капитал могут служить также и ценные бумаги.

Также в качестве вклада в уставный капитал могут вноситься исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.


3.Особенности управления открытым акционерным обществом


Право акционера на участие в управлении деятельностью открытого акционерного общества реализуется посредством:

предоставления права участия в Общем собрании акционеров, которое является высшим органом управления открытого акционерного общества, который определяет основные направления деятельности компании;

акционеры имеют право избирать и быть избранными в органы управления открытого акционерного общества.

Одна обыкновенная (или, еще называют - простая) акция предоставляет своему обладателю один голос в управлении делами акционерного общества. Этот голос акционер может использовать на общих собраниях акционеров.

Различные категории акционеров обладают различными интересами. Таким образом перевес какого-либо интереса акционеров общества, который определяется в конечном счете тем, у какой группы больший пакет акций, во многом и определяет политику, проводимую акционерным обществом.

Контрольным пакетом акций является то количество обыкновенных (простых) акций в собственности акционера, которое дает возможность, по сути, единоличной блокировки или принятия решений по вопросам деятельности ОАО на общем собрании акционеров.

В основе системы управления открытым акционерным обществом возложена такая схема:

высшим органом управления открытого акционерного общества, который представляет собственника объединенного капитала является общее собрание акционеров общества;

высшим органом управления в интервалах между общими собраниями акционеров является Совет директоров акционерного общества. Этот орган избирается на собрании акционеров. Его функция состоит в осуществлении надзора за деятельностью общества в целях интересов собственника. Совет директоров несет, по сути ответственность за управление хозяйственной деятельностью компании;

глава акционерного общества - Генеральный директор (или Президент) назначается собственником общества для управления текущей деятельностью;

управление текущей деятельностью осуществляет правление общества, которое состоит из профессионалов - менеджеров высшего звена. Члены правления акционерного общества назначаются Советом директоров;

осуществляет функции хозяйственного, внутреннего финансового, а также правового контроля за деятельностью акционерного общества - Ревизионная комиссия общества, члены которой также избираются на Общем собрании акционеров.

Из этого всего следует вывод: принцип формирования структуры власти в открытом акционерном обществе базируется на четком разграничении круга обязанностей его органов.

В целях контроля за финансово-экономической деятельностью акционерного общества, в соответствии с уставом общества, на общем собрании акционеров избирается ревизионная комиссия ОАО. Порядок работы ревизионной комиссии акционерного общества регламентируется внутренним документом общества, который также утверждается на общем собранием акционеров.

Ревизия (проверка) финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества осуществляется согласно итогам деятельности компании за год, а также может проводиться в любое другое время по инициативе:

ревизионной комиссии акционерного общества;

общего собрания акционеров;

наблюдательного совета (совета директоров) общества;

по требованию акционеров общества, или акционера которые владеет в совокупности не менее чем 10 процентами простых (обыкновенных) акций общества.

Лица, которые занимающие должности в органах управления общества, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности по требованию ревизионной комиссии данного общества.

Аудитор (или аудиторская организация) акционерного общества осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности общества в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании заключаемого с ним договора. Аудитор утверждается также на общем собрании акционеров.

Открытое акционерное общество должно каждый год для всеобщего обозрения публиковать годовой отчет, отчет о прибылях и убытках, а также бухгалтерский баланс.

Процедура эмиссии ценных бумаг открытого акционерного состоит из следующих основных этапов:

принятие решения на общем собрании акционеров о размещении эмиссионных ценных бумаг;

утверждение решения о выпуске (или о дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг открытого акционерного общества;

после утверждения решения о выпуске следует государственная регистрация эмиссионных ценных бумаг;

размещение эмиссионных ценных бумаг открытого акционерного общества;

государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг открытого акционерного общества, либо же предоставление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Что касается механизма распределения прибыли открытого акционерного общества, то оно полномочно раз в год принимать объявлять о выплате дивидендов.

Открытое акционерное общество обязано выплачивать дивиденды по акциям, однако, наивысший приоритет принадлежит привилегированным акциям (не дающим права голоса).

Обычно дивиденды выплачиваются деньгами, однако в некоторых случаях, если это предусмотрено уставом открытого акционерного общества, - другим имуществом. открытое акционерное общество эмиссия

Само решение о выплате дивидендов, а также о размере дивиденда и о форме его выплаты по акциям каждого типа принимается на высшем органе управления акционерным обществом - общем собрании акционеров.


4.Реорганизация и ликвидация открытого акционерного общества


Открытое акционерное общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, который предусмотрен в Федеральном законе РФ от 26 ноября 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Реорганизация общества может осуществляться в форме:

слияния;

присоединения;

разделения;

выделения;

преобразования.

Ликвидировано открытое акционерное общество может быть добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований Федерального закона «Об акционерных обществах» и устава общества. Также открытое акционерное общество может быть также ликвидировано согласно решению суда.

Согласно действующему законодательству РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо (коим является акционерное общество) может быть ликвидировано:

по результатам решения его учредителей либо органа уполномоченного на то учредительными документами органа, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.


Заключение


Таким образом, изучив особенности функционирования открытых акционерных обществ, можно сделать вывод, что в виде данной организационно-правовой формы действуют в основном крупные предприятия, которые обладают внушительными финансовыми ресурсами и производственным потенциалом. Подобные крупные компании, мощные промышленно-хозяйственные комплексы составляют основу экономической системы любой индустриально развитой страны.

В современных условиях РФ, именно крупные компании, чаще всего в форме акционерных обществ, вносят наибольший вклад в ВВП страны, и, фактически, обладают некоторыми возможностями влияния на государственную политику посредством лоббирования своих интересов.

Выбор формы открытого акционерного общества является вполне оправданным, если новая компания инновационная и, следовательно, ориентирована на стремительный рост.

С другой стороны, организационно-правовая форма открытого акционерного общества может быть выбрана не только крупными, но также средними и малыми фирмами, которые ориентированы на привлечение капитала в форме иностранных инвестиций.

Один из общепризнанных принципов венчурного предпринимательства основывается на том, что инвестор, как правило, заинтересован не столько в получении определённой доли прибыли в виде дивидендов, сколько в росте акций. Другими словами, главный интерес инвестора заключается в разнице между продажной ценой и первоначальными инвестициями.

Основная особенность акционерных обществ и венчурного бизнеса в целом - это, чаще всего, вложение значительных средств в организацию производства наукоемкой, высокотехнологичной, часто уникальной, не имеющей близких аналогов, продукции. Такой вид бизнеса, конечно же, представляет огромный интерес для современной России, поскольку именно венчурное предпринимательство призвано послужить подспорьем для модернизации экономики, а также помочь постепенно отойти от сырьевой направленности.


Список использованных источников


1.Федеральный закон Российской Федерации от 26 ноября 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // www.N-F.ru

2.Коренченко Р.А. Общая теория организации / Р.А. Коренченко. - М.: Юнити, 2013.

.Основы теории организации: Учеб. пособие / В.М. Кожухар. - М.: ИД «Дашков и К», 2012.

.http://www.grandars.ru.

.http://cyberleninka.ru.

.http://www.elitarium.ru.

.http://allfi.biz.


Содержание Введение .Понятие акционерного общества 2.Учредительные документы и уставный капитал открытого акционерного общества .Особенности упр

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ