Открытое акционерное общество

 













Реферат

Открытое акционерное общество



Введение

акционерный устав бизнес

При переходе от командной экономике к рыночной, Россия большое внимание уделила акционерным обществам и частным предпринимателям. В последнее время высшее руководство страны всё чаще говорит о поддержке малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса, а акционерные общества на протяжении всего времени с момента распада СССР являются основной организационно-правовой формой коммерческих организаций.

Правовая база для формирования акционерных обществ берёт своё начало с принятия Закона «Об акционерных обществах», который вступил в силу с 1 января 1996 года. Это было первым этапом формирования базы.

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определённом этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причём даже тех, которые сами не могут в силу самых разных причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесённого капитала вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Есть много других положительных сторон акционерной формы собственности, делающих её поистине универсальной и применимой везде, где для организации предприятия требуется начальный капитал и есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, расстройства хозяйственных связей, неуверенности в завтрашнем дне, когда непредвиденная остановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение которых может не хватить даже всего имеющегося имущества. Подобной опасности подвергаются арендные коллективы, индивидуальные предприниматели, товарищества с неограниченной ответственностью. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и людские ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников общественного производства.




1. Основные положения об открытых акционерных обществах


1.1 Основные особенности открытых акционерных обществ


Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создаётся путём централизации денежных средств различных лиц, проводимой посредством продажи акций с целью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Акционерное общество - юридическое лицо. Порядок его организации регламентируется законодательством РФ. Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его регистрации в «Государственной регистрационной палате» или другом уполномоченном государственном органе. При регистрации выдаётся «Свидетельство о регистрации акционерного общества», где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых законодательством РФ. Видами деятельности, печень которых определяется законодательством РФ, общества могут заниматься только на основании соответствующего разрешения. Если условиями предоставления специального разрешения на занятие определённым видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением и им сопутствующих. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за её пределами.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность общества вызвана действиями его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Функционирование акционерного общества осуществляется с обязательным соблюдением условий хозяйственной деятельности, установленных российским законодательством. Как юридическое лицо общество является собственником: имущества, переданного ему учредителями; продукции, произведённой в результате хозяйственной деятельности; полученных доходов и другого имущества, приобретённого им в процессе своей деятельности.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в определении формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда и распределения прибыли. Срок деятельности общества не ограничен или же устанавливается его участниками. Акционерное общество создаётся и действует на основе устава - документа, в котором определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца. При объединении своих вкладов участники общества заключают соглашение о порядке ведения, пользования и распоряжения объединённым имуществом, т.е. общей собственностью.

Деятельность общества не ограничивается установленной в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит за определённые уставом пределы.

Вся дальнейшая деятельность акционерного общества строится на обязательном выполнении регламентированных уставом положений.

Устав и все вносимые в него, с согласия акционеров, изменения и дополнения должны быть обязательно зарегистрированы в уполномоченных на то государственных органах.

Несостоятельность общества считается вызванной действиями его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность общества. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.


1.2 Открытое акционерное общество


Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества.

Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в соответствии с законодательством РФ. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов РФ. Число акционеров открытого общества не ограничено. Основными характеристиками открытого общества являются масштабы объединённого капитала и большое количество владельцев.

Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств физических и юридических лиц с целью их использования для получения прибыли.


1.3 Устав открытого акционерного общества


В процессе создания общества его учредители объединяют своё имущество на определённых условиях, зафиксированных в учредительных документах общества. На основе такого объединённого капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

Учредительным документом акционерного общества является «Устав». Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Устав общества должен содержать следующие сведения: полное и сокращённое фирменные наименования общества; место нахождения общества; тип общества; количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом; размер уставного капитала общества; структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно; сведения о филиалах и представительствах общества.

Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованию копию действующего устава общества. Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров. Внесение в устав общества изменений, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения об уменьшении уставного капитала общества, принятого общим собранием акционеров.

Внесение в устав общества изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения об увеличении уставного капитала путём увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций, принятого общим собранием акционеров или советом директоров общества, если в соответствии с решением общего собрания акционеров или уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения, и решения совета директоров общества об утверждении итогов размещения дополнительных акций. Увеличение уставного капитала общества путём размещения дополнительных акций регистрируется в размере номинальной стоимости размещённых дополнительных акций. При этом количество объявленных акций определённых категорий и типов должно быть уменьшено на число размещённых дополнительных акций этих категорий и типов.

.4 Участники и уставной капитал открытого акционерного общества


В качестве участников объединения капитала путём создания акционерного общества могут выступать физические и юридические лица. При этом участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Вкладом участника общества в объединённый капитал могут быть денежные средства, а также любые материальные ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность. Стоимость вносимого каждым учредителем имущества определяется в денежной форме совместным решением участников общества. Объединённое имущество, оценённое в денежном выражении, составляет уставной капитал общества. Последний разделяется на определённое количество равных долей. Свидетельством о внесении таких долей является акция, а денежное выражение этой доли носит название номинальной стоимости акций.

Минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда.

Таким образом, акционерное общество имеет уставной капитал, разделённый на определённое количество акций равной номинальной стоимости, которые эмитируются обществом в обращение на рынок ценных бумаг. Каждый участник объединённого капитала наделяется количеством акций, соответствующим размеру внесённой им доли. Владельцы акций - акционеры являются так называемыми долевыми собственниками.


1.5 Ценные бумаги открытого акционерного общества


Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой. Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Акция - это ценная бумага, подтверждающая право её держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на неё.

Акции выпускаются акционерным обществом в целях привлечения дополнительных денежных средств для своей деятельности, осуществляемой через их реализацию физическим и юридическим лицам. Решение об увеличении уставного капитала общества принимается самими участниками общества в лице «Общего собрания акционеров». Условия эмиссии акций, в том числе их количество, форма выпуска, а также права, которые будут иметь владельцы этих акций, фиксируются в уставе общества и в специальном документе - проспекте эмиссии акций. Проспект эмиссии акций в обязательном порядке регистрируется в «Министерстве финансов РФ».

При регистрации акциям данного выпуска присваивается определённый регистрационный номер по Государственному реестру ценных бумаг РФ.

Акция является бессрочным документом. Срок её обращения ограничен только сроком существования общества, выпустившего её. Права российских акционеров гарантируются положениями, закреплёнными в законодательных и нормативных актах РФ.

В общем случае акционеру могут быть предоставлены следующие права: право участвовать в управлении обществом; право на получение части прибыли общества; право на получение части имущества при ликвидации общества; право свободного распоряжения акциями; право на получение информации о деятельности общества и др. Объем прав, которые предоставляются владельцу акции, зависит от того, к какой категории она принадлежит, а именно является ли она обыкновенной или привилегированной. Как правило, все перечисленные выше права имеют держатели обыкновенных акций.

Привилегированные акции - это акции, владельцы которых имеют ряд привилегий по сравнению с держателями обыкновенных акций. Перечень этих привилегий устанавливается в уставе общества и в проспекте эмиссии этих акций. Номинальная стоимость размещённых привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено законодательством РФ или уставом общества для определённого типа привилегированных акций общества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определённого типа, приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров - владельцев этого типа привилегированных акций, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам иного типа привилегированных акций преимуществ в очерёдности выплаты дивиденда и ликвидационной стоимости акций.

Привилегированные акции общества одного типа предоставляют акционерам - их владельцам одинаковый объем прав и имеют одинаковую номинальную стоимость.

Все акции общества являются именными. Движение именной акции, т.е. смена её держателя, отмечается в строгом порядке в специальном документе - реестре акционеров акционерного общества. Использовать права, вытекающие из факта владения именной акцией, может только лицо, занесённое в реестр, или его полномочный представитель. Поэтому для юридического оформления вступления в права, вытекающие из владения акциями, все акционеры должны быть зарегистрированы в реестре акционеров общества. При учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Уставом общества должны быть определены количество и номинальная стоимость акций, приобретённых акционерами. Уставом общества могут быть определены количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещённым акциям.

В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твёрдой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определёнными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определён размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций. Если уставом общества предусмотрены привилегированные акции двух и более типов, то уставом общества должна быть также установлена очерёдность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости по каждому типу привилегированных акций. Уставом общества может быть установлено, что невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд по привилегированным акциям определённого типа, размер которого определён в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. В уставе общества могут быть определены также возможность и условия конвертации привилегированных акций определённого типа в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов.

Общество вправе в соответствии с его уставом размещать облигации и иные ценные бумаги, предусмотренные правовыми актами РФ о ценных бумагах.


Реферат Открытое акционерное общество Введение акционерный устав бизнес При переходе от кома

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ