Острый гайморит

 

Содержание


Введение

Этиология

Патогенез

Симптоматика

Диагностика

Осложнения

Сестринский уход

Лечение

Профилактика

Заключение

Список литературы


Введение


Проблема заболеваемости гайморитом, несмотря на многолетнюю историю, остается актуальной до сегодняшних дней. Это обусловлено, в частности, отсутствием единого подхода к диагностике и лечению различных форм воспаления верхнечелюстной пазухи. Существующие критерии выздоровления, а также критерии перехода острого гайморита в хроническую форму.До настоящего времени во всем мире отмечается рост числа хронических воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух, основным симптомом которых является затруднение носового дыхания.

Острый гайморит является самым распространенным заболеванием в большинстве стран мира, например, в США: по данным Национального центра по статистике болезней он диагностирован у 37 миллионов (14,7%) жителей этой страны, в России данное заболевание ежегодно переносят около 10 миллионов человек. Данное заболевание имеет высокий процент хронизации, то есть переход острой формы гайморита в хроническую форму, в следствие позднего обращения пациента в поликлинику и неадекватного лечения.

С гайморитом - воспалением околоносовых пазух - человечество познакомилось сравнительно недавно. Впервые симптомы коварного недуга описал в XVII столетии врач Гаймор (Хаймор) - отсюда и название болезни. В то время арсенал борьбы с вирусом был невелик: лишь народные средства, травки и прогревания. Сегодня в распоряжении врачей множество куда более эффективных методов, которые помогают справиться с болезнью быстро и без осложнений. Гайморовы пазухи - это пустые пространства в костях черепа, которые имеют непосредственное сообщение с полостью носа и горла.


Этиология


Гайморит может быть вызван большим количеством причин. Рассмотрим основные из них:

. Инфекции бактериальные и вирусные.

Вызвать гайморит могут почти все вирусы, способные поразить верхние дыхательные пути, одним словом возбудители ОРВИ. Эпителии дыхательных путей и околоносовых пазух очень схожи, поэтому болезнь касается и этой части дыхательного тракта во время ОРЗ.

Насморк и острый ринит является следствием поражения слизистой носа, а синусит с выделением жидкости следствием слизистой околоносовых пазух. Вирусные инфекции приводят к острым формам гайморита и никогда к хроническим. А вот бактериальная инфекция провоцирует хронический гайморит. Часто встречается, что вирусная инфекция сменяется бактериальной. У детей гайморит часто вызван хламидийной или микоплазменной инфекциями. Этот факт должен обязательно учитываться при лечении (у детей особенно), так как на данные возбудитель действуют не все антибиотики.

. Болезни ЛОР органов.

Гайморит может развиться вследствие хронического или острого ринита из-за полного закрытия выводного отверстия верхнечелюстной пазухи. Именно через него осуществляется очищение и дренаж пазухи. Отек слизистой оболочки носа - вот причина закупорки. Поэтому при лечении острого ринита (насморка) стоит применять сосудосуживающие препараты, которые одновременно снимают отек слизистой носа и устраняют насморк, вследствие чего происходит очищение гайморовой пазухи и возникает защита от воспалений.

Хронический фарингит и хронический тонзиллит так же могут стать источниками инфекции для развития гайморита.

. Искривление носовой перегородки.

Гайморит может возникнуть по этой причине из-за нарушения дренажа и вентиляции гайморовой пазухи. Гайморит, возникший по причине искривления носовой перегородки, требует продолжительного лечения, так как очень часто бывают рецидивы после него. Однако проблема гайморита, появившаяся по этой причине решаема при помощи операции, в процессе которой восстанавливают нормальную структуру носовой перегородки.

. Болезни зубов могут стать причиной развития гайморита, если из больного зуба инфекция распространится прямо в гайморову пазуху.


Рис. 1. Гайморит


Патогенез


В патогенезе хронического воспаления верхнечелюстной пазухи, как и других придаточных полостей носа, существенную роль играет индивидуальная предрасположенность организма к кумуляции патогенной микробиоты в макро- и микролимфоаденоидных образованиях верхних дыхательных путей при пониженной местной сопротивляемости и наличии аллергического фона. Чаще всего заболевают лица, страдавшие в детстве диатезами, авитаминозом, рахитом, простудными заболеваниями, гипотрофией и др., последствия которых сопровождают их в той или иной форме на протяжении всей жизни.

Патогенез острого гайморита определяется источником инфекции, который может быть риногенным (в подавляющем большинстве случаев) и, как отмечено выше, одонтогенным, травматическим и гематогенным. Иногда первичный воспалительный процесс развивается в ячейках решетчатого лабиринта, или в лобной пазухе, и вторично распространяется на верхнечелюстной пазухе. По зарубежным статистическим данным, в 50% случаев наблюдается сочетанное острое воспаление верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости.

Острые генуинные гаймориты делятся в основном на катаральные (серозные) и гнойные. Однако ряд зарубежных авторов придерживаются другой классификации. Они делят острый гайморит на катаральные неэкссудативные, катаральные экссудативные, серозно-гнойные, аллергические, некротические с поражением костной ткани и др. При катаральной форме наблюдаются значительная гиперемия и отек слизистой оболочки пазухи; вокруг сосудов и желез выражена круглоклеточная инфильтрация. Это приводит к утолщению слизистой оболочки, значительному экссудату и уменьшению воздушного пространства в пазухе. Нарушение вентиляционной функции о возникновение «вакуума» дополняет экссудат транссудатом. При гнойных формах острого гайморита круглоклеточная инфильтрация слизистой оболочки выражена больше, чем при катаральной, а явления отека меньше. Указанные две формы представляют две стадии одного и того же процесса. При инфекционных заболеваниях (особенно при кори, скарлатине, брюшном тифе) иногда в стенках пазух возникают очаги некроза. По мнению некоторых авторов, костная стенка при инфекционных заболеваниях поражается гематогенным путем первично, и лишь затем воспаление распространяется на слизистую оболочку.

При дифтерийном гайморите в полости пазухи образуется фибринозный выпот, слизистая оболочка резко гиперемирована, местами видны кровоизлияния.

В раннем детском возрасте острый гайморит встречается редко и протекает чаще в виде остеомиелита верхней челюсти, который может сопровождаться в дальнейшем образованием гнойных свищей, а также более или менее обширными некрозами мягких тканей лица и костей лицевого скелета.


Симптомы


Симптомы гайморита очень разнообразны, поэтому не всегда можно определить воспаление гайморовой пазухи.

Симптомы гайморита у взрослых:

. Затруднено носовое дыхание. Заложен нос. Голос становится гнусавым. Обычно происходит полная заложенность носа. Однако бывает переменная заложенность, то правой, то левой половинки. Носовое дыхание затруднено постоянно или с периодическим облегчением.

. Насморк. У большинства больных наблюдается гнойные или слизистые выделения из носа. В случае если нос заложен, этот симптом не наблюдается.

. Боли в носу и околоносовой области .Утром они не столь выражены, а вечером становятся сильнее. Со временем начинают появляться боли в голове.

. Общие признаки интоксикации. Для гайморита, как и для большинства инфекционных заболеваний, характерно повышение температуры, слабость, снижение работоспособности, вялость.

Симптомы гайморита напрямую зависят от фазы болезни (острый или хронический гайморит).

Характерные симптомы острого гайморита:

боль в подглазничной ямке (область между верхней губой и нижним краем глазницы)

боль в области лба

заложенность носа

Характерные симптомы хронического гайморита:

тупые боли в подглазничной области

хроническая заложенность носа (чаще всего односторонняя)

головная боль (успокаивающаяся при принятии положения лежа)

сухой хронический кашель

При хроническом гайморите признаки выражены слабее, чем при остром.

Симптомы гайморита у детей:

вялость, капризность, слабость

повышенная температура тела

головная боль

нарушение сна и аппетита

затруднение носового дыхания и нарушение обоняния

обильные выделения из носа

Маленькие дети часто не могут дать понять, где у них болит, поэтому со стороны мам и пап к ним должно быть пристальное внимание. Если вы заметили у ребенка признаки гайморита, сразу обращайтесь к врачу.

При гайморите необязательно наблюдаются все перечисленные симптомы.


Диагностика гайморита


Под диагностикой гайморита подразумевается установление диагноза на основе данных, полученных при полном обследовании больного клиническими и параклиническими методами диагностики.

Клиническая диагностика означает выяснение, на что жалуется больной (головная боль, заложенность носа, кашель, боль в проекции гайморовой пазухи и пр.), осмотр больного - обнаружение рефлекторного расширения сосудов кожи подглазничной области (красные пятна), осмотр слизистой носа, ее верхней поверхности (на наличие отека, воспаления, гнойных выделений из выходного отверстия гайморовой пазухи).

Один из самых удобных инструментальных методов диагностики гайморита - это рентген околоносовых пазух. На снимке воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморита) можно увидеть как затемнение (белый свет) изображения пазухи. Если человек здоров, то интенсивность окраски будет одинаковая, как у гайморовой пазухи, так и у глазницы.

Рентген - самый удобный и доступный метод диагностики, но все же чувствительность у него ограничена - это касается в основном детей (изменения изображения верхнечелюстной пазухи у детей могут быть видны и при рините).

Пункция гайморовой пазухи - самый информативный метод диагностики гайморита. Она осуществляется следующим образом: врач специальной иглой прокалывает стенки гайморовой пазухи, после чего отсасывает ее содержимое шприцом. Эта процедура довольно простая и не вызывает дискомфорта у пациентов при правильном ее выполнении.

Однако, несмотря на все плюсы, пункция применяется редко, только в случае, когда другие методы диагностики не дали результата. После проведения пункции возможны следующие осложнения: образование эмфиземы глазницы или щеки, абсцесс или флегмона глазницы, эмболия кровеносных сосудов.

Рис. 2. Диагностика гаймарита


Осложнения


Осложнения гайморита связаны с распространением воспалительного процесса из верхнечелюстной пазухи на соседние органы и образования. При распространении инфекции в полость черепа может возникнуть менингит <#"justify">1. Гепанович В.Я., Александров В.М. Оториноларингологический атлас. - Минск, 1989 г.

. Дискаленко В.В., Лавренова Г.В., Глухова Е.Ю. Оториноларингология для врача общей практики. - Санкт-Петербург, 1997 г.

. Киселев А.С., Усачев В.И., Солдатов И.Б. и др. Оториноларингология Учебник. - Санкт-Петербург, 2000 г.

. Лихачев А.Г.. Справочник по оториноларингологии. - 4-е издание, стереотип. - Москва, 1984 г.

. Мишенькин Н.В., Драчук А.И., Иванова Л.И., Дашкевич Ю.М. Клиническая оториноларингология: Учебное пособие. - Омск, 1990 г.

. Николаевская В.П. Физические методы лечения в оториноларингологии. - Москва, 1986 г.

. Овчинников Ю.М. Оториноларингология: Учебник для студентов медицинских вузов - Москва, 1995 г.


Содержание Введение Этиология Патогенез Симптоматика Диагностика Осложнения Сестринский уход Лечение Профилактика Заключение

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ