Основы закаливания

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный факультет

Отделение документоведения и истории

Кафедра документоведения и всеобщей истории







ДОКЛАД

«Основы закаливания»



Выполнила

студентка 3курса, 31 «Д» группы

Яковлева А.С.










Нижневартовск 2012г.

ВВЕДЕНИЕ


Закаливание организма - это система процедур, необходимая для организма, для того, чтобы повысить его сопротивляемость при неблагоприятных воздействиях окружающей среды. Кроме того, закаливание позволяет укрепить иммунитет, улучшить теплообмен, даже укрепит силу воли. Закаливание похоже на тренировку организма, на повышение его внутренней силы.

В процессе начнут формироваться рефлексы устойчивой терморегуляции, организм легче начнёт переносить понижение температуры. Вследствие того, закаливание позволит избежать частых простудных заболеваний, так как система терморегуляции станет более совершенной. Если ваш организм не был закалён должным образом, то в таком случае ваша кожа и сосуды не будут успевать сокращаться при резком похолодании. Наоборот, произойдёт расслабление сосудов, а это значит, что теплоотдача в несколько раз увеличится, и вы замёрзнете гораздо быстрее. Если вы закалялись, то вы гораздо более спокойно отнесётесь к похолоданию, ваш организм будет менее восприимчив к простудам. Кроме того, организм рефлекторно начнёт задерживать тепло, что не может привести к переохлаждению. Заодно в такие моменты и ускоряется обмен веществ, так как кратковременное расширение сосудов к этому приводит.

Кроме того, в процессе подготовки организма вырабатывается и эмоциональная устойчивость. Человек становится намного спокойнее и сдержаннее, становится более уравновешенным, чем был до закаливания. На самом деле процедуры отлично повышают настроение и не только - также вы станете намного устойчивее к стрессам. Ваша работоспособность повысится как минимум в полтора раза, повысится и самооценка, так как вы начнёте понимать, что многое вам по силам. Закаленный человек намного легче реагирует на резкие перепады температуры, на резкую смену погоды.

МЕТОД ПОСТЕПЕННОГО ЗАКАЛИВАНИЯ С ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПОНИЖЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ ПРИ КОНЦЕНТРАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ В НИЖНЕЙ ОБЛАСТИ КОНЕЧНОСТЕЙ


. Обтирания водой ног. Стартовая температура воды для таких обтираний равна 37 градусам Цельсия, процедура длится от 2 до 5 минут, температуру воды нужно понижать каждые один или два дня на один градус. Самая низкая температура равна 28 градусам. Этот метод подойдёт в качестве начальной процедуры при большой степени деадаптации пациента.

. Обливания ног. Стартовая температура жидкости для этой процедуры равна 37 градусам. Каждый раз шагом снижения температуры воды должен быть один градус, эту процедуру нужно проводить каждые четыре дня, в итоге минимальная температура должна быть равна двадцати пяти градусам. После обливания следует сухое производить растирание сухим полотенцем.

. Прохладные ванночки для ног. Стартовая температура воды в ванночках должна быть равна 34 градусам Цельсия, длительность процедуры колеблется от 2 до 8 минут в зависимости от количества уже пройденных повторений, нижняя граница температуры колеблется от 14 до 18 градусов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Как и в других методиках, шаг снижения температуры равен одному градусу, снижать её надо каждые 2-7 дней. При достижении температуры воды ниже 26 градусов, следует добавить в жидкость поваренную соль, так, чтобы в растворе было 2% соли и 98% воды. При дальнейшем понижении температуры раствора следует производить массаж ног специальной щеткой. При хорошей адаптации пациента к данным процедурам, следует проводить обливания ног водой из под крана ежедневно.


МЕТОД ЗАКАЛИВАНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИМ СНИЖЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ ПРИ УЧАСТИИ ВСЕЙ КОЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ


. Влажные обтирания. Эту процедуру следует проводить только в том случае, если температура воздуха в комнате не ниже 25-23 градусов. Стартовая температура жидкости для этих обтирания 37-35 градусов, понижать эту температуру рекомендуется на 1 градус каждые 3 или 4 дня. Длительность этой процедуры для обтирания каждой части организма приблизительно равна 2 минутам. После влажного растирания следует провести его аналог сухим полотенцем. Не следует производить влажные растирания, если температура воды будет ниже 18 градусов.

. Обливания всего тела. Назначаются врачом после процедур влажных обтираний. Температура воды для этой процедуры колеблется от 30 до 18 градусов, каждые 3-4 дня её следует понижать на один градус.

. Дождевой душ. Назначается врачом только после того, как вы прошли курсы предыдущих обтираний, и воздействий, закаливающих холодом, которые действуют на стопы. Стартовая температура колеблется в районе 35-37 градусов, её понижение должно происходить каждые 3-4 дня на один градус, минимальная температура данной процедуры - 24-26 градусов, длится это воздействие на организм в районе 2 или 3 минут. При понижении планки температуры до 25 градусов, следует использовать самомассаж специальной щеткой. Если эта методика легко переносится организмом, то в дальнейшем не стоит от неё отказываться, более того, нужно будет снизить температуру процедуры до 18 градусов.

. Общие ванны. Следует применять только после того, как вы прошли курсы обливания и обтирания. Стартовая температура равна 37 градусам, её следует уменьшать каждые 3-4 дня на один градус. Минимальная температура этой процедуры находится в районе 30 градусов. Чем ниже температура воды, которую вы используете, тем продолжительность методики должна быть меньше. (от 12 до 6 минут).

Методика укрепления иммунитета водой с регулярным понижением температуры, когда воздействия направлены на полость носа и область глотки. Закаливание района глотки следует проводить с помощью полосканий или орошений, используя пульверизатор. Стартовая температура для полосканий приблизительно равна 38 градусам, а для орошений - 40 градусов. Каждые три дня следует понижать эту температуру на один градус. Длительность данной процедуры колеблется в районе 5 минут, а минимальная температура равна 15 градусам. При использовании для полосканий минеральной воды в течение первой половины оздоровительного курса следует использовать воду без газа, а потом можно смело применять и газированную воду.


МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ИММУНИТЕТА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУР.


. Контрастные ванночки для ног. Температура нагретой воды равна 42 градусам в течение целого курса. Достижение повышенной контрастности получается с помощью понижения температуры холодной воды. Стартовая температура этой воды 37 градусов, её следует понижать каждые 5 дней на один градус, минимальная температура равна 15 градусам. Ноги следует погружать в холодную воду примерно на 2 минуты, а в горячую подольше - на 3 минуты. Всего данная процедура длится приблизительно 10 минут. Контрастные ванночки для ног со стартовой температурной разницей свыше 10-15 градусов применяются для лечения больных, которые страдают нарушением работоспособности сосудов полости носа ввиду длительного использования сосудосуживающих.

. Воздействие водой контрастной температуры на лицевую или воротниковую зону (компрессы с контрастной температурой). Больной укрывается специальной простыней до области подмышек. Вода должна быть нагрета то 40 градусов, если речь идёт о горячем компрессе, или до 35 градусов, если для холодного. Два полотенца нужно опустить в холодную и горячую воду, а затем отжать. Первым нужно наложить на область воротника полотенце из холодной воды приблизительно на 2 минуты, а затем проделать то же самое с холодным. Длительность в совокупности составляет около 10 минут. Этот прием приносит пользу при большой утомляемости голосового аппарата у тех, чья работа связана именно с ним. В этих конкретных ситуациях перепад температур может быть свыше 15 градусов, вплоть до 20, в жидкость следует добавлять пищевую соль, а компресс укладывать по кругу. Компрессы с перепадом температур на район лица применяются в терапии хронических ринитов, вазомоторных ринитов, синуитов. Их рекомендуют применять только после того, как вы провели курс контрастных ванночек для ног.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИЕМУ ПРОЦЕДУР ЗАКАЛИВАНИЯ


Противопоказания к приему процедур закаливания следующие:

. Увеличение температуры тела.

. Физическое и умственное перенапряжение. В зависимости от стадии закаливания процедуру следует заменить ванной или теплым душем.

. Если в течение дня вы испытывали переохлаждение, то процедуру закаливания нужно заменить какой-нибудь тепловой.

. Состояние психического стресса. Нужно уменьшить нагрузку или заменить один приём методики другим.

. Менструальный и предменструальный периоды у девушек.

иммунитет вода температура закаливание

ВЛИЯНИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ


Закаливание организма - система особой тренировки процессов терморегуляции, которая состоит из множества специальных процедур, повышающих устойчивость человека к перегреву и переохлаждению. Оно же способствует усовершенствованию защитной реакции организма на любые внешние раздражители - будь то вирусы, холод, сырость, жара и проч.


РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ НЕЗАКАЛЕННЫМ И ЗАКАЛЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ


У незакаленного человека даже незначительное влияние холода вызывает нарушение процессов терморегуляции и приводит к понижению температуры организма, что дает толчок к активизации патогенных вирусов и, как следствие, способствует развитию болезней. Тогда как закаленный человек без проблем переносит не только холод, но и жару, резкую смену температуры, вызывающие у всех остальных истощение защитных сил. Он намного меньше восприимчив к различным простудным заболеваниям, включая грипп, бронхит, катар верхних дыхательных путей, воспаление легких и проч.


ЧЕМУ СПОСОБСТВУЕТ ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА


Кроме всего прочего закаливание организма способствует:

·повышению работоспособности;

·росту физической выносливости;

·нормализации эмоциональной сферы.

То есть закаленный человек получает не только здоровье, отличную физическую форму, но и уравновешенность, эмоциональную защищенность, уверенность, становясь крепче и физически, и психически, что особенно важно в современных условиях труда.


ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА


Правильное закаливание организма должно вестись по правилам. Пусть это и каламбур, но зато отражающий реальное отношение к процессу закаливания, так как он должен быть не хаотичным и спонтанным, а систематичным и планомерным. В связи с этим выделяют несколько правил закаливания организма, куда относятся:

·систематичность;

·постепенность;

·последовательность;

·комплексность.

Систематичность закаливания организма

Систематичность предполагает ежедневные процедуры по закаливанию организма, без длительных перерывов, невзирая на погодные условия и сезон. Предпочтительнее всего закреплять это правило в режиме дня, чтобы со временем получить стереотипную и действенную реакцию на любой погодный и сезонный раздражитель.

Постепенность закаливания организма

Постепенность является одним из приоритетных правил закаливания организма и связана с планомерным наращиванием продолжительности и силы воздействия процедур, что в итоге приносит организму положительный результат. Например, переход к жесткому температурному режиму следует проводить постепенно, обязательно учитывая характер ответной реакции организма и его состояние. Этот принцип крайне важен для людей преклонного возраста и для тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта, легких, сосудов и сердца.

Последовательность закаливания организма

Последовательность закаливания организма напрямую связана с постепенностью и является как бы одним из ее проявлений. То есть она регулирует принцип постепенной смены силы раздражающих факторов. Для этого сначала стоит практиковать щадящие процедуры (ножные ванны или обтирание) и только потом принимать контрастный душ и обливание, строго отслеживая при этом постепенное уменьшение температуры водной среды.

Комплексность закаливания организма

Комплексность закаливания организма означает то, что этот вид укрепляющих процедур зависит от немалого числа объективных условий: места проживания, климатической зоны, состояния здоровья, времени года. Как считают специалисты, наиболее действенным является объединение различных закаливающих процедур, которые передают весь комплекс естественных природных факторов. Вместе с тем надо принимать во внимание теплозащитные качества одежды человека, формирующие определенный микроклимат вокруг его тела, и температуру в помещении, где он привык находиться.


МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА


Закаливание организма оказывает на человека сильнейшее стрессовое воздействие, поэтому прежде чем перейти к традиционным методам закаливания, нужно посоветоваться с докторами: на любой стадии закаливания и при любом его виде необходимо непрерывное медицинское наблюдение за состоянием здоровья. Особенно это принципиально важно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Сами же методы закаливания организма подразделяются на местные и общие.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Закаливание организма - это целесообразная система процедур, направленная на то, чтобы повысить умение организма сопротивляться неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Главное правило, которому вы должны следовать - первую процедуру закаливания нужно проводить только в том случае, если вы здоровы. Никакой повышенной температуры, никакого насморка.

Закаливание должно сопровождаться и тем, что вы будете значительную часть времени проводить на свежем воздухе. Если вы живёте в городе, то закаливание вам нужно вдвойне, так как в городской черте слишком большая вероятность подхватить простудное, либо инфекционное заболевание. Да и устойчивость к стрессу вам не помешает.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Гуманитарный факультет Отделение докум

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ