Основы уголовного права

 

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания


Освобождение завершает процесс отбывания наказания. Уголовное законодательство предусматривает следующие виды освобождения от наказания:

условно-досрочное освобождение;

замена неотбытой части более мягким наказанием;

в связи с изменением обстановки;

в связи с болезнью;

отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

вследствие амнистии или помилования.

Условно-досрочное освобождение (УДО) - самый распространенный вид освобождения от отбывания наказания, так как оно может применяться к лицам, совершившим любые преступления, и не ограничено каким-либо категориями осужденных (рис. 1).

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право: сам осужденный; его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун). Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении условно-досрочного освобождения принимает рассматривающий ходатайство судья единолично. Однако, при подготовке процедуры условно-досрочного освобождения необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об условно-досрочном освобождении выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения. Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него нет. Взыскания должны быть сняты.


Рисунок 1 - Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания


По отбытии той части срока, которая дает осужденному право на условно-досрочное освобождение, администрация учреждения обязана инициировать данную процедуру по собственной инициативе. Уголовно-исполнительный кодекс обязывает администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, рассмотреть вопрос о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению, не позднее одного месяца после отбытия осужденным соответствующей части срока наказания и принять мотивированное постановление о представлении либо об отказе в представлении осужденного к условно-досрочному освобождению.

Начальник исправительного учреждения, как только в отношении лица, отбывающего наказание, появляется возможность применения условно-досрочного освобождения, обязан изучить его личное дело и собрать комиссию по условно-досрочному освобождению. Комиссия состоит только из сотрудников исправительного учреждения и является исключительно консультативным (для решения суда) органом. Комиссия составляет и направляет в суд представление на условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания заключается в том, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. При этом должен быть соблюден ряд условий, указанных в законе.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Обязательным условием досрочного освобождения является отбытие осужденным определенной части назначенного ему судом наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным. Так, согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ (Приложение 1):

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Однако, согласно ч. 4 статьи 79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При этом, в п. 4.1 говорится, что при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного.

Согласно ч. 5 ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

При условно-досрочном освобождении лицо, с одной стороны, освобождается от отбывания наказания досрочно, то есть не отбывает полностью срок, который был ему определен по приговору суда. С другой же, неотбытая осужденным часть срока обусловлена определенными требованиями, которые предъявляются ему. И в случае их невыполнения досрочное освобождение отменяется, и лицо направляется отбывать неотбытую часть срока наказания. Так, на основании ч. 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.


. Практическое задание


Проанализировать и решить следующие задачи.

Задача №1. Суд назначил виновному в нескольких убийствах и разбоях Канову наказание в виде смертной казни. Защитник обжаловал приговор в суд кассационной инстанции, сославшись на то, что применение данного вида наказания к Канову бесцельно, так как при задержании ему причинены телесные повреждения, повлекшие общий паралич. Канов не способен двигаться и лишь с трудом говорит. Поэтому он не нуждается в исправлении и не может совершить новое преступление.

Казнить Канова «чтоб другим не повадно было» противоречит принципам современного права, исключающим устрашение из числа целей наказания. Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что Канову назначено справедливое наказание за содеянное в целях общего предупреждения.

Правильны ли приведенные аргументы? Имеются ли отличия общего предупреждения от устрашения?


Ответ

Чтобы оценить правильность приведенных аргументов, нужно руководствоваться целями наказания, установленными действующим уголовным законодательством. Цели наказания в ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса РФ определены так: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений». Как видим, закон называет три цели наказания:

) восстановление социальной справедливости;

) исправление осужденного;

) предупреждение совершения новых преступлений.

Канов действительно не может совершить новое преступление, в силу чего не нуждается в исправлении. Однако наказание применяется не только в целях, указанных адвокатом Канова.

К Канову можно применить наказание в целях восстановления социальной справедливости. Восстановление социальной справедливости необходимо не только для общества в целом, но и для потерпевшего, которому причинен ущерб действиями преступника.

Совершенные Кановым преступления (убийства) относятся к категории особо тяжких, и уголовное законодательство РФ за их совершение предусматривает такое наказание, как смертная казнь. Предусмотренное законом наказание соразмерно страданиям потерпевших от преступлений Канова, что позволяет реализовать социальную справедливость. Таким образом, вопреки аргументам адвоката, назначение Канову наказания не является бесцельным.

Действительно, в действующем уголовном законодательства устрашение уже не рассматривается как самостоятельная цель всякого наказания, ему не придается ведущее значение. Устрашение связано с установлением карательных санкций, с угрозой применения уголовного наказания. Указание в уголовном законе на те неблагоприятные последствия, которые наступят в случае совершения преступления, является средством, с помощью которого достигается предупреждение преступлений.

Устрашение является частью механизма общего предупреждения средствами уголовного права. Общее предупреждение есть удержание от совершения преступлений под воздействием уголовно-правового запрета.

Цель общего предупреждения предполагает оказание посредством установления наказания в уголовном законе и фактического его применения к лицу, виновному в совершении преступного деяния, психологического - по существу устрашающего и потому удерживающего воздействия на граждан, способных при определенных условиях совершить то или иное преступление.

Общее предупреждение признается в качестве одной из целей наказания в теории уголовного права многими учеными. Помимо охраны общественных отношений от преступных посягательств уголовное законодательство, как это вытекает из норм ч. 1 ст. 2 УК РФ, призвано выполнять и задачу предупреждения преступлений.

Исходя из этого, довод суда суд кассационной инстанции о назначении Канову справедливого наказания в целях общего предупреждения является обоснованным.

В отличии от устрашения, общее предупреждение предусматривает не только установление наказания за преступление, но и своевременное и справедливое назначение наказания виновному.

Цели общего предупреждения обеспечиваются помимо строгости наказания неотвратимостью уголовно-правового воздействия в отношении лиц, виновных в совершении преступлений.


Задача №2. Несовершеннолетний Борисенко совершил по неосторожности преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, за что был осужден к лишению свободы. По достижении 18-летнего возраста он был переведен из воспитательной колонии в исправительную.

В исправительном учреждении какого вида он будет отбывать наказание?


Ответ

Преступление, предусмотренное ч. 3. ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), является преступлением, совершенным по неосторожности.

Частью 3 ст. 58 УК РФ предусмотрено, что лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях, а часть 4 указанной статьи устанавливает, что изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Статья 139 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусматривает оставление осужденного в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения им возраста 19 лет (в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего общего образования или профессионального обучения). Только осужденные, отрицательно характеризующиеся и достигшие 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания в исправительные колонии общего режима, что предусмотрено ч. 1. ст. 140 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Виды исправительных учреждений перечислены в части 1 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Это исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

Как лицо, осужденное к лишению свободы за преступление, совершенное по неосторожности, Борисенко должен отбывать наказание в колонии-поселении, что предусмотрено ч. 3 ст. 74 УИК РФ.


Задача №3. К осужденному по ч. 2 ст. 258 УК к 2 годам лишения свободы Ренову по приговору также была назначена конфискация автомобиля, который им использовался при совершении преступления. В ходе следствия было установлено, что автомобиль принадлежал отцу Ренова. Адвокат в кассационной жалобе указал, что конфискацию имущества в данном случае применять нельзя, так как преступление не указано в перечне п. «а» ч. 1 ст. 1041 УК.

Обоснованы ли доводы адвоката? Каковым должно быть решение?


Ответ

Доводы адвоката Ренова неправильно обоснованы, так как в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ идет речь о конфискации имущества, полученного только в результате совершения перечисленных в этой части статьи преступлений, тогда как подлежащий конфискации автомобиль таковым имуществом не является, а является средством совершения преступления.

В данном случае адвокат должен был обосновать неправомерность применения конфискации автомобиля тем, что по нормам п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежат только орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому. А поскольку автомобиль, который использовался Реновым при совершении преступления, ему не принадлежит, то конфискации он не подлежит.

Решение о конфискации автомобиля должно быть отменено.

ходатайство освобождение досрочный правовой



Список используемой литературы


1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства РФ от 17.06.1996. - №25. - Ст. 2954

2.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 №1-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ от 13.01.1997. - №2. - Ст. 198.

.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 20.04.2014) // Собрание законодательства РФ от 24.12.2001. - №52 (ч. I). - Ст. 4921.

.Каковкина Е.Н. Уголовно-исполнительное право / Е.Н. Каковкина. - М.: Аллель, 2011. - 90 с.

.Николаева Ю.В. Уголовное право. Общая часть. Учебный курс / Ю.В. Николаева. - М.: МИЭМП, 2010. - 84 с.

.Пикалов И.А. Уголовное право общая часть в схемах и таблицах / И.А. Пикалов. - М.: ЭКСМО, 2011. - 240 с.

.Степанчикова С.А. Уголовно-исполнительное право Учебный курс / С.А. Степанчикова. - М.: МИЭП, 2012. - 190 с.


1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Освобождение завершает процесс отбывания наказания. Уголовное законодательство предусматривает с

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ