Основы трудового права

 

Задача 1


На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. По требованию работников заключить такой договор, руководитель заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

Правомерно ли заявление руководителя? Кто может быть сторонами коллективного договора? Предусмотрена ли ответственность за уклонение от заключения коллективного договора?

Решение:

Заявление руководителя неправомерно.

Значительное внимание ТК РФ оказывает порядку проведения коллективных переговоров по заключению коллективных договоров. Одним из важных вопросов перед проведением коллективных переговоров является определение сторон и лиц, участвующих на стороне работодателя и работников. Сторонами коллективного договора являются работодатель (представители работодателя) и работники (представители работников). Со стороны работодателя, как закреплено в ТК РФ, выступают руководитель организации, учреждения или предприятия (независимо от форм собственности) или индивидуальный предприниматель. В качестве работодателя могут выступать юридические лица и физические лица. Юридические лица представляются в следующих формах: учреждение, общество (открытое, закрытое, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью), товарищество (товарищество на вере, полное товарищество), производственные кооперативы, государственные или муниципальные унитарные предприятия. Физические лица также могут выступать в нескольких видах: индивидуальный предприниматель, физическое лицо без образования индивидуального предпринимателя, адвокаты, нотариусы. Со стороны работодателя могут выступать и представители работодателя, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными актами РФ, иными нормативными актами субъектов РФ уполномочены на осуществление таких действий. Решение, принятое представителями работодателей, следует рассматривать как решение, принятое самим руководителем организации, учреждения, предприятия. На практике возможны случаи, когда коллективные договоры между работодателями и работниками заключаются не только на уровне организации, предприятия, учреждения, но и на уровне области, субъекта РФ. В таких случаях представительным органом работодателей является объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами.

Объединения работодателей имеют равные с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти права на паритетное представительство в органах управления государственных внебюджетных фондов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если коллективные переговоры по заключению коллективного договора проводятся в рамках государственного учреждения, финансируемого из соответствующих бюджетов, то представителями работодателей в данном случае являются соответствующие федеральные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления. При проведении коллективных переговоров по заключению коллективного договора в подразделении или филиале организации, учреждения, предприятия представителем работодателя выступает руководитель подразделения, филиала.

Представителями работников при заключении коллективного договора являются первичные профсоюзные организации, единый представительный орган (объединяющий две или более профсоюзных организации либо избираемый тайным голосованием на общем собрании работников), иной представитель работников (представительный орган). Правовой статус первичных профсоюзных организаций определен ФЗ от 12 января 1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В соответствии со ст. 2 данного Федерального закона профсоюзом признается добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. В одной организации (учреждении, предприятии) может создаваться несколько профсоюзов по ведущим отраслям производства. Все созданные на территории организации (учреждения, предприятия) профсоюзы пользуются равными правами. Членами профсоюза могут быть лица, достигшие возраста 14 лет и осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность. Граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, имеют право состоять в российских профсоюзах. Профсоюзные организации представляют интересы работников, входящих в состав данного профсоюза. Также профсоюзные организации могут быть наделены правом представительства работника (работников), не входящего в состав профсоюза. В ТК РФ определен возраст, с наступления которого возможно заключение трудового договора (ст. 63 ТК РФ). Именно с момента заключения трудового договора лицо считается работником организации (предприятия, учреждения), а соответственно, может входить в состав профсоюзной организации.

Иные представители работников (ст. 31 ТК РФ) участвуют в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном ТК РФ, представлять интересы всех работников. На общем собрании работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган). Возникает вопрос, кто может быть представителем работников? Трудовой кодекс РФ по этому вопросу никаких разъяснений не дает. Предполагается, что представителем работников может быть и не работник организации (учреждения, предприятия), и не гражданин РФ. Следовательно, иным представителем работников может быть лицо, полностью дееспособное, наделенное соответствующими полномочиями по представлению работников при проведении коллективных переговоров. Представительный орган работников - группа лиц, включающая в себя как работников организации (предприятия, учреждения), так и иных представителей работников. Наличие иного представителя (представительного органа) не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий. Представлять интересы работников не могут представители работодателя.

Согласно ч. 3 ст. 36 ТК РФ не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями и органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случае, предусмотренных ТК РФ.

Представительство работников на уровне Российской Федерации, а также право на ведение коллективных переговоров, подписание соглашений одного или нескольких субъектов РФ, отрасли, территории представляются профсоюзам (объединения профсоюзов). При наличии на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений профсоюзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого представительного органа для ведения коллективных переговоров, формируемого с учетом количества представляемых ими членов профсоюза. При отсутствии договоренности о создании единого представительного органа для ведения коллективных переговоров право на их ведение представляется профсоюзу (объединению профсоюзов), объединяющему наибольшее число членов профсоюза (профсоюзов). Согласно ст. 3 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов - это добровольное объединение общероссийских профсоюзов, территориальных объединений, межрегиональных объединений организаций профсоюза, объединяющее не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности.

Ответственность предусмотрена в статьях 54 и 55 ТК РФ.

Статья 54 ТК РФ Ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения.

Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Статья 55 ТК РФ Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения.

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Также ответственность предусмотрена в КоАП РФ.

Ответственность предусмотрена в статьях с 5.28 по 5.34 КоАП РФ.

В данном случае руководитель частного предприятия «Озон» может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.28 КоАП РФ «Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения».


Задача 2


Директор авторемонтного предприятия и председатель профсоюзного комитета составили и подписали коллективный договор, после чего приказом по предприятию было объявлено о вступлении его в силу.

Правомерны ли действия директора и председателя профкома автопредприятия?

Решение:

Действия директора и председателя профкома автопредприятия не правомерны.

Глава 7 Трудового кодекса РФ определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками.

Коллективный договор является локальным нормативным актом предприятия работодателя. Можно сказать, что коллективный договор является дополнением к Трудовому кодексу РФ, имеющим силу для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Он является актом непосредственного участия трудовых коллективов в правовом регулировании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права и в управлении предприятием.

Коллективный договор не должен рассматриваться как обыкновенная гражданско-правовая сделка между заключающими ее лицами, ведь он преследует другие цели и имеет более обширную социальную сферу действия. В отличие от гражданско-правовой сделки коллективный договор распространяет свое действие не только на непосредственных его участников, но и на тех работников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению.

Сторонами коллективного договора выступают работники в лице их представителей и работодатель, представляемый руководителем организации или другим полномочным лицом. Но работники выступают не как отдельные личности - физические лица, а в качестве самостоятельного субъекта правоотношений - трудового коллектива организации. Далее сами работники и трудовые коллективы не участвуют непосредственно в заключении коллективного договора, а действуют в лице своих представителей - органов профсоюзов или иных уполномоченных представительных органов.

Таким образом, различаются: сторона коллективного договора - ею являются работники (трудовой коллектив) и участники коллективного договорного процесса - ими на стороне работников могут быть профсоюзные органы и органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании работников организации и уполномоченные этим собранием.

В современных условиях в организации возможны случаи, когда одновременно несколько представительных органов работников будут претендовать на заключение договора. Такими представительными органами могут быть профсоюзы и профсоюзные объединения, первичные профсоюзные организации. На предприятиях, где имеются первичные профсоюзные организации и вместе с этим имеются работники, не являющиеся членами профсоюза, последние имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации заключать коллективный договор и от их имени. При отсутствии первичной профсоюзной организации или в случае, если она объединяет менее половины работников предприятия работники могут поручить представление своих интересов как профсоюзной организации, так и иному представителю.

Другой стороной коллективного договора является работодатель. Представителем работодателя обычно выступает руководитель организации. Но уполномоченным представителем работодателя могут быть и другие должностные лица из числа администрации организации, имеющие соответствующие полномочия, подкрепленные уставом предприятия, приказами или распоряжениями руководителя предприятия или доверенностью.

Решение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ вправе принимать представители работников или общее собрание работников организации.

Заключению коллективного договора обязательно должна предшествовать процедура разработки такого договора. Начальной стадией этой процедуры являются коллективные переговоры.

В качестве инициатора коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступить любая из сторон. Для этого инициатор должен послать письменное уведомление о начале переговоров другой стороне. Получившая уведомление сторона обязана в семидневный срок со дня получения уведомления начать переговоры.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из своих представителей. Решением сторон определяется ее состав, сроки, место проведения и повестка дня переговоров.

При ведении переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку своих требований собрания, митинги, пикетирование, демонстрации, но в нерабочее время и без нарушения деятельности организации.

В порядке исключительной меры, если между сторонами не достигается согласие, допускается организация и проведение забастовок.

При недостижении согласия сторон составляется протокол разногласий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения причин разногласий, а также о сроке возобновления переговоров.

В соответствии со статьей 40 Трудового кодекса РФ при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать новый коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Работодатель обязан обеспечить профсоюзам возможность доведения разработанных ими проектов коллективного договора до каждого работника, предоставлять имеющиеся у него средства внутренней связи и информации, помещения для собраний, конференций.

Проект коллективного договора обсуждается по подразделениям предприятия, затем, после учета их замечаний, доработанный проект обсуждается и принимается общим собранием трудового коллектива. После утверждения общим собранием коллективный договор подписывается представителями сторон в четырех экземплярах, один из которых направляется работодателем в соответствующую государственную инспекцию труда для уведомительной регистрации.

Коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами или со дня, указанного в договоре. Заключается он на срок от одного до трех лет. После окончания срока действия договор продолжает действовать, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

В течение срока действия коллективного договора все его изменения, дополнения производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном в договоре.

Таким образом, мы видим, что заключению коллективного договора обязательно должна предшествовать процедура разработки такого договора. Начальной стадией этой процедуры являются коллективные переговоры. По условию задачи процедура разработки такого договора не осуществлялась в законном виде.


Задача 3

коллективный трудовой кодекс договор

Семнадцатилетний ученик ПТУ Петренко на протяжении года в свободное от обучения время работал курьером в фирме «Рассвет».

Какой длительности должно быть его рабочее время?

Решение:

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте от 16 до 18 лет нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю. Следовательно, нормальная продолжительность рабочего времени для них не может превышать 36 часов в неделю. Кроме того, если работник в возрасте от 16 до 18 лет является учащимся образовательного учреждения, нормальная продолжительность его рабочего времени не может превышать 18 часов в неделю (абз. 6 ст. 92 ТК РФ).

Статьей 94 ТК РФ установлена максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для некоторых категорий работников, в том числе и для работников в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность ежедневной работы составляет для них 7 часов, а если такой работник является учащимся образовательного учреждения - 3,5 часа.

Нормы ст. 94 ТК РФ, устанавливающей продолжительность ежедневной работы, не ограничивают действие норм ст. 92 ТК РФ, определяющих общую продолжительность рабочего времени в неделю. Нормы рабочего времени и продолжительности ежедневной работы применяются самостоятельно при наличии оснований, указанных в законе.

Таким образом, семнадцатилетний ученик ПТУ Петренко должен был работать до 3,5 часов в день и не свыше 18 часов в неделю.



Список использованной литературы


1.Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // РГ. - 1993. - №237.

2.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (с изм. и доп. от 09.09.2012 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 3.

3.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 496 с.

4.Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. - М.: Изд-во НОРМА, 2011. - 640 с.

.Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2010. - 1152 с.

.Трудовое право: Учебник/ Н.А. Бриллиантова, И.Я. Киселев и др. - М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2011. - 528 с.

.Трудовое право России. Учебник. Краткий курс / Отв. ред. Проф. Ю.П. Орловский. - М.: Юрид. Фирма «Контракт»: «Инфра - М», 2010. - 402 с.

.Халдеева Н.В. Пособие по трудовому праву. - Магадан, 2004. - 324 с.


Задача 1 На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. По требованию работников заключить такой договор, руководитель заявил, что к

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ