Основы теплофизики

 














Контрольная работа

по теплофизике

1. Основные параметры физико-климатических факторов


Климат - совокупность погодных условий, повторяющихся из года в год. На климат влияют: высота, географическое положение, близость больших водоемов, течение, преобладающие ветра. Воздух (температура, влажность, ветер), температура и влажность грунта, осадки, солнечная радиация.


. Факторы, определяющие микроклимат помещения


Тепловая обстановка в помещении определяется совместным действием ряда факторов: температуры, подвижности и влажности воздуха помещения, наличием струйных течений, распределением параметров состояния воздуха в плане и по высоте помещения (всё вышеперечисленное характеризует воздушный режим помещения), а также радиационным излучением окружающих поверхностей, зависящим от их температуры, геометрии и радиационных свойств (характеризующим радиационный режим помещения). Комфортное сочетание этих показателей соответствует условиям, при которых отсутствует напряжение в процессе терморегуляции человека.


. Воздушный и радиационный режим помещения


Процессы перемещения воздуха внутри помещений, движения его через ограждения и отверстия в ограждениях, по каналам и воздуховодам, обтекания здания потоком воздуха и взаимодействия здания с окружающей воздушной средой объединяются общим понятием воздушный режим здания. В отоплении рассматривается тепловой режим здания. Эти два режима, а также влажностный режим тесно связаны между собой. Аналогично тепловому режиму при рассмотрении воздушного режима здания различают три задачи: внутреннюю, краевую и внешнюю.

К внутренней задаче воздушного режима относятся следующие вопросы:

а) расчет требуемого воздухообмена в помещении (определение количества поступающих в помещения вредных выделений, выбор производительности систем местной и общеобменной вентиляции);

б) определение параметров внутреннего воздуха (температуры, влажности, скорости движения и содержания вредных веществ) и распределения их по объему помещений при различных вариантах подачи и удаления воздуха. Выбор оптимальных вариантов подачи и удаления воздуха;

в) определение параметров воздуха (температуры и скорости движения) в струйных течениях, создаваемых приточной вентиляцией;

г) расчет количества вредных выделений, выбивающихся из-под укрытий местных отсосов (диффузия вредных выделений в потоке воздуха и в помещениях);

д) создание нормальных условий на рабочих местах (душирование) или в отдельных частях помещений (оазисы) путем подбора параметров подаваемого приточного воздуха.

Радиационный режим. Лучистый теплообмен.

Важной составляющей сложного физического процесса, обуславливающего тепловой режим помещения, является теплообмен на его поверхностях.

Лучистый теплообмен в помещении имеет особенность: он происходит в замкнутом объеме в условиях ограниченных температур, определенных радиационных свойств поверхностей и геометрии их расположения. Тепловое излучение поверхностей в помещении можно рассматривать как монохроматическое, диффузное, подчиняющееся законам Стефана-Больцмана, Ламберта и Кирхгофа, инфракрасное излучение серых тел.

Как один из видов поверхностей в помещении своеобразные радиационные свойства имеет оконное стекло. Оно частично проницаемо для излучения. Оконное стекло, хорошо пропускающее коротковолновое излучение, практически непрозрачно для излучения с длиной волн более 3-5 мкм, которое характерно для теплообмена в помещении.

Воздух помещения при расчете лучистого теплообмена между поверхностями обычно считают лучепрозрачной средой. Он состоит в основном из двухатомных газов (азота и кислорода), которые практически прозрачны для тепловых лучей и сами не излучают тепловой энергии. Незначительное содержание многоатомных газов (водяного пара и углекислого газа) при малой толщине слоя воздуха в помещении практически не изменяет этого свойства.


. Радиационная температура

физический климатический радиационный температура

tR - усредненная температура поверхностей ограждающих конструкций - стен, потолка и пола. Она играет важную роль, так как большая часть теплопотерь организмом человека (45-60 %) обуславливается более низкой температурой внутренних поверхностей помещения. Точно температуру tR можно определить, зная коэффициенты облученности всех поверхностей помещения, но упрощенно tR определяют как усредненную температуру по площадям окружающих поверхностей:


tR= Si?i\Si,


где ? - температура поверхности конструкции.

не нормируется, так как в определенной степени зависит от температуры воздуха в помещении, но СНиПом рекомендуется не превышать предельно допустимый перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции ?tн=(tв- ?в)max.

В жилых помещениях максимальная разность температур не должна быть более: для наружных стен - 4 ºС, для покрытий и чердачных перекрытий - 3 ºС, для перекрытий над подвалами и подпольями - 2 ºС. Ограничение указанного перепада температур связано с недопустимостью выпадения конденсата на поверхности ограждения. Комфортное состояние человека зависит от соотношения значений температур внутреннего воздуха и поверхностей ограждающих конструкций помещения.


. Точка росы


Выпадение конденсата возможно, если температура внутренней поверхности опустится ниже точки росы - температуры, при которой водяной пар, содержащийся в воздухе данной влажности, станет насыщенным. tp- точка росы - это t при которой фактическая упругость достигает максимального значения. Температура, при которой относительная влажность воздуха достигает 100 % (е = Е), называется точкой росы, остается неизменной и равной 100%.

Температуру, при которой начинается конденсация влаги (точку росы tр), можно определить, зная температуру воздуха в помещении и относительную влажность воздуха ?.


. От чего зависит влажностный режим помещения?


Выделение влаги находящимися в помещении людьми

Выделение влаги при приготовление влаги при стирке сушки белья мытья полов

Производственные условия

Выделения влаги того или ионного производства

Влажность ограждающих конструкции


Контрольная работа по теплофизике 1. Основные параметры физико-климатических факторов Климат -

Больше работ по теме:

Понятие и виды теплопередачи
Контрольная работа
Электрические нагрузки
Контрольная работа
Релейний захист та автоматика
Контрольная работа
Тепловые явления
Контрольная работа
Методы и способы измерений
Контрольная работа

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ