Основы гражданского права

 

Задача 1

Супруги Никитины продали бревенчатый дом в поселке Богашево супругам Адамовым. Факт государственной регистрации договора продажи дома и подписания акта о передаче дома Адамовым обе семьи решили отметить вместе. Во время поджаривания колбасы и яиц на электроплите, произошло короткое замыкание в электропроводке дома. Вспыхнул пожар, который присутствующие лица не смогли погасить своими силами. К моменту приезда пожарной команды дом уже сгорел. Дом был застрахован на имя супругов Никитиных.

Супруги Адамовы подали в суд заявление, в котором указали, что дом, купленный ими у супругов Никитиных, сгорел, и просили суд считать эту сделку незаключенной, так как регистрация перехода права собственности на дом не производилась. Подлежит ли заявленный иск удовлетворению?


Ответ: В соответствии со статьей 8 ГК РФ, отношения протекают из договора купли-продажи жилого помещения, из договоров и сделок.

В соответствии с ч. 1 ст. 556 ГК РФ, Передача недвижимости продавцом, т.е. супруги Никифоровыми и принятие ее покупателями которые являются семья Адамовых осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче которые подписываются обоими сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Так же, в соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В данном случае, продавец исполнил свои обязательства по передаче жилого дома, так как подписаны. К тому же зарегистрирован договор купли-продажи жилого помещения. Это в данном случае является условием заключенности акта или договора. То что дом был застрахован в данном случае никакой роли не играет, кроме как ту, что выгодоприобретателем по договору страхования является семья Никитиных.

Суд оставит требования Адамовых без удовлетворения.


Задача 2

По договору аренды предприятия предприниматель Греков передал предпринимателю Киндину за плату во временное владение и пользование ателье индивидуального пошива женского платья, а так же перевел на него свои долги по обязательствам, относящимся к ателье. Кредитор Доскин, при получении уведомления об этом, письменно сообщил Грекову о своем согласии на перевод долга, а кредитор Квинт, не получивший уведомления, узнал об этом только через полгода после передачи ателье в аренду, когда на его счет в оговоренный срок не поступили суммы денег в счет погашения долга Грекова перед ним. Киндин также задержал исполнение денежного обязательства перед Доскиным. Квинт позвонил Доскину и они, каждый в отдельности, подали в суд иски к Грекову с требованием досрочно исполнить обязательства по долгам и возместить причиненные им убытки из-за срыва сроков платежей. Подлежат ли предъявленные иски удовлетворению?


Ответ: В данном случаев соответствии со ст. 8 ГК РФ, имеют место правоотношения, вытекающие из аренды предприятия как имущественного комплекса, то есть из договоров и сделок.

В соответствии со ст. 657 ГК РФ,

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до его передачи арендатору письменно уведомлены арендодателем о передаче предприятия в аренду.

Кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение трех месяцев со дня получения уведомления о передаче предприятия в аренду потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытков.

Кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия в аренду в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 657, может предъявить иск об удовлетворении требований, предусмотренных п. 2 ст. 657, в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия в аренду.

. После передачи предприятия в аренду арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на арендатора без согласия кредитора».

Итак, что касается гражданина Доскина, то ему будет отказ в удовлетворении исковых требований, так как согласился на перевод долга письменно и теперь может требовать долг только с гражданина Киндина.

Гражданин Киндин, в соответствии ч. 3 ст. 657 ГК РФ, имеет право предъявить право о досрочном погашении сроков платежа к гражданину Грекову и возмещение им убытков.


Задача 3

В сентябре 2010 г. житель села Батурине» Молчанов вместе с семьей на несколько дней поехал навестить родственников в г. Томск. Перед отъездом он договорился со своим соседом, Чернышевым о том, что последний будет кормить корову, принадлежащую Молчанову.

Придя на следующий день к Молчанову, Чернышев обнаружил, что забор вокруг усадьбы Молчанова сломан в нескольких местах. Опасаясь, что в огород к Молчанову могут зайти коровы и овцы соседей, и весь урожай картошки погибнет, Чернышев на свои средства приобрел строительные материалы и нанял рабочих, которые и произвели необходимый ремонт (общая стоимость работ составила 300 рублей).

Возвратившись через 2 недели, Молчанов отказался возместить Чернышеву расходы по ремонту забора, мотивируя это тем, что производство не было срочно необходимым, к тому же Чернышев не получил его согласия на это. Чернышев предъявил к Молчанову иск о взыскании 300 рублей.

Носят ли отношения между Молчановым и Чернышевым правовой, характер? Какое решение должен принять суд?


Ответ: В конкретном случае носят. В данном случае в случае с забором имеют место действия в чужом интересе без поручения. В соответствии с ч. 1 ст. 980 ГК РФ, действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных не противоправных интересах, должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Согласно ст. 983 ГК РФ правило применены, не могут быть, так как гражданин Молчанов, был уведомлен сразу же по возвращению. Условия статьи 980 ГК РФ были соблюдены. Следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 984 ГК РФ, Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе а в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению гражданину Чернышеву. Следовательно, суд должен взыскать с гражданина Молчанова в пользу гражданина Чернышова 300 рублей.


Задача 4

При производстве ремонтных работ в ОАО «Дворец спорта» возник пожар по вине сварщика - работника организации, подрядившейся произвести ремонтные работы. При тушении пожара пожарными ПЧ-4 было повреждено специальное холодильное оборудование. Кроме того, огнем были уничтожены почти все выполненные работы и часть строительных материалов, принадлежавших подрядчику.

ОАО «Дворец спорта» предъявило иск к подрядчику и ПЧ-4 о взыскании причиненных убытков в полном объеме. Решите дело.

иск договор аренда купля

Ответ

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, общественные отношения вытекают из причинения вреда. Согласно ст. 1067 ГК РФ. Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред. Из данной статьи можно сделать вывод, что суд освободит пожарную часть от возмещения.

Что касается подрядчика, то в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. По этому суд обязательно возложит возместить вред на подрядчика.

Подрядчик также может предъявить к сварщику иск согласно ст. 1081 ГК РФ.


Задача 1 Супруги Никитины продали бревенчатый дом в поселке Богашево супругам Адамовым. Факт государственной регистрации договора продажи дома и подписания а

Больше работ по теме:

Основы гражданского права
Контрольная работа
Основы гражданского процесса
Контрольная работа
Основы гражданского процесса
Контрольная работа
Принципы гражданско-процессуального права
Контрольная работа
Основы жилищного права
Контрольная работа

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ