Основы экономического анализа

 

1. Что понимается под экстенсивными и интенсивными факторами? Приведите примеры


Экономическая среда не находится в состоянии покоя и активно влияет в силу своих динамических изменений на предприятие, причем это влияние может иметь как негативные, так и позитивные последствия.

Одной из целей государства является экономический рост. Экономический рост предполагает рост экономического потенциала национальной экономики, рост национального продукта на душу населения, а следовательно, достижение высокого уровня жизни для всех.

Экономический рост приносит определенные выгоды предпринимательскому сектору экономики (сектору предприятий, организаций), поскольку открывает новые рыночные альтернативы в расширяющейся экономике. Состояние экономики влияет на стоимость всех потребляемых ресурсов и способность потребителей формировать спрос, платежеспособные потребности. В условия экономического спада предприятие уменьшает запасы готовой продукции, сокращает производство продукции (услуг) и численность работающих.

Экономический рост на уровне предприятия (организации) реализуется в показателе эффективности хозяйственной деятельности.

Под эффективностью хозяйственной деятельности понимается результативность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Экономический рост в рамках предприятия (организации) может быть достигнут на экстенсивной и интенсивной основе. Увеличение объема выпуска и реализации продукции (работ, услуг) и увеличение финансовых результатов может быть получено за счет расширения поля деятельности, т.е. дополнительного вовлечения в процесс производства средств труда, предметов труда, рабочей силы, нового строительства, тех или иных объектов производственной сферы.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется тем, что прирост происходит за счет качественного обновления средств труда, предметов труда, внедрения новых эффективных технологий. В чистом виде данные типы развития производства не существуют, и поэтому говорят о «преимущественно экстенсивном» (или интенсивном) развитии производства.

Под интенсивными факторами понимается отражение степени усилия предприятия, работников по улучшению деятельности предприятия, которые отражаются в системе различных показателей эффективности, не только по содержанию, но и по измерителям. Измерителями интенсивных факторов могут быть абсолютные величины в стоимостном и натуральном выражении, относительные величины, выраженные в коэффициентах, процентах и др. В частности, производительность труда может быть выражена в стоимости или количестве продукции в расчете на одного работника в единицу времени; уровень рентабельности - в процентах или коэффициентах и т.д.

Поскольку факторы интенсификации отражают степень эффективности деятельности предприятия, их называют еще качественными факторами, так как они в значительной мере характеризуют качество работы предприятия.

Экстенсивные факторы экономического роста практически себя исчерпали, вследствие чего возникает необходимость концентрации усилий на выявлении и мобилизации факторов и резервов повышения интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности.

Экстенсивные факторы связаны с количественным, а не качественным приростом результирующего показателя. Предусматривают достижение результата за счет времени работы.

Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

Классификация факторов в соответствии с характером их роста (количественного или качественного):

Интенсивные факторы:

·ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий);

·повышение квалификации работников;

·улучшение использования основных и оборотных фондов;

·рост эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Экстенсивные факторы:

·повышение объема инвестиций при существующем уровне технологии;

·увеличение численности занятых работников;

·рост объемов потребляемых элементов оборотного капитала.

Интенсивные факторы являются факторами совокупного предложения, влияющими на производство национального продукта.

Экстенсивные - факторами совокупного спроса, от которых зависит реализация выросшего национального продукта, т.е. они должны обеспечивать полную занятость всех увеличивающихся ресурсов.

Совершенствование факторов интенсификации производства находит отражение в снижении трудоемкости и росте производительности труда; повышении материалоотдачи и снижении материалоемкости; повышении амортизационной отдачи и снижении материалоемкости; повышении оборачиваемости основных производственных фондов и оборотных средств. Все это отражается в экономии ресурсов и снижении затрат на производство.

Конечными результатами интенсификации производства и эффективности хозяйственной деятельности являются: увеличение объема выпуска продукции, повышение эффективности хозяйственной деятельности (роста массы прибыли и повышения уровня рентабельности), а, следовательно, повышении платежеспособности и финансовой устойчивости.


Рис. 1. Классификация факторов в экономическом анализе


. Приведите пример кратной модели. Раскройте метод полных цепных подстановок в обозначениях данной модели

экстенсивный интенсивный рост цепной

Кратная модель. Это модель, представляющая собой отношение факторов, то есть результативный показатель получают делением одного фактора на величину другого. Например, факторная модель зависимости величины фондоотдачи от объема производства и среднегодовой стоимости основных производственных фондов:


ФО = ОП / СгСОФ, где


ФО - Фондоотдача;

ОП - Объем производства;

СгСОФ - Среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Метод полных цепных подстановок позволяет определить влияние изменения отдельных факторов на изменение результирующего показателя. Расчеты в этом методе производятся в два этапа. На первом этапе выполняется постепенная замена базисной величины каждого фактора в объеме результирующего показателя на величину фактора в отчетном периоде. При этом придерживаются правила цепных подстановок: факторы, которые уже проанализированы, в том числе и анализируемый, подставляются по значению отчета, те факторы, которые еще не проанализированы - подставляются по базовому значению.

В результате таких замен получаем ряд условных величин результирующего показателя, которые учитывают изменение одного, потом двух, трех и т.д. факторов, допуская, что прочие факторы являются неизменными.

На втором этапе рассчитывается влияние конкретного фактора на результирующий показатель путем вычитания из условной величины результирующего показателя после замены фактора результата до замены.

Алгоритм вычислений в способе полных цепных подстановок представлен в таблице 1.


Таблица 1. - Структурное представление способа полных цепных подстановок на примере кратной модели

Порядок действийКратная модель 1 Расчет показателей: а) базисный показатель б) пересчитанные показатели с постепенной заменой базисных значений факторов на отчетные в) отчетный показатель

2 Расчет влияния изменения факторов на изменение результирующего показателя

3 Балансовая проверка

- расчет выполнен верно

Условные обозначения: П - обобщающий показатель; Ф1, Ф2 - влияющие факторы; «Б» - базисное значение фактора; «О» - отчетное значение фактора.

Способ полных цепных подстановок используется для всех типов моделей. Однако при его применении необходимо придерживаться определенной схемы:

1)на основе логических соображений устанавливают взаимосвязь факторов и обобщающего показателя (составляют факторную модель);

2) факторы в модели ранжируются: сначала идут количественные факторы, далее структурные и в последнюю очередь - качественные. Если каждых их этих факторов несколько, то вначале основные, а затем второстепенные;

) осуществляется подстановка: изолированное влияние каждого фактора на обобщающий показатель определяется при замене базисного значения фактора на его отчетное значение, при этом другие факторы в модели остаются без изменения (базисные);

) число подстановок всегда превышает количество факторов в модели на единицу.


3. Рассчитать недостающие факторы в модели и выполнить необходимые промежуточные расчеты. Выполнить факторный анализ, используя следующие методы:

) метод сокращенных цепных подстановок. Модель О=Ч·Д·Т·П;

) интегральный метод. Модель О=Ч·Д·Вдн;

) метод пропорционального деления. Модель О=Ч·Д·Т·П.


Таблица 1

ПоказателиПланФакт1 Объем товарной продукции за год, тыс. грн40000410002 Среднесписочная численность рабочих, чел3002803 Общее число дней отработанных всеми рабочими, тыс. человеко-дней70,565,54 Общее число часов, отработанных всеми рабочими, тыс. человеко-часов535,8466,5

Решение

.Заполним таблицу 2, рассчитаем недостающие факторы в модели


О=Ч·Д·Т·П


)Находим количество дней, отработанных одним рабочим:

Д = Добщ.

Дплан = (70,5*1000)/300 = 235 дней; Дфакт = (65,5*1000)/280 = 233,9 дня.

)Определяем количество часов, отработанных одним рабочим за день:


Т = Тобщ./ Добщ.


Тплан = 535,8/70,5 = 7,6 ч; Тфакт = 466,5/65,5 = 7,12 ч.

)Находим часовую производительность труда 1 рабочего:



)Находим абсолютное отклонение ?:

Абсолютное отклонение = Факт - План


? О = Оф - Опл. = 41 000 - 40 000 = 1 000

? Ч = Чф - Чпл. = 280 - 300 = -20

? Добщ. = - = 65,5 - 70,5 = -5

? Тобщ. = - = 466,5 - 535,8 = -69,3

? Д = Дф - Дпл. = 233,9 - 235 = -1,1

? Т= Тф - Тпл. = 7,12 - 7,6 = -0,48

? П = Пф - Ппл. = 87,89 - 74,65 = 13,24


)Находим относительное отклонение (прирост):


Относительное отклонение =Факт / План * 100% - 100%

Опр. = Оф. / Опл. * 100% - 100% = 41 000/40 000 * 100% - 100% = 2,5%

Чпр. = Чф. / Чпл. * 100% - 100% = 280/300 * 100% - 100% = -6,7%

= / * 100% - 100% = 65,5/70,5 * 100% - 100% = -7,1%

= / * 100% - 100% = 466,5/535,8 * 100% - 100% = -12,9%

Дпр.= Дф / Дпл. * 100% - 100% = 233,9/235 * 100% - 100% = -0,47%

Тпр.= Тф / Тпл. * 100% - 100% = 7,12/7,6 * 100% - 100% = -6,32%

Ппр.= Пф / Ппл. * 100% - 100% = 87,89/74,65 * 100% - 100% = 17,74%


Таблица 2

ПоказателиПланФактАбсолютное отклонение от базы (+/-)Относи-тельное отклонение от базы, %Соотношение факта к плану, %1 Объем товарной продукции за год, тыс. грн. (О)40 00041 000+1000+2,5102,52 Среднесписочная численность рабочих (Ч), чел.300280-20-6,793,33 Общее число дней, отработанных всеми рабочими, человеко-дней, тыс.70,565,5-5-7,192,94 Общее число часов, отработанных всеми рабочими, человеко-часов, тыс.535,8466,5-69,3-12,987,15 Среднее количество рабочих дней, отработанных одним рабочим за год (Д), дн. (п. 3:п. 2)235233,9-1,1-0,4799,536 Среднее число часов, отработанных за день одним рабочим (Т), час. (п. 4:п. 3)7,67,12-0,48-6,3293,687 Среднечасовая выработка одного рабочего (П), грн./чел. (п. 1:п. 4)74,6587,8913,2417,74117,74

)Находим соотношение факта к плану (рост):


Соотношение факта к плану =Факт / План * 100%

Ор. = Оф. / Опл. * 100% = 41 000/40 000 * 100% = 102,5%

Чр. = Чф. / Чпл. * 100% = 280/300 * 100% = 93,3%

= / * 100% = 65,5/70,5 * 100% = 92,9%

= / * 100% = 466,5/535,8 * 100% = 87,1%

Др.= Дф / Дпл. * 100% = 233,9/235 * 100% = 99,53%

Тр.= Тф / Тпл. * 100% = 7,12/7,6 * 100% = 93,68%

Пр.= Пф / Ппл. * 100% = 87,89/74,65 * 100% = 117,74%


Выполним факторный анализ модели О=Ч·Д·Т·П методом сокращенных цепных подстановок.

В этом методе расчет выполняется в одно действие. Вместо анализируемого фактора модели подставляется абсолютное отклонение этого фактора, а дальше действуют по правилу цепных подстановок: факторы, которые проанализированы имеют отчетное (фактическое) значение, а факторы, которые не анализировались - базовое (плановое).


тыс. грн.

тыс. грн.

тыс. грн.

?тыс. грн.


Суммарное влияние отдельных факторов на обобщающий показатель, или баланс влияний, составляет:

тыс. грн.

Расчет выполнен верно, так как 985,9 тыс. грн. » 1000 тыс. грн.

Выполним факторный анализ модели О=Ч·Д·Вдн интегральным методом.

Вдн - среднечасовая выработка одного рабочего, грн./чел. (п. 6 табл. 2* п. 7 табл. 2).


Вдн = Т * П


= 7,6 * 74,65 = 567,34 грн./чел.

= 7,12 * 87,89 = 625,78 грн./чел.


Вдн = - = 625,78 - 567,34 = 58,44 грн./чел.


Суммарное действие отдельных факторов на результирующий показатель составляет тыс. грн.

Расчет выполнен верно, так как 986,1 тыс. грн. » 1000 тыс. грн.

Выполним факторный анализ модели О=Ч·Д·Т·П методом пропорционального деления.

В методе пропорционального деления вначале определяется стоимость одного процента относительного отклонения обобщающего показателя, а затем для определения влияния факторов стоимость одного процента умножается на относительное отклонение соответствующего фактора.


,



?Ч(%) = 235,29* (-6,7) = -1576,44 тыс. грн.

?Д(%) = 235,29* (-0,47) = -110,59 тыс. грн.

?Т(%) = 235,29* (-6,32) = -1487,03 тыс. грн.

?П(%) = 235,29* 17,74 = 4174,04 тыс. грн.


Суммарное действие отдельных факторов на результирующий показатель составляет тыс. грн.

Расчет выполнен верно, так как 999,98 тыс. грн. » 1000 тыс. грн.

Список литературы.


1.Методические указания для самостоятельной работы и выполнения контрольных работ по дисциплине «Экономический анализ» для студентов специальности 7.050107 «Экономики предприятия», 7.050102 «Экономическая кибернетика», 7.050201 «Менеджмент организаций»/ Сост.: Подгора Е.А., Беличенко Н.А., Чемерис С.В. - Краматорск: ДГМА, 2006.

.Экономический анализ и диагностика состояния современного предприятия: Учебное пособие/ Т.Д. Костенко, Е.А. Подгора, В.С. Рыжиков, В.А. Панков, А.А. Герасимов, В.В. Ровенская. - Краматорск: ДГМА, 2005.

.Басовский Л.Е. Теория экономического анализа. - М.: ИНФРА-М, 2001. -222 с.

.Рижиков В.С., Панков В.А., Ровенська В.В. та ін. Економіка підприємства. - К.: Видавничий Дім «Слово», 2004. - 272 с.

.Теория экономического анализа/ Под ред. Н.П. Любушина. - М.: Юристъ, 2002. - 480 с.



1. Что понимается под экстенсивными и интенсивными факторами? Приведите примеры Экономическая среда не находится в состоянии покоя и активно влияет в сил

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ