Осмотр места происшествия

 

Содержание


Часть I:

1. Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа пальца руки на стекле.

. Начертите схему дорожки следов ног человека, укажите на ней основные элементы (длину шага правой и левой ноги, ширину шага, угол разворота каждой стопы, направление движения).

. Составьте фрагмент протокола места происшествия с описанием обнаруженного единичного следа обуви на линолеуме.

. Собственноручно напишите текст в объеме 1 страницы. Приобщите его к контрольному заданию. Опишите топографические признаки письма, укажите общие и частные признаки почерка.

. Составьте описание своей внешности по признакам словесного портрета.

Часть II

1. Составить протокол осмотра места происшествия.

. Выдвинуть версии и на их основе составить план расследования.

. Составить протокол допроса свидетеля.

. Составит протокол обыска.

. Составить протокол предъявления для опознания лица (предмета).

мая, в дневное время, из квартиры гражданина Иванова проживающего в многоквартирном доме, была совершена кража носильных вещей, телевизора, музыкального центра и денег. Преступник проник в квартиру, отжав полотно входной двери и ригель внутреннего замка твердым предметом. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже, все окна выходят на восток. В ходе осмотра на стеклянной дверце шкафа, находящегося в большой комнате, были обнаружены два четких поверхностных отпечатка пальцев рук человека, а также поверхностный отпечаток обуви на подоконнике, находящемся в кухне. Под окном была обнаружена дорожка из четырех объемных следов обуви.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Петров А.В., который показал, что видел как около 19 час. Из окна квартиры, расположенной по адресу: ул. Советская д. 51 кв. 16 вылез мужчина, высокого роста, одетый в светлую рубашку, спортивные брюки и кроссовки. В руках у него была спортивная сумка синего цвета.

Список используемой литературы



Часть I:


1. Осмотром обнаружено: помещение производственного склада расположенного по адресу: г. Качканар, Свердловская обл., ул. Свердлова, д. 11. На момент осмотра входная дверь ведет в складское помещение 5x4 м, дверь открыта путем взлома. В помещении справа находится стол, на котором обнаружена открытая стеклянная бутылка белого цвета с энергетическим напитком под названием «Robbery body». На бутылке обнаружен бесцветный след пальца руки. Бутылка со следами отпечатка пальца и след сфотографированы.

С места происшествия изъято: отрезок дактило плёнки со следами отпечатка пальца, изъятый с бутылки, упакован в конверт №1, который подписан понятыми, следователем, снабжен пояснительными подписями и опечатан печатью №1 прокуратуры г. Качканар.



Данный след пальца имеет форму овала. Папиллярные узоры на данном пальце относятся к типу дуговых. В этом типе узора имеется лишь один поток папиллярных линий. Начинаясь с одного края узора, линии приподнимаются к другому, противоположному краю, образуя дуги, изгиб которых бывает то отлогим, то крутым. В крутом изгибе сверху вниз спускаются прямые или чуть изогнутые линии, служащие как бы подпорками дуг, узор получает вид шатра. Поэтому в данном случае можно говорить о наличии в отпечатке пальца шатровых дуговых узоров.

2. Дорожка следов ног. В дорожке следов ног отображаются особенности походки, в элементах которой проявляются анатомические и функциональные признаки человека. Выяснить по следам темпы ходьбы или бега можно только тогда, когда есть несколько следов, составляющих дорожку (рис. 1).


Рис. 1. Дорожка следов ног: АД - длина шага правой ноги; ДВ - длина шага левой ноги; БД - ширина шага; ? - угол разворота стопы левой ноги и ? - угол разворота стопы правой ноги


Длина шага измеряется как расстояние между двумя последовательно оставленными следами по линии направления движения. Ее измеряют раздельно для правой и левой ноги. Длина шага достаточно четко коррелирует с ростом человека. Шаг мужчины среднего роста при спокойной ходьбе колеблется в пределах 75-85 см, а при беге достигает одного метра и более. Шаг правой ноги примерно на 1-2 см больше, чем левой, а у левшей - наоборот. Длина шага женщин на 5-10 см короче мужских. Если мысленно провести прямую линию по направлению, в котором шел субъект, то она и будет линией направления движения.

Ширина шагов характеризует расстановку ног при ходьбе. Она определяется как расстояние между следами каблуков (пяток) левой и правой ног по линии, перпендикулярной к направлению движения. Ширина постановки ног равна в среднем 10-15 см.

Угол разворота стопы образуется между продольной осью следа и линией направления движения. Он отражает привычку ставить ступни ног при ходьбе параллельно одна другой, носками внутрь (отрицательный угол) или носками наружу (положительный угол). У мужчин угол разворота стопы обычно равен 15-25°, а у женщин - 10-20.

Измерения элементов дорожки следов для правой и левой ноги - рекомендуется производить в нескольких местах, поскольку они могут иметь большие различия из-за случайных причин.

3. Осмотром обнаружено: помещение производственного склада расположенного по адресу: г. Качканар, Свердловская обл., ул. Свердлова, д. 11. На момент осмотра входная дверь ведет в тамбур размером 5x4 м, дверь открыта путем взлома.

С места происшествия изъято: с пола в 53 см. от стола и в 260 см. от входной двери на производственный склад отрезок дактило плёнки со следом обуви на линолеуме, упакован в конверт №2, который подписан понятыми, следователем, снабжен пояснительными подписями и опечатан печатью №2 прокуратуры г. Качканар. Данный след обуви на линолеуме сфотографирован.



Особенности обуви: поверхность подошвы с рельефным рисунком; отсутствие на подошве шпилек или гвоздей; способ крепления подошвы клеевой.

Данный след относится к обуви правой ноги. Его общая длина - 270 мм., ширина отпечатка подметки - 97 мм., длина отпечатка подметки - 140 мм., ширина отпечатка промежуточной части - 52 мм., длина отпечатка каблука (пятки) - 70 мм., ширина каблука (пятки) - 60 мм. Форма отпечатков носка овальная.


4. Представленный текст обладает следующими топографическими признаками:

наличие полей;

ровные абзацные отступы слева;

неровный край письма справа

достаточно стабильные межстрочные интервалы в пределах 6-8 мм;

примерно одинаковое количество слов в строке;

направление письма в строке - поднимающееся;

небольшой размер красной строки.

Данные топографические признаки свидетельствуют о наличии у исполнителя документа устойчивых навыков письма, оформления документов.

В данном документе присутствует высоковыработанный почерк - сформировавшийся почерк, отражающий навык письма, приспособленный к относительно быстрому темпу и характеризующийся высокой либо приближающейся к высокой координацией движений. Общее направление движения - правоокружное (по часовой стрелке). Форма движения - петлевая.

В зависимости от конструктивных особенностей почерк данного документа относится по строению - к усложненным (почерки, отклоняющиеся от стандартных прописей в сторону усложнения системы движений).

В зависимости от высоты букв почерк в данном документе - средний (4-6 мм).

Разгон почерка - ширина букв примерно равна их высоте, поэтому разгон считается средним. Степень и характер нажима - средний.

Частные признаки:

а. Форма движений при выполнении письменных знаков и их элементов - дугообразная.

б. Направление движений при выполнении букв и их элементов - по часовой стрелке.

в. Протяженность движений при выполнении письменных знаков и их элементов - короткая.

г. Степень связности (непрерывности) или вид соединения движений при выполнении письменных знаков и их элементов - отрывистая.

д. Распределение усилий (нажима) в движении при выполнении письменных знаков - равномерная.

ж. Количество движений при выполнении письменных знаков и их элементов - минимальная.

Частные признаки, отражающие пространственную ориентацию движений:

а.


Содержание Часть I: 1. Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с описанием обнаруженного следа пальца руки на стекле. . Начертите с

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ