Организация биржевой торговли

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Тульский филиал Финуниверситета









КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

«Организация биржевой торговли»

Вариант №10



Выполнил: студент 5 курса

факультета МиМ

специальности Маркетинг

группы дневной

Гуськова В.В.

№ л.д.08маб03118

Проверил: Ляшко В.Г.




Тула 2013 г.

Содержание


1.Структурные подразделения товарной биржи

2.Понятие «тренд»

.Задача

Список литературы


1.Структурные подразделения товарной биржи


Товарная биржа - это постоянно действующий организованный рынок оптовой купли-продажи массовых товаров или товаров народного потребления. Чаще всего в качестве объектов торговли на товарных биржах выступает сырьё и сельскохозяйственная продукция. Осуществлять сделки на товарной бирже могут лишь ее члены, которые получают комиссионные вознаграждения за посреднические услуги в торговле товарами, оказываемые другим участникам рынка.

Особенностью торговли на товарной бирже являются ограничения на минимальный размер партии товара и необязательное физическое наличие товара у продавца на момент заключения сделки.

Большое значение для нормального функционирования биржи имеет деятельность структурных подразделений (комитетов, комиссий).

Рассмотрим основные функции структурных подразделений.

К органам управления биржи относятся общее собрание учредителей и членов биржи, биржевой комитет, правление биржи.

Высший орган - это общее собрание учредителей, которое, как правило, собирается один раз в год, если нет исключительных ситуаций. Оно обеспечивает:

осуществление общего руководства биржей;

определение целей и задач биржи, стратегии ее развития;

утверждение и изменение учредительных документов;

утверждение правил и инструкций;

утверждение сметы расходов на содержание органов управления и подразделений;

распределение прибыли;

решение о приеме и исключении членов биржи.

Текущее управление биржей в перерывах между общими собраниями осуществляет биржевой комитет, который является контрольно-распорядительным органом.

Функции биржевого комитета:

руководство деятельностью биржи в период между общими собраниями ее членов;

заслушивание и оценка отчетов правления биржи;

распоряжение финансами;

- организация и проведение экзаменов для брокеров <#"justify">2.Понятие «тренд»


Одним из важнейших условий успешной торговли на рынке является правильное определение состояния рынка и преобладающих на нем долго-средне-краткосрочных тенденций (тренда).

Тренд - направленная тенденция изменения цен за определенный промежуток времени. Существует множество различных видов тренда. По времени на рынке выделяют основной тренд, промежуточный и краткосрочный.

Основной тренд. Под ним подразумевается долгосрочная тенденция финансового инструмента, продолжительностью от одного года до нескольких лет. Большое значение имеет для долгосрочных инвестиций, проводимых инвестиционными фондами, крупными банками и инвесторами.

Промежуточный тренд. Как правило, это движение является против цикличной коррекцией основного тренда. По времени может длиться от одного до нескольких месяцев, а ценовые разворотные фигуры формируются на протяжении 3- 6 недель.

Краткосрочный тренд. Его длительность составляет 3-4 недели. Он прерывает движение среднесрочного тренда, в виде коррекционного движения. На него оказывает сильное влияние новостной фон и важнейшие экономические показатели. Именно этот тренд (недельный, дневной графики) используется большинством трейдеров для торговли на среднесрочных временных периодах. И является наиболее трудным для идентификации.

Таким образом, движение цены одновременно находится под влиянием различных тенденций, и при развороте тренда очень важно определить какой тренд разворачивается, поскольку ценовое движение каждого из этих трендов существенно различается. Трейдеры, работающие на внутридневных тайм фреймах, должны обязательно выявлять и учитывать дневные тренды и искать вход в рынок на любом временном промежутке внутри дня в направлении дневного тренда.

Так же различают восходящий, нисходящий тренд и отсутствие тренда (флет), а по времени - быстрый и медленный.

Для выявления тренда и его направленности используются различные методы технического анализа <#"justify">·классические трендовые линии

·движение простых и скользящих средних

·полосы Боллинджера

·индикатор MACD

Наиболее простым и достаточно эффективным методом выявления тренда является графический анализ графиков <#"266" src="doc_zip1.jpg" />


Таким образом, при восходящем тренде каждый новый локальный минимум и максимум выше предыдущего, а при нисходящем - каждый новый локальный минимум и максимум ниже предыдущего. Для его идентификации необходимо провести линию поддержки, как минимум через 2 точки минимума (впадины) цены или линию сопротивления - через две точки максимальной цены (вершины) на графике.


Рис. 1 Восходящий тренд

Рис. 2. Нисходящий тренд

товарный биржа тренд комитет

Анализ линий тренда дает трейдеру чёткое представление о направлении тренда и динамике движения цены. Причем, чем большое количество локальных вершин или впадин располагаются на этих линиях, тем тренд является более подтвержденным и достоверным. Существует много подходов к построению линий тренда, и многие опытные трейдеры предпочитают проводить их не через максимальные выбросы на вершинах и впадинах, а через зоны скопления цен. По их мнению, уровень массовых скоплений цен показывает, что на этом уровне направление торговли большинства трейдеров меняло свое направление, а уровни максимальных цен в этих местах свидетельствуют об ошибочном поведении некоторых участников рынка, которые закрывали свои убыточные позиции.

Таким образом, анализ линий тренда - линий сопротивления или поддержки <#"justify">- чем линия тренда круче и формируется быстрее, тем сильнее тренд

чем более долго сохраняется тренд, тем он сильнее, но любой тренд имеет свой предел

пологий продолжительный тренд имеет большую вероятность на свое продолжение, чем на разворот

очень крутой тренд также может круто развернуться независимо от силы, любой тренд со временем ослабевает, но вероятность его продолжения в любой точке тренда выше вероятности его разворота

Прорыв тренда

Поскольку любой тренд имеет свое окончание, на графике цены формируются разворотные паттерны <#"176" src="doc_zip5.jpg" />

Рис. 3. Превращение линии сопротивления тренда в линию поддержки и наоборот


Прогноз силы движения цены, возникающий после прорыва линии тренда

После прорыва тренда, трейдер имеет возможность определить минимальную силу ценового движения.

Это достигается путем откладывания расстояния от точки прорыва тренда равного максимальному расстоянию между ценой и трендовой линией. Такие проекции не всегда исполняются, однако дают трейдеру ориентировочный уровень, куда цены могут дойти


Рис. 4. Ориентировочный уровень цен


Еще одним, достаточно простым методом определения направления тренда, является использование скользящих средних линий


Рис. 5. Скользящие средние линии


В зависимости от анализируемого временного интервала подбираются скользящие средние линии с различным периодом. Этот инструмент позволяет трейдеру, комбинируя скользящие средние линии с различными периодами, достаточно четко идентифицировать кратко-средне-долгосрочные тренды.

Таким образом, правильное определение тренда и торговля по тренду позволяет трейдеру вести успешный трейдинг.


3.Задача


Акция приносит владельцу 5 долл. дивиденда в год при ссудном проценте, равном 4. каким будет курс ценной бумаги? Определите его по формуле:


,


где d - сумма годового дивиденда,

i - уровень ссудного процента в стране

Решение:

Ответ: курс ценной бумаги равен 125 долл.

4.Тест.

Какими видами товаров осуществляется на биржах работа по подготовке и проведению торговли?

А. Особыми видами товаров по специально установленным правилам.

Б. Товарами широкого потребления.

В. Товарами производственно-технического назначения.

Г. Товарами антикварного характера.

Ответ: А.

Список литературы


1. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. пособие - М.: ИНФРА-М, 2000

. Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли: Учебник для вузов.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998

3. <http://tempofox.com>


Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Росс

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ