Оперативная память персонального компьютера

 

Содержание


Введение

1. Теоретическая часть

Основные понятия, используемые при изучении объекта

Подробная характеристика элементов объекта

Выводы

2. Практическая часть

Общая характеристика задачи

Описание алгоритма решения задачи

Список литературы

Введение


В курсовой работе рассматривает теоретический вопрос - Классификация основных видов памяти компьютера, а также практический вопрос - решение задачи в Excel.

Изучение компонентов компьютера является очень важным, так как все больше и больше процессов выполняются на них. Этим и объясняется актуальность темы исследования.

В практической части будет решена задача расчета потребления электроэнергии и формирование квитанции для потребителя.

Для выполнения работы использовался компьютер со следующими параметрами (рис.1):


Рис.1. Параметры компьютера, использованного для выполнения работы

1. Теоретическая часть


Одним из важнейших устройств компьютера является память, или запоминающее Модуль (ОЗУ) .

Оперативная память (ОЗУ - оперативное запоминающее Модуль, в западной терминологии - Random Access Memory, или короче RAM, что обозначает "память с произвольным доступом"), представляет собой область для временного хранения данных, используемых для работы программного обеспечения. Память состоит из ячеек, каждая из которых предназначена для хранения определенного объема данных.

В настоящее время практически вся компьютерная оперативная память является динамической (отсюда - DRAM или Dynamic RAM). Каждая ее ячейка представляет собой конденсатор, заряжаемый в случае необходимости записи логической единицы, и разряжаемый при записи нуля. DRAM характеризуется минимальным размером элементарной ячейки, однако для нормальной работы она требует постоянного обновления хранимой в ней информации.

Объектом исследования выступает Модуль памяти компьютера, а предмет исследования - основные виды памяти, именно они и будут изучены в работе.


Основные понятия, используемые при изучении объекта


Оперативная память - это рабочая область для процессора компьютера. В ней во время работы хранятся программы и данные. Оперативная память часто рассматривается как временное хранилище, потому что данные и программы в ней сохраняются только при включенном компьютере или до нажатия кнопки сброса (reset). Перед выключением или нажатием кнопки сброса все данные, подвергнутые изменениям во время работы, необходимо сохранить на запоминающем устройстве, которое может хранить информацию постоянно (обычно это жесткий диск). При новом включении питания сохраненная информация вновь может быть загружена в память.

Модули оперативной памяти иногда называют запоминающими Модулими с произвольным доступом. Это означает, что обращение к данным, хранящимся в оперативной памяти, не зависит от порядка их расположения в ней.

За несколько лет определение RAM (Random Access Memory) превратилось из обычной аббревиатуры в термин, обозначающий основное рабочее пространство памяти, создаваемое микросхемами динамической оперативной памяти (Dynamic RAM - DRAM) и используемое процессором для выполнения программ. Одним из свойств микросхем DRAM (и, следовательно, оперативной памяти в целом) является динамическое хранение данных, что означает, во-первых, возможность многократной записи информации в оперативную память, а во-вторых, необходимость постоянного обновления данных (т.е., в сущности, их перезапись) примерно каждые 15 мс (миллисекунд). Также существует так называемая статическая оперативная память (Static RAM - SRAM), не требующая постоянного обновления данных. Следует заметить, что данные сохраняются в оперативной памяти только при включенном питании.

Термин оперативная память часто обозначает не только микросхемы, которые составляют модули памяти в системе, но включает и такие понятия, как логическое отображение и размещение. Логическое отображение - это способ представления адресов памяти на фактически установленных микросхемах.


Содержание Введение 1. Теоретическая часть Основные понятия, используемые при изучении объекта Подробная характеристика элементов объекта Выв

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ