Опека и попечительство

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Факультет гуманитарного образования

Кафедра «Правоведение и политология»










Контрольная работа

по дисциплине «Гражданское право»

Вариант № 2




Выполнил: студент группы 9ЭУП-91 Каргина Л.А







Барнаул 2014

Оглавление


1. Понятие опеки и попечительства, их разграничения

1.1 Понятие и общая характеристика опеки и попечительства

1.2 Опека и попечительство в семейном законодательстве

2. Установление и прекращение опеки и попечительства

2.1 Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами

2.2 Прекращение опеки и попечительства

3. Патронаж

Список используемой литературы

Задача


1. Понятие опеки и попечительства, их разграничения


.1 Понятие и общая характеристика опеки и попечительства


Для обеспечения и защиты интересов граждан, не обладающих дееспособностью или обладающих ею частично Гражданский кодекс РФ установил институт опеки и попечительства. Он позволяет осуществлять приобретение и реализацию гражданских прав и обязанностей недееспособными или не полностью дееспособными лицами с помощью опекунов и попечителей. Гражданский кодекс РФ дает развернутые понятия опеки и попечительства, порядок установления и обязанности опекунов и попечителей.

Опека - устанавливается над малолетними до 14 лет, а также над гражданами, призванные судом по статье 29 ГК РФ недееспособными в силу психического расстройства. Все права выполняют опекуны в силу закона от имени и в интересах подопечных. Лица, назначаемые опекунами и попечителями не нуждаются в специальных полномочиях для защиты прав своих подопечных. Опека устанавливается на основании решения суда (по самым разным основаниям) и осуществляется законными представителями.

Попечительство - способ защиты прав и интересов отдельных несовершеннолетних граждан и признанных судом ограниченно дееспособными вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 31, 33 ГК РФ). Попечители назначаются органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в такого рода защите, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления попечительства над гражданином. Попечители заменяют родителей или усыновителей подростков.

Опека и попечительство тесно связаны друг с другом. В обоих случаях речь идет о лицах недееспособных или ограниченно дееспособных. Нормы, регулирующие опеку и попечительство, излагаются в одних и тех же законодательных актах, занимаются их решением одни и те же государственные органы - органы опеки и попечительства. Общим также является и порядок выбора и назначения опекунов, их обязанность защищать права своих подопечных [2] <#"justify">Øзаботиться о содержании своих подопечных;

Øобеспечить их уходом и лечением;

Øесли это несовершеннолетний, то они, помимо всего прочего, должны заботиться о его здоровье, обучении и воспитании, обеспечить получение им общего образования.

Как и другие физические лица, граждане, находящиеся под опекой или попечительством, могут иметь в частной собственности различное как движимое, так и недвижимое имущество, которое ими было приобретено за свои денежные средства или получено в порядке дарения, наследования. Согласно статье 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода. Опекун или попечитель, их супруги и близкие родственники вправе передавать подопечному имущество в качестве дара или в безвозмездное пользование. Если у подопечного в собственности находится недвижимое и ценное движимое имущество, орган опеки и попечительства может заключить с определенным им лицом договор доверительного управления имуществом подопечного. В соответствии с условиями договора доверительный управляющий свою деятельность направляет на защиту интересов подопечного, и все полученные при этом доходы будут принадлежать подопечному. Указанный договор может быть прекращен по установленным законом основаниям, а также в случае прекращении опеки и попечительств.


1.2 Опека и попечительство в семейном законодательстве


Вопрос о правовой природе опеки над несовершеннолетними считается спорным, поскольку понятие опеки относится к комплексным. С одной стороны, это способ восполнения дееспособности ребенка, с другой - своеобразный институт представительства, без которого практически невозможно защищать права и интересы несовершеннолетних детей. С точки зрения семейного права опека представляет собой одну из форм устройства в семью ребенка, оставшегося без родительского попечения.

После вынесения органами опеки и попечительства решения (постановления) о назначении опекуна, у него возникают права и обязанности как личного, так и имущественного характера (ст.150 СК РФ). Установление опеки (попечительства) порождает не только права опекуна, но и права подопечных детей. Это, прежде всего, право на заботу со стороны опекуна, защиту от злоупотреблений со стороны опекуна, право на общение со своими родственниками. Также подопечный ребенок имеет и имущественные права на: причитающиеся ему от родителей алименты, пенсию по случаю потери кормильца, пособия и другие социальные выплаты.

опека попечительство недееспособный патронаж


2. Установление и прекращение опеки и попечительства


Основанием для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними является факт утраты ими попечения родителей (например, в результате смерти или утраты родительских прав). Возможны также случаи, когда родители сами просят установить над детьми опеку (попечительство), например, если они вынуждены уехать в длительную командировку.

В любом случае назначение опекуна или попечителя производится органами опеки и попечительства в течение месяца с того момента, когда возникла необходимость установления опеки или попечительства. Пока опека (попечительство) над ребенком не установлены, обязанности опекуна (попечителя) выполняются органами опеки и попечительства. Гражданин может быть назначен опекуном или попечителем только при наличии его согласия. Опекунами (попечителями) над несовершеннолетними чаще всего назначаются их близкие родственники, что позволяет наиболее полно учесть требования, предъявляемые к опекуну (попечителю) и интересы самого ребенка [6] <#"justify">2.1 Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами


Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание его недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Душевнобольными признаются лица, которые в силу психического заболевания или временного психического расстройства не могут понимать значения своих действий, отдавать отчет в своих поступках. Слабоумными признаются лица, которые от природы лишены способности понимать значение своих действий и отдавать отчет в своих поступках[7] <#"justify">2.2 Прекращение опеки и попечительства


Существует несколько оснований для прекращения опеки и попечительства. Опека над несовершеннолетними прекращается автоматически по достижении им 14-летнего возраста, переходя в попечительство. С наступлением совершеннолетия прекращается и попечительство, установленное над ребенком. По общему правилу, как уже было неоднократно сказано в работе, совершеннолетним признается ребенок, достигший 18-ти лет. Существуют и некоторые исключения из общего правила. Так, лицо может быть признано полностью дееспособным, если оно вступает в брак до достижения совершеннолетия (п.2 ст. 21 ГК РФ) или было объявлено полностью дееспособным (эмансипировано) в соответствии со ст. 27 ГК РФ.

Прекращается опека над несовершеннолетними и в случаях их возвращения под опеку родителей, установления над ними усыновления (удочерения) или помещения их в соответствующее воспитательное учреждение. Автоматически прекращается действие опеки или попечительства и в случаях, если подопечный умер.

Опека над совершеннолетним гражданином может быть прекращена и в результате его выздоровления. В таком случае гражданин признается судом дееспособным. Заявление о признании лица полностью дееспособным может быть подано членами его семьи, профсоюзом и другими общественными организациями, опекуном, прокурором, органом опеки и попечительства, а также соответствующим лечебным учреждением. К заявлению должно быть приложено заключение судебно-психиатрической экспертизы с обоснованием выздоровления или значительного улучшения состояния подопечного[8] <#"justify">3. Патронаж


Разновидностью попечительства являются патронаж.

Патронаж - самостоятельная форма помощи совершеннолетним дееспособным гражданам. Ранее являлся разновидностью попечительства <#"justify">Список используемой литературы


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с изм. от 21.07.2007 №5 ФКЗ);

. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 05.09.2007);

. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138- ФЗ (принят ГД РФ 23.10.2002) (ред. от 24.03.2008);

. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. 01.01.2008);

. Гришаев С.П. Гражданское право/С.П. Гришаев. - М.: Юристъ,1998.- 484 с.

. Грудцына Л.Ю. Семейное право: Краткий курс / Л.Ю. Грудцына.-М.: Эксмо,2007.-336 с.;

. Ершова Н.М. Опека, попечительство, усыновление: Учебник / Н.М. Ершова - М.: Юристъ, 2000.-400 с.;

. Камышанский, В. П. Гражданское право. Часть 1. Учебник для Вузов / В. П. Камышанский, Н. М. Коршунова, В. И. Иванова.-М.: Эксмо, 2007.- 704 с.;

. Крашенинников Н.И. Постатейный Комментарий к Семейному Кодексу РФ / Н.И. Крашенинников.-М.: Статут, 2006.-557 с.;

. Нечаева А.М. Семейное право: Курс лекций / А.М. Нечаева.-М.: Юристъ, 1998.-336 с.

. Сергеев А.П. Гражданское право. Учебник. Часть 1. / А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: Проспект,1998.-632 с.;

. Чефранова Е.В. Применение к семейным отношениям норм гражданского законодательства / Е.В. Чефранова // Российская юстиция. - 2002. - №10. - 269с.


Задача.

Порядок изменения и расторжения договора. Односторонний отказ от исполнения договора.

При исполнении договора подряда подрядчик ЗАО «Стройдеталь» приостановил выполнение работ. Причиной послужило то, что заказчик 000 «Клондайк» постоянно допускало просрочку выполнения встречных обязательств. Так, строительный объект передан с просрочкой три недели, необходимые для выполнения работ документы переданы с просрочкой семь дней, оплата авансового платежа произведена наполовину, не переданы материалы, из которых предстоит выполнять работы следующего этапа.

Получив от подрядчика уведомление о факте и причинах приостановления работ, заказчик направил подрядчику письмо, которым предложил установить новый срок выполнения заказа и считать его не 19 апреля, как установлено договором изначально, а 10 июля.

В ответ на сделанное предложение подрядчик приступил к выполнению работ, после чего заказчик перечислил на счет заказчика вторую половину авансового платежа и передал необходимые стройматериалы.

июля заказчик получил по почте акт выполненных работ, составленный подрядчиком по состоянию на 1-ое июля. Согласно акту к 1-му июля работы выполнены в объеме 84% согласованного договором объема. Заказчик акт не подписал и сообщил подрядчику, что отказывается от исполнения договора на основании п. 9.1.5 договора подряда, где сказано: случае, если подрядчик допустит просрочку выполнения работ более чем на 20 дней, заказчик имеет право на односторонний отказ от исполнения договора.


Вопрос 1:

Сравните порядок изменения и расторжения договора, а также порядок одностороннего отказа от исполнения договора?


Ответ:

. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ)

. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

) при существенном нарушении договора другой стороной;

) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона <consultantplus://offline/ref=DD6B6FF76E751A19F2BF4EC1F6453BFBAF9CF42F6F903D65C0E43C4AB64943D9461C851A026A3AEAj2K8E>, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ст. 452 ГК РФ)

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом <consultantplus://offline/ref=0B47422030028C8765AFD91E87168BCE240EADF2444A69EAC66DCDEDFE8153774ED14566EDB56B6FPDN1E> или соглашением сторон.

. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.


Вопрос 2:

Опишите порядок изменения договора в приведенной ситуации, дайте ему определение?


Ответ:

1. В данной ситуации подрядчик правомерно приостановил выполнение работ в связи с неисполнением заказчиком своих обязанностей по договору, так как в соответствии с п. 1 ст. 719 <consultantplus://offline/ref=8260D7BDFCD3A1ECB7C72EADD5A56277F1E715A215B345022AC10921A65CD5E88A2F464CE28AF580rBHDJ> ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 328 <consultantplus://offline/ref=8260D7BDFCD3A1ECB7C72EADD5A56277F1E717A712B645022AC10921A65CD5E88A2F464CE28AF389rBHDJ> ГК РФ).

В приведенной ситуации условия договора о конечном сроке выполнения работ изменены не были. Так как, согласно п.2 ст. 708 ГК РФ, указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. В случае если договором не предусмотрен порядок изменения сроков, то сроки выполнения работы могут быть изменены только по правилам гл. 29 <consultantplus://offline/ref=4FEDC676CCFE6B7574726B66CF36742C647B0C96A742C85DBF372D01C2896D909906637ED991FBr5Z4J> ГК РФ, а именно по соглашению сторон в той же форме, что и договор, если из закона <consultantplus://offline/ref=363C659A5F22507E21DE32DA0C69ABEC1D48A99EF379503582CA6755015F57A8FB44EE15EA24E101AFn6J>, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. (ст. 452 ГК РФ)


Вопрос 3:

Ответьте, допустимы ли действия заказчика по одностороннему отказу от исполнения договора в приведенной ситуации. Дайте совет, в каком порядке должен был действовать заказчик, считая свои права по договору нарушенными?


Ответ:

Не допустимы, так как работы по договору подряда будут завершены позднее срока вследствие неисполнения в срок заказчиком своих обязательств и данный факт подтверждается уведомлением подрядчика о приостановлении работ.

Если права заказчика по договору были нарушены, а именно: со стороны подрядчика допущена просрочка конечного срока выполнения работ более чем на 20 дней, то заказчик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора и потребовать возмещение убытков.


Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ