Олигополистическое ценообразование

 

Содержание


1. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

2. Ценовая эластичность спроса товара. Обоснуйте, почему во всех точка кривой спроса, имеющую линейную зависимость, эластичность разная. Проиллюстрируйте ответ графически

. Предельная норма технологического замещения

. Дайте характеристику и графическую иллюстрацию моделей олигополистического ценообразования. Приведите примеры видов деятельности, которая осуществляется в одной из четырех моделей олигополистического ценообразования

спрос товар олигополистический ценообразование

1. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие


Каждый покупатель и продавец независимо от других планирует свои действия относительно объема покупки/продажи товара и услуги на основании информации об их рыночной цене за предшествующий период. Их встреча на рынке конкретного блага показывает реальность запланированных действий. Оказывается, что планам некоторых субъектов не суждено сбыться.

На рынке возможно либо превышение объема спроса над объемом предложения товара по планируемой цене, либо превышение объема предложения над объемом спроса. В таких ситуациях покупатели и продавцы вынуждены менять свои планы. Лишь равенство объемов спроса и предложения наилучшим образом удовлетворяет их интересам. Рыночное равновесие является неустойчивым состоянием.

Из-за изменений в факторах из числа "прочих равных" оно нарушается.

Возникает несоответствие объемов спроса и предложения, представленное на рынке состоянием "затоваривания" или "дефицита" товара. Однако, возникающие при этом конкурентные силы - на стороне предложения или спроса, будут изменять объемы и цены по направлению к равновесному их уровню. Так, например, конкурентное понижение продавцами цены при "затоваривании" рынка побуждает покупателей к увеличению объема спроса, а конкурентное повышение покупателями цены при "дефиците" товара стимулирует производителей к расширению его производства и увеличению объема предложения.

В рассмотренном воздействии конкурентных сил на производителей или покупателей представлена работа рыночного механизма. Эта работа прекращается при наступлении равновесного состояния - механизм рынка "автоматически выключается".

Рассматривая кривые спроса и предложения, следует помнить, что главной задачей является познание поведения экономических субъектов, делающих выбор по использованию ограниченных ресурсов в постоянно меняющихся условиях.

В некоторых случаях государство вмешивается в процесс формирования рыночного равновесия. Причин, заставляющих государство оказывать воздействие на равновесную цену и равновесный объем в условиях рынка, достаточно много. Это и ценовая политика, проводимая монополиями и олигополиями, и ситуация на рынке, при которой равновесная цена достаточно высока для значительной доли несостоятельных покупателей. В этом случае государство оказывает воздействие на равновесие не прямо - через тарифное регулирование, а косвенно - посредством предоставления субсидий и дотаций потребителям (на оплату коммунальных услуг лицам с доходом ниже прожиточного минимума, предоставление доплаты за транспорт и медицинское обслуживание и т.д.).

Для равновесного состояния рынка характерно отсутствие у продавцов и покупателей стимулов к изменению своих решений относительно условий купли-продажи. Однако равновесное состояние по своей природе нестабильно, так как рыночные условия, определяющие его, постоянно изменяются, вызывая колебания спроса и предложения. Именно механизм колебаний спроса и предложения заставляет развиваться экономику, основанную на рыночных началах. Результатом этих колебаний является восстановление утраченного равновесия на прежнем или новом уровне.

Существует два похода к проблеме экономического равновесия. При первом рассматривается сбалансированность каждого отдельного рынка (частное равновесие). При втором - равновесие всей экономической системы как целого (общее равновесие). Выбор приемов и методов анализа зависит от целей исследования.


2. Ценовая эластичность спроса товара. Обоснуйте, почему во всех точка кривой спроса, имеющую линейную зависимость, эластичность разная. Проиллюстрируйте ответ графически


Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на 1 процент.



где ЕрD - эластичность спроса по цене;

?Qd - относительное изменение спроса (в процентах);

?P - относительное изменение цены (в процентах).



где Q1, Q0 - величина спроса до и после изменения цены;, P0 - цена до и после изменения.

С увеличением цены объем спроса, как правило, снижается.

Чтобы избежать отрицательных чисел, значение ЕрD берут по модулю или вводят знак минус.

Спрос называют эластичным, когда Е > 1.

Это означает, что спрос растет или падает быстрее цены. Когда Е < 1, спрос неэластичный (жесткий), т.е. спрос растет или падает медленнее, чем изменяются цены.

Если Е = 1, то спрос единичной эластичности.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то Е = 0, случай абсолютной неэластичности.

Если бесконечно малое изменение цены вызывает бесконечное расширение спроса, то Е = ?, случай абсолютной эластичности (рис. 1).


Рис. 1. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос


Если спрос по цене эластичный, то снижение цены вызовет рост совокупной выручки. И наоборот, если спрос по цене эластичен, то рост цены приведет к снижению TR.

Если спрос по цене неэластичен, то снижение цены приведет к падению совокупной выручки. И наоборот, рост цены приведет к росту общей выручки.

Факторы, влияющие на эластичность:

. Наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар.

. Удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).

. Размер дохода.

. Качество товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на него эластичен) или предметом необходимости (спрос неэластичен).

. Размер запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос.

. Ожидания потребителя: спрос на товары в долгосрочном периоде будет эластичен.


3. Предельная норма технологического замещения


Предельная норма технологического замещения (marginal rate of technical substitution) (MRTS) показывает отношение изменения одного фактора производства к изменению другого фактора при условии низменности объема производства.

= ?K / ?L


где ?K-изменение капитала;

?L - изменение труда.

В данной пропорции представлена предельная норма технологического замещения капитала трудом при условии, что объем производства, остается неизменным, т.е. уровень производства расположен на одной и той же изокванте.

Предельная норма технологического замещения имеет тесную связь с предельными продуктами факторов производства. Если сокращать количество одного из факторов, будет уменьшаться объем выпуска продукции. Поэтому для того, чтобы объем производства оставался неизменным необходимо увеличивать количество другого фактора.

Если посмотреть на изокванту, то можно увидеть, что она имеет выпуклую форму. По мере движения вниз по изокванте предельная норма технологического замещения имеет тенденцию к уменьшению. Это происходит из-за того, что по мере увеличения количества одного из факторов (например, капитала) его предельный продукт уменьшается относительно предельного продукта другого фактора (труда).

В графической форме производственная функция фирмы может быть представлена группой изоквант. Изокванта представляет собой кривую, которая показывает все сочетания производственных факторов, дающих определенный объем выпуска продукции. Таким образом, каждая изокванта отражает какой-то конкретный объем производства для данной технологии (например, объем выпуска - 1000 единиц продукции). И тогда производственная функция фирмы - это карта изоквант с различными уровнями объема производства.


Рис. 1


Карта изоквант представляет собой набор изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, возможный при соответствующем наборе факторов. Карта изоквант является альтернативным способом описания производственной функции, точно так же как карта кривых безразличия представляет собой один из способов описания функции полезности. Изокванты показывают множество возможностей, имеющихся у фирм, когда они принимают решение о производстве, - обычно они могут обеспечить желаемый объем выпуска продукции, используя различные сочетания факторов. Изокванты являются подобием кривых безразличия с той лишь разницей, что они отражают ситуацию не в сфере потребления, а в сфере производства. Так же как и кривые безразличия, отражающие альтернативные варианты потребительского выбора продуктов, обеспечивающие определенный уровень полезности, изокванты отражают альтернативные варианты затрат ресурсов для производства определенного объема продукции.

Чем дальше расположена изокванта от начала координат, тем больше объем выпуска. Изокванты могут проходить через любую точку пространства, где находятся два фактора производства. Вогнутость изоквант указывает на то, что предельные производительности факторов разнонаправлены и в каждой точке будут иметь разную предельную производительность. Это говорит о том, что одно и то же приращение одного фактора будет замещаться убывающим количеством другого фактора. Величина, отражающая необходимые количественные изменения одного фактора в зависимости от единичных измерений другого фактора при сохраненном объеме выпуска, называется Предельной нормой технического замещения факторов (MRTS). Таким образом, при обеспечении постоянного объема выпуска, соотношение замены одного фактора другим выражается предельной нормой технического замещения, при равенстве которой соотношению предельных продуктов факторов достигается оптимальная их комбинация.


. Дайте характеристику и графическую иллюстрацию моделей олигополистического ценообразования. Приведите примеры видов деятельности, которая осуществляется в одной из четырех моделей олигополистического ценообразования


Цена играет центральную роль в системе рыночного механизма и является объективной экономической категорией, т.е. инструментом, функционирующим только на основе экономических законов. В любом обществе цена отражает действующую модель управления экономикой, являясь ее производной.

В условиях рынка преобладает децентрализованное ценообразование. Рыночной модели соответствуют цены, формируемые на основе спроса и предложения. В этом случае полностью отсутствует директивное сквозное планирование. Основным регулятором цен является рынок, утверждение цен отсутствует. Базой для цен становятся мировые цены.

Формирование цен осуществляется на уровне предприятия (фирмы)-изготовителя, а согласование их с заказчиком (потребителем) осуществляется в момент заключения с ним прямого договора или в момент акта купли-продажи. При свободных ценах избыток (недостаток) доходов сразу отражается на уровне цен, происходит перераспределение доходов, изменяются направления инвестиций и таким образом восстанавливается равновесие в экономике.

Однако в условиях высокой концентрации, специализации производства, когда преобладает монополизм производителя, на свободное ценообразование прямо или косвенно оказывает регулирующее воздействие государство.

Ценовая политика фирмы представляет собой важный элемент общей стратегии фирмы, непосредственно входит в такой крупный ее раздел, как рыночная стратегия и сочетает в себе как стратегические, так и тактические аспекты. В наиболее общем виде ценовая политика предприятия может быть определена как деятельность его руководства по установлению, поддержанию и изменению цен на производимые товары, деятельность, осуществляемая в русле общей стратегии фирмы и направленная на достижение целей и задач последней.

Стратегические аспекты ценовой политики содержат в себе договорные мероприятия по установлению и изменению цен. Эти мероприятия направлены на регулирование деятельности всей производственной и товара производящей сети фирмы и на поддержание конкурентоспособности производимых товаров и услуг в соответствии с целями и задачами общей стратегии фирмы.

Тактические аспекты ценовой политики включают в себя мероприятия краткосрочного и разового характера. Они направлены на устранение деформации, которая возникает в деятельности производственных подразделений и товара производящей сети вследствие непредвиденных изменений цен на рынке и (или) поведения конкурентов, ошибок управленческого персонала, и могут иногда идти вразрез со стратегическими целями фирмы.

Проведение фирмой правильной ценовой политики в условиях перехода к рынку предполагает осуществление трехуровневого экономического анализа - анализа на уровне экономики в целом, на уровне отрасли и на уровне предприятия (фирмы). Такой анализ дает возможность руководителям предприятия правильно ориентироваться в рыночной конъюнктуре пространственно и во времени.

Анализ на уровне экономики в целом. Для успешного проведения политики цен фирме необходимо тщательно изучать и знать, прежде всего, внешние факторы, а именно: действующие принципы ценообразования, налогообложение, порядок отнесения затрат на себестоимость, принципы распределения прибыли и принятые законы по этим вопросам. Обязательным является изучение и знание уровней цен и ценовой ситуации на региональных рынках. Кроме того, следует учесть, что большое воздействие на цены оказывают место реализации товара, различие хозяйственных связей и др.

Проведение фирмой правильной ценовой политики на уровне предприятия предполагает получение и анализ информации в следующих аспектах:

·возможность повышения фирмой качества выпускаемых товаров;

·состояние и прогнозирование спроса;

·данные о ценах на потребляемую и реализуемую продукцию;

·изыскание резервов для снижения издержек;

·прогнозирование цен на товары, выпускаемые предприятием или фирмой, и данные о ценах на такие же товары у предприятий (фирм)-конкурентов;

·анализ динамики и структуры цен;

·данные о декларировании цен предприятиями-монополистами;

·изучение эластичности спроса на товары, изготовляемые предприятием, изучение структуры и динамики спроса;

·прогнозирование внутренних рынков сбыта и потенциальных конкурентов;

·изучение биржевых цен;

·анализ цен внешней торговли и внешних рынков сбыта.

Избираемые фирмой стратегические формы ценовой политики и варианты ее осуществления непосредственно вытекают из проводимой ею рыночной стратегии. В зависимости от применяемой комбинации вариантов рыночной стратегии избирается конкретная форма осуществления ценовой политики или соответствующая комбинация таких форм; вот некоторые из них:

·добиться такого уровня цен, верхний предел которого обеспечивал бы фирме максимальную прибыль;

·вести политику "ценовой" конкуренции;

·осуществлять политику "неценовой" конкуренции;

·устанавливать цены на уровне "лидера" или цен конкурентов;

·обеспечивать "престижные" цены, особо подчеркивая высокое качество товара;

·поддерживать с помощью цен определенный процент прибыли на авансированный капитал;

·регулировать цены, обеспечивающие стабильность объемов и номенклатуры продукции;

·добиваться стабильности цен и прибыли путем маневрирования факторами производства;

·устанавливать цены с целью вытеснения конкурентов с внутреннего или мирового рынка;

·устанавливать низкие цены с целью проникновения на рынок.

Фирмам необходимо иметь отработанную методику установления исходной цены на свои товары.

Как уже отмечалось, процесс установления цены состоит из шести этапов:

.постановка целей и задач ценообразования;

2.определение спроса;

.оценка издержек;

.анализ цен и товаров конкурентов;

.выбор метода ценообразования;

.установление окончательной цены.

Фирма устанавливает исходную цену, а затем корректирует ее с учетом различных факторов, действующих в рыночной среде.

Устанавливая цену, фирмы решают триединую проблему: Что, Как и Для кого? Вот краткое описание этого процесса.

.Что именно будет производиться? Это определяется голосами потребителей. Потребитель является, так сказать, повелителем. Или, точнее говоря, каждый человек, будучи повелителем, выступает как участник голосования и использует свои деньги в качестве голосов, призывающих производить те товары, в которых он нуждается.

2.Как производятся товары? Это определяется конкуренцией различных производителей.

.Для кого производятся товары? Это определяется спросом и предложением на рынке производительных услуг: заработной платой, земельной рентой, процентом и прибылью, которые увеличивают доход каждого лица в определенном соотношении с доходами других лиц и со всем доходом общества.

Необходимо заметить следующее: не сами по себе голоса потребителей определяют, какие товары надо производить. Спросу должно противостоять предложение товаров. Таким образом, в определении того, какие товары должны производиться, наряду с голосами потребителей, образующими спрос, участвуют и издержки производства, и решение производителей о предложении товаров.

Каждый мог убедиться в том, что количество вещей, покупаемых людьми, всегда зависит от цены: чем больше цена товара, тем меньше его покупают, и наоборот. Таким образом, между рыночной ценой товара и его количеством, на который предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение.

Рассмотрим факторы, определяющие цену. Спрос, как известно, формирует максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар, а минимальная цена определяется издержками фирмы. Фирма стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск. Широкое применение находят два основных метода установления цен:

·метод полных издержек, базирующийся на применении калькуляции с полным распределением затрат и установлением цены по системе "кост-плас", т.е. издержки плюс фиксированная прибыль;

·метод прямых затрат, базирующийся на применении калькуляции по переменным издержкам и установлении цены по принципу издержки плюс маржинальная прибыль.

Цена в конечном счете определяется не только предложением и спросом, которые являются лишь удобными всеобъемлющими категориями для анализа и описания многообразных сил, причин и факторов, влияющих на цену. Одним из факторов, определяющих спрос, является покупательная способность населения, зависимая от его доходов.

В конечном итоге этот фактор сказывается на цене производимых фирмами товаров.

Среди прочих цена образующих факторов нужно назвать качество товара, дополнительных услуг и сервиса, жизненный цикл товара. Устанавливая цену изделия, фирма должна учитывать и уровень уже сложившихся цен на другие близкие по назначению и качеству товары, находящиеся на рынке.

Таким образом, можно сделать вывод, что цена, устанавливаемая фирмой на производимый ею товар, зависит от издержек производства, от спроса и предложения, от платежеспособности населения, от ценовой политики и рыночной стратегии фирмы, от качества товара, дополнительных услуг и сервиса, от взаимозаменяемости товаров и, наконец, от их жизненного цикла.



Содержание 1. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие 2. Ценовая эластичность спроса товара. Обоснуйте, почему во всех точка кривой с

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ