Одноэтажное производственное здание

 

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

1.1 Классификация пунктов технического обслуживания и ремонта вагонов

1.2 Схема обслуживания гарантийных участков

1.3 Организация работы пунктов технического обслуживания вагонов

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ГАРАНТИЙНОМ УЧАСТКЕ.

2.1 Оценка надежности и технического состояния вагонов. Классификация нарушений безопасности движения

2.2 Распределение отказов вагонов на гарантийных участках и расчет прогнозного значения объема работы

2.3 Расчет показателей эксплуатационной надежности.

2.4 Исследование закона распределения случайной величины-наработка на отказ

2.5 Расчет протяженности гарантийных участков по условию надежности грузовых вагонов.

3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ПТО

3.1 Методика оценки качества технического обслуживания вагонов на ПТО

3.2 Оценка качества работы на ПТО и анализ полученных результатов

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ НА ПТО

4.1Система техническое обслуживание и ремонт грузовых вагонов в РБ

4.2 Расчет потребного контингента работников ПТО

4.3 Расчет количества потребного оборудования на ПТО

5. ОХРАНА ТРУДА НА ПТО

5.1 Охрана труда

5.2 Пожарная безопасность

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ


Железнодорожный транспорт в Республике Беларусь имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики. В транспортной системе он обеспечивает до 85% всего грузооборота страны [1].

Задача организации технического обслуживания и ремонта вагонов - бесперебойное обеспечение перевозок технически исправным подвижным составом с минимальными затратами на его текущее содержание. Данные затраты во многом зависят от надёжности и технического состояния вагонов, их приспособленности к производству ремонтных работ.

Одна из главнейших задач сегодняшнего дня - повышение эксплуатационной надёжности вагонов, которая снижается вследствие устаревания в техническом отношении вагонного парка. Это в свою очередь не позволяет перейти на современные перевозочные технологии, устойчиво обеспечивать потребность отрасли в перевозках, увеличить межремонтные сроки, гарантийные плечи пробега, веса поездов, решать многие другие задачи, диктуемые временем, требованиями безопасности движения, снижения эксплуатационных расходов и транспортных издержек.

Отказы грузовых вагонов являются одним из основных факторов, влияющих на выполнение графика движения грузовых и пассажирских поездов. Конференция Всемирного Конгресса по научным исследованиям в области железнодорожного транспорта (WCPP-96) отмечала, что добиться значительных успехов в работе железнодорожного транспорта «... можно только при условии соблюдения графика движения грузовых поездов в 99 % случаев» [4].

Одним из путей решения данной задачи является своевременное и в полном объеме качественное эксплуатационное обеспечение грузовых вагонов. Надёжность его резко возрастает при переходе к системному рассмотрению составляющих как элементов диагностической системы, внедрении принципиально новых технологических планировок вагонных депо, научно обоснованном расчете основных технико-экономических показателей депо [3].

Одним из главных мероприятий, направленных на повышение эксплуатационной надежности грузовых вагонов, является установление обоснованной протяженности гарантийных участков. Сегодня этот показатель на Белорусской железной дороге колеблется в достаточно больших границах. Обоснованная протяженность гарантийных участков снижает вероятность создания на транспорте опасных, аварийных ситуаций.

Система обслуживания и ремонта вагонов направлена на то, чтобы в пути следования не возникали вынужденные остановки поездов, а все возникающие неисправности выявлялись и устранялись после прибытия поезда в пункты технического обслуживания.

Для решения возникшей проблемы проведены научно - исследовательские работы по разработке стратегии обеспечения перевозочного процесса подвижным составом и, в частности, по обоснованию прогнозных значений рабочего парка грузовых вагонов для устойчивости и эффективной работы железнодорожной отрасли.

Курсовая работа по совершенствованию организации технического обслуживания грузовых вагонов на участке Пинск-Жабинка предусматривает:

рассмотрение системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов на железных дорогах РБ.

расчет показателей эксплуатационной надежности грузовых вагонов;

расчет оптимальной длины гарантийного участка по условию надежности грузовых вагонов;

предложения по совершенствованию организации технического обслуживания грузовых вагонов на ПТО;

оценку качества технического обслуживания вагонов на ПТО.


1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ


1.1 Классификация пунктов технического обслуживания и ремонта вагонов


В соответствии с типовым технологическим процессом технического обслуживания грузовых вагонов по видам технического обслуживания и характеру работы ПТО подразделяются:

на пункты подготовки вагонов к перевозкам (ППВ), размещаемые на станциях массовой погрузки, выгрузки и формирования маршрутов. Специализация пунктов устанавливается по типу подготавливаемых вагонов к перевозкам. В зависимости от объема выполняемой работы пункты классифицируются на три категории. На указанных пунктах производятся контроль технического состояния и ремонт с устранением всех технических неисправностей вагонов для обеспечения проследования их без отцепки от поездов по гарантийным участкам и сохранности перевозимых грузов до места назначения;

пункты технического обслуживания вагонов (ПТО), размещаемые на сортировочных и участковых станциях по установленному начальником дороги перечню для выявления и устранения технических неисправностей вагонов в формируемых и транзитных поездах и обеспечения проследования поездов без технического обслуживания и ремонта вагонов на гарантийных участках;

пункты контрольно-технического обслуживания вагонов (ПКТО), размещаемые на участковых станциях, где производится смена локомотивов, и станциях, предшествующих перегонам с затяжными спусками, для выявления и устранения технических неисправностей вагонов, угрожающих безопасности движения поездов;

контрольные посты (КП), размещаемые на станциях с интенсивным безостановочным движением для выявления на ходу поезда вагонов с перегретыми буксами, ползунами и другими неисправностями, угрожающими безопасности движения поездов;

посты опробования тормозов (ПОТ) на станциях, где отсутствуют ПТО, но производится смена локомотивных бригад;

пункты технической передачи (ПТП) для выявления и устранения повреждений вагонов при производстве погрузочно-разгрузочных операций и маневровых работ на подъездных путях промышленных и строительных предприятий, речных и морских портов [1].


СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ 1.1 Классификация пунктов технического обслуживания и ремонта вагонов

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ