Налог на доходы физических лиц

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра «Финансы и кредит»






Курсовая работа

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

На тему : «Налог на доходы физических лиц»

Вариант №13












Уфа 2013

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

.1 Налогоплательщики и объекты налогообложения

.2 Налоговая база

.3 Налоговые вычеты

.4 Налоговые ставки

. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ НАЛОГА

. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ


Подоходный налог был введен в России в апреле 1916 года. Отличительным признаком налогообложения граждан после октября 1917 года в СССР было отсутствие равенства всех плательщиков перед законом в зависимости от их социальной принадлежности. По пониженным ставкам облагались только рабочие и служащие, тогда как остальные социальные группы населения платили налог по повышенным ставкам. Налог до начала 90-х годов XX века заметно не влиял на материальное положение основной массы плательщиков. Слабая дифференциация доходов населения имела своим следствием то, что прогрессивное налогообложение практически не затрагивало интересов большинства граждан. [4, с. 56]

Экономическая сущность налога на доходы физических лиц характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с физическими лицами, которые имеют специфическое назначение - мобилизацию средств, в распоряжение государства.

С организационно-правовой стороны налоги с доходов физических лиц, как и другие налоги, определяются как обязательный платеж, поступающий в бюджет в определенных законом размерах и в установленные сроки.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что налог на доходы физических лиц является одним из ведущих налогов в налогообложении физических лиц. Данный налог уплачивается гражданами Российской Федерации со всех видов доходов, полученных ими в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме.

Это, в частности, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п.

Цель контрольной работы: изучить все стороны налога на доходы физических лиц.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

Рассмотреть налогоплательщиков и объекты налогообложения;

Изучить налоговую базу и налоговые ставки;

Понять способы совершенствования налога на доходы физических лиц в современных условиях.

Объектом изучения является налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Предмет изучения - основные элементы НДФЛ.

В ходе написания контрольной работы необходимо изучить Налоговый Кодекс Российской Федерации и множество нормативно-правовых актов, а также официальные источники - ресурсы Интернет.


1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)- основной вид прямых налогов <#"334" src="doc_zip1.jpg" />

Рисунок 1 - Структура налога на доходы физических лиц


Далее рассмотри более подробно структуру налога.


.1 Налогоплательщики и объекты налогообложения


Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам от источников в Российской Федерации относятся:

) дивиденды и проценты <#"justify">200520062007200820092010Доходы всего39,7%39,5%39,9%38,8%35,1%35,3%Налоговые доходы и платежи36,5%36,1%36,2%36,2%31,0%31,7% в том числеНалог на прибыль организаций6,2%6,2%6,5%6,1%3,3%4,0%Налог на доходы физических лиц3,3%3,5%3,8%4,0%4,3%4,0%Налог на добавленную стоимость6,8%5,6%6,8%5,2%5,3%5,6%Акцизы1,2%1,0%0,9%0,8%0,9%1,1%Таможенные пошлины7,5%8,3%7,0%8,4%6,5%6,4%Налог на добычу полезных ископаемых4,2%4,3%3,6%4,1%2,7%3,2%Единый социальный налог и страховые взносы5,5%5,4%5,6%5,5%5,9%5,2%Прочие налоги и сборы1,9%1,9%2,0%1,9%2,2%2,2%

Также введены меры налоговой поддержки налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети.

В целях реализации демографической и социальной политики подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», предусматривающий увеличение размера предоставляемого налогоплательщикам стандартного налогового вычета на детей. В частности, вычет в размере 3000 рублей будет предоставляться на каждого третьего и последующего ребенка.

Кроме того, законопроектом предусматривается отмена стандартного налогового вычета в размере 400 рублей, предоставляемого в настоящее время для всех налогоплательщиков, что позволит частично компенсировать сокращение налоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации в связи с увеличением налогового вычета для семей с детьми.

Наряду с этим нуждается в законодательном урегулировании порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья супругами, включая случаи приобретения жилья в общую собственность с несовершеннолетними детьми.


налог доход вычет декларация



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Поступление налога на доходы физических лиц находится в прямой зависимости от ситуации, сложившейся в экономике страны, особенно на рынке труда. Изменение поступлений может быть непосредственно связано с масштабами полного или частичного высвобождения наемных работников в связи с вынужденными остановками производства, с одной стороны, и формированием сословия предпринимателей, многие из которых стремятся скрыть свои доходы от налоговых органов, - с другой, а также вследствие задержек в выплате заработной платы.

Значимость налога на доходы обусловлена рядом факторов.

Во-первых, это личный налог, то есть налог, объект которого - доход, действительно полученный плательщиком, а не предполагаемый усредненный доход, который мог бы быть получен в данных экономических условиях (на основе усредненного дохода устанавливают реальные налоги - на землю, на имущество и т.п.), он затрагивает интересы более 80 млн. граждан.

Во-вторых, налог на доходы физических лиц позволяет в максимальной степени реализовать основные принципы налогообложения физических лиц - всеобщность и равномерность налогового бремени.

Все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением лиц, не имеющих постоянного местожительства в РФ, о налогообложении которых будет сказано ниже) платят теперь налог на доходы физических лиц по твердо, фиксированным ставкам-13%, 9%, 30% и 35% в зависимости от источников получения дохода.

Значимость налога на доходы физических лиц заключается еще и в том, что сегодня это - «живые» деньги, стабильно и возрастающее поступающие в доход государства.

Проводится совершенствование налогообложения, введены меры всесторонней поддержки налогоплательщиков и меры наказания недобросовестных граждан.

Таким образом цель по исследованию налога на доходы физических лиц достигнута и задачи по рассмотрению всех основных характеристик данного налога решены.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 207 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 209 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 210 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 217 пункт 1 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 217 пункт 2 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статьи 218-220 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 221 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статьи 224-225 Налогового Кодекса Российской Федерации

Статья 229 Налогового Кодекса Российской Федерации

Налогообложение имущества и доходов физических лиц: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» / М.Е. Косов, Л.А. Крамаренко, Т.Н. Оксанова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 431 с.

Налоги и налогообложение: Учебное пособие / В.Р. Захарьин. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011. - 320 с.

Налоги и налогообложение: Учебное пособие / А.Ю. Рыманов. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 510 с.

Налоги и налогообложение: Учебное пособие / ВЗФЭИ; Под ред. А.З. Дадашева. - М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2010. - 464 с.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕ

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ