Монголо-татарское нашествие

 














Реферат

Монголо-татарское нашествие



Выполнил:

Парфенюк Романа



Содержание


Зарождение монголов

Чингисхан

Становление государства

Монгольская империя

Армия

Покорение Северного Китая

Покорение Средней Азии

Битва на Калке

Смерть Чингисхана

Монголо-татарское иго

Последствия монголо-татарского нашествия



Зарождение монголов


Монголы заявлены как "потомки гуннов и дун-ху.

Во главе племен монголов стояла аристократия - богатуры (богатыри) и нойоны (господа).

Религия: языческая

Татары были небольшого роста, широкоплечие с широкими скуластыми лицами, ели они различное мясо и жидкую кашу из проса. Любимым напитком был кумыс . Мужчины у татар присматривали за скотом, были превосходными стрелками и наездниками. Хозяйство же лежало на женщинах. У татар было многоженство, каждый имел столько жен, сколько мог содержать. Жили они в кибитках-юртах, которые легко разбирались.


Чингисхан


Родился в урочище Делюн-Болдок на берегу реки Онон в семье одного из монгольских вождей племени тайчиутов Есугэй-багатура ("багатур" - герой). Был назван в честь татарского вождя Темучина, которого Есугей победил накануне рождения сына.

В 9 лет мальчик остался без отца.

Несколько лет вдовы с детьми жили в полной нищете, скитались в степях, питаясь кореньями, дичью и рыбой. Даже летом семья жила впроголодь, делая запасы на зиму.

С 1200 по 1206 год Тимучен боролся со всеми племенами. Ему удалось победить татар, тайчиутов, меркитов, ойратов и найманов.


Становление государства


В 1206 издан новый закон: Яса. В нём главное место занимали статьи о взаимопомощи в походе и запрещении обмана доверившегося. Нарушившего эти установления казнили, а врага монголов, оставшегося верным своему хану, щадили и принимали в своё войско. "Добром" считалась верность и храбрость, а "злом" - трусость и предательство.

Реформы:

Армия разбивалась на тысячи, сотни и десятки; Был создан специальный корпус кешиктенов, своего рода личной гвардии хана, который делился на две части: тургаудов - дневную стражу, и кебтеулов - ночную (соответственно 70 и 80 человек). Было организовано элитное подразделение в тысячу багатуров (богатырей) - лучших воинов, которое комплектовалось в основном "людьми длинной воли"

Разгром найманов и меркитов и казнь Джамухи осенью 1205 подвели черту под долгой степной войной. У Тэмуджина не осталось соперников в восточной части Великой степи, монголы готовы были появиться на арене мировой истории.


Монгольская империя


Государство, основанное Чингисханом в 1206 году, в период расцвета включало обширные территории Центральной Азии, Южной Сибири, Восточной Европы, Ближнего Востока, Китая и Тибета. Во второй половине XIII века начался распад империи на улусы, во главе которых стояли чингизиды. Крупнейшими осколками Великой Монголии стали Империя Юань ("улус великого хана", распалась к 1368), Золотая Орда, Государство Ильханов и Чагатайский улус.

Столицами государства в разные периоды времени были: Каракорум; в 1264 столица перенесена в Ханбалык.

При Хане Батые столица была в городе Сарай Бату.



Армия


Каждый воин имел два-три лука, веревочный аркан, топор, хорошо владел саблей.

Лошадь воина покрывалась шкурами для защиты. Голову, шею и грудь воина защищали железный или медный шлем, панцирь из кожи. Монгольская конница на своих низкорослых выносливых конях могла проходить в сутки до 80 км, а с обозами, стенобитными, огнеметными орудиями - до 10 км.


Покорение Северного Китая


Перед покорением Китая Чингисхан решил обезопасить восточную границу, захватив в 1207 году государство тангутов Си-Ся.

После победы над армией китайских татар он захватил крепость и проход в Великой Китайской стене и в 1213 году вторгся непосредственно в саму Китайскую империю, государство Цзинь и прошёл до Няньси в провинции Ханьшу.

Гарнизоны сдавались без боя.

Чингисхан решил весной 1214 года вернуться в Монголию и заключить с китайским императором мир, оставив ему Пекин.


Покорение Средней Азии


Вслед за Китаем Чингисхан готовился к походу в Казахстан и Среднюю Азию.Особенно его привлекали цветущие города Южного Казахстана и Жетысу. Осуществить свой план он решил через долину реки Или, где располагались богатые города. В 1218 году Монголы завоевали Семиречье и Восточный Туркестан. Они также разорили Северный Иран, проникли в Закавказье, разбили грузинскую армию (1222) и, продвигаясь на север вдоль западного берега Каспийского моря, встретили на Северном Кавказе объединённое войско половцев, лезгинов, черкесов и аланов. В начале 1223 года монголы вторглись в Крым, взяли город Сурож (Судак) и снова двинулись в половецкие степи.


Битва на Калке


В начале 1223 года в Киеве был созван большой княжеский съезд, где было достигнуто соглашение, что вооружённые силы князей Киевского, Галицкого, Черниговского, Северского, Смоленского и Волынского княжеств, объединившись, должны поддержать половцев и выступить против монголов. 31 мая 1223 года состоялась битва. Дисциплинированные монгольские военачальники не имели приказа задерживаться на Руси. Вскоре они были отозваны Чингисханом, который посчитал, что основная задача разведывательного похода на запад успешно решена. На обратном пути у устья Камы, войска Джэбэ и Субедея потерпели серьёзное поражение от волжских булгар, отказавшихся признать над собой власть Чингисхана.


Смерть Чингисхана

монголы чингисхан империя войско нашествие

По возвращению из Центральной Азии Чингисхан ещё раз провёл свою армию по Западному Китаю. Во время этой кампании астрологи сообщили предводителю монголов, что пять планет находятся в неблагоприятном соответствии. Суеверный монгол посчитал, что ему грозит опасность. Под властью дурного предчувствия грозный завоеватель отправился домой, но по дороге заболел и 25 августа 1227 года умер.


Монголо-татарское иго


Система зависимых отношений:

1.выплата дани

2.содержание чиновников

.получение ярлыков на правление

.обязательное участие в походах

.содержание хана и его аппарата

.сохранение политического устройства страны

.наличие дополнительных налогов: на содержание дорог, почты

.князья обязаны подавлять местные восстания

.неприкосновенность церквей


Последствия монголо-татарского нашествия


1) Монголо-татарское нашествие привело к демографической катастрофе. Потребовались десятилетия, чтобы численность населения восстановилась. Погибло много горожан, резко уменьшилась и численность феодалов. Из 12 рязанских князей погибли 9.

2) В ходе нашествия было разрушено огромное количество русских городов. Разрушение городов - прямой удар по культуре Руси. Были сожжены бесценные книжные и художественные сокровища, разрушены памятники <http://mirslovarei.com/content_his/pamjatnik-4637.html> архитектуры. Тяжело пострадала древнерусская культура <http://mirslovarei.com/content_his/massovaja-kultura-3404.html>. Полностью была прекращена летописная работа в большинстве городов. До нашествия большинство русских людей были грамотными, после нашествия знание <http://mirslovarei.com/content_his/lzheimennoe-znanie-28482.html> грамоты стало прерогативой только богатых людей. Прекратилось каменное строительство.

) Походы монголов сопровождались массовыми убийствами, и угонами населения в рабство <http://mirslovarei.com/content_his/patriarxalnoe-rabstvo-4816.html>, причем особенно в Орде ценились ремесленники <http://mirslovarei.com/content_his/remeslennik-43335.html>. По мнению Б.А. Рыбакова, нашествие привело к упадку русского ремесла, некоторые ремесла полностью исчезли (например, изготовление стекла, зодчество <http://mirslovarei.com/content_his/zodchestvo-1742.html>), другие огрубели и упростились до предела.


Реферат Монголо-татарское нашествие Выполнил: Парфенюк Романа Содержание

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2018 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ