Моделирование работы банкомата

 

Введение


На сегодняшний день трудно представить мир без тех технических устройств, которые уже давно вошли в нашу жизнь. В крупных городах, где проживают сотни тысяч людей и производятся миллионы финансовых операций, особую нишу занимают банки. В банках оформляются кредиты, оплачиваются услуги, хранятся и переводятся денежные средства.

Еще совсем недавно люди вынуждены были ходить на почту или в центры сотовой связи, чтобы заплатить деньги за коммунальные услуги или за использование сети. Все это отнимало много времени как у пользователей, так и у работников этих учреждений.

Поэтому, для более надежного хранения денежных средств и для более быстрого доступа к ним придумали банковскую карту и банкомат. Первое подобное устройство появилось в Москве в 1994 году, а сейчас оно используется повсеместно. Почти во всех фирмах, сотрудники получают зарплату, приходящую на счет в банке, к которому привязана карта. Для предприятия более выгоден именно такой расчет, а не наличный, потому что наличные средства нуждаются в дополнительном обслуживании.

Но далеко не все шагают в ногу с техническим прогрессом, и как следствие, не умеют правильно пользоваться банкоматами для получения денежных средств. Особенно, много таких людей среди пенсионеров.

Целью курсовой работы является моделирование работы банкомата. Эта разработка будет полезна для обучения владельцев банковских карт.

Основными задачами курсовой работы является: разработка программного продукта и рассмотрение предметной области.

Моделирование системы банкомата включает в себя:

·описание с помощью диаграмм прецедентов и IDEF0;

·построение базы данных;

·создание приложения.


Глава 1. Описание бизнес процесса с помощью диаграмм


1.1 Описание использования банкомата с помощью диаграммы прецедентов


Основная задача диаграмм прецедентов состоит в том, чтобы разработчик и пользователь смогли найти общий язык без применения специальных терминов.

Прежде чем строить диаграмму прецедентов определяются:

·действующие лица;

·прецеденты;

·требования прецедента.

Требования можно оформить в таблицу. В левой ее части указываются варианты использования системы, а в правой лица (необязательно люди), участвующие в прецеденте.


ПрецедентДействующее лицоВставить картуПользовательОтображение информации о картеИнтерфейсЗапрос Pin-кодаИнтерфейсВвод Pin-кодаПользовательПроверка Pin-кодаИнтерфейсОтображение менюИнтерфейсСнять деньгиПользовательПредложение ввести нужную суммуИнтерфейсЗапрос в банк о состоянии счетаИнтерфейсВвести нужную суммуПользовательВывод информации о состоянии счетаИнтерфейсПолучить наличные и чекПользовательПредложение забрать картуИнтерфейсВзять картуПользователь

На основе этой таблицы построим диаграмму прецедентов.



Она демонстрирует поведение разрабатываемой системы банкомата с точки зрения внешнего наблюдателя.

Прямоугольник, определяющий границы мoдeлируемой системы и показывающий ее название(System), включает в себя эллипсы - варианты использования, которые приводят к результату, наблюдаемому действующим лицом. За рамками данной системы располагаются два эктора, взаимодействующие между собой через прецеденты. Один из экторов -пользователь, эксплуатирующий нашу систему, другой - интерфейс, помогающий пользователю взаимодействовать с системой.

С помощью диаграммы прецедентов показывается общее представление процесса, и определяются действия лиц, взаимодействующих в системе.


1.2 Описание бизнес процесса с помощью IDEF0 диаграмм


Наиболее популярным средством описания и анализа различных систем и бизнес процессов на сегодняшний день является модель IDEF0. Она полагает наличие цели и только одной точки зрения. Нотация показывает взаимосвязанные, иерархически упорядоченные диаграммы, каждая из которых расположена на отдельном листе.



Построение диаграммы начинается с главного блока, изображающего процесс, работу или задачу, которую необходимо выполнить за ограниченное время.










программный банкомат реинжиниринг информационный

Работа системы начинается с того, что пользователь вставляет карточку в банкомат и вводит Pin-код, то есть проводит какие-то манипуляции. Они и используются как входные данные. Правильность ввода кода и рабочее состояние карты проверяет система управления, так же она отвечает за преобразование информации, происходящее внутри системы. Правила обработки операций включают в себя сравнение введенных данных с базой, а так же выдачу системных уведомлений и отображение меню в случае успешного входа в систему. На выходе пользователь получает завершенную операцию или в случае неудачи - выход из системы.














Для лучшего понимания процесса разбиваем родительский блок на подпроцессы, так и образуется иерархия из нескольких диаграмм.

Диаграмма состоит из трех блоков: авторизации, связи с банком и списания средств со счета.

Пользователь вводит логин и пароль. Проверка правильности ввода определяет, прошел ли пользователь авторизацию и может ли он работать в данной системе. При неверном наборе пользователь может еще раз ввести свои данные.

Связь с банком нужна для того, чтобы можно было проверить состояние счета или снять деньги. Если мы ввели нужную сумму, а баланс недостаточный, то выдается системное сообщение о превышении суммы или после проверки счета попадаем сразу в меню.

Списание средств со счета подразумевает, что банкомат выдает пользователю нужную сумму денег и то, что пользователь может завершить работу в данной системе.Используя IDEF0 диаграмму, которая позволяет детально описать процесс, можно без труда представить себе работу системы.


1.3 Описание и краткая характеристика существующих систем автоматизации описанного бизнес-процесса


Автоматизация банковских процессов дает возможность уменьшить количество времени, затрачиваемое на обработку рутинных операций. Системы автоматизации для банкоматов могут включать в себя различные приборы или программно-аппаратные комплексы, в которые входят: устройство для выдачи чеков, устройство для автоифентификации карты, устройство выдачи банкнот, клавиатура, дисплей.

Принцип распознавания карты очень прост - специальный сканер считывает дорожки с магнитной полосы и сравнивает их с базой данных, если они повреждены, то срабатывает система безопасности, (банкомат не выдает карту обратно) как и при вводе неверного Pin-кода.

Чековый принтер выводит на бумагу информацию о проделанной пользователем операции, о списании средств, так же чек может показывать имя и фамилию пользователя, адрес нахождения банкомата, дату и время.

После проведения запроса на выдачу денежных средств, банкноты из кассет, где они хранятся, собираются в пачку и выдаются пользователю через щель на панели.

Банкомат содержит две клавиатуры для клиента и для оператора. На панели первого содержаться цифры и клавиши отмены, ввода, очистки и корректировки. На панели второго светодиоды, выключатели, сенсорная панель, клавиатура, содержащая 85 клавиш.

Таким образом, данная система освобождает работников банков от сравнения вручную данных, предоставляемых пользователем, с теми данными, которые хранятся в базе.



Глава 2. Разработка информационной системы банкомата


.1 Построение алгоритма, и модели бизнес-процесса


Прежде чем начать проектировать любую систему, нам надо понимать, как она работает, в этом поможет разобраться алгоритм. Выделяя основные действия и связи между ними, получаем подробное описание работы.



При открытии программы Bizagi мы попадаем в карусель.










Кликнув на иконку рабочей области можно попасть на разные этапы проектирования процесса, мы начнем рассмотрение с самого первого, который называется « Model Process».

Прежде чем накидывать в рабочую область задачи (обозначаются прямоугольниками) и шлюзы (ромбы) необходимо учесть, что количество задач равно количеству основных форм, которое придется проектировать.

В процессе создания проекта в Bizagi многие шаги алгоритма объединились, и схема стала более простой.











На данном рисунке представлена работа банкомата. В данном процессе два действующих лица: пользователь и система. Пользователь вводит логин и пароль, система сверяет их с уже зарегистрированными, если данные не совпадают, то пользователь вводит их еще раз, иначе, система отображает меню с возможностью выбора вариантов. Далее пользователь вводит сумму, которую хотел бы снять со счета и подтверждает ее, либо вновь возвращается к введению суммы. Система выдает чек, подтверждающий успешное завершение операции, и клиент забирает карту или же опять возвращается в меню.


.2 Создание базы данных


Следующий шаг на карусели- Model Data, помогает создать схему базы данных и атрибуты, которые будут размещены на формах.




Так же можно установить различные типы данных: строковый, числовой, шаблон, справочники и много других.



В процессе использовались две сущности: типа «Master» и типа «Parameter».

В первом видим атрибуты, составляющие бизнес процесс, а во втором атрибутам из основной таблицы присваиваются постоянные значения.


.3 Создание форм


На формах можно размещать объекты, которые будут видимы только определенному количеству лиц или поля, обязательные для заполнения. Не заполненные формы подсвечиваются, так что всегда видно, сколько еще предстоит построить форм. Нужные атрибуты размещаются на форме путем перетаскивания их из справочника или выбора их из списка. В 9-ой и 10-ой версиях наблюдаются сильные отличия средств для оформления форм, поскольку я работала в обеих, то могу с уверенностью сказать, что для более красивого оформления форм, больше подходит 10-я версия, так как в ней всю форму можно разбить на блоки и задать цвета, как тексту, так и выделению текста.

Первым шагом в процессе будет введение номера карты и пароля, далее мы сможем определить их правильность.



На второй форме выводится текст с просьбой ожидания, но суть формы совсем не в этом, она понадобиться на этапе создания правил.



Следующая форма предполагает выбор действия от пользователя. На ней представлен булев атрибут, переконвертированный в чекбокс.



Поставив галочку, попадем на следующую форму:



Если же клиент передумал, то он может нажать «Далее» в портале и процесс завершит свою работу. Пользователь вводит сумму, которую он хочет снять, потом на следующей форме подтверждает ее, в случае неправильного ввода суммы, он может вернуться на шаг назад.



Когда операция проведена, система выдает пользователю чек.



И на завершающем этапе пользователь может забрать карту или снова вернуться в меню.



.4 Создание бизнес-правил


Для написания правил в Bizagi предоставлено два способа. Первый «Define Expression», в котором определяются правила перехода после шлюзов (в моем случае «Data Based Gateway») и второй «Activity Actions», подразумевающий автоматические вычисления системы.




Переход на форму «Начало работы» будет выполнен в том случае, если статус авторизации будет отрицательным.



Переходы на формы «Снять деньги», «Ввод нужной суммы» и «Выдача чека» исполняются по умолчанию.



Переход на форму «Забрать карту» осуществляется, если пользователь не захотел снимать деньги, а предпочел выйти из системы.



А повторный переход на форму «Ввод нужной суммы» происходит, если пользователь ошибся при вводе суммы или передумал снимать деньги.



В подразделе «Activity Actions» определяются автоматические действия, совершаемые без участия пользователя.




На этапе авторизации проверяется правильность введенных пользователем данных. Если логин и пароль совпали, то работа продолжиться, если не совпали, то происходит завершение процесса.



Следующий скрипт вычитает введенную пользователем сумму из суммы хранящихся в базе данных на карте этого пользователя.




.5 Возможные пути развития и реинжиниринга


На данном этапе наблюдаются существенные недочеты, как в работе самой программы, так и в ее оформлении.

В дальнейшем планируется добавить несколько вариантов использования системы, а так же ввести больше правил, чтобы она находилась на полностью автоматическом обслуживании. Так же рассматривается вариант создания различных интерфейсов, для различных групп пользователей, это, я думаю, привлечет больше клиентов, и поможет пользователю лучше ориентироваться в системе.



Заключение


В результате проделанной работы (разработки и отладки программы, тестирования и анализа результатов) было создано программное обеспечение, позволяющее моделировать работу банкомата.

Программа проста и удобна в использовании, т. к. имеет дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс.

Диаграмма прецедентов и IDEF0 диаграмма продемонстрировали, чего хочет добиться пользователь от системы и что система должна дать клиенту, также детальное рассмотрение помогло при создании полей базы данных и при моделировании работы банкомата в целом.

Недостатки, выявленные в ходе тестирования, описаны выше. Все поставленные задачи решены. Программа нуждается в доработке.



Список литературы


1.Ковалев С.М., Ковалев В.М. Современные методологии описания бизнес-процессов. Методология IDEF0"/ Ковалев С.М., Ковалев В.М. //"Консультант директора".-2004 г.- № 12

.Черемных С.В., Семенов И.О., Ручкин В.С. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии: практикум. - М.: Финансы и статистика, 2006 - 192 с.

.Описание стандартов семейства IDEF [Электронный ресурс]. - Режим доступа: #"justify">.Розенберг Д., Скотт К. Применение объектного моделирования с использованием UML и анализ прецедентов.-2002г.-160 с.

.Гома Х. UML-проектирование систем реального времени параллельных и распределенных приложений.-2011г.-704 с.

.А.В. Бабич Введение в UML [Электронный ресурс] // Официальный сайт Интернет университета информационных технологий (www.intuit.ru). 23.05.2008. URL: #"justify">.http://help.bizagi.com/bpmsuite/en/index.html?document_templates.htm


Введение На сегодняшний день трудно представить мир без тех технических устройств, которые уже давно вошли в нашу жизнь. В крупных городах, где проживают

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ