Мнение «общение» в психологии

 

Содержание

Содержание





Введение 3


1. 1. Мнение «общение» в психологии 4


1. 2. Функции общения 7


1. 3. Обоюдное Знание субъектов в процессе общения 12


1. 4. Взаимодействие субъектов в процессе общения 17


Мнение 25


Перечень литературы 26






























































Введение


Человек как личность может сложиться лишь в общении с иными людьми. Конкретное действие на его личность оказывают люди, с которыми он работает, почивает, играет, живёт. Все эти люди находятся в его психическом отблеске, на всякого из их человек сформировывает определённый возбудимый отклик и сообразно отношению к любому сформировывает неповторимый тип поведения. Но общение является не элементарно причиной формирования личности. Общение является условием формирования и развития всех познавательных действий личности человека.


В психологической литературе неувязка общения является одной из более разработанных областей. К ней обращались такие популярные учёные, как Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Г. Ковалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский и др. Эти и остальные ученые решали вопросцы теории общения в психологии, вопросцы психологии знания человека человеком в процессе общения, изучили трудности взаимосвязи общения и восприятия людьми друг друга, водили розыск свойств личности, нужных для общения. Значимой разработке подверглись вопросцы межличностного общения, вопросцы его вербальных и невербальных средств, возрастные и личные вопросцы восприятия и осмысливания людьми друг друга в процессе общения. К общению тесновато примыкают вопросцы, связанные с языком и речью. Язычок и стиль выступают в качестве главных средств общения, и общение не может рассматриваться раздельно, не обращаясь к дилемме языка и речи, как вербальных компонентов общения.

















1. 1. Мнение «общение» в психологии


Увлекательными и не утратившими собственной актуальности являются идеи Б. Г. Ананьева о речевом общении. Он подчёркивает, что особенной и ключевой чертой речевого общения как деловитости является то, что чрез него человек сооружает свои дела с иными людьми. С психологических позиций общение является компонентом всех видов деловитости, оно является тем условием, без которого нереально каждое Знание личности находящейся вокруг реальности. Б. Г. Ананьев размещает общение в триаду важных видов человечной деловитости, наравне с познанием и трудом.


Главные свойства речевого общения Б. Г. Ананьев разглядывает с точки зрения соотношения в их публичного и собственного, указывая на то, что межличностное взаимодействие, каковым является общение, постоянно определяется системой публичных отношений, в какие оно включено. При этом общение, подмечает Б. Г. Ананьев, процесс настолько же соц, сколь и личный [4, с. 25].


Одна из главных заморочек, связанных с общением, содержится в восприятии человека человеком в этом процессе. Эту трудности поднимает А. А. Бодалев в собственной работе «Воспринятие и сознание человека человеком» [3]. В процессе общения, как отмечает А. А. Бодалев, достигается понимание, согласованность при исполнении работы, растёт дееспособность предсказывать поведение друг друга в тех либо других жизненных обстоятельствах. Сообразно его понятию, приобретение позитивного итога в общении, как верховодило, соединено с адекватным чувственным отображением друг друга общающимися субъектами, скоплением и безошибочным обобщением ими инфы друг о приятеле. Негативный итог в общении, произносит А. А. Бодалев, нередко как оказалось следствием неадекватного отображения общающимися друг друга, недостаточности и неверного истолкования инфы, которой любой располагает.


В процессе общения самым теснейшим образом соединены соц и собственное. Средства коммуникации, которыми используют субъекты в процессе общения, общественны сообразно собственному происхождению, однако персональны сообразно употреблению. Такой является стиль - личное изображение важного средства связи, сделанного социумом, - языка.


Все индивидуальности, какие охарактеризовывают вид человека в процессе общения, имеют все шансы ходить в качестве носителей определённой инфы и играться роль сигналов общения. Эти признаки-сигналы из которых слагаются наружный вид и поведение человека, сообразно словам А. А. Бодалева, имеют все шансы обладать для остальных людей осведомительное смысл и делать разные функции, к примеру, осведомительную либо прагматическую [3, с. 45]. Но ширина охвата сигналов инфы, какие поступают от 1-го человека к иному в процессе общения, и отклик на их либо совершенное пренебрежение зависят не лишь от беспристрастного смысла данных сигналов, однако и от смысла субъективного. Таковым субъективным ролью может ходить ожидание человека реакции иного на свои деяния. В собственной работе А. А. Бодалев исследует возрастные и личные индивидуальности восприятия человека иным человеком, проф индивидуальности, а еще воздействие рода деловитости и расположения человека в процессе осмысливания им остальных людей.


Работы данных узнаваемых психологов, какие, без сомнения, привнесли значимый вклад в психологическое сознание речи и остаются актуальными и заслуживающими интереса и в наше время.


Взаимодействие человека с находящимся вокруг его миром исполняется в системе беспристрастных отношений, какие складываются меж людьми в их публичной жизни. Конкретные дела и связи(дела зависимости, повиновения сотрудничества, взаимопомощи и др. )безизбежно и закономерно появляются в хоть какой настоящей группе. Отображением данных беспристрастных взаимоотношений меж членами группы являются субъективные межличностные дела, какие исследует соц психология.


Главный путь изучения межличностного взаимодействия и отнощения снутри группы - это углубленное исследование разных соц фактов, а еще взаимодействия людей, входящих в состав предоставленной группы.


Каждое создание подразумевает соединение людей. Однако никакая человечная общность не может исполнять полновесную общую активность, ежели - не станет установлен контакт меж людьми, в нее включенными, и не станет достигнуто меж ними подабающее понимание. Этак, к примеру, для такого, чтоб преподаватель мог научить чему-либо воспитанников, он обязан вступить с ними в общение.


Общение - это многосторонний процесс развития контактов меж людьми, порождаемый нуждами общей деловитости. Общение подключает в себя замен информацией меж её соучастниками, который может существовать охарактеризован в качестве коммуникативной стороны общения. 2-ая сторона общения - взаимодействие общающихся - замен в процессе речи не лишь словами, однако и деяниями, поступками. И, в конце концов, 3-я сторона общения подразумевает воспринятие общающимися друг друга.


Таковым образом, в единичном процессе общения традиционно выделяют 3 стороны: коммуникативную(передача инфы); интерактивную(взаимо-действие)и перцептивную(взаимовосприятие). Осматриваемое в согласье данных 3-х сторон общение выступает как метод организации совместной


деловитости и взаимоотношений включенных в нее людей.


Таковым образом, активность - дробь, сторона общения, а чувство - дробь, сторона деловитости, однако совместно они образуют неразрывное целостность во всех вариантах. Итак, многосторонний, многоуровневой процесс общения владеет 3 стороны. Остановимся на характеристике всякой из их.














1. 2. Функции общения


Общение является одним из главных критерий существования человечного сообщества и личности. Общение представляет собой процесс взаимодействия меж людьми, который появляется с целью установления контактов при осуществлении общей деловитости и поведения. Общаясь люди занимаются общественно полезной деловитостью, соединяются в общнос-ти, обучают и развивают подрастающее происхождение. В процессе общения проистекает социализация человека, прибавление его к духовной жизни сообщества, создание у него духовных и культурных потребностей. Общение это непростая коммуникативная активность человека, субъектом и объектом которой является личность, включенная в публичные дела.


Средством общения люди ставят контакты друг с ином, обмениваются информацией, достигают обоюдного осмысливания, действуют друг на друга, побуждают исполнять деяния и поступки. Таковым образом, общение как социально-психологическое явление исполняет 3 главных функции:


1)коммуникативную, средством которой инсталлируются контакты меж субъектами,


2)перцептивную, обеспечивающую воспринятие и понимание приобретенной инфы,


3)интерактивную направленную на воплощение взаимодействия меж субъектами при исполнении общей деловитости.


Общение как трудное многостороннее явление может рассматриваться, с психологической точки зрения, как процесс полисубъектного взаимодействия с целью установления контактов, размена информацией и воплощения обоюдного воздействия субъектов при исполнении деловитости и поведения в единичном социокультурном пространстве. Как и каждое трудное явление общение владеет свои мотивы, средства, методы и виды.


Мотивы общения имеют все шансы существовать собственные и общественные. Собственные мотивы соединены с субъективными психологическими состояниями людей, с их поведением и деловитостью, а еще с теми событиями и явлениями, какие имеют пространство в их жизни. Общественные мотивы обусловлены статусом личности в сообществе, её соц функциями, предписывающими ставить контакты и взаимодействовать с людьми определенной категории в согласовании с должностными повинностями.


Средства общения посещают вербальные и невербальные. Главным средством общения является язычок, который представляет собой, как уже указывалось, систему словесных символов, которыми люди означают предметы и явления находящегося вокруг решетка и свои личные состояния. Невербальные средства общения являются вспомогательными и употребляются как доп к языковым средствам. Это мимика, пантомимика, жесты, прикосновения и т. д.


Методы общения имеют все шансы существовать конкретными и опосредствованными. Конкретное общение исполняется при поддержке разного рода движений башкой, туловищем, конечностями, речевых органов и подразумевает конкретное воспринятие идущей от субъекта инфы. Опосредствованное общение подразумевает использование особых средств для установления контакта и размена информацией средством символов, знаков, радио, телевидения, светофоров и т. д.


Виды общения посещают: материальные, символические, речевые и ролевые. Материальное общение является самым старым методом размена информацией, которая может существовать сообщена как при поддержке натуральных естественных объектов, этак и предметов, сделанных человеком.


Натуральные объекты и живые существа несут определенную информацию в связи с их методом существования и качествами им присущими. Этак, камешки - твердые, влага - водянистая, рыбы живут в воде, птицы летают в атмосфере, белки живут на деревьях, мыши - на земле в норках и т. д.

Выдержка

Литература

Купить работу за 499 руб.

Диалогическое общение является живым и непринужденным. От одного типа диалога собеседники переходят к другому, особенно если общение имеет доверительный характе

Больше работ по теме:

Абрахам Маслоу и трансперсональная психология
Реферат, стр. 24, не указан (2008), цена: 499 руб.
Воспитание малыша в семье.
Реферат, стр. 24, Москва (2008), цена: 499 руб.
Нрав и поведение человека.
Реферат, стр. 29, Москва (2008), цена: 499 руб.
Характер. Физические базы характера. Индивидуальности поведения человека.
Реферат, стр. 24, Москва (2008), цена: 499 руб.
Как развертывается личность в коллективе?
Реферат, стр. 20, МГППУ (2008), цена: 499 руб.

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ