Мировое соглашение как процедура банкротства

 

Содержание


Введение

Общие положения мирового соглашении как процедуры банкротства

Порядок заключения мирового соглашения

Утверждение мирового соглашения Арбитражным судом

Признание мирового соглашения недействительным и его расторжение

Заключение

Список использованной литературы



Введение


В российском законодательстве термины "несостоятельность" и "банкротство" используются как синонимы. Обычно банкротство рассматривается как наиболее серьезный случай несостоятельности, связанный с уголовно наказуемыми действиями должник, наносящими ущерб кредиторам

Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г).

Мировое соглашение является наиболее выгодным способом урегулирования должником имущественных разногласий с кредиторами, восстановления его платежеспособности. Мировое соглашение выгодно как для должника, так и для кредиторов.

Правовое регулирование института банкротства в российском законодательстве носит комплексный характер, в нем сочетаются нормы материального и процессуального, публичного и частного права. С целью всестороннего изучения необходимо обращаться к положениям Гражданского права, Арбитражного процессуального права.

Комплексное изучение проблем, касающихся заключения и реализации мирового соглашения, имеет особую актуальность, а его результаты смогут способствовать поиску основ дальнейшего реформирования российского законодательства о банкротстве.



Общие положения о мировом соглашении как процедуре банкротства


Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредитором (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г). На любой стадии рассмотрения арбитражного дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Мировое соглашение направлено на изменение содержания обязательств, связывающих должника и кредиторов.

С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства, прощения долга или иными предусмотренными федеральным законом способами, если такой способ прекращения обязательств не нарушает права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Мировое соглашение может содержать различные положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. Условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах (ст. 156 п.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г).

Мировое соглашение заключается в письменной форме. Со стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим решение о заключении мирового соглашения. От имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом. В случае если в мировом соглашении участвуют третьи лица, с их стороны мировое соглашение подписывается этими лицами или их уполномоченными представителями. Сторонами мирового соглашения являются должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. Также п. 3 ст. 150 Закона о банкротстве предусматривает возможность участия в мировом соглашении третьих лиц, если они принимают на себя обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

После заключения мирового соглашения у должника возникает обязанность исполнить соглашение, у кредитора право на новых условиях получить причитающийся ему долг, у третьих лиц - обязанности, в соответствии с мировым соглашением.


Порядок заключения мирового соглашения


Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрение дела о банкротстве. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается гражданином-должником или руководителем должника, внешним или конкурсным управляющим.

Мировое соглашение заключается в отношении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов (кредиторы третьей очереди) при следующих условиях:

)задолженность по требованиям кредиторов первой и второй очередей погашена полностью;

2)за заключение мирового соглашения проголосовало большинство кредиторов третьей очереди, включая всех кредиторов, чьи требования обеспечены залогом имущества должника.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Для вступления в силу мировое соглашение должно быть утверждено арбитражным судом. Основным обязательным условием, при соблюдении которого арбитражный суд утверждает мировое соглашение, является погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очередей (ст. 158 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве



Утверждение мирового соглашения Арбитражным судом


Должник, внешний управляющий или конкурсный управляющий не ранее чем через 5 дней и не позднее чем через 10 дней с даты заключения мирового соглашения должен представить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения. К заявлению должны быть приложены:

1)текст мирового соглашения;

)протокол собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения;

)список всех известных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, не заявивших своих требований к должнику, с указанием их адресов и сумм задолженности;

)реестр требований кредиторов;

)документы, подтверждающие погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди;

)решение органов управления должника - юридического лица в случае, если необходимость такого решения предусмотрена Федеральным законом;

)возражения в письменной форме конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, которые голосовали против заключения мирового соглашения или не принимали участие в голосовании по вопросу о заключении мирового соглашения, при наличии таких возражений;

)иные документы, предоставление которых в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным.

О дате рассмотрения заявления об утверждении мирового соглашения арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле о банкротстве. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению заявления об утверждении мирового соглашения.

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

В случае утверждения мирового соглашения арбитражным судом в ходе финансового оздоровления прекращается исполнение графика погашения задолженности. В случае утверждения мирового соглашения в ходе внешнего управления прекращается действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. В случае, если мировое соглашение утверждено арбитражным судом в ходе конкурсного производства, с даты утверждения мирового соглашения решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.

С даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом, прекращаются полномочия временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего.

Лицо, исполнявшее обязанности внешнего управляющего, конкурсного управляющего должника - юридического лица, исполняет обязанности руководителя должника до даты назначения (избрания) руководителя должника.

С даты утверждения мирового соглашения должник или третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

В случае неисполнения обязанности по погашению задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения. Основанием для отказа арбитражным судом в утверждении мирового соглашения является (ст.160 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г):

)нарушение установленного Федеральным законом порядка заключения мирового соглашения;

)несоблюдение формы мирового соглашения;

)нарушение прав третьих лиц;

)противоречие условий мирового соглашения настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам;

)наличие иных предусмотренных гражданским законодательством оснований ничтожности сделок.

Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Вынесение арбитражным судом определения об отказе в утверждении мирового соглашения не препятствует заключению нового мирового соглашения.


Признание мирового соглашения недействительным и его расторжение


Закон о несостоятельности предусматривает возможность признания мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, недействительным, что обусловлено его гражданско-правовой природой.

Оспорить мировое соглашение вправе лица, исчерпывающим образом перечисленные в Законе о несостоятельности, а именно: должник, кредитор и прокурор. При этом необходимо обратить внимание, что заявление о признании мирового соглашения недействительным может быть подано любыми кредиторами, в том числе и теми, которые не являются конкурсными. Иные лица заявить такое требование не могут.

Расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается. Мировое соглашение может быть расторгнуто Арбитражным судом в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов по заявлению конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов или уполномоченных органов, обладавших на дату утверждения мирового соглашения не менее чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику.

Последствия расторжения мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов:

)расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры банкротства по новому делу о банкротстве.

)расторжение мирового соглашения не влечет за собой обязанность кредиторов первой и второй очереди возвратить должнику полученное ими в счет погашения задолженности.

)состав и размер требований кредиторов и уполномоченных органов определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве.

В случае неисполнения мирового соглашения должником кредиторы вправе без расторжения мирового соглашения предъявить свои требования в размере, предусмотренном мировым соглашением, в общем порядке, установленном процессуальным законодательством



Заключение


Итак, мировое соглашение - весьма перспективная и желательная для современной российской экономики процедура, позволяющая достигать в условиях наименьшей конфликтности компромисс между лицами, участвующими в деле о банкротстве. Она максимально соответствует интересам развития рыночных отношений в целом, придавая им должную стабильность. Мировое соглашение является наиболее выгодным способом урегулирования должником имущественных разногласий с кредиторами.

В рамках процедуры банкротства мировое соглашение-соглашение между имеющими друг к другу притязания субъектами сделки, договаривающимися посредством заключения мирового соглашения.

В настоящее время Россия продолжает находиться в состоянии формирования законодательства о банкротстве. При рассмотрении специфических черт мирового соглашения, как основания прекращения производства по делу о банкротстве должника, выявился ряд проблем, касающихся несовершенства правовой регламентации его исполнения, расторжения и признания недействительным, пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, которые требуют скорейшего разрешения.



Список использованной литературы

мировой соглашение банкротство арбитражный суд

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. №51-ФЗ (ред. от 30.11.2011)

.Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002г. №127-ФЗ

.В.Ф. Попондопуло. Коммерческое (предпринимательское право). Издательство Норма, Москва, 2008г.

4.А. Дубинчин. Мировое соглашение в деле о банкротстве: проблемы теории и практики . Хозяйство и право. 2007г.

.Г.Ф. Шершеневич Конкурсный процесс. Статут, Москва, 2008г.



Содержание Введение Общие положения мирового соглашении как процедуры банкротства Порядок заключения мирового соглашения Утверждение мирового со

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ