Миопия

 

Московский государственный лингвистический университет














РЕФЕРАТ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

НА ТЕМУ: «МИОПИЯ»










Москва-2013


Природа заболевания, его симптомы


Миопия (близорукость) - заболевание глаз, для которого характерна фокусировка изображения не на сетчатке, а перед ней. Данная патология приводит к появлению размытости и нечеткости изображения тех предметов, которые находятся вдали от человека. Примечательно, что при взгляде на объекты, близко расположенные к органам зрения, никаких проблем не возникает. Человек с миопией хорошо видит вблизи, поэтому и возникло русскоязычное название болезни - близорукость. Данное заболевание появляется вследствие изменения размеров и формы глазного яблока. Растяжение заднего сегмента глазного яблока приводит к анатомическим и физиологическим изменениям. Особенно резко на зрительной функции сказываются нарушения в сосудистой и сетчатой оболочках. Следствием этих нарушений являются типичные для миопии изменения глазного дна. Растяжение оболочек глаза сопровождается повышенной ломкостью сосудов с повторными кровоизлияниями в сетчатку и стекловидное тело. Медленно рассасывающиеся кровоизлияния приводят к помутнению стекловидного тела.

Сегодня миопия - достаточно распространенное заболевание. Близорукость встречается чрезвычайно часто, по статистике ею страдает каждый третий житель планеты, процент близоруких школьников составляет не менее 20%. В студенческие годы этот показатель возрастает, достигая 40%.

Первые упоминания о миопии встречаются еще у Аристотеля, жившего в IV веке <#"justify">Вариант комплекса упражнений


1. Для разминки: плотно закройте глаза и с силой зажмурьтесь на несколько секунд. Откройте глаза и не моргайте секунд 5-10.

. Горизонтальные движения глаз слева направо и наоборот.

. Вертикальные движения глазами вверх-вниз.

. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

. Движение глаз по диагонали. Сначала нужно скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх в правый угол. Аналогично в противоположном направлении.

. Сведение глаз к носу. Для этого медленно поднесите палец к переносице, следя за его кончиком. Глаза легко «соединятся».

Вариант:

Взять карандаш, вытянуть руку перед собой, а затем медленно приближать к кончику носа, следя за движением карандаша.

. Посмотрите вдаль прямо перед собой 2-3 секунды. Затем поставьте палец (карандаш) на расстоянии 25-30 см от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку, снова посмотрите вдаль. Повторить 10-12 раз. 8. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Переводите взгляд с удалённых предметов за окном на метку и обратно. Повторить 10-12 раз.

Вариант: подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь, затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удалённые предметы.

. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте «восьмёрку». Повторить 5-7 раз. 10. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Медленно отведите руку вправо, при этом следите за пальцем, не поворачивая головы. То же выполните левой рукой. Повторить 5-7 раз в каждом направлении. 11. Часто поморгайте глазами.

. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.

. Закройте глаза, расслабьте брови. Медленно вращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.


Физкультура при миопии


Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессировании, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза. Циклические физические упражнения (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности (пульс 100-140 уд./мин.) оказывают благоприятное воздействие на кровообращение и аккомодационную способность глаза, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки и повышения работоспособности цилиарной мышцы. После выполнения циклических упражнений значительной интенсивности (пульс 180 уд./мин.), а также упражнений на гимнастических снарядах, прыжков со скакалкой, акробатических упражнений отмечается ухудшение работоспособности цилиарной мышцы.

Основные противопоказания к занятиям спортом для лиц с близорукостью.

Дети с близорукостью слабой степени входят в основную группу и могут заниматься физической культурой в подготовительном отделении спортивного совершенствования. Полезны занятия спортивными играми. Постоянное переключение зрения при игре в волейбол, баскетбол, теннис с близкого расстояния на далекое и обратно способствует усилению аккомодации и профилактике прогрессирования близорукости. При наличии близорукости средней степени детей включают в подготовительную медицинскую группу, они должны заниматься физической культурой в подготовительном учебном отделении. Практические занятия с ними следует проводить отдельно от основной медицинской группы. В программные требования для них целесообразно ввести некоторые ограничения: исключить прыжки с высоты более 1.5 метров, упражнения, требующие большого и продолжительного физического напряжения. Степень нервно-мышечного напряжения и общая нагрузка при занятиях физической культурой должны быть несколько ниже, чем у студентов из основной медицинской группы. Для студентов подготовительной медицинской группы наряду с учебными занятиями необходимо предусмотреть также самостоятельные занятия, включающие специальные упражнения для мышц глаз или занятия лечебной физкультурой. Студенты с близорукостью высокой степени (6.0 диоптрий и более) должны заниматься физической культурой только в специальном медицинском отделении.

Заключение


Миопия - одно из самых распространенных заболеваний на планете, однако универсальных способов ее лечения до сих пор не существует. Всевозможные варианты хирургического вмешательства имеют ряд недостатков и рисков. Таким образом, оптимальный метод борьбы с близорукостью - самоконтроль, соблюдение правильного зрительного режима. Физические упражнения и спорт являются важной частью профилактики миопии, однако необходимо учитывать состояние здоровья и распределять нагрузку умеренно, а также использовать специальные комплексы упражнений.


Ссылки


1.http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/myopia/treatment/

2.http://proglaza.ru/bolezniglaz/miopiya-glaza-lechenie-stepeni-slabaya-srednaya-visokaya.html

3.http://www.diagnos.ru/diseases/oftalmo/miopia

4.http://www.excimerclinic.ru/myopia/preventive/

5.http://astigmatizma.ru/profilaktika-blizorukosti-miopii.html

6.http://edaplus.info/feeding-in-sickness/myopia.html

7.http://www.aif.ru/health/life/44479



Московский государственный лингвистический университет РЕФЕРАТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА ТЕМУ: 

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ