Методика оценки радиационной обстановки

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахская академия труда и социальных отношений

Экономический факультет








РЕФЕРАТ

По предмету:

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности

На тему:

Методика оценки радиационной обстановки






Выполнила: Амбрасович А.Г.

Проверила: Мирошниченко Э.Ш.







Алматы, 2011 г.


Оценка радиационной обстановки


Радиационная обстановка складывается на территории административного района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивного заражения местности и всех расположенных на ней предметов, и требует принятия определенных мер защиты, исключающих или уменьшающих радиационные потери среди населения.

Под оценкой радиационной обстановки понимается решение основных задач по различным вариантам действий формирований, а также производственной деятельности объекта в условиях радиоактивного заражения.

По анализу полученных результатов выбираются наиболее целесообразные варианты действий, при которых исключаются радиационные потери. Оценка производится по результатам прогнозирования последствий применения ядерного оружия и по данным радиационной разведки. Поскольку процесс формирования радиоактивных следов длится несколько часов, то предварительно проводят оценку радиационной обстановки по результатам прогнозирования радиоактивного заражения местности. Эти данные позволяют заблаговременно, т.е. до подхода радиоактивного облака к объекту, провести мероприятия по защите населения, рабочих, служащих, подготовке предприятия к переводу на режим работы в условиях радиоактивного заражения, подготовке противорадиационных укрытий и средств индивидуальной защиты.

Исходные данные для прогнозирования уровней радиоактивного заражения:

время осуществления ядерного взрыва,

его координаты,

вид и мощность взрыва,

направление и скорость среднего ветра.

Только достоверные данные о радиоактивном заражении, полученные органами разведки с помощью дозиметрических приборов, позволяют объективно оценить радиационную обстановку.

На объекте разведка ведется постами радиационного наблюдения, звеньями и группами радиационной разведки. Они устанавливают начало радиоактивного заражения, измеряют уровни радиации и иногда определяют время наземного ядерного взрыва. Полученные данные об уровнях радиации и времени измерений заносятся в журнал радиационной разведки и наблюдения. По нанесенным на схемы уровням радиации можно провести границы зон радиоактивного заражения. Степень опасности и возможное влияние последствий радиоактивного заражения оцениваются путем расчета экспозиционных доз излучения, с учетом которых определяются:

üвозможные радиационные потери;

üдопустимая продолжительность пребывания людей на зараженной местности;

üвремя начала и продолжительность проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ назараженной местности;

üдопустимое время начала преодоления участков радиоактивного заражения;

üрежимы защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объектов и т.д.

Основные исходные данные для оценки радиационной обстановки:

Øвремя ядерного взрыва, от которого произошло радиоактивное заражение,

Øуровни радиации и время их измерения;

Øзначения коэффициентов ослабления радиации и допустимые дозы излучения.

При выполнении расчетов, связанных с выявлением и оценкой радиационной обстановки, используют аналитические, графические и табличные зависимости, а также дозиметрические и расчетные линейки.

При решении задач по оценке радиационной обстановки обычно приводят уровни радиации на 1 час после взрыва. При этом могут встретиться два варианта: когда время взрыва известно и когда оно неизвестно. Для расчетов возможных экспозиционных доз излучения при действиях на местности, зараженной радиоактивными веществами, нужны сведения об уровнях радиации, продолжительности нахождения людей назараженной местности и степени защищенности.

Степень защищенности характеризуется коэффициентом Косл, ослабления экспозиционной дозы радиации.

В штабах Государственной Обороны имеются таблицы, по которым по уровню радиации, времени после взрыва и времени пребывания определяется экспозиционная доза излучения.

По многочисленным данным, собранным в Хиросиме и Нагасаки, отмечены следующие степени поражения людей после воздействия на них однократных доз излучения:

Ø1100-5000 Р (рентген)- 100% смертность в течение одной недели;

Ø550-750 Р - смертность почти 100%; небольшое количество людей, оставшихся в живых, выздоравливает в течении примерно 6 месяцев;

Ø400-550 Р - все пораженные заболевают лучевой болезнью; смертность около 50%;

Ø270-330 Р - почти все пораженные заболевают лучевой болезнью; смертность 20%;

Ø180-220 Р - 50% пораженных заболевают лучевой болезнью;

Ø130-170 Р - 25% пораженных заболевают лучевой болезнью;

Ø80-120 Р - 10% пораженных чувствует недомогание и усталость без серьезной потери трудоспособности.

Ø0-50 Р - отсутствие признаков поражения

Если же период облучения будет больше четырех суток, то в облученном организме начинают протекать процессы восстановления пораженных клеток.

Эффективность воздействия на организм человека однократной дозы излучения с течением времени после облучения составляет через:

неделю - 90%,

недели - 60%,

месяц - 50%,

месяца - 12%.

Например, если люди были облучены экспозиционной дозой 30P три недели назад, то остаточная доза радиации составляет 30 * 0.6 = 18Р. Таким образом, зная возможные дозы излучения и степень поражения ими людей, можно определить вероятные потери среди населения.

Под режимом защиты рабочих, служащих и производственной деятельности объекта понимается порядок применения средств и способов защиты людей, предусматривающий максимальное уменьшение возможных экспозиционных доз излучения и наиболее целесообразные их действия в зоне радиоактивного заражения.

Режимы защиты для различных уровней радиации и условий производственной деятельности, пользуясь расчетными формулами, определяют в мирное время, т.е. до радиоактивного заражения территории объекта.

Определение допустимого времени начала преодоления зон (участков) радиоактивного заражения производится на основании данных радиационной разведки по уровням радиации на маршруте движения и заданной экспозиционной дозе излучения.

Для облегчения решения задач по оценке радиационной обстановки для уровней радиации от десятков до тысяч рентген в час разрабатывают возможные режимы проведения СНАВР и производственной деятельности для каждого объекта, которые оформляют в виде таблиц и графиков и используют для принятия решений в условиях непосредственного радиоактивного заражения территории объекта.

радиоактивный заражение защита контроль


Является ли компьютер источником радиации?


Единственной частью компьютера, в отношении которой можно говорить о радиации, являются только мониторы на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ); дисплеев других типов (жидкокристаллических, плазменных и т.п.) это не касается.

Мониторы, наряду с обычными телевизорами на ЭЛТ, можно считать слабым источником рентгеновского излучения, возникающим на внутренней поверхности стекла экрана. Однако благодаря большой толщине этого же стекла, оно же и поглощает значительную часть излучения. До настоящего времени не обнаружено никакого влияния рентгеновского излучения таких мониторов на здоровье, тем не менее все современные ЭЛТ выпускаются с условно безопасным уровнем рентгеновского излучения.

В настоящее время в отношении мониторов общепризнанными для всех производителей являются шведские национальные стандарты «MPR II», «TCO-92», -95, -99. Эти стандарты, в частности, регламентируют электрические и магнитные поля от мониторов.

Что касается термина «low radiation» («низкий уровень излучения»), то это не стандарт, а всего лишь декларация изготовителя о том, что он предпринял нечто, чтобы уменьшить излучение. Аналогичный смысл имеет менее распространенный термин «low emission».

Нормы, изложены в документе "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" СанПиНа

При выполнении заказов на радиационный контроль офисов ряда организаций было проведено дозиметрическое обследование около 50 мониторов на ЭЛТ разных марок, с размером диагонали экрана от 14 до 21 дюйма. Во всех случаях мощность дозы на расстоянии 5 см от мониторов не превосходила 30 мкР/час, т.е. с трехкратным запасом укладывалась в допустимую норму (100 мкР/час).

Какие бывают нормы радиоактивности?


В отношении радиоактивности существует очень много норм. Нормируется все. И во всех случаях проводится различие между населением и персоналом, т.е. лицами, чья работа связана с радиоактивностью (работники АЭС, ядерной промышленности и т.п.). Вне своего производства персонал относится к населению. Для персонала и производственных помещений устанавливаются свои нормы.

Основная задача радиационного контроля (измерений радиации или радиоактивности) состоит в определении соответствия радиационных параметров исследуемого объекта (мощность дозы в помещении, содержание радионуклидов в строительных материалах и т.д.) установленным нормам.

а) воздух, продукты питания и вода. Для вдыхаемого воздуха, воды и продуктов питания нормируется содержание как техногенных, так и естественных радиоактивных веществ.

В дополнение применяются "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.560-96)".

б) стройматериалы. Нормируется содержание радиоактивных веществ из семейств урана и тория, а также калий-40 (в соответствии с НРБ-99).

в) помещения. Нормируется суммарное содержание радона и торона в воздухе помещений:

для новых зданий - не более 100 Бк/м3,

для уже эксплуатируемых - не более 200 Бк/м3.

В городе применяются "Допустимые уровни ионизирующего излучения и радона на участках застройки".

г) медицинская диагностика. Не устанавливаются предельные дозовые значения для пациентов, однако выдвигается требование минимально достаточных уровней облучения для получения диагностической информации.

д) компьютерная техника. Мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения на расстоянии 5 см от любой точки видеомонитора или персональной ЭВМ не должна превышать 100 мкР/час.


Как защититься от радиации?


От источника радиации защищаются временем, расстоянием и веществом.

Временем - вследствие того, что чем меньше время пребывания вблизи источника радиации, тем меньше полученная от него доза облучения.

Расстоянием - благодаря тому, что излучение уменьшается с удалением от компактного источника (пропорционально квадрату расстояния). Если на расстоянии 1 метр от источника радиации дозиметр фиксирует 1000 мкР/час, то уже на расстоянии 5 метров показания снизятся приблизительно до 40 мкР/час.

Веществом - необходимо стремиться, чтобы между Вами и источником радиации оказалось как можно больше вещества: чем его больше и чем оно плотнее, тем большую часть радиации оно поглотит.

Что касается главного источника облучения в помещениях - радона и продуктов его распада, то регулярное проветривание позволяет значительно уменьшить их вклад в дозовую нагрузку.

Кроме того, если речь идет о строительстве или отделке собственного жилья, которое, вероятно, прослужит не одному поколению, следует постараться купить радиационно-безопасные стройматериалы.

Алкоголь, принятый незадолго до облучения, в некоторой степени способен ослабить последствия облучения. Однако его защитное действие уступает современным противорадиационным препаратам.


Министерство образования и науки Республики Казахстан Казахская академия труда и социальных отношений Экономический факультет

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ