Металлургический комплекс России

 

Государственное казённое образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра гуманитарных дисциплин











КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая безопасность»

Вариант №9


Выполнил: студент 4-го курса заочной формы обучения факультета таможенного дела, группа T10З3СПВД Е.В.Недбайлова

Проверил: И.Н.Кирий

Старший преподаватель






Люберцы


Задание 9. Металлургический комплекс России


1.Проанализировать текущее состояние металлургического комплекса России.

.Выделить угрозы развития металлургического комплекса России.

.Назвать основные направления повышения эффективности функционирования металлургического комплекса России.

.На примере конкретной компания, показать развитие металлургического комплекса (Новокузнецкий металлургический комбинат, НЛМК).

.Проанализировать развитие отрасли, в условиях членства РФ в ВТО.

.Составить самостоятельно 5 тестовых вопросов по теме задания.

Дать 4-5 вариантов ответов, из которых один должен быть правильным и указан под номером 1.


СОДЕРЖАНИЕ


1.Анализ текущего состояния металлургического комплекса России

2.Угрозы развития металлургического комплекса России

.Основные направления повышения эффективности функционирования металлургического комплекса России

.Развитие металлургического комплекса на примере НЛМК

.Анализ развития металлургии, в условиях членства РФ в ВТО

.Тестовые вопросы

7.Список использованных источников

1. Анализ текущего состояния металлургического комплекса России


В развитии мировой металлургии в 2013 году по-прежнему сохранялись все признаки нестабильности, несмотря на снижение к концу года рисков, связанных с кризисом еврозоны, «мягкой посадкой» китайской экономики, угрозой фискального обрыва в США.

При довольно скромном относительном приросте мирового производства стали - в 2,3% - достигнут очередной рекордный уровень - 1570 млн.т, исключительно за счет Китая, на долю которого приходится почти половина мирового производства. Помимо Китая в прирост общего производства определенный вклад внесли также Индия - 2,5%, Япония - 1,2%, Тайвань - 9%. Мировой рынок металлургии оставался весьма неустойчивым.

Ситуация осложняется затяжным снижением мировых цен на металлопродукцию и сырьевые ресурсы. Кроме того, сохраняется негативное влияние избыточных мощностей. Так, в посткризисный период мировые сталеплавильные мощности выросли на 13% и достигли 2,07 млрд.т., из которых по данным Ernst&Young, около четверти являются избыточными. Из общего прироста мощностей более 87% приходится на страны БРИКС, в том числе на Россию.

Для металлургического комплекса России производственные итоги 2013 года вряд ли можно оценивать однозначно. Так, впервые с 2009 года, по данным некоммерческого партнерства «Русская сталь», объединяющего компании, выпускающие около 90% отечественной стали, в 2013 году снижение годового объема производства стали составила 1%.

Среди основных факторов торможения российской экономики можно выделить:

1)завершается период бурного инвестиционного развития ключевых корпораций страны - Транснефти, Газпрома, Олимпстроя;

2)депрессия европейской экономики - ключевого торгового партнера России, на долю которого приходится большая часть российского экспорта металлопродукции;

3)недостатки институциональной структуры c высокими издержками производства и затратами на оплату труда, слабыми стимулами для активной инвестиционной деятельности.

По данным НП «Русская сталь», развитие внутреннего потребления металла в 2014 году происходит за счет как общего весьма умеренного роста экономики, так и за счет импортозамещения зарубежной продукции. По итогам прошедшего года основной спрос на металлопродукцию на внутреннем рынке пришелся на строительный сектор - около 10% общего выпуска проката.

Второй по объему потребления стала трубная промышленность - около 7%. Третье место занимает производство метизов -9%.

В российской черной металлургии имеет место избыток мощностей по выпуску массовой продукции и дефицит эксклюзивных продуктов под запросы машиностроителей, то есть существующая структура производства не отвечает современным реалиям.

Кроме того, впервые после кризиса отмечены сложности в наращивании объема продаж: потребители металлопродукции становятся более требовательными, металлопродажи более сложными - практически каждый заказ требует индивидуальной проработки. На первый план выходит ориентированность на клиента и эффективность маркетинга, что позволяет удержать уровень прибыли. При этом у российского рынка металлопродукции есть существенный потенциал спроса.

По оценке Минпромторга, в среднесрочной перспективе можно ожидать прирост спроса на уровне 5-6% в год, так - как это необходимое условие для роста экономики в целом. Поэтому, несмотря на трудности, продолжается процесс модернизации отрасли в режиме завершения крупных инвестиционных проектов, начатых в предшествующие годы.

В числе главных проблем российской металлургии остается то, что рост затрат опережает рост цен на металлопродукцию. Рентабельность в среднем по отрасли перед началом кризиса составляла 29-36%, а после него упала до 5-9%. Снижение рентабельности заметно ограничивает инвестиционную активность компаний. Кроме того, существенным ограничивающим фактором является неопределенность цен и тарифов естественных монополий, а также дорогое кредитование металлургии и металлопотребляющих отраслей из-за высоких банковских процентных ставок.

В целом в 2014 году, скорее всего, сохранятся тенденции нынешнего года. Рост металлопотребления к концу года ожидается в пределах 3%. Главными потребителями останутся строительство, в основном за счет инфраструктурных проектов и автопром. При довольно вялом мировом рынке основные экспортные потоки будут скорее всего определяться поставками заготовок в США и Италию, а также на зарубежные предприятия некоторых российских холдингов - ЕВРАЗ, группы НЛМК, «Северстали».

Подводя итоги, можно констатировать, что черная металлургия РФ переживает достаточно сложный период и, по-видимому, практически вплотную приблизилась к своему пределу рентабельности и конкурентоспособности. Перед отраслью стоит сложнейшая задача структурной перестройки и диверсификации продукции и, скорее всего, постепенного сокращения наименее эффективных производств. И здесь в ближайшие годы исключительно важную роль призваны сыграть меры государственной поддержки в виде замораживания цен и тарифов естественных монополий, а также снижения цены банковского кредита. В целом едва ли можно ожидать стабилизации мирового металлургического производства, и тем более заметного роста по крайней мере до 2015 года, поскольку по-прежнему будет сохраняться реальный риск дисбаланса между спросом и предложением на рынке металлургической продукции.

.Угрозы развития металлургического комплекса России

металлургический комплекс отрасль эффективность

Несмотря на позитивные моменты в развитии металлургического комплекса России, имеется ряд недостатков и проблем, которые мешают полноценной работе. Именно поэтому аналитики должны дать оценку состоянию металлургическому комплексу, а также найти эффективные методы решения проблем.

Работники металлургической сферы почти во всех областях Российской Федерации убедились в высоком уровне качества, надежности и удобстве спецодежды, которая изготавливается на территории нашей страны. Современная продукция изготавливается из безопасных и при этом очень прочных материалов. Она износоустойчива к опасным и негативным факторам воздействия.

Несмотря на то, что действующий металлургический комплекс имеет весьма хорошие перспективы для дальнейшего развития (собственная сырьевая база, большой экспортный и научно-технический потенциал) и выпускает качественную продукцию, детальный анализ его современного состояния позволил обнаружить ряд отрицательных моментов.

·Во-первых, на обеспечение всех потребностей отечественного рынка, что важно для развития экономики, направлена небольшая часть металлургического производства.

·Во-вторых, аналитики не устают говорить о структурном несовершенстве и износе базовых фондов предприятий металлургического комплекса.

·В-третьих, высокая энергоемкость металлургической продукции, по сравнению с промышленно развитыми странами мира.

·В-четвертых, стремительное развитие металлургического комплекса может значительно ухудшить экологическую обстановку в стране.

3.Основные направления повышения эффективности функционирования металлургического комплекса России


На современном этапе развития российской металлургии наступил момент, когда дальнейший рост производства возможен только при условии создания новых производственных мощностей.

Резервы мощностей, созданных в советское время, практически исчерпаны. То же можно сказать и о человеческом факторе. Дальнейшее развитие отрасли напрямую связано с общим экономическим ростом в России и соответственно с ростом потребления металлопродукции внутри страны.

Стратегическим направлением развития металлургии России должно стать повышение конкурентоспособности ее продукции на внешнем и внутреннем рынках за счет улучшения качественных характеристик, снижения затрат и улучшения экономики производства. Особое значение имеют вопросы повышения престижности инженерного труда и подготовки кадров. Именно здесь кроется значительный резерв эффективного развития отрасли.


.Развитие металлургического комплекса на примере НЛМК


ОАО "НЛМК" - одна из крупнейших в мире металлургических компаний. Будучи предприятием с полным металлургическим циклом, НЛМК производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, динамную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием. В 2009 году Компания осуществила поставки в более чем 70 стран Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока.

НЛМК занимает третье место в России среди предприятий по производству стали и проката. Его основные производственные мощности находятся в Липецке, в центре европейской части России. Они расположены в 350км от ОАО "Стойленский ГОК", являющегося основным поставщиком железорудного сырья, а также в пределах 1500км от ключевых потребителей продукции в России, в непосредственной близости от основных транспортных магистралей.

НЛМК владеет контрольным пакетом акций главного оператора пятого по величине российского порта - порта Туапсе на Черном море. Также в структуру НЛМК входит ООО "Независимая транспортная компания", которая оказывает экспедиторские услуги в части транспортировки сырья и готовой продукции НЛМК.

На собственных мощностях НЛМК вырабатывается около 43% электроэнергии потребляемой на основной производственной площадке в Липецке, и Компания стремится к увеличению этого показателя.

В число основных видов продукции Новолипецкого металлургического комбината входят передельный чугун, слябы, горячекатаная сталь, а также различные виды продукции с высокой долей добавленной стоимости, такие как холоднокатаный прокат, электротехническая сталь и другие специальные виды листового проката.

НЛМК является одним из крупнейших производителей электротехнических сталей в мире, занимает лидирующие позиции в России по производству холоднокатаного, оцинкованного проката, а также стали с полимерным покрытием.


Итоги за 5 лет:

Индикатор20092010201120122013Производство стали, тыс. т10 61411 54811 96814 92315 429Выручка от реализации, млн. $6 1408 35011 72912 15710 909Млн. $ США20092010201120122013EBITDA1 4442 3492 2821 9001 505Рентабельность EBITDA24%28%19,50%16%14%Чистая прибыль, относящаяся к акционерам ОАО "НЛМК"2151 2551 315610189

Следуя стратегии устойчивого развития, Компания НЛМК планомерно реализует программы, направленные на:

·охрану и восстановление окружающей природной среды

·бережное использования природных ресурсов при производстве продукции,

·проектирование и производство продукции высокого качества и с высокими потребительскими свойствами,

·применение технологий вторичного использования собственной продукции в качестве сырья

·повышение безопасности труда работников и уровня их благосостояния,

·создание благоприятных социально-экономических условий для жителей регионов присутствия Компании НЛМК


.Проанализировать развитие отрасли, в условиях членства РФ в ВТО


Влияние членства России в ВТО на национальную металлургическую промышленность постоянно оценивалось на протяжении всего процесса присоединения. Минэкономразвития России, Минпромторг России, Рабочая группа по присоединению России к ВТО при РСПП, Союз экспортёров металлопродукции не раз высказывались по поводу развития чёрной и цветной металлургии страны после вступления во Всемирную торговую организацию.

Основные выводы сводятся к следующему:

Доклад Национального инвестиционного совета (НИС) и Академии наук: Вступление не принесёт серьёзных негативных последствий, но ущерб от антидемпинговых расследований, в первую очередь для чёрной металлургии, может снизиться на 35-40% (сейчас ущерб для страны от антидемпинговых и иных защитных пошлин составляет от 2 до 3,5 млрд долл. в год).

Минэкономразвития России: Присоединение к ВТО увеличит российский экспорт на сумму более 17-20 млрд долл. В чёрной металлургии негативных последствий быть не должно, кроме незначительного открытия рынка для импортной продукции. Кроме этого, после вступления России в ВТО российские металлурги и иные производители энергоёмких товаров будут, наконец, избавлены от применения к их продукции при расчёте возможных антидемпинговых и иных пошлин, повышающих коэффициентов из-за разницы в стоимости природного газа на российском рынке по сравнению с рынками других стран (так называемый energy cost adjustment).

Рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей: В чёрной металлургии нет существенных рисков в связи с предстоящим вступлением в ВТО - отрасль и так уже значительно открыта и встроена в глобальную экономику.

Эксперты Евросоюза: Присоединение к ВТО повлечёт за собой отмену квот на стальную продукцию в ЕС и других странах. Российские металлурги получат также доступ к соглашению о субсидиях и компенсационных мерах, а также к согласительной процедуре ВТО.

Вступление России в ВТО даёт нашим предприятиям уникальную возможность продемонстрировать своим зарубежным потребителям, что уровень накопленной предприятиями за долгие годы деловой репутации наиболее полно позволяет удовлетворять потребности этих потребителей. И если этим умело воспользоваться, то традиционные конкурентные преимущества российских производителей стали (сравнительная дешевизна сырья, более низкие по сравнению с развитыми странами заработные платы, сравнительно невысокие экологические платежи и т.д.) приобретут новые качественные и более устойчивые параметры, которые обеспечат стабильное развитие российской металлургии в обозримом будущем.


.Тестовые вопросы


1.Относительный прирост мирового производства стали в 2013 году составил?)2,3%)1,3%)0,3%)0,1%

.Половина мирового производства стали приходится на страну?)Китай)Индия)Япония)Россия

.Какое место в Российской Федерации среди предприятий по производству стали и проката занимает НЛМК?)Третье)Пятое)Шестое)Первое

.На сколько процентов в 2013 году снизился годовой объес производства стали?)1%)2%)3%)0,5%

.Ожидаемый в 2014 году прирост спроса на металлургическую продукцию в процентах составляет?)5-6%)4-5%)3-4%)2-3%


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


1)Региональная экономика : основы теории и методы исследования : учеб. пособие / В.В. Курнышев. - М.: Кнорус, 2012

2)Интернет-сайт Всемирной торговой организации www.wto.ru <http://www.wto.ru>

)Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга "Известия металлургии" www.metallpress.ru <http://www.metallpress.ru>

)Официальный сайт НЛМК http://nlmk.com/ru


Государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Кафедра гуманитарн

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ