Международный туризм

 













Реферат по теме

Международный туризм



Подготовила

ученица 10а класса

МБОУ СОШ №5

Алёхина Анастасия









Брянск 2013г.


Введение


Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется значительными темпами роста международной торговли услугами. Среди основных видов услуг наивысшие показатели развития наблюдаются в сфере международного туризма. Туризм является одним из наиболее высоко прибыльных и динамических секторов мировой экономики.

Международный туризм - это путешествия людей в другую страну, отличную от места постоянного жительства. Сроки пребывания в другом государстве: минимальный порог - 24 часа, а максимальный - 12 месяцев. Международный туризм официально стал регулироваться в 20-х годах ХХ века. Сегодня это понятие включает в себя:

. свободное перемещение людей;

. путешествие в пункт назначения и остановка там;

. выезд из страны постоянного проживания;

. временное движение туриста по выбранному маршруту.

Сфера туризма, влияя на такие ключевые секторы хозяйства как транспорт и связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство потребительских товаров, образование, культуру и многое другое, является катализатором социально-экономического развития стран. Почти в 40% стран туризм - главный источник поступлений иностранной валюты.

Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и даёт доход в казну. Не говоря уже о том, что кормит эта система очень много физических и юридических лиц, так или иначе связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода туризм является ещё и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

Туристическая деятельность в развитых странах является важным источником повышения благосостояния государства.

Международный туризм входит в число трёх крупнейших отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению.

Международный туризм в мире крайне не равномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития отдельных стран и регионов.



История развития международного туризма


В истории развития туризма различают четыре этапа.

). До начала XIX века - предыстория туризма.

В античные времена основными мотивами путешествия были торговля, образовательные цели, паломничество, лечение. В Древней Греции зародились спортивные поездки: ежегодно на Олимпийские игры стекались тысячи спортсменов, любителей спорта.

Большая подвижность была характерна для населения Древнего Рима. Зачастую для римлянина из богатой семьи поездка в Грецию была связана с необходимостью пополнить свое образование. В период расцвета Римской империи путешествия в Грецию стали приобретать развлекательный характер. В средние века усиливается религиозный фактор путешествия. Однако, несмотря на различные цели походов и путешествий, все они объективно расширяли географические познания человека. В эпоху Ренессанса и Просвещения ослабевают религиозные мотивы и усиливается индивидуальный характер и образовательная направленность поездок.

Отличительными чертами путешествий до середины XIX века были: примитивизм средств передвижения; то, что все путешественники относились к меньшинству, занимавшему привилегированное положение в обществе. "Маленький человек" оставался в стороне.

). Начало XIX века - начало XX века - элитарный туризм.

Важнейшую роль в развитии туризма сыграли революционные изменения в развитии транспорта: изобретение парохода Фултоном в 1807г., паровоза - Стефенсом в 1814г., совершенствование постовой связи, расширение сети дорог в Европе. Это обусловило больше надежности и скорость передвижения, снижение расходов на путешествия. Вследствие массового наплыва переселенцев из старого Света в Америку бурными темпами развивается морское сообщение, в середине XIX века возникают крупные пароходные компании. Научно-технический прогресс и социальная борьба трудящихся, а также растущее благосостояние общества обусловили постепенное уменьшение рабочего времени в пользу свободного. Были введены гарантированные неоплачиваемые, а впоследствии и оплачиваемые отпуска.

). Начало XX века - до начала Второй мировой войны - начало становления социального туризма.

Первая мировая война, экономическая депрессия 30-х гг. и вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем, именно в период между двумя мировыми войнами появляются ростки массового туризма, расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия. Туристические поездки как внутри стран, так и зарубежные постепенно приобретают иной характер. Они преследуют уже не только развлекательные, но и познавательные цели. В маршруты все чаще включаются исторические места, памятники культуры. Подавляющая часть международного туристского движения приходилось на Европу.

). После второй мировой войны - современный этап - массовый туризм.

Вторая мировая война парализовала туризм, и дальнейшее развитие он получает уже в послевоенные годы. Именно в этот период туризм приобретает действительно массовый характер: из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых индустриальных стран.

Важнейшим показателем завершения процесса формирования массового туризма считается интенсивность туризма в той или иной стране. Интенсивность туризма показывает, какая часть (в %) населения ежегодно совершает хотя бы одну туристическую поездку, и рассчитывается как процентное отношение ко всему населению страны или к той его части, которая старше 14 лет. Когда интенсивность туризма превышает 50%, то можно говорить о сформировавшемся массовом туризме, в котором принимает участие большая часть населения.

Международный туризм в современном мире

международный туризм экономический всемирный

Международный туризм как одна из форм международных экономических отношений в условиях современной глобализации приобретает все большие масштабы. Развитие туризма в последние десятилетия XX в. свидетельствует о его существенном влиянии на экономические, культурные и политические межгосударственные контакты. Несмотря на этно-конфессиональные различия в составе населения, туризм способствует укреплению культурных и духовных связей, выполняя важнейшую миротворческую функцию. Туризм все активнее влияет на экономическое и социальное развитие общества.

Туризм в современном мире проявляется в разных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации.

Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок: рекреационный; лечебно оздоровительный; познавательный; деловой; спортивный; этнический; религиозный; транзитный; образовательный.

Международный туризм классифицируют по способу передвижения: морской, авиационный, автомобильный, железнодорожный.

В зависимости от способа организации выделяют организованный и неорганизованный туризм.

Организованный туризм предполагает заранее разработанную и организованную туристской фирмой программу путешествия для туристов согласно их пожеланиям и бюджету. Туристская фирма заранее бронирует и оплачивает все туристские услуги по всему маршруту, оформляет все необходимые выездные документы.

Неорганизованный туризм предполагает, что туристы сами, без участия туристской фирмы, организовывают свое путешествие. Самостоятельно разрабатывают маршрут поездки, определяют объекты экскурсионного посещения, планируют места ночлегов, оформляют выездные документы и т. д. Неорганизованный туризм в мире очень популярен. Прежде всего в странах, гражданство которых позволяет путешествовать в другие страны без оформления въездной визы (например, граждане стран Шенгенского соглашения могут передвигаться по всей Европе совершенно свободно, гражданам США также не нужна въездная виза в страны Шенгенского соглашения).

В последнее время появились и пользуются спросом новые виды туризма: экотуризм, агротуризм, экзотико приключенческий и экстремальный туризм.

Основная цель экотуризма - ознакомление туристов с природными ценностями, экологическое воспитание и образование людей. Особенностью организации этого вида туризма является обеспечение минимального воздействия на природную среду при организации поездок, создание сети экологических гостиниц, обеспечение туристов экологически чистыми продуктами питания и т. д. Экотуризм включает посещения экологически чистых природных территорий (заповедников, заказников, ботанических садов, национальных парков), не измененных или минимально измененных деятельностью человека.

Агротуризм (деревенский туризм) включает посещение туристами сельской местности с целью отдыха и организации развлечений в экологически чистых (относительно городских поселений) районах.

Экзотико приключенческий и экстремальный туризм связан с посещением экзотических мест (островов, вулканов, водопадов, пустынь и т. д.) и приключенческой деятельностью (джип сафари, рафтинг, дайвинг, туры на слонах, верблюдах, воздушных шарах и прочие).

Всемирная туристская организация предложила следующую градацию туристов по возрастному признаку: дети (до 15 лет, дети путешествуют с родителями); молодежь (15- 24 года); экономически активные молодые туристы (25- 44 года); экономически активные туристы среднего возраста (45- 64 года); лица третьего возраста (от 65 лет).

По источникам финансирования туризм можно подразделить на коммерческий и социальный типы. Коммерческий туризм ориентирован на получение туристскими предприятиями прибыли, является основным источником для развития производства услуг. Предоставляемые ими туристские услуги ориентированы в основном на клиентов со средним и высоким уровнем дохода. Социальный туризм субсидируется из средств, выделяемых на социальные нужды в целях создания условий для туризма определенных категорий граждан. Субсидии выделяются как из государственных, так и из негосударственных фондов, а также благотворительными организациями.

Широкое развитие получила индустрия туризма. Индустрия туризма - это соответственный производственный комплекс, который включает в себя много отраслей, занимающихся развитием туризма и создающих условия для путешествий и отдыха. Другими словами индустрия туризма производит туристический продукт, который востребован как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Она включает в себя широкий ассортимент различных туристических агентств, авиакомпаний, компаний, занимающихся пассажирскими перевозками и отвечающих за безопасность при туристических поездках, санаториев, лечебно-профилактических центров и курортных городов, баз, отелей, пансионатов, туроператоров, экскурсионных бюро, бюро гидов, и других учреждений, занятых в сфере туризма. Главной задачей индустрии туризма является создание качественного и востребованного туристического продукта.


Центры международного туризма. ВОТ


Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития отдельных стран и регионов. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее 10% - на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Всемирная организация по туризму в своей классификации выделяет страны, являющиеся преимущественно поставщиками туристов (США, Бельгия, Дания, Германия, Голландия, Новая Зеландия, Швеция, Канада, Англия) и страны, являющиеся, в основном, принимающими туристов (Австралия, Греция, Кипр, Италия, Испания, Мексика, Турция, Португалия, Франция, Швейцария).

Подобное развитие международных туристических связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы мировой торговли. В их число входят: специализированные учреждения системы Организации Объединенных Наций (ООН), организации, где вопросы развития международного туризма обсуждаются эпизодически и не являются главными в сфере деятельности; неправительственные специализированные, международные коммерческие, национальные и региональные организации по туризму.

Специализированная организация в системе ООН - Всемирная организация по туризму (ВОТ), которая была создана в 1975 году и в настоящее время объединяет более 120 государств мира. Генеральная Ассамблея ООН с согласия ЭКОСОС признала за ВОТ статус межправительственной организации, отвечающей за развитие туризма.

ВОТ приняла ряд деклараций в области международного туризма, среди которых: Манильская декларация о туризме в мире (1980); Документ Акапулько (1982); Хартия по туризму и Кодекс поведения туриста (София, 1985); Гаагская декларация по туризму (1989).



Заключение


Итак, международный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.

Современный туризм выступает в двух ипостасях: как особый массовый род путешествий с четко определенными целями, совершаемых туристами (то есть деятельность самого туриста), и деятельность по организации и осуществлению (сопровождению) таких путешествий (то есть деятельность предприятий сферы туризма).

Виды международного туризма подразделяются в зависимости от основной потребности туристического путешествия; основного средства передвижения в путешествии; продолжительности путешествия; возраста группы и др.

Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.


Реферат по теме Международный туризм Подготовила ученица 10а класса МБОУ СОШ №5 Алёхина А

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ