Международное экологическое право

 

Содержание


1. Международно-правовой механизм охраны окружающей природной среды

2. Объекты экологических отношений

3. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия

4. Экологические требования при размещении хозяйственных объектов

5. Понятие, особенности и классификация источников экологического права

6. Понятие, цели, объекты оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности. Соотношение оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и государственной экологической экспертизы

7. Право государственной собственности на природные ресурсы

8. Лицензирование и договор как правовые инструменты регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Порядок и особенности экологического лицензирования

9. История правового регулирования экологических отношений.

10. Экологические требования при проектировании хозяйственных объектов

11. Становление и основные этапы развития экологического права

12. Экологические требования при строительстве хозяйственных объектов

13. Правовой режим государственных природных заповедников

14. Экологические требования при вводе в эксплуатацию законченных строительством хозяйственных объектов

15. Способы защиты экологических прав граждан в сфере деятельности органов исполнительной власти, в судах общей юрисдикции, в Конституционном суде, уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и в Европейском суде по правам человека

16. Нормы экологического права и экологические правоотношения

17. Правовой режим государственных природных заказников

18. Правовые формы использования природных ресурсов.

19. Понятие, содержание и формы права собственности на природные ресурсы. Объекты и субъекты права собственности на природные ресурсы. Основания возникновения и прекращения права собственности на природные ресурсы

20. Правовая охрана природных объектов

21. Ответственность за экологические правонарушения

22. Понятие и роль экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования. Меры экономического стимулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования

23. Экологические требования при эксплуатации хозяйственных объектов

24. Правовые формы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением

25. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей, курортов и рекреационных зон

26. Организационный механизм охраны окружающей природной среды

27. Право частной собственности на природные ресурсы

28. Правовая охрана окружающей среды городов и других населенных пунктов

29. Правовая охрана окружающей природной среды в зарубежных странах

30. Правовое регулирование платы за негативное воздействие на окружающую среду

31. Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды

32. Дисциплинарная ответственность за экологические проступки

33. Правовое регулирование информационного обеспечения охраны окружающей среды

34. Административная ответственность за экологические проступки

35. Правовое регулирование государственного экологического контроля и надзора

36. Гражданско-правовая ответственность за экологические правонарушения

37. Экологическое управление: виды, функции, система органов

38. Уголовная ответственность за экологические преступления

39. Государственная экологическая экспертиза

40. Эколого-правовые основы технического регулирования: технические регламенты, стандартизация, сертификация

41. Правовое регулирование государственного учета природных ресурсов

42. Правовое регулирование государственного экологического мониторинга

43. Экологическое страхование

44. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

1. Международно-правовой механизм охраны окружающей природной среды


Международно-правовой механизм охраны окружающей природной среды основывается на отраслевых принципах международного экологического права. К ним относятся:

) защита окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений;

) недопустимость нанесения трансграничного ущерба - установление запрета на такие действия государств в пределах своей юрисдикции или контроля, которые наносили бы ущерб иностранным национальным системам окружающей среды и районов общего пользования;

) принцип экологически обоснованного рационального использования природных ресурсов;

) принцип недопустимости радиоактивного заражения окружающей среды - 5) принцип защиты экологических систем Мирового океана, (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.):

) принцип запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду,

) принцип обеспечения экологической безопасности,

) принцип контроля над соблюдением международных договоров по охране окружающей среды,

) принцип международно-правовой ответственности государств за ущерб окружающей среде.


2. Объекты экологических отношений


Под объектом экологических отношений понимаются общественно значимые природные ценности, по поводу которых складываются и регулируются в праве общественные отношения.

в качестве самостоятельных объектов таких отношений выделяются:

а) окружающая среда (окружающая природная среда, природная среда, природа),

б) природные комплексы,

в) отдельные природные объекты или ресурсы.

В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Природный объект - это естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Б. Природные комплексы - естественные экологические системы и иные совокупности природных объектов и ресурсов. Природными комплексами являются особо охраняемые природные территории (государственные природные заповедники, национальные парки, государственные природные заповедники, курорты и др.), специальные зоны и иные охраняемые территории.

В. Отдельными природными объектами и ресурсами, по поводу которых складываются общественные отношения, регулируемые в законодательстве, являются земля, почвы, недра, воды, атмосферный воздух, леса и растительный мир вне лесов, животный мир, околоземное космическое пространство.

Под природным объектом понимается вся совокупность вещества природы одного вида - земли, недр, вод, атмосферного воздуха, лесов и дикого растительного мира вне лесов, дикого животного мира и др. - в глобальном или в национальном масштабе.

Природный ресурс - более узкое понятие по сравнению с природным объектом - это часть природных объектов, используемых человеком для удовлетворения своих потребностей.

международное экологическое право договор

Человек так же может являться объектом экологического права, а точнее его имущество, которому нанесен ущерб непослушанием в сфере экологической безопасности.


3. Правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия


Закон "Об охране окружающей природной среды" называет два вида экологически неблагополучных территорий: зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия.

зонами чрезвычайной экологической ситуации - признаются территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли устойчивые отрицательные изменения окружающей среды, объявляются по представлению специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды на основании государственной экологической экспертизы.

В зоне чрезвычайной экологической ситуации прекращается деятельность, отрицательно влияющая на окружающую природную среду, приостанавливается работа предприятий, учреждений, организаций, цехов, агрегатов, оборудования, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую природную среду в целом.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

В зоне экологического бедствия, которые объявляются в таком же порядке, что и зоны чрезвычайной экологической ситуации, прекращается деятельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием проживающего на территории зоны населения, запрещается строительство, реконструкция новых хозяйственных объектов, существенно ограничиваются все виды природопользования, принимаются оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окружающей природной среды.

чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, от размера материального ушерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций. В этой связи чрезвычайные ситуации подразделяются нелокальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.


4. Экологические требования при размещении хозяйственных объектов


Требования в области охраны окружающей среды (экологические требования) - это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.


Содержание 1. Международно-правовой механизм охраны окружающей природной среды 2. Объекты экологических отношений 3. Правовой режим зон чрезвычайно

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ