Маркетинговый анализ деятельности организации

 

Содержание


1. Анализ деятельности организации

.1 Характеристика организации

.2 Анализ внутренней среды организации

.3 Анализ внешней среды организации

. Анализ КСО предприятия

.1 Стратегия КСО предприятия

.2 Направления КСО в отношении стейкхолдеров внешней среды

.3 Направления КСО в отношении стейкхолдеров внутренней среды

. Мероприятия КСО организации

Список источников



. Анализ деятельности организации


1.1Характеристика организации


Все началось в Санкт-Петербурге

Пивоваренный завод «Балтика» был построен по проекту института «Гипропищепром-2» как один из пивных заводов Ленинградского производственного объединения пивоваренной и безалкогольной промышленности «Ленпиво». Строительство завода началось в 1978 году, с образованием после его завершения в 1990 году Государственного предприятия «Пивоваренный завод «Балтика.

Первая партия пива была отпущена в торговую сеть в ноябре 1990 года, тогда было произведено всего 27 тыс. литров пива. На тот момент не существовало единого бренда «Балтика», пиво выпускалось под широко известными марками «Жигулевское», «Рижское», «Адмиралтейское», «Праздничное».

В 1992 году началась приватизация предприятия, в процессе которой произошла его реорганизация в акционерное общество открытого типа. Акционерами «Балтики» тогда стали 28 юридических и свыше 2 000 физических лиц. Крупнейшим акционером и инвестором «Балтики» становится Baltic Beverages Holding AВ (BBH) - скандинавский холдинг, созданный компаниями Hartwall (Финляндия), Pripps (Швеция), Ringnes (Норвегия) в 1991 году с целью инвестирования в пивоваренную отрасль на постсоветском пространстве. Позднее эти компании стали частью компаний Carlsberg и Scottish&Newcastle, которые поделили активы BBH поровну (50% на 50%).

Примерно в это же время началось создание собственной торговой марки - «Балтика». Пиво «Балтика» должно было стать продуктом высочайшего европейского уровня, сваренным по классической технологии. Реализуя эту задачу, руководство завода разработало первую инвестиционную программу реконструкции и развития предприятия. Благодаря реализации этой программы, «Балтика» стала первым в России пивоваренным заводом, оснащенным самым современным европейским оборудованием.

1996 год становится знаменательным для «Балтики» - с этого года и по сегодняшний день «Балтика» является лидером российского рынка пива.

Региональная экспансия

Региональная экспансия «Балтики» началась в 1997 году, когда был приобретён контрольный пакет акций завода «Донское пиво» в Ростове-на-Дону. В октябре 2000 года в состав «Балтики» вошел завод «Тульское пиво». В тот же момент профильные департаменты компании «Балтика» разработали инвестиционную программу, нацеленную на увеличение мощностей приобретённых заводов и замену устаревшего оборудования. Кроме этого, с 1998 года «Балтика» создает сеть сбытовых подразделений в регионах. Таким образом, прежнее название - ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» - потеряло актуальность.

В 1998 году акционеры утвердили решение Совета Директоров о переименовании предприятия в ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

Параллельно продолжается технологическое вооружение всех производственных площадок нашей компании, так, например, в 1999 году на территории завода «Балтика» в Санкт-Петербурге было закончено строительство автоматизированного склада готовой продукции. Его уникальность заключается в высокой автоматизации и возможности отгрузки продукции на автомобильный и железнодорожный транспорт.


1.2 Анализ внутренней среды организации


Быть №1 - это не только наша позиция, но и большая ответственность.

Это значит, что мы должны быть: · Первым выбором для потребителей · Лучшим партнером для клиентов · Наиболее привлекательным работодателем для сотрудников · Прибыльным бизнесом для акционеров · Самым предпочтительным заказчиком для поставщиков · Самым ответственным пивоваром для обществаМы работаем: · Фокусируясь на пиве как основе нашего бизнеса · Используя возможности других категорий для поддержки пивного бизнесаМы представляем нашу стратегию в виде колеса, которое включает пять элементов: · Люди · Потребители и инновации · Клиенты · Эффективность · Общество и репутация

Мы руководствуемся четким планом действий в рамках всей стратегии в целом и каждого ее элемента в отдельности.

Мы - часть Carlsberg Group и нас вдохновляет ЖАЖДА ВЕЛИКИХ СВЕРШЕНИЙ (лучшие люди, лучшие бренды, лучшие моменты):

·Руководствуясь девизом Semper Ardens или «вечно горящий», мы никогда не останавливаемся на достигнутом и всегда стремимся к лучшему.

·Вместе мы сильнее, потому что мы делимся друг с другом всем самым лучшим - опытом, идеями и успехами. У нас множество названий, но мы едины.

·Имея смелость бросить вызов, попытаться, рискнуть, мы постоянно поднимаем планку. Мы не останавливаемся на том, чтобы варить лучшее пиво. Мы создаем лучшее будущее - для наших потребителей и клиентов, для нашего общества и наших сотрудников.

·Этот огонь всегда будет гореть в нас и наша жажда великих свершений никогда не угаснет!

В достижении наших целей нам помогают ПРИНЦИПЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

·Мы хотим побеждать

·Вместе мы сильнее

·Каждый может внести свой вклад

·Мы учитываем нужды наших потребителей и клиентов, принимая каждое решение

·Мы заботимся об обществе


.3 Анализ внешней среды организации


Партнеры поставщики и контролирующие органы:

Союз российских пивоваров - некоммерческая организация, объединяющая производителей пивоваренной продукции и представляющая интересы пивоваренной отрасли Российской Федерации.

Торгово-промышленная палата РФ

Ассоциация коммуникационных агентств России

Алтайвагон

Российско-Датский бизнес форум

Carlsbeg Group

Северо-западный таможенный комплекс

Управление по борьбе с правонарушителями на потребительском рынке

Налоговая инспекция

Пожарная инспекция

Санитарно-эпидемическая станция

РосТехНадзор

Сфера защиты прав потребителя

Потребитель:

Потребителями пива компании «Балтика», являются люди разного пола, возраста, уровня дохода, региона проживания и т.д.



. Анализ КСО организации


.1 Стратегии КСО организации

политика корпоративный социальный ответственность

«Балтика» осуществляет социальные инвестиции в регионах присутствия заводов компании для решения социально значимых проблем в соответствии с выбранными приоритетными направлениями.

·Охрана окружающей среды

·Ответственное потребление

·Наука и образование

·Социально незащищенные люди

·Помощь населению в связи с природными или антропогенными катастрофами

Мы объединяем усилия с некоммерческими организациями, представителями органов власти и другими заинтересованными сторонами для реализации проектов, которые позволяют улучшать жизнь местных сообществ.

Наша компания не осуществляет социальные инвестиции применительно к следующим группам благополучателей и видам деятельности:

·Физические лица.

·Организации, проекты, связанные с несовершеннолетними. Исключение составляет предоставление безалкогольной продукции Компании.

·Коммерческие организации.

·Политические партии.

·Религиозные организации.

·Группы, выделенные по половому, этническому, религиозному или другим признакам.

·Организации, проекты, связанные с вооруженными конфликтами.

·Мероприятия, проекты, связанные с наркотическими веществами.

·Агрессивные виды спорта.

Так же на сегодняшний день в Компании "Балтика" действуют 7 Политик:

ПОЛИТИКА ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ

Политика деловой этики закрепляет принципы ведения бизнеса Компанией как ответственным партнером.

ПОЛИТИКА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С МЕСТНЫМ СООБЩЕСТВОМ

Забота об обществе является одним из принципов компании «Балтика». Мы осознаем свое влияние на местные сообщества, в которых работаем, а также свои возможности по взаимодействию с ними - и мы берем на себя обязательство внести свой положительный вклад в их развитие.

ПОЛИТИКА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА

Компания принимает на себя обязательства по достижению высоких стандартов в сфере охраны труда во всех направлениях своей деятельности. Мы осознаем, насколько важны здоровье сотрудников и безопасные условия труда для эффективной работы «Балтики». Одной из основных задач Компании является непричинение вреда работникам в процессе производственной деятельности.

ПОЛИТИКА ПО ПЕРСОНАЛУ И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Мы ценим наших сотрудников, так как они являются основой нашего успеха, и Компания стремится создать такие условия, при которых наши сотрудники смогут развивать свои способности в открытой и творческой рабочей среде. Мы всегда будем поддерживать наше стремление к высоким стандартам справедливого, достойного и безопасного рабочего места для всех сотрудников Компании.

ПОЛИТИКА ПО МАРКЕТИНГОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ

Наши бренды известны в каждом доме, и мы знаем, что они играют определенную роль в жизни миллионов наших потребителей. Мы гордимся нашими брендами и хотим, чтобы наши потребители наслаждались ими ответственно и умеренно. В своих маркетинговых коммуникациях компания «Балтика» руководствуется законами Российской Федерации, законодательными нормами тех стран, в которых она осуществляет свою деятельность, политиками по Корпоративной социальной ответственности, актуальными для всех участников Carlsberg Group, и нормативными документами, принятыми в компании.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Для производства продукции компания "Балтика" использует сырье и ингредиенты, имеющие природное происхождение, поэтому качество нашей продукции и успех нашей деятельности напрямую связаны с состоянием окружающей среды.

ПОЛИТИКА ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ

Все действия и процессы в компании «Балтика» направлены на удовлетворение ожиданий и запросов наших потребителей и клиентов, а также других заинтересованных сторон - сотрудников, акционеров, поставщиков, партнеров и общества - в должной степени. Мы стремимся к тому, чтобы наша компания являлась устойчивым и прибыльным бизнесом, что выражается в нашей стратегической цели - сегодня и навсегда быть № 1 на российском рынке пива.



. Мероприятия КСО организации


«Пивной дозор» - это инициатива компании «Балтика», желающей объединить людей, которые не могут остаться равнодушными к нарушению в торговых точках запрета продажи пива несовершеннолетним.

Мы считаем необходимым усилить общественный контроль за соблюдением продавцами закона о запрете на продажу пива несовершеннолетним и с этой целью организуем «Пивные дозоры». Мероприятия проекта включают в себя размещение специального знака-стикера «Есть 18? Подтверди!» в торговых точках по всей территории страны и информирование торгового персонала об их действиях по проверке возраста покупателя.

Реализацию проекта, контролирующего соблюдение правил торговли пивом, - рейды «Пивной дозор» - «Балтика» начала в 2008 году. Патрули прошли на всех массовых мероприятиях организованных компанией в 12 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. «Дозорных» поддержали представители контролирующих органов, городских администраций, УВД, общественных организаций, известные российские личности.

В 2009 году для снижения случаев недобросовестного поведения продавцов проверки прошли также и в торговых точках. В рейдах приняли участие добровольцы из 24 городов России (Астрахань, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Краснодар, Красноярск, Липецк, Москва, Новомосковск, Новосибирск, Пенза, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ставрополь, Тамбов, Тула, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль) и одного в Казахстане (Алматы). Представители власти, общественные организации, простые люди вступили в ряды «дозорных» и поддержали идею «Нет 18 - нет пива!».

В 2010 году к проекту присоединилась Беларусь и три российских города: Калуга, Курск, Орел.

С 2011 года ощутимый вклад в развитие проекта вносят торговые сети, руководство которых берет на себя дополнительные обязательства напоминать продавцам об ответственности за нарушение законодательного запрета на продажу пива лицам младше 18 лет. В 2011 году прошло более 50 рейдов «Пивного дозора» в России и за её пределами.

С 2012 года «Балтика» не только проводит собственные рейды «Пивного дозора», но также присоединяется в качестве эксперта к подобным рейдам общественного контроля. Таким образом, в течение года прошло более 30 рейдов, проверки были организованы в более чем 150 торговых точках в Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Самаре, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Хабаровске, Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Белгороде, Ярославле, Москве и в других городах.

В 2013 году практика проведения рейдов продолжилась. Рейды прошли в Санкт-Петербурге, Москве, в городах Алтайского края, Новосибирской, Томской, Кемеровской области (Барнаул, Кемерово, Новосибирск, Томск), в Сочи, Волгограде, Воронеже, Туле и многих других городах. В 2013 году «Пивные дозоры» приняли действительно массовый характер. Так, например, в Санкт-Петербурге было проверено более 1000 торговых точек, в Москве «дозорные» посетили более 500 точек, а в Новосибирской области и Алтайском крае сотрудники нашей компании и присоединившиеся к ним представители других пивоваренных компаний и добровольцы проверили более 3000 предприятий торговли.

Осознавая ответственность перед обществом и понимая, что чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред, мы реализуем большое количество социальных проектов, направленных на продвижение принципов разумного потребления пива.

В числе таких проектов - социальная программа «Трезвость за рулем», которая была инициирована «Балтикой» в 2011 году. Ключевая цель проекта - пропаганда недопустимости вождения автомобиля после употребления алкоголя. «Трезвость за рулем» реализуется в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Ярославле, Туле, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске, Воронеже и других. Проект включает разные форматы активностей: от круглых столов с представителями ГИБДД до флешмобов и автопробегов по улицам городов.

В 2012 году Carlsberg Group и входящая в ее состав наша компания объединили усилия с другими мировыми производителями алкогольных напитков для принятия мер по сокращению злоупотребления алкоголем. В том числе, производители алкоголя намереваются предпринять меры для ограничения употребления алкоголя водителями. Мы стремимся быть в числе признанных лидеров в борьбе со злоупотреблением алкоголя и поощрении ответственного потребления в России, поэтому продолжаем прилагать усилия в этом направлении, и использовать свой многолетний опыт в работе по реализации новых мер по пропаганде ответственного подхода к употреблению алкогольной продукции.

Мы считаем, что пиво - это напиток для взрослых людей, ответственных перед обществом, поэтому работа по профилактике нетрезвого вождения продолжается.

«Трезвость за рулем» - это один из примеров практической реализации глобальных обязательств по сокращению злоупотребления алкоголем.



Список источников


1. Корпоративный сайт компании Балтика http://corporate.baltika.ru/


Содержание 1. Анализ деятельности организации .1 Характеристика организации .2 Анализ внутренней среды организации .3 Анализ внешней среды орган

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ