Локальная вычислительная сеть

 













Курсовая работа

по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации»


Введение


На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80% из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах и домах, до глобальных сетей типа Internet. Тема локальных сетей, на мой взгляд, сейчас особенно актуальна, так как в век информационных технологий, во всем мире ценится мобильность, скорость и удобство, позволяющие с наименьшей тратой времени передавать большие объёмы информации на дальние расстояния. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного обмена информацией между компьютерами. Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике.

В данном курсовом проекте будет рассмотрена локальная вычислительная сеть, объединяющая в себе 2 подсети, находящиеся в разных зданиях, схематически показана модель построения этой сети, а также будет произведён подсчёт финансовых расходов на реализацию этого проекта.


1. Постановка задачи и описание объекта проектирования


Задачей данного курсового проекта является создание ЛВС, объединяющей в себе компьютеры двух зданий, расположенных недалеко друг от друга (рис.1):


Рис. 1 - Общий план расположения зданий


Требуется связать локальной сетью, компьютеры расположенные на первом этаже здания №1 и компьютеры, установленные на втором этаже здания №2. Связь внутри зданий осуществить на основе стандарта IEEE 802.3 (Ethernet), а объединение подсетей зданий должно быть реализовано с помощью оптоволоконной линии связи. Серверная комната находится в комнате №103 здания №1. Требуется установить следующие сервера:сервер;сервер;сервер;сервер;

Количество компьютеров в зданиях и номера комнат, в которых они расположены представлены в таблице 1:


Таблица 1 -


Курсовая работа по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» Введение На сегодняшний д

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ