Кредит и его роль в экономике

 

ВВЕДЕНИЕ


Кредит, как один из инструментов экономики страны, влияет на ее развитие и, следовательно, играет в ней определенную роль. Общепринято, что под ролью кредита следует понимать объективный результат, к которому приводит развитие функций кредита в конкретной экономической системе.

О. И. Лаврушин считает, что роль кредита «...заключается не столько в результатах его функционирования, сколько в назначении кредита в экономическом процессе.» Тем не менее, он также увязывает роль кредита с его использованием и»...особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются».

Актуальность моей темы заключается в том, что помощью кредита создаются благоприятные условия для развития внешнеэкономической и внутриэкономической деятельности страны. Это выражается в том, что кредит (как банковский, так и коммерческий) способствует увеличению экспорта товаров и услуг, закреплению уже имеющихся рынков сбыта и созданию новых рынков сбыта экспортной продукции.

Основной целью работы является изучить сущность кредита и определить его роль в экономике нашей страны.

Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

определить сущность кредита;

рассмотреть основные формы и виды кредитов;

изучить натуралистическую и капиталотворческую теории кредита;

определить основные механизмы и принципы кредитования;

проанализировать банковскую систему Российской Федерации, определить её основные моменты;

определить роль кредита в экономике страны.

Базой для написания основной части работы использовались книги Лаврушина О.И., Жукова Е.Ф. , данные Центробанка РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ


.1 Экономическая сущность кредита


Понятие кредита существовало еще в 6 веке до нашей эры. И на протяжении всей истории человечества эта форма финансовых отношений развивалась и совершенствовалась согласно потребностям общества.

Креди?т (лат. <#"justify">1.Все разновидности кредита должны отражать его сущность независимо от той формы, в которой он выступает.

2.Вопрос о сущности кредита надо рассматривать по отношению к совокупности кредитных сделок.

.Анализ сущности кредита предполагает раскрытие ряда его конкретных характеристик, которые показывают сущность в целом.

В связи с этим, для того, чтобы раскрыть сущность кредита рассмотрим структуру кредита, стадии движения и основу кредита.

Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным в кредите. Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Такими элементами являются субъекты его отношений. В кредитной сделке субъекты отношений всегда выступают как кредитор и заемщик.

Кредитор - сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду. Кредиторами могут стать субъекты, реально предоставляющие нечто во временное пользование. Источниками ссуды могут стать как собственные накопления, так и ресурсы, позаимствованные у других субъектов. С образованием банков происходит концентрация кредиторов. Мобилизуя временно свободные денежные ресурсы предприятий и населения, банкиры становятся коллективными кредиторами.

Положение кредитора по отношению к ссужаемым средствам двоякое. Собственные ресурсы кредитора, передаваемые на основе кредита, остаются его собственностью. Собственником привлеченных средств, размещаемых кредитором, остаются предприятия и население.

Мобилизация высвободившихся ресурсов кредиторами носит производительный характер, поскольку она обеспечивает их превращение в «работающие» ресурсы.


ВВЕДЕНИЕ Кредит, как один из инструментов экономики страны, влияет на ее развитие и, следовательно, играет в ней определенную роль. Общепринято, что под

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ