Корпоративные информационные системы

 













Тема


«Корпоративные информационные системы»


Моделирование и его средства


Под полной бизнес-моделью предприятия понимается лежащая в основе методологии ARIS (ARchitecture of integrated Information Systems) бизнес-модель, состоящая из четырех взаимосвязанных представлений:

  • Функциональное представление описывает функции (операции), которые должны выполняться на предприятии, а также их иерархические отношения.
  • Представление данных описывает события и состояния ссылочного окружения предприятия.
  • Организационное представление описывает организационные единицы и работников предприятия, а также их отношения и структуры.
  • Процессное представление (представление управления) описывает связи между тремя остальными представлениями.
  • В среде моделирования ARIS эти четыре представления называются «Домом ARIS» (ARIS House, рис. 1).

  • Рис. 1. Полная бизнес-модель предприятия
  • Замечания и уточнения:
  • Организационное представление реализуется в виде организационных диаграмм (Organization Chart).
  • Функциональное представление и процессное представление (процессный подход в терминологии стандарта ISO 9000:2001) реализуется в виде иерархического дерева диаграмм в нотации IDEF0 (SADT - Structured Analysis & Design Technique) - в соответствии с руководящим документом Госстандарта РФ РД IDEF0-2000.
  • В дополнение к функциональному представлению проводится его функционально-стоимостной анализ ABC (Activity-Based Costing).
  • Представление данных реализуется в виде иерархического дерева диаграмм в нотации DFD (Data Flow Diagrams).
  • Эти четыре основных части тесно связаны между собой и формируют полную бизнес-модель предприятия.
  • Все моделирование выполняется с использованием средств автоматизации моделирования информационных систем (Computer-Aided System Engineering, CASE). Основными CASE-средствами моделирования для данной курсовой являются:
  • Computer Associates AllFusion Process Modeler (BPwin 4.1) - используется для моделирования организационной структуры, построения функциональной модели IDEF0 и модели потоков данных DFD.
  • Microsoft Office Visio 2003 (или любая другая версия) - используется для построения функциональной организационной диаграммы и альтернативных представлений других диаграмм.

Организационные диаграммы


Административная организационная диаграмма

Такая организационная диаграмма представляет собой простую иерархию административных должностей на предприятии, статическую субординацию без какого-либо бизнес-контекста.

Визуально это выглядит в виде многоярусного дерева из блоков, соединенных между собой линиями; блоки содержат названия должностей и, при желании, ФИО занимающих эти должности реальных людей, линии указывают на связи субординации (рис. 2).


Рис. 2. Административная организационная диаграмма


Такой вид организационных диаграмм должен обязательно строиться в AllFusion Process Modeler, в том же файле модели, где впоследствии будет создана и IDEF0-модель. Последовательность построения:

1.Запустить AllFusion Process Modeler, создать в нем новую модель (File > New…) или открыть существующую (File > Open…).

.Определить число уровней в дереве административной организационной диаграммы (на рис. 2 их три), после чего создать необходимые записи вида «Уровень 1», «Уровень 2» и т. д. в словаре групп ролей (Dictionary > Role Group… > поле Name).

3.Определить все административные должности на предприятии и связать их с ранее созданными уровнями в словаре ролей (Dictionary > Role… > поля Name и Role Group).

.При желании определить ФИО реальных людей и связать их с ранее созданными должностями в словаре ресурсов (Dictionary > Resource… > поля Name и Associations).

.Создать новую организационную диаграмму (Diagram > Add Organization Chart…) и построить дерево ранее определенных должностей и связей между ними.

.Если ФИО реальных людей не были определены и/или не должны отображаться на диаграмме, то необходимо снять флажок Diagram > Diagram Properties… > Style > Drawing > Show Resource Name.

Примечание. AllFusion Process Modeler не позволяет строить диаграммы, где одна и та же должность подчинена нескольким руководителям, да и вообще он очень беден в отношении функциональности таких диаграмм. В отдельных случаях в качестве дополнительного (но не основного!) инструмента построения административных организационных диаграмм можно использовать Visio.

После построенной административной организационной диаграммы дается ее текстовое описание с указанием административной субординации и основных обязанностей каждой должности.

После описания диаграммы делается ее анализ, в ходе которого необходимо выявить какой-либо недостаток статической административной структуры (либо обосновать его отсутствие). Затем делается предложение по устранению этого недостатка, с графической иллюстрацией (например, измененной диаграммой), созданной в Visio.


Функциональная организационная диаграмма


Это приложение административной организационной диаграммы в конкретном бизнес-процессе (его нужно предварительно выбрать), в котором обычное административное подчинение может нарушаться (и в большинстве случае нарушается), заменяясь подчинением функциональным, построенным во имя достижения основной цели этого бизнес-процесса. При этом во главе новой иерархии оказывается человек, являющийся ответственным за этот процесс, а в равных с ним партнерских отношениях может оказаться заказчик результата процесса (рис. 3).

Рис. 3. Функциональная организационная диаграмма


Такой вид организационных диаграмм должен обязательно строиться в Visio (File > New > Organization Chart), который обладает значительно более богатым набором графических обозначений как самих блоков, так и связей между ними и проч. - это богатство можно и нужно использовать, но с четким пониманием того, для чего нужен каждый из элементов (табл. 1).


Табл. 1

Некоторые элементы организационных диаграмм

Графический символНазваниеИсполнитель (Executive)Руководитель (Manager)Должность (Position) Помощник (Assistant)Консультант (Consultant)Вакансия (Vacancy)Рамки команды (Team Frame)Список сотрудников (Multi Staff)

После приведения построенной функциональной организационной диаграммы дается ее текстовое описание с указанием функциональной субординации (нарушения субординации) в выбранном бизнес-процессе и реальных функциональных обязанностей каждого участника.

После описания диаграммы делается ее анализ, в ходе которого необходимо выявить какой-либо недостаток функционального подчинения в выбранном бизнес-процессе (либо обосновать его отсутствие). Затем делается предложение по устранению этого недостатка, с графической иллюстрацией (например, измененной диаграммой), созданной в Visio.


Функциональная модель


Функциональная модель рассматриваемого бизнес-объекта является реализацией процессного подхода (в соответствии с руководящим документом Госстандарта РФ РД IDEF0-2000), то есть покрывает сразу две «колонны дома ARIS» (рис. 1), «Функции» и «Процессы». Функциональная модель строится в соответствии с техникой структурного анализа и проектирования (Structured Analysis & Design Technique, SADT) в нотации IDEF0.


Рис. 4. Типовая IDEF0-диаграмма

-модель строится в AllFusion Process Modeler и представляет собой иерархию диаграмм (рис. 5), самая верхняя из которых (рис. 4) называется контекстной (индекс A-0) и состоит из одного блока, преобразующего входы в выходы посредством механизмов и под воздействием управления (ограничений).

Оформляется соответствующий рисунок, а под ним дается краткое текстовое описание диаграммы (что во что и посредством чего преобразуется).

Далее делается ссылка на прил. 1, в котором должна содержаться полная функциональная модель, состоящая из 3 уровней:

1)контекстная диаграмма A-0;

)декомпозирующая ее диаграмма A0;

)диаграммы, декомпозирующие каждый из ее блоков (диаграммы с индексами A1, A2 и т. д.).

Диаграммы распечатываются прямо из AllFusion Process Modeler и располагаются в прил. 1 в последовательности разложения иерархии в линию: A-0, A0, A1, A2, …

К каждой IDEF0-диаграмме должен прилагаться глоссарий ее терминов, точнее, два глоссария: глоссарий блоков и глоссарий стрелок (прил. 2). Глоссарии оформляются по специальному шаблону (аналог стандартных рамок AllFusion Process Modeler в виде документа Microsoft Word) и следуют за соответствующими диаграммами, перемежая их.

После ссылки на прил. 1 в основном тексте необходимо провести анализ функциональной модели, выбрать какую-либо одну диаграмму, привести ее на рис. прямо в тексте, а под рис. описать наблюдаемый функциональный недостаток.

Затем вносится предложение по устранению выявленного недостатка и приводится графическая иллюстрация (например, измененная диаграмма), выполненная либо в том же AllFusion Process Modeler, либо с привлечением Visio.

модель поток данный процессный

Рис. 5. Иерархическая IDEF0-модель


Функционально-стоимостной анализ


Функционально-стоимостной анализ проводится на основе функциональной модели, построенной ранее (см. «Функциональная модель»). При этом используется подход, изложенный в методике ABC (Activity-Based Costing) и реализованный в том же AllFusion Process Modeler.

Основная идея состоит в том, что всем блокам концевых диаграмма (самого нижнего уровня) функциональной модели раздаются веса во временных и/или денежных единицах, а веса (стоимости) блоков более верхних уровней рассчитываются автоматически посредством простого сложения весов блоков декомпозирующих диаграмм, а в отдельных случаях могут быть переопределены и заданы так же жестко.

В ходе функционально-стоимостного анализа разработанной IDEF0-модели (прил. 1) все бизнес-функции и бизнес-процессы измеряются по времени выполнения и/или финансовой стоимости. При этом все диаграммы, приводимые в прил. 1 (на которое ссылается еще и предыдущий раздел), должны быть приведены сразу с указанием стоимостей (стоимость указывается в руб. в углу каждого блока).

Далее среди всех диаграмм прил. 1 выбирается одна наиболее дорогая по деньгам или наиболее длительная по времени, либо просто в чем-то показательная, она дополнительно приводится с объяснением причин (выявленного стоимостного недостатка).

После этого вносится предложение по устранению выявленного недостатка (уменьшению стоимости, сокращению длительности) и приводится графическая иллюстрация (например, измененная диаграмма), выполненная либо в AllFusion Process Modeler, либо с привлечением Visio.


Модель потоков данных


Модель потоков данных покрывает собой последнюю «колонну дома ARIS» (рис. 1), «Данные». Модель потоков данных строится в соответствии с нотацией DFD (Data Flow Diagrams).


Рис. 6. Элементы нотаций DFD


Существует две основных нотации DFD, нотация Йордона и нотация Гейна-Сарсона. Последняя реализована в AllFusion Process Modeler, который и будет использован.модель в AllFusion Process Modeler также представляет собой иерархию диаграмм (рис. 5), самая верхняя из которых называется контекстной и состоит из одного процесса, который должен называться точно так же, как и блок контекстной IDEF0-диаграммы. Дальнейшая декомпозиция также может быть похожа на IDEF0-модель, однако может и сильно отличаться, так как бизнес-процессы рассматриваются уже не с точки зрения функций, а с точки зрения данных.

Оформляется соответствующий рисунок, а под ним дается краткое текстовое описание диаграммы. Далее делается ссылка на прил. 2, в котором должна содержаться полная модель потоков данных, также состоящая из 3 уровней (A-0, A0 и несколько Ax). В прил. 2 диаграммы располагаются в последовательности разложения иерархии в линию: A-0, A0, A1, A2, …

К каждой DFD-диаграмме должна прилагаться миниспецификация (прил. 3), описывающая каждый из процессов на диаграмме: его название, вход(ы), выход(ы) и либо список подпроцессов (если у процесса есть декомпозиция), либо алгоритм на псевдоалгоритмическом языке (если декомпозиции нет) с выделением глаголов и других ключевых слов. Миниспецификации оформляются по специальному шаблону (аналог стандартных рамок AllFusion Process Modeler в виде документа Microsoft Word) и следуют за соответствующими диаграммами, перемежая их.

После ссылки на прил. 2 необходимо провести анализ модели потоков данных, выбрать какую-либо одну диаграмму, привести ее на рис. прямо в тексте, а под рис. описать наблюдаемый недостаток (дублирование данных, отсутствие хранилища и т. п.).

Затем вносится предложение по устранению выявленного недостатка и приводится графическая иллюстрация (например, измененная диаграмма), выполненная либо в том же AllFusion Process Modeler, либо с привлечением Visio.


Пример IDEF0-диаграммы и глоссария к ней


Пример DFD-диаграммы и миниспецификации к ней


Тема «Корпоративные информационные системы» Моделирование и его средства Под полн

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2019 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ