Компьютерные сети

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Ковылкинский филиал











Контрольная работа

«Компьютерные сети»



Проверила преподаватель Волкова Л.В.



Задание №1


Эталонная модель взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection reference model) является главным принципом взаимодействия в сетях, который необходимо усвоить, чтобы понять, как работают устройства компании Cisco. Модель OSI - это семиуровневая архитектурная модель, разработанная Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO) и Международным телекоммуникационным союзом (International Telecommunications Union-Telecommunications - ITU-T). Эта модель является универсальным средством описания принципов функционирования сетей, облегчающим изучение и понимание их конечными пользователями. Эталонная модель позволяет придать структурированный вид различным по сложности функциям в коммуникационном программном обеспечении. Для создания коммуникационного программного обеспечения следует гарантировать взаимодействие разнотипных приложений в условиях различных стратегий передачи данных, а также учет свойств физических сетей. Без этой модели, без стандартной структуры написание, изменение и последующая поддержка коммуникационного программного обеспечения могут быть чрезвычайно затруднены.

При продвижении пакета данных по уровням сверху вниз каждый новый уровень добавляет к пакету свою служебную информацию в виде заголовка и, возможно, трейлера (информации, помещаемой в конец сообщения). Эта операция называется инкапсуляцией данных верхнего уровня в пакете нижнего уровня. Служебная информация предназначается для объекта того же уровня на удаленном компьютере, ее формат и интерпретация определяются протоколом данного уровня. Разумеется, данные, приходящие с верхнего уровня, могут на самом деле представлять собой пакеты с уже инкапсулированными данными еще более верхнего уровня. С другой стороны, при получении пакета от нижнего уровня он разделяется на заголовок (трейлер) и данные. Служебная информация из заголовка (трейлера) анализируется и в соответствии с ней данные, возможно, направляются одному из объектов верхнего уровня. Тот в свою очередь рассматривает эти данные как пакет со своей служебной информацией и данными для еще более верхнего уровня, и процедура повторяется, пока пользовательские данные, очищенные от всей служебной информации, не достигнут прикладного процесса. Возможно, что пакет данных не будет доведен до самого верхнего уровня, например, в случае, если данный компьютер представляет собой промежуточную станцию на пути между отправителем и получателем. В этом случае объект соответствующего уровня при анализе служебной информации заметит, что пакет на этом уровне адресован не ему (хотя с точки зрения нижележащих уровней он был адресован именно этому компьютеру). Тогда объект выполнит необходимые действия для перенаправления пакета к месту назначения или возврата отправителю с сообщением об ошибке, но в любом случае не будет продвигать данные на верхний уровень. Модель OSI предложена достаточно давно, однако протоколы, на ней основанные, используются редко, во-первых, в силу своей не всегда оправданной сложности, во-вторых, из-за существования хотя и не соответствующих строго модели OSI, но уже хорошо зарекомендовавших себя стеков протоколов (например, TCP/IP). Поэтому модель OSI стоит рассматривать, в основном, как опорную базу для классификации и сопоставления протокольных стеков.



Задание №2


Уровень приложения (Application)

сеть эталонный приложение сеанс

Отвечает за интерфейс между пользователем и сетевой подсистемой . Уровень приложения (иногда его еще называют «прикладной») является самым верхним. В нем осуществляется взаимодействие с пользователем, извлечение информации из баз данных и передача файлов как целого. Уровень приложения является видимой для пользователя частью модели OSI. Т.е. именно здесь пользователь прикладывает свои руки к взаимодействию с сетевой подсистемой, взаимодействуя с приложениями, позволяющими ему реализовать существующие возможности по доступу в сеть. На этом уровне попытка доступа к ЛВС трансформируется в запрос, который передается на более низкий уровень - уровень представления. На уровне приложения не осуществляется никакой реальной работы, а производится передача всех заданий на более низкие уровни. Рабочие запросы, предназначенные для передачи по сети, входят в набор протоколов на уровне приложения на приемной стороне, продвигаются вниз по направлению к первому уровню (физическому), где передаются на другую рабочую станцию или файловый сервер, а затем проделывают обратный путь через набор протоколов модели OSI до достижения уровня приложения на приемной стороне.


Уровень представления (Presentation)


Отвечает за конвертирование информации для обеспечения совместимости различных систем. На этом уровне происходит прием (передача) рабочих запросов от (на) уровень приложения. Этот уровень предназначен для маскировки различий в типах компьютеров для прикладного программного обеспечения. Когда в одной компьютерной сети совместно используются компьютеры фирм IBM, Apple, DEC и т.п., то необходима некоторая работа по переводу и перегруппировке байтов. На этом уровне осуществляется работа по преобразованию данных во внутренний числовой формат для каждой конкретной машины и обратно. Кроме того, на уровне представления также осуществляется процедура кодирования данных с целью защиты от несанкционированного доступа (при приеме данных осуществляется декодирование данных). Далее данные с уровня представления передаются на следующий уровень.


Уровень сеанса (Session)


Назначение уровня: поддержка сеанса связи. Для идентификации компьютеров в ЛВС используются имена или числовые коды (Например: 476-00, server01, komp_mashi). На уровне сеанса эти имена или числовые коды используются для обращений к конкретным компьютерам, аналогично телефонным номерам. На этом уровне осуществляется начальный контакт с адресатом и управление процессом вызова. Вызов сам по себе и является сеансом - обменом сообщениями (диалогом) между двумя рабочими станциями. В функции этого уровня входит только координация связи прикладных программ на двух рабочих станциях. Подобно телефонной компании, обеспечивающей связь, но не вмешивающейся в телефонные переговоры абонентов, уровень сеанса ничего не добавляет к сообщениям рабочих станций, участвующих в процессе обмена данными.


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Ков

Больше работ по теме:

КОНТАКТНЫЙ EMAIL: [email protected]

Скачать реферат © 2017 | Пользовательское соглашение

Скачать      Реферат

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ